Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 07:41, контрольная работа

Краткое описание

Супруги Л.Ф. и Н.Ф. пригласили к себе домой семейную подругу Е. с ее знакомым А. С первого взгляда Л. и А. понравились друг другу. В ходе общения наедине они договорились об интимной связи. Для этого Л. стала спаивать мужа водкой, а в одну рюмку насыпала большое количество снотворного вещества. В свою очередь А. поспешил проводить Е. и вернулся в квартиру Ф. К этому времени Л. добилась желаемого. Н. крепко спал в другой комнате. До утра Л. и А. были вместе. Когда А. ушел, а Л. подошла к мужу, то увидела, что лицо его было сильно искажено и он даже не мог говорить. Впоследствии было установлено, что смесь спиртного и снотворного вызвала инсульт. Н. стал инвалидом I группы.
Квалифицируйте действия Л.Ф.

Содержание работы

Задача № 1…………………………………………………………………...…3

Задача №2………………………………………….…………….………….....8
Задача № 3………………………………………………………………….…12
Список используемой литературы ……………….………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Уголо. к.р распеч.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Задача  № 1…………………………………………………………………...…3

 

Задача   №2………………………………………….…………….………….....8 

Задача № 3………………………………………………………………….…12

Список  используемой литературы ……………….………………………….14

     Задача  № 1

     Супруги Л.Ф. и Н.Ф. пригласили к себе домой семейную подругу Е. с ее знакомым А. С первого взгляда Л. и А. понравились друг другу. В ходе общения наедине они договорились об интимной связи. Для этого Л. стала спаивать мужа водкой, а в одну рюмку насыпала большое количество снотворного вещества. В свою очередь А. поспешил проводить Е. и вернулся в квартиру Ф. К этому времени Л. добилась желаемого. Н. крепко спал в другой комнате. До утра Л. и А. были вместе. Когда А. ушел, а Л. подошла к мужу, то увидела, что лицо его было сильно искажено и он даже не мог говорить. Впоследствии было установлено, что смесь спиртного и снотворного вызвала инсульт. Н. стал инвалидом I группы.

     Квалифицируйте  действия Л.Ф. 

     Объективная сторона заключается в действии или бездействии. Состав преступления материальный. Деяние окончено с момента наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

     Диспозиция  ст. 111 УК РФ содержит лишь перечисление признаков причинения тяжкого вреда  здоровью. Их содержание раскрывается в Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Основным критерием отнесения вреда здоровью к тяжкому является опасность для жизни в момент его причинения. Опасность для жизни определяется двумя критериями: а) повреждения по своему характеру создают угрозу жизни потерпевшего и могут привести к его смерти (проникающие ранения черепа, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой и средней степени, проникающие ранения грудной клети, живота, позвоночника, переломы длинных трубчатых костей, тазобедренного и коленного сустава, повреждение крупного кровеносного сосуда и т. п.); б) повреждения, повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера (шок тяжелой степени, массивная кровопотеря, острая сердечная или сосудистая недостаточность и т. п.). Предотвращение смертельного исхода посредством своевременного оказания медицинской помощи не влияет на оценку причиненного вреда как опасного для жизни.

     При отсутствии такой опасности вред может быть признан тяжким и при наличии одного из признаков, указанных в ч. 1 ст. 111 УК РФ.

     1. Потеря зрения, речи, слуха. Потеря  зрения предполагает полную стойкую  слепоту на оба глаза или  такое состояние, когда наблюдается  понижение зрения до остроты  0,04 и ниже. Потеря зрения на один глаз также квалифицируется как тяжкий вред здоровью, но по признаку утраты органом своих функций. Потеря одного глазного яблока расценивается как потеря органа.

     Потеря  речи предполагает потерю голоса либо утрату способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим. Утрата языка квалифицируется как потеря органа.

     Потеря  слуха представляет собой полную глухоту или такое необратимое  состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3—5 см от ушной раковины. Утрата слуха на одно ухо квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку утраты органом своих функций.

     При определении тяжести причиненного вреда по данному признаку не учитывается  возможность коррекции зрения или  слуха с помощью технических средств (очки, слуховые аппараты и т. п.).

     2. Потерей органа или утратой  органом своих функций признается  его отделение от туловища  либо паралич и иное состояние,  исключающее его деятельность. По  этому же признаку квалифицируются  как тяжкий вред повреждения половых органов, сопровождающиеся утратой ими производительной способности.

     3. Прерывание беременности квалифицируется  как тяжкий вред вне зависимости  от ее срока. При этом утрата  плода должна состоять в причинной  связи с действиями виновного, а не явиться следствием индивидуальных особенностей потерпевшей либо ее заболевания.

     4. Психическое расстройство, заболевание  наркоманией или токсикоманией  констатируется при производстве  судебно-психиатрической и судебно-наркологической  экспертизы соответственно. По результатам данных экспертных исследований судебно-медицинский эксперт с участием врача соответствующего профиля определяет степень тяжести вреда здоровью потерпевшего.

     5. Неизгладимое обезображивание лица  не является сугубо медицинским  понятием. Медико-экспертным путем устанавливается лишь признак неизгладимости повреждения на лице, что означает невозможность исчезновения видимых следов повреждения или значительное уменьшение их выраженности с течением времени или нехирургическим путем. Возможность устранения таких повреждений путем пластической операции не влияет на квалификацию деяния. Вопрос обезображивания решается судом на основании общепринятых эстетических представлений (обезображивание, например, будет иметь место при нарушении пропорций лица либо его асимметрии в результате причиненного повреждения).

     6. Значительная стойкая утрата  общей трудоспособности признается  таковой при утрате общей трудоспособности  не менее чем на одну треть  (более чем на 30%) либо расстройство  здоровья длительностью свыше 120 дней.

     7. Заведомая для виновного полная  утрата профессиональной трудоспособности  предполагает причинение такого  вреда, который лишает потерпевшего  возможности выполнять работу  по избранной им профессии  или специальности (например, переломы  ног балерине, повреждение пальцев пианисту и т. п.). При этом не учитывается наличие у потерпевшего второго образования или специальности. Указание на заведомость предполагает причинение такого вреда с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшего его профессиональных качеств.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

     Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

     Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 111 УК РФ, следующие — совершение преступления:

     а) в отношении лица или его близких  в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или  выполнением общественного долга;

     б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

     в) общеопасным способом;

     г) по найму;

     д) из хулиганских побуждений;

     е) по мотивам политической, иделогической, расовой, национальной, религиозной  ненависти или вражды либо по мотивам  вражды или ненависти в отношении какой-либо социальной группы;

     ж) в целях использования органов  или тканей потерпевшего. Частью 3 ст. 111 УК РФ предусмотрены особо квалифицирующие  признаки: совершение преступления группой  лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также совершение преступления в отношении двух или более лиц.

     Все указанные выше признаки аналогичны рассмотренным выше признакам квалифицированного убийства и какой-либо спецификой применительно  к рассматриваемому составу не обладают.

     Часть 4 ст. 111 УК РФ предусматривает ответственность  за умышленное причинение тяжкого вреда  здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Конструкция данного  состава характеризуется удвоением  объективных признаков и двумя  формами вины. Указанный состав приобретает дополнительный непосредственный объект (обязательный) — жизнь человека. Объективная сторона усложняется за счет наличия дополнительных последствий в виде смерти потерпевшего, которая должна состоять в причинной связи с причиненным тяжким вредом.

     Субъективная  сторона характеризуется умыслом (прямым или косвенным) по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной формой вины (как небрежностью, так и легкомыслием) по отношению к дополнительным последствиям в виде смерти. Таким образом, данный квалифицированный вид преступления является преступлением с двумя формами вины.

     В силу того, что Л. Не могла предвидеть того исхода событий (инсульт мужа) и не желала наступления таких последствий ,  , действия Л, следует квалифицировать по ст. 118 УК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача  № 2

     Помощник  военного атташе посольства Канады в Москве У., прикрываясь дипломатическим паспортом, получил от иностранной разведки задание заняться сбором секретных данных о дислокации частей Российской армии, важных оборонных, промышленных объектов, о местах расположения ракетных баз, средствах противовоздушной обороны нашей страны, а также сбором другой информации по экономическим и политическим вопросам. Собранные данные У. должен был передавать по рации и сообщать тайнописью по подставным адресам в государство Ирак. Дипломат-шпион был пойман с поличным российскими спецслужбами.

Решите  вопрос об уголовной  ответственности  гражданина Канады У. 

      Указанного  гражданина необходимо привлечь к уголовной  ответственности по ст 276 УК РФ «Шпионаж»

     Шпионаж, как государственная измена, посягает на внешнюю безопасность Российской Федерации, но не изнутри, а извне, поскольку  характеризует типично профессиональную деятельность агентов иностранных  спецслужб.

     Статья 276 УК. Шпионаж.

     Передача, а равно собирание, похищение  или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной  организации или их представителям сведений, составляющих государственную  тайну, а также передача или собирание  по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

     Предметом шпионажа выступают, во-первых, сведения, составляющие государственную тайну, а во-вторых, иные сведения, т.е. не составляющие государственной тайны. Особенности  предмета преступления определяется и  специфика шпионских действий в  отношении предмета шпионажа.

     Объективная сторона шпионажа характеризуется  в УК как передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях  передачи сведений, составляющих государственную  тайну, а также передача или собирание  по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

     Действия, предметом которых являются сведения, составляющие государственную тайну, состоят в:

-передаче;

-собирании;

-похищении;

-хранении этих сведений.

     Передача  означает сообщение сведений, составляющих государственную тайну, любым способом иностранному государству, иностранной организации или их представителям: лично или через посредника, устно, письменно, через технические каналы связи, с помощью тайников и т.д.

     Похищение сведений – это незаконное изъятие любым способом у законного обладателя.

     Под собиранием понимается любой другой, помимо похищения, способ получения  секретной информации (подслушивание, фотографирование, копирование и  т.д.)

     Хранение  означает временное обладание сведениями, предназначенными для передачи и собранными либо похищенными не самим хранителем, а другими лицами, а также добровольно переданными хранителю их обладателем.

     Объективная сторона шпионажа, предметом которого являются сведения, не составляющие государственную  тайну, состоит из собирания или передачи этих сведений. В этом случае предметом преступления могут быть самые различные сведения экономического, политического, научного или иного характера, не относящимся к государственной тайне. Ими могут быть и не секретные, в том числе открытые сведения, поэтому законодатель не предусматривает такой формы их получения, как похищение, и не наказывает их хранение. Способы собирания таких сведений могут быть вполне легальными: изучение специальной литературы, анализ периодической печати, личное добавление, систематизирование сообщений средств массовой информации и т.д., либо нелегальными: несанкционированное подключение к техническим средствам связи, противоправное копирование документов, подслушивание с помощью технических средств и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"