Контрольная работа по "Уголовном праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 14:42, контрольная работа

Краткое описание

Уголовное право и уголовно-правовые отношения.
Понятие преступления и виды преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

понятие и виды преступлений.docx

— 38.10 Кб (Скачать файл)

Вопросы:

  1. Уголовное право и уголовно-правовые отношения.
  2. Понятие преступления и виды преступлений.

Список литературы.

 

  1. Уголовное право и уголовно-правовые отношения

     Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшим органом государственной власти Российской Федерации и определяющих, какие опасные для общества деяния признаются преступлениями и какие наказания либо иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, виновным в их совершении, а также устанавливающих основания уголовной ответственности и освобождения от нее и от наказания.

     При этом уголовное право рассматривается в трех понятиях: 1) уголовное право как отрасль права; 2) уголовное право как наука; 3) уголовное право как учебная дисциплина.

     Как отрасль российского права уголовное право призвано регулировать общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим преступление.

     Являясь одной из отраслей российского права, уголовное право входит в систему  права, поскольку обладает всеми  его чертами. Вместе с тем оно  характеризуется и рядом особенностей, отличающих его от иных отраслей права.

     Так, только уголовное право посредством  правовых норм определяет, какие опасные для общества поступки признаются преступлениями, устанавливает основания уголовной ответственности за их совершение, а также какие наказания и иные меры уголовно-правового воздействия могут быть назначены за них. В то же время уголовное право определяет и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

     Самостоятельность уголовного права как отрасли определяется также и тем, что оно имеет свой предмет и метод регулирования общественных отношений. Так, предметом правового регулирования уголовного права являются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, защита их от преступных посягательств, а также обеспечение мира и безопасности человечества. При этом основным методом правового регулирования является охрана указанных интересов путем установления мер уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступных посягательств. Уголовное наказание является наиболее строгой мерой государственного принуждения, и применяется оно только при причинении либо угрозе причинения существенного вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям. Перечень же самих деяний, которые наказываются в уголовном порядке, ограничен Особенной частью УК РФ.

     Источником  уголовного нрава выступает только уголовный закон, каковым является лишь Уголовный кодекс Российской Федерации, который в соответствии с ч. 2 ст. 1 УК РФ основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Ныне действующий УК РФ, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 мая 1996 г., вступил в силу с 1 января 1997 г.

     Уголовное право возникло с момента формирования государства, выступая в качестве орудия охраны интересов господствующего класса и установленного им правопорядка в обществе. А поэтому оно всегда носит классовый характер и выполняет следующие функции: 1) регулятивную; 2) воспитательную; 3) охранительную; 4) предупредительную.

     Регулятивная функция уголовного права состоит в регулировании поведения граждан, стимулируя при этом их законопослушное поведение и обеспечивая в связи с этим нормальное функционирование позитивных общественных отношений.

     Воспитательная функция предполагает воспитание у граждан осознания ими необходимости соблюдения требований и предписаний уголовного закона.

     Охранительная функция предполагает защиту личности, общества и государства от преступных посягательств посредством применения к виновным мер уголовного наказания и иных мер государственного принуждения уголовно-правового характера за их совершение.

     Предупредительная функция выражается, в удержании лиц от нарушения предписаний уголовно-правовых норм под угрозой применения: за их невыполнение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

     Выполняя  указанные функции, уголовное право имеет свои задачи, которые закреплены в ст. 2 УК РФ и предполагают охрану от преступных посягательств:

     1) прав и свобод человека и гражданина;

     2) собственности (в любой ее форме);

     3) общественного порядка и общественной безопасности в обществе и государстве;

     4) окружающей среды (т. е. экологической безопасности);

     5) конституционного строя Российской  Федерации.

     Задачами  уголовного нрава также являются: обеспечение мира и безопасности человечества; предупреждение преступлений.

    - Охрана от преступных посягательств:

     1. прав и свобод человека и  гражданина;

     2. собственности;

     3. общественного порядка и общественной  безопасности;

     4. окружающей среды;

     5. конституционного строя Российской  Федерации

    - Обеспечение мира и безопасности человечества

    - Предупреждение преступлений

     Для решения данных задач уголовное  право: 1) устанавливает основание и принципы уголовной ответственности; 2) определяет, какие опасные для личности: общества или государства деяния признаются преступлениями; 3) устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

     Уголовное право выражает уголовно-правовую политику государства, которая представляет собой руководящие идеи, взгляды, представления, выработанные государством, и тесно связано с ней. Уголовно-правовая политика определяет содержание уголовно-правовых норм, устанавливает меры уголовной ответственности, криминализирует, т. е. признает те или иные деяния в качестве преступления либо, напротив, декриминализирует общественную опасность тех деяний, которые признавались ранее преступлениями, а также устанавливает характер наказуемости общественно опасных деяний и освобождает от уголовной ответственности и наказания.

     Реализуется уголовно-правовая политика в уголовном праве и отражает изменения социально-экономических и политических условий развития государства. А потому она может на определенном этапе его развития меняться, что вызывает необходимость совершенствования как самих уголовно-правовых норм, так и практики их применения.

     Однако  уголовное право представляет собой не простую совокупность, а систему юридических (уголовно-правовых) норм, определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями. Данная система обеспечивает единство и внутреннюю согласованность входящих в нее норм и уголовно-правовых институтов. По своему содержанию систему уголовного права образуют Общая и Особенная части. И если в Общей части содержатся уголовно-правовые нормы общего характера, определяющие задачи, принципы уголовного закона, основания уголовной ответственности, понятие преступления, понятие, цели и виды наказаний и др., то в Особенной части определяются. В качестве конкретных преступлений соответствующие, деяния, т. е. общественно опасные действия либо бездействие.

     Применение  же норм уголовного права правоохранительными органами государства регламентируется нормами уголовно-процессуального права. Иными словами, уголовно-процессуальное право выступает как форма, в которой реализуются нормы уголовного права. Порядок же и условия исполнения назначенных судебными органами уголовных наказаний лицам, виновным в совершении преступлений, определяются нормами уголовно-исполнительного права.

     Представляя собой совокупность идей, взглядов, представлений и теорий, раскрывающих закономерности становления, развития и совершенствования уголовно-правовых норм, а также эффективность их применения правоохранительными органами, уголовное право как наука является составной частью юридической науки. Наука уголовного права изучает историю развития и понятие уголовного права, его задачи и принципы, основания уголовной ответственности, понятия уголовного закона, преступления и наказания, рассматривает проблемы повышения эффективности действующего законодательства, уголовного права зарубежных стран, практики применения уголовно-правовых норм и др.

     Предмет науки уголовного права, таким образом, гораздо шире, нежели предмет уголовного права как отрасли российского права.

     Задачами  науки уголовного права являются изучение и уяснение уголовно-правовых норм, обобщение практики их применения в целях повышения его эффективности в борьбе с преступными посягательствами. При этом вопросы, изучаемые наукой уголовного права, определяются социально-экономическими, политическими и другими условиями жизни общества.

     Наука уголовного права играет значительную роль в толковании уголовно-правовых норм. И хотя научное толкование закона не является официальным, однако оно способствует формированию практики применения закона и оказывает влияние на правосознание граждан.

     Важна роль науки уголовного права и  в организации подготовки кадров для правоохранительных и других правоприменительных органов.

     Систему курса науки уголовного права  образуют ее Общая и Особенная  части. Общая часть изучает нормы  Общей части уголовного закона, раскрывающие общие понятия преступления и наказания, а Особенная часть — конкретные составы преступлений, содержащиеся в Особенной части УК РФ.

     Уголовное право как учебная дисциплина представляет собой преподаваемый в высших и средних образовательных учреждениях юридического профиля учебный курс, носящий самостоятельный характер.

     Поэтому уголовное право как учебная  дисциплина тесно связана и опирается  на науку уголовного права и отрасль  уголовного права.

     Как учебной дисциплине уголовному праву  учебными планами выделяется значительный объем часов для ее изучения, что  и определяет роль данной дисциплины в подготовке квалифицированных  кадров, чья деятельность связана  с применением уголовного законодательства.

     Систему учебной дисциплины уголовного права также образуют ее Общая и Особенная части.

  1. Понятие преступления и виды преступлений

     Преступление  как социальное явление и правовое понятие носит исторически преходящий и классовый характер. Понятие о преступлении появилось только с возникновением частной собственности, разделением общества на классы и созданием государства и права.

     Прежде  всего, преступление — это деяние, т. е. акт внешнего проявления поведения человека, которое находит свое отражение в его действиях либо бездействии. Действие представляет собой активное и осознанное поведение лица. Оно проявляется в различных телодвижениях, использовании предметов, орудий, механизмов. Что же касается бездействия, то оно, напротив, выражая осознанное и волевое поведение лица, характеризуется невыполнением, т. е. воздержанием от совершения каких-то действий. Как действие, так и бездействие образуют волевой поступок человека, обусловленный определенной мотивированностью и проявлением свободы воли лица. Поведение бессознательное либо под влиянием непреодолимой силы исключает свободное волеизъявление, а поэтому оно не может образовать преступление.

     Не  являются также деянием психические  процессы, происходящие в сознании лица, в связи с чем различные мысли, взгляды и даже намерения, сколь бы порочны они ни были, не могут быть признаны преступным деянием. Именно в связи с этим писал К. Маркс: «Никто не может быть заключен в тюрьму, либо же лишен своей собственности или другого юридического права на основании своего морального характера; на основании своих политических и религиозных убеждений... Мы требуем неприкосновенного правового положения для всякого негодного существа не потому, что оно негодно, а постольку, поскольку его порочность остается в пределах его образа мыслей, для которого не существует ни трибунала, ни кодекса. Мы, таким образом, противопоставляем дурной образ мыслей, для которого не существует трибунала, дурным деяниям, для которых в случае, если они противозаконны, существует трибунал и уложение о наказаниях».

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовном праву"