Основания и производство следственных действий ограничивающих конституционные права и свободы граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать теоретические основы уголовно-процессуального характера следственных действий; выделить особенности и порядок проведения следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан; выявить проблемы связанные с проведением следственных действий; разработать мероприятия по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере уголовного процесса.

Содержимое работы - 1 файл

Ещё одна.docx

— 135.65 Кб (Скачать файл)

  Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 10 марта 2005 года N 70-О, статья 165 УПК Российской Федерации, регламентирующая порядок  производства обыска в жилище в условиях, не терпящих отлагательства, а также  последующую судебную проверку законности такого обыска, сама по себе не содержит каких-либо предписаний, которые лишали бы лицо, в чьем жилище произведен обыск, возможности участия в такой  проверке в случае заявления им ходатайства об этом или обжалования незаконности произведенного обыска. Предоставление этому лицу возможности участвовать в судебном заседании обусловливается, в частности, самим характером осуществляемого судебного контроля, предполагающего проверку соблюдения следователем требований закона не только в части, касающейся установления оснований для производства обыска, но и в части порядка его проведения.

  Такой подход к определению пределов судебного  контроля с участием заинтересованного  лица за действиями органов уголовного преследования согласуется с  прецедентной практикой применения Европейским Судом по правам человека пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующего каждому право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом. Согласно позиции Европейского Суда по правам человека решение о вмешательстве органов исполнительной власти в права отдельных лиц не подлежит судебному контролю по инициативе заинтересованного лица и с его участием до тех пор, пока оно остается тайным по законным основаниям, однако после прекращения такого вмешательства решение, как только представится возможным, должно подпадать под действие судебного контроля с участием заинтересованного лица (пункты 55, 57 и 75 Постановления от 6 сентября 1978 года по делу "Класс (Klass) и другие против Федеративной Республики Германии").

  2.2. Части  третья и пятая статьи 165 УПК  Российской Федерации не содержат  положений, ограничивающих право  лица, в отношении которого произведен  обыск, обжаловать принятое судом  решение на предмет проверки  его законности в вышестоящие  суды общей юрисдикции. Как отметил  Конституционный Суд Российской  Федерации в Постановлении от 23 марта 1999 года N 5-П, обыск относится  к числу тех следственных действий, которые существенным образом  ограничивают конституционные права  лица, в том числе права на  неприкосновенность жилища и  тайну частной жизни; в связи с этим лицу, в жилище которого был произведен обыск, а также подвергнутому личному обыску в соответствии с частью пятой статьи 165 УПК Российской Федерации, должна быть обеспечена возможность непосредственно после проведения обыска или после принятия судом решения о его законности или незаконности, еще до завершения производства по делу, обжаловать как само это следственное действие, так и законность принятого судом решения, что предполагает своевременное его уведомление о вынесенном судом решении, а также ознакомление с его текстом.

  Наличие у лица, в отношении которого был  проведен обыск, права обжаловать это  следственное действие и принятое судом  решение о признании его законным вытекает и из самого Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации (статьи 19, 123, 127 и 355), гарантирующего участникам уголовного судопроизводства и иным лицам право обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора  и суда в той части, в какой они затрагивают их интересы, и не устанавливающего исключений из этого правила для решения вопроса о производстве обыска или о признании проведенного обыска законным.

  Как следует  из содержания статей 90 и 165 УПК Российской Федерации в их взаимосвязи, постановление  суда о законности произведенного обыска, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 165 УПК Российской Федерации, не имеет преюдициальной силы, а  потому обстоятельства, установленные  таким решением, не могут признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки и препятствовать проверке допустимости полученных в  ходе обыска доказательств и привлечению виновных в незаконном проникновении в жилище к предусмотренной законом ответственности.

  2.3. Таким образом, части третья и пятая статьи 165 УПК Российской Федерации - по их конституционно-правовому смыслу - не предоставляют суду возможность отказать в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого проводился обыск, и его защитника об участии в судебном заседании по проверке законности приведенного обыска, и не освобождают суд от обязанности направить им копию судебного решения для обеспечения права на его обжалование. Данные законоположения не устанавливают преюдициальную силу судебного решения о признании проведенного обыска законным и не препятствуют проверке допустимости полученных в ходе обыска доказательств и законности действий сотрудников правоохранительных органов в предусмотренных законом процедурах.

  Применение  частей третьей и пятой статьи 165 УПК Российской Федерации в  ином истолковании ограничивает конституционные  права на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища и судебную защиту, которые подлежат адекватной защите в механизме действующего законодательства, предусматривающего при рассмотрении уголовных дел  по существу, а также в порядке  апелляционного, кассационного, надзорного производства всестороннюю проверку и  оценку законности как проведенных  у заявителей обысков, так и постановлений судей о признании их законными, и по результатам такой проверки (при наличии соответствующих оснований) - признание полученных доказательств недопустимыми и отмену незаконных решений правоприменительных органов.

  Исходя  из изложенного и руководствуясь статьей 6, пунктами 2 и 3 части первой статьи 43, частью четвертой статьи 71 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном  Суде Российской Федерации", Конституционный  Суд Российской Федерации определил:

  1. Части третья и пятая статьи 165 УПК Российской Федерации не предоставляют суду возможность отказать в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого проводился обыск, и его защитника об участии в судебном заседании по проверке законности проведенного обыска, и не освобождают суд от обязанности направить им копию судебного решения для обеспечения права на его обжалование.

  Конституционно-правовой смысл указанных законоположений, выявленный Конституционным Судом  Российской Федерации на основе правовых позиций, выраженных им в сохраняющих  свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

  2. Признать жалобы граждан Арбузовой Елены Николаевны, Баланчуковой Александры Васильевны, Коваленко Веры Николаевны, Коваленко Ивана Владимировича и Корниенко Виталия Николаевича не подлежащими дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного ими вопроса не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления.

  3. Определение  Конституционного Суда Российской  Федерации по данным жалобам  окончательно и обжалованию не  подлежит.

  4. Настоящее  Определение побежит опубликованию  в "Вестнике Конституционного  Суда Российской Федерации".

  Председатель

  Конституционного  Суда

  Российской  Федерации

  В.Д.ЗОРЬКИН

  Судья-секретарь

  Конституционного  Суда

  Российской  Федерации

  Ю.М.ДАНИЛОВ 
 

  [1] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) / Консультант Плюс: Версия Проф [Электрон. ресурс] / АО «Консультант Плюс», - М., 2009.

  [2] Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации (от 18.12.2001 № 174-ФЗ) по состоянию на 20.04.2009/ - М.; 2009. С. 89.

  [3] Безлепкин, Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя / - М.; 2009. - С. 25.

  [4] Еникеев, М.И. Следственные действия. Психология, тактика, технология / - М.; 2007. – С. 48.

  [5] Уголовный процесс. Изд. 4-е, перераб. и доп./ А.В.Смирнов, К.Б. Калиновский. /- М., 2008.

  [6] Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве: Материалы научно-практической конференции. Часть 1./ Под ред. А.Е. Чечетина / – Барнаул, 2002. – С. 67.

  [7] Семенцов, В. А. Следственные действия в досудебном производстве (общие положения теории и практики) / - Екатеринбург, 2006. – С. 38.

  [8] Адигамова, Г.З. Следственные действия, проводимые по судебному решению и с санкции прокурора. Автореф. дисс.: канд. юрид. наук. / - Челябинск, 2004. - С. 17.

  [9] Шейфер, С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. / - М., 2001. - С. 107.

  [10] Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. / - М., 2001. - С. 107.

  [11] Шейфер, С. Проблемы развития системы следственных действий в УПК РФ // Уголовное право. -2002. - № 3. - С. 92.

  [12] Шейфер, С. Проблемы развития системы следственных действий в УПК РФ // Уголовное право. -2002. - № 3. - С. 91.

  [13] Еникеев, М.И. Следственные действия. Психология, тактика, технология / - М., 2007. – С. 101.

  [14] Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: изд. 2-е, перераб. и доп./Под редакцией И.Л. Петрухина / - М., 2009. – С. 368 .

  [15] Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. ./Под редакцией И.Л. Петрухина / - М., 2009. – С. – 85.

  [16] Пп. 4-9, 11 ч.2 ст. 29 УПК РФ

  [17] Любичев, С.Г. Подготовка и производство обыска и выемки. Криминалистика /Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А.Образцова. / - М., 2001, С. 269.

  [18] Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: постатейный, изд. 3-е, перераб. и доп./ А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский / - М., 2007. – С. 445.

  [19] ч. 4 ст. 165 УПК РФ

  [20] Сопнева, Е.В. О неотложных следственных действиях в уголовном процессе. //Уголовное судопроизводство. – 2008. - № 3. – С. 54.

  [21] ст. 176 УПК РФ.

  [22] Баев, О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие. / - М., 2003. - С. 140-141.

  [23] Шейфер, С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. /– М.: Издательство «Юрлитинформ», 2004. – С. 79-80.

  [24] Шейфер, С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. /– М., 2004. - С. 78.

  [25] Никифорова, Е.И. Неприкосновенность жилища. //Жилищное право. - 2008. - № 10. – С. 15.

  [26] Семенцов, В. А. Следственные действия в досудебном производстве (общие положения теории и практики). / - Екатеринбург, 2006. - С. 54.

  [27] Мещеряков, В.А. Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Автореф.дис.докт.юрид. наук. / - Воронеж, 2001. - С.35.

  [28] Россинская, Е.Р. Судебная компьютерно-техническая экспертиза. / - М., 2001. - С.99.

  [29] Махтаев, М.Ш. Методика расследования компьютерных преступлений: Учебное пособие /- М., 2007. – С. 59.

  [30] Шейфер, С.А. Проблемы развития системы следственных действий в УПК РФ // Уголовное право. -2002. - № 3.С. 92.


Информация о работе Основания и производство следственных действий ограничивающих конституционные права и свободы граждан