Институт необходимой самообороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 04:00, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность настоящего дипломного исследования. Необходимая оборона от общественно опасных посягательств — естественное субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепленное законом. УК РФ по-новому определил приоритетность объектов защиты при необходимой обороне: личность и права обороняющегося или других лиц, охраняемые законом интересы общества, охраняемые законом интересы государства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Необходимая оборона 7
1.1 Понятие и содержание института необходимой обороны 7
1.2 Условия правомерности необходимой обороны 17
Глава 2. Значение необходимой обороны в деятельности правоохранительных органов 26
2.1 Общие положения 26
2.2 Особенности применения необходимой обороны в деятельности сотрудников ОВД 34
2.3 Условия правомерности необходимой обороны в работе сотрудников милиции 37
Глава 3. Превышение пределов необходимой обороны 40
3.1. Признак превышения пределов необходимой обороны 40
3.2. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны 54
Заключение 59
Список литературы и источников 65

Содержимое работы - 1 файл

Институт необходимой самообороны.doc

— 287.00 Кб (Скачать файл)

      Оглавление 

 

Введение

 

      Актуальность  настоящего дипломного исследования. Необходимая оборона от общественно опасных посягательств — естественное субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепленное законом. УК РФ по-новому определил приоритетность объектов защиты при необходимой обороне: личность и права обороняющегося или других лиц, охраняемые законом интересы общества, охраняемые законом интересы государства.

      Вопросы уголовного права на протяжении многих лет остаются в центре внимания не только представителей науки и практических работников следствия, суда, но и общества в целом. Подписание Советским Союзом в 1989 году Венских соглашений и принятие обязательств привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами в области прав человека во многом обусловили реформу уголовного законодательства, увенчавшуюся заменой Уголовного кодекса РСФСР 1960 года новым Уголовным кодексом России 1996 года, который, сохраняя преемственность, аккумулировал в себе достоинства дореволюционной и советской науки уголовного права, воспринял многие достижения современной уголовно-правовой доктрины.

      Принятие  Уголовного кодекса России по-новому заставило взглянуть на многие традиционные уголовно-правовые понятия и институты. Вместе с тем, за время действия УК РФ сложилась определенная судебная практика его применения, с учетом которой в УК были внесены значительные изменения и дополнения, затронувшие многие положения и Общей, и Особенной частей. В частности, это касается вопросов института необходимой обороны.

      Конечно, недостатка внимания ученых к осмыслению проблемы необходимой обороны и условий ее правомерности не испытывалось никогда, начиная с трудов советского периода и заканчивая исследованиями новейшего времени.

      Изменения, внесенные УК РФ в законодательную  регламентацию института необходимой обороны, направлены на еще большее обеспечение прав обороняющегося от общественно опасного посягательства с тем, чтобы стимулировать его на подобные действия и оградить от возможного необоснованного привлечения к ответственности, в частности, за превышение пределов необходимой обороны. В этой связи значимым является дополнение в уголовное законодательство относительно равного права на необходимую оборону для всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения (ч. 2 ст. 37 УК).

      Закон о милиции гласит (ст. 24): «на деятельность сотрудника милиции распространяются положения о необходимой обороне  и крайней необходимости, установленные  законодательством».

      Одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития в нашей стране является преступность, негативные количественные и качественные тенденции которой представляют реальную угрозу национальной безопасности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Современные масштабы и характер преступных проявлений повышают социальную напряженность, усиливают деструктивные процессы в обществе, порождают у населения серьезную тревогу за жизнь, здоровье, собственность, влекущую порой сомнения в способности государства обеспечить их надежную безопасность. 
Насколько об этом можно судить по опубликованным в нашей стране работам, ни одно государство не в состоянии обеспечить полную безопасность граждан только лишь силами правоохранительных органов. Важная роль в деле противодействия преступности принадлежит использованию самими гражданами своих законных прав, среди которых существенное значение имеет право на необходимую оборону. Дальнейшее совершенствование уголовно-правовой регламентации нормы о необходимой обороне является необходимым условием для создания благоприятных возможностей повышения социальной активности граждан по пресечению криминальных посягательств.

      Высокий уровень значимости института необходимой  обороны для повышения социальной активности граждан в деле обеспечения  противодействия преступности, обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования  уголовного законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения оптимальной логико-правовой согласованности с нормами УК РФ и минимизации, либо устранения вовсе каких-либо противоречий между ними для единообразного, социально-обусловленного применения их в правоприменительной деятельности.

      Таким образом, современное состояние  исследованности темы дипломной  работы определяет следующий круг основных проблем, подлежащих рассмотрению:

      - анализ понятия, сущности, содержания  института самообороны;

      - исследование значения института  самообороны в деятельности сотрудников  ОВД;

      - анализ проблемы превышения пределов  необходимой самообороны.

      Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов, касающихся института необходимой обороны, посвящены труды многих ученых. Условия правомерности оборонительных действий рассматривали В.А. Блинников, В.Ф. Кириченко, С.Ф. Милюков, Н.Н. Паше-Озерский,  И.И. Слуцкий, И.С. Тишкевич, Т.Г. Шавгулидзе и др.

      Объектом  дипломного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением необходимой обороны как обстоятельства, исключающего преступность деяния и влекущего либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо его прекращение.

      Предметом дипломной работы являются уголовно-процессуальные особенности признаков необходимой обороны как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

      Методологическую  основу дипломной работы составил диалектический подход. В процессе решения исследовательских задач использовались различные виды анализа в сочетании с системным подходом, формально-логический метод, метод анализа документов.

      Теоретическая основа дипломного исследования. При  подготовке настоящей дипломной работы использовались положения, представленные в трудах ученых в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии.

      Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, учебные пособия, научные статьи по вопросам уголовного права, уголовного процесса.

      Цель  данной дипломной работы – исследовать  институт необходимой обороны в  рамках курса уголовного права.

      Задачи  дипломной работы:

    • провести анализ института необходимой обороны в современном российском уголовном законодательстве;
    • изучить значение необходимой обороны в деятельности сотрудников органов внутренних дел;
    • провести анализ превышения необходимой обороны.

      Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Глава 1. Необходимая оборона

1.1 Понятие и содержание  института необходимой  обороны

 

      Правильное  применение законодательства о необходимой  обороне является важным условием широкого вовлечения населения в борьбу с  преступностью. Большой ущерб борьбе с правонарушениями причиняет каждый случай необоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, правомерно оборонявшихся от общественно опасного посягательства. Исследование необходимой обороны в теоретико-практическом плане продиктовано недостаточной разработанностью и дискуссионностью целого ряда соответствующих теоретических проблем. Все это отрицательно отражается на судебно-прокурорской практике. Многие вопросы правовой оценки действий, совершаемых при защите или в связи с защитой от преступного нападения, решаются следственными, прокурорскими и судебными органами по-разному, а иногда по одному и тому же делу различные судебные инстанции принимают противоположные решения.  
В ряде случаев это вызвано отсутствием четких указаний в законе и в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. 14 О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств.

      В связи с принятием Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ, Конституции РФ 1993 г., которые закрепили приоритет прав и свобод человека и гражданина над другими ценностями, многие старые догмы института необходимой обороны должны быть по-новому осмыслены теорией уголовного права.

      Интересы  укрепления законности требуют единообразного понимания и применения правовых норм, регламентирующих участие граждан в предупреждении и пресечении преступлений, поэтому имеется необходимость в дальнейшем совершенствовании действенных гарантий реализации права на необходимую оборону и практики их применения, чему должна способствовать наука уголовного права.

      В целом как в общетеоретическом, так и в общеотраслевом плане  проблемы института необходимой  получили достойное освещение в  отечественной правовой науке, но большая часть публикаций имела место в период с 1950 по 1970 гг., когда интересы государства безраздельно господствовали над интересами личности.

      Дальнейшее  исследование проблем института  необходимой обороны актуально  не только в научном плане, но и  точки зрения оптимизации практической деятельности правоохранительных органов.

      Потребностям  практики не всегда соответствуют имеющиеся  на сегодняшний день в данной области  научные разработки. В редакции ст.37 Уголовного кодекса 1996 г. законодателю не удалось отойти от традиционного определения условий правомерности необходимой обороны, поэтому все проблемы так и остались нерешенными в новом законе, поэтому гражданин, не зная действительных требований к оборонительным действиям, будет полагаться только на самого себя, разрешая конфликт с посягающим без поддержки государства. Хотя последние изменения в УК изменили ситуацию в лучшую сторону.

      В результате проведения ретроспективного анализа отечественного уголовного законодательства о необходимой  обороне, признается, что признание права обороны от грозящей опасности существовало на всех этапах развития Российского государства.

      Помимо  традиционных для российского законодательства обстоятельств – необходимой  обороны и крайней необходимости  – в новую систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренную в УК, включены «причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление», «физическое и психическое принуждение», «обоснованный риск», «исполнение приказа или распоряжения». Все эти обстоятельства  имеют отношение к общей системе государственных мер, направленных на борьбу с преступностью. Они с ней связаны и имеют существенное значение для защиты прав и законных интересов граждан, укрепления правопорядка и общественной безопасности.

      Наиболее  часто действия в состоянии  необходимой обороны, крайней необходимости, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и иные, деяния подпадающие под обстоятельства, исключающие его преступность, применяются лицами на практике, когда они уверены, что не понесут наказания за совершенные ими действия, разрешенные уголовным законом. О том, какие действия лица, и при каких условиях не являются преступными, гласят ст. 37-42 УК РФ. В этой связи важную роль играет изучение действующего законодательства, регламентирующего систему обстоятельств, исключающих преступность деяния. Знание закона определяет его правильное применение, а также способствует созданию рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

      Статья 37 УК РФ о необходимой обороне  за последние годы менялась неоднократно. После внесения в нее изменений Федеральными законами от 14 марта 2002 г. № 29-ФЗ, от 08 декабря 2003 г. № 162- ФЗ и от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ данная норма в новой редакции расширяет гарантии правовой защиты обороняющегося, так как исключает необходимость оценивать соразмерность его действий в ситуациях, когда речь идет о защите от нападения, сопряженного с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В названной статье также имеет место принципиальная корректировка законодателем содержательного объема понятий «необходимая оборона» и «превышение пределов необходимой обороны», заключающаяся в существенном снижении сферы эксцесса обороны, тогда как границы правомерной защиты от общественно опасного посягательства значительно расширены.

      Впервые в отечественном праве упоминание об обороне от посягательства можно  встретить в п.6 Договора князя  Олега с Византией. Причинение вреда  в состоянии обороны допускалось  при воровстве только в том  случае, когда вор сопротивлялся и не давал себя связать. В противном случае причинитель вреда наказывался на общих основаниях.

      Первое  законодательное закрепление института  превышения пределов необходимой обороны  относится к ст. 19 УК РСФСР 1922 г., что  явилось проявлением целенаправленной политики нового государства, которое, возрождая авторитарно-волевые тенденции регламентирования права на необходимую оборону.

      Несколько изменилось отношение к праву  граждан на необходимую оборону  с принятием Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., в ст. 13 которого более детально регламентировало рассматриваемое право. Избыточную лаконичность текста ст.13 УК РСФСР восполнили Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами законодательства о необходимой обороне» № 11 от 4.12.1969 г. и «О применении судами законодательства, обеспечивающего право граждан на необходимую оборону» № 14 от 16.08.1984 г., в которых нашли отражение многие вопросы, касающиеся исследуемого института.

Информация о работе Институт необходимой самообороны