Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 12:58, реферат

Краткое описание

В течение многих столетий люди употребляют наркотики, и столько же времени пытаются избавиться от этой беды. Ежегодно употребление наркотиков несет беду миллионам семей во всем мире. Проблема незаконного оборота наркотиков не знает расовых, половых, религиозных, национальных границ. Все чаще из-за применения наркотиков подвергается опасности одна из самых главных ценностей нашей цивилизации – человеческая жизнь.

Содержимое работы - 1 файл

Тропинина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. М, 2002. 146 с.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

      Владивостокский центр изучения организованной преступности

      2002 июль

      Наркоситуация в мире и транснациональный  наркобизнес

      Реферат

      Тропиной  Татьяны 

              Наркобизнес – величайший массовый  убийца. Исключая редкие случаи, окровавленные  руки преступника  поражают обычно только одну жертву, сколь бы жесток ни был  наносимый удар; но злобная рука торговца наркотиками гасит одну человеческую жизнь за другой, и подобно вампиру из сказки создает других по своему преступному подобию, а те, в свою очередь, создают себе подобных; это … растекается среди поколений и не щадит даже еще не родившихся.

              Д. Торнбург, министр  юстиции США1. 

    Введение.

    В течение многих столетий люди употребляют  наркотики, и столько же времени  пытаются избавиться от этой беды. Ежегодно употребление наркотиков несет беду миллионам семей  во всем мире. Проблема незаконного оборота наркотиков не знает расовых, половых, религиозных, национальных границ. Все чаще из-за применения наркотиков подвергается опасности одна из самых главных ценностей нашей цивилизации – человеческая жизнь.

    Существуют  подсчеты, согласно которым в наши дни жители планеты тратят на незаконно  приобретенные наркотики денег  больше, чем на пищу, жилье, одежду, образование  или медицинское обслуживание2.  Но социальная опасность потребления наркотиков не ограничивается материальными потерями общества. Развитие организованной преступности, распространение СПИДа и других опасных заболеваний, финансирование террористов – вот далеко не полный список всех печальных последствий распространения наркотиков, разрушающих человеческий потенциал общества.

    Вряд  ли можно усомниться в актуальности проблемы незаконного оборота наркотиков. И перестали восприниматься как  нечто редкостное факты, относящиеся  к деятельности нелегальных организаций, занимающихся производством и сбытом наркотиков, хотя еще полвека назад проблемы незаконного распространения и употребления наркотиков были уделом лишь сравнительно узкого круга специалистов и сотрудников учреждений, отвечающих за борьбу с противозаконным бизнесом. В настоящее время средства массовой информации пестрят сообщениями о торговцах наркотиками, конфискациях крупных партий героина, кокаина, марихуаны и других видов наркотической отравы, о террористических акциях и убийствах, так или иначе связанных с наркобизнесом. Слова «наркомафия», «наркоторговцы», «наркобизнес» прочно вошли в наш лексикон. Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, превратились для многих стран в серьезный дестабилизирующий фактор, создающий угрозу не только здоровью и безопасности миллионов людей, но и гражданскому миру, национальной безопасности.

    Мировое сообщество решительно выступает за борьбу с этим злом. Прошло время, когда  наркопроблема была проблемой только в границах отдельно взятой страны. Широкое распространение наркомании в различных странах мира вызывает  озабоченность не только правительства этих стран, но и международных организаций. Изучением проблемы незаконного оборота наркотиков занимается Организация Объединенных Наций, в частности, функционирующие в ее системе Управление по борьбе с наркотиками и профилактике преступности (базирующееся в Вене), Международное криминологическое общество, Международная ассоциация уголовного права, Интерпол и др.

    Проблема  незаконного оборота наркотиков является центральной темой многих исследований медиков, политологов, историков, социологов, психологов, юристов. Свои работы проблемам наркомании и наркотизма посвятили  Анисимов Л. Н., Боголюбова Т. А., Брылев В. И., Гасанов Э. Г., Калачев Б. Ф., Князев В. В., Мирошниченко Н. А., Омигов В. И. Проблема криминального наркотизма в Российской Федерации исследована в работах доктора юридических наук, профессора Романовой Л. И. Но, к сожалению, исследованию наркоситуации в мире, выявлению факторов и тенденций ее развития, глобальных тенденций производства и потребления наркотиков, развернутой криминологической характеристике транснационального наркобизнеса в отечественной литературе посвящено не так много работ. В качестве одного из немногих примеров подобного исследования можно привести работу доцента кафедры уголовного права ИГЭА Репецкой А. Л. «Криминологическая характеристика мировой индустрии наркобизнеса – ведущего направления деятельности транснациональной организованной преступности». Глобальный обзор наркоситуации в мире дает также Управление по борьбе с наркотиками и профилактике преступности (УБНПП) ООН (World Drug Report 1997, World Drug Report. 2000).

    Цель  данной работы – дать обзор основных тенденций производства и потребления  наркотиков в мире, а также дать криминологическую характеристику ведущему направлению деятельности транснациональной организованной преступности – мировой индустрии наркобизнеса, показать взаимосвязь наркобизнеса с другими глобальными проблемами, в частности, с деятельностью террористических организаций. При написании работы нами были проанализированы исследования Романовой Л. И., Репецкой А. В., Глинкина А. Н., Лавут А. А., Булавина В. И., Николайчика В. М., Жирнова О. А. и других авторов, посвященные проблеме незаконного оборота наркотиков, материалы специальных периодических изданий, таких как «Борьба с преступностью за рубежом», статистические отчеты, материалы прессы. Также в данной работе использованы материалы Докладов ООН о положении с наркотиками в мире за 1997 и 2000 г., подготовленных Управлением по борьбе с наркотиками и профилактике преступности ООН. Перевод доклада World Drug Report 2000 выполнен автором работы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Наркоситуация  в мире; масштабы, основные факторы

    и тенденции развития наркобизнеса.

    Мир шагнул в XXI век. Бурные процессы глобализации, охватившие различные области человеческой жизнедеятельности, в целом носят позитивный характер и предоставляют человечеству беспрецедентные возможности. Но, к сожалению, происходящие изменения имеют и теневую сторону, позволяя таким бедам современного мира, как организованная преступность, международный терроризм, наркобизнес приобрести транснациональный характер, превратиться в «проблемы без паспортов».

    Распространение наркотиков по всему миру имеет множество  аспектов: политический, экономический, социальный, правовой, медицинский, нравственный. Наркотики – социальная болезнь современного общества, и для лечения этой болезни необходим ее точный диагноз, понимание всей сложности данного явления и трудностей борьбы с ним.

    Лейтмотивом выступлений многих глав государств и правительств на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, посвященной борьбе с распространением наркотиков, звучала глубокая тревога в связи с тем, что распространение наркотиков на земном шаре  происходит нарастающими темпами и превращается в глобальную угрозу, сравнимую с экологической. В особенно трудном положении оказываются многие страны с переходной экономикой.

    Транснационализация наркобизнеса, его наступательная стратегия  на пороге двух тысячелетий во многом связаны  с тем, что к традиционным причинам, порождающим это зло (бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность, отчуждение миллионов людей), в 90-х годах добавились новые факторы, сопутствующие глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической, информационной и других областей человеческой деятельности. Эти факторы, с одной стороны, отражаются на образе жизни человека, а с другой – открывают новые возможности для дельцов наркобизнеса.1 И эти новые возможности отражаются как  на структуре и способах производства наркотиках, так и на способах доставки, торговле, потреблении.

    По  приблизительным подсчетам, на сегодняшний  день по всему миру свыше 200 млн. человек  употребляют наркотики различного вида. В том числе примерно 140 млн. человек курят марихуану - самый распространенный наркотик, кокаин употребляют 13 млн. человек, героин - 8 млн., 30 млн. человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда2.

    Количество  потребителей наркотиков увеличивается  с каждым годом, причем в основном за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения - молодежи. В некоторых странах число школьников и совершеннолетних молодых людей, которые, по собственному признанию, пробовали потреблять марихуану, составляет 37 %.

    Наряду  с этим наметилась тенденция расширения деятельности международных преступных группировок. Благодаря своему международному характеру и рыночной основе накробизнес  быстрее, чем легальный бизнес, реагирует  на эти изменения, используя глобализацию для расширения наркосети и экспансии по всем направлениям.

    В активе наркодельцов все преимущества теневой экономики – беспошлинность, бесконтрольность, концентрация огромных капиталов, сетевая международная  структура организации корпоративного типа, которая охватывает основные звенья  наркоиндустрии и связывает в единую глобальную сеть всех участников незаконного оборота наркотиков – производящие, потребляющие и обеспечивающие транзит наркогрузов страны. А специфический товар – наркотик  благодаря запрету имеет самые высокие цены, определяемые не издержками производства, а спросом на наркорынке зависимого от него потребителя и от расстояния от него до места производства.

    Наркоиндустрия  является достаточно устойчивой из-за постоянного спроса и приносит немалые прибыли в связи с отсутствием сколько-нибудь серьезной конкуренции между организациями, занимающимися этим видом преступного бизнеса.1 Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд. долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли. Доклад ООН о положении с наркотиками в мире 1997 г. отмечает, что мировой оборот наркобизнеса в отдельные годы превышает оборот мирового рынка автомобилей или мирового рынка черных металлов2 .  Одни только колумбийские картели, представленные более чем 500 компаний, в конце 90-х годов XX века извлекали из торговли наркотиками в США 20 млрд. долларов ежегодной прибыли. Для сравнения отметим, что суммарно национальные бюджеты Колумбии, Боливии и Перу составляли на тот момент лишь около 9 млрд. американских долларов ежегодно.3

    Операции  с наркотиками приносят от 300 до 2000% прибыли, что делает их привлекательными и для транснациональных преступных организаций, и для отдельных  групп преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки. При этом наркоиндустрия неуклонно совершенствуется, повышая технический, финансовый потенциал, адаптируя новейшие достижения научно-технического прогресса к своим потребностям.

    Транснациональные наркосиндикаты в преступной деятельности используют самые современные средства вооружения и боеприпасы, системы электронного оснащения, новейшие методы обеспечения собственной безопасности. Часть прибыли, полученной от торговли наркотиками, наркодельцы направляют на приобретение аппаратуры связи, шифровальных устройств, радио с использованием скоростного измерения частоты, приемников для выявления радаров. По оценкам специалистов, наркобизнес ежегодно вкладывает около 125 млн. долларов в закупку новой «техники сигнальной разведки».1 Наркокартели имеют прекрасно вооруженную охрану, в распоряжении которой находится самое современное оружие, вплоть до переносных ракетно-зенитных комплексов.  А 8 сентября 2000 года по мировым информационным каналам прошло сообщение об обнаружении в Колумбии в рабочем пригороде Факататива (18 км от Боготы) верфи с практически собранной тридцатиметровой подводной лодкой, на которой наркодельцы собирались вывозить свою продукцию2. Развитие наркобизнеса тесно связано с развитием торговли оружием. Ежегодно у наркопреступников из всех регионов мира изымается около 100 тыс. единиц огнестрельного оружия; выявляется свыше 500 тайных взлетно-посадочных полос и площадок, примерно такое    же количество летательных аппаратов, используемых наркосиндикатами, сбивается во время перелета или конфискуется. Несмотря на это, ежедневно осуществляется около 300 вылетов с незаконным грузом наркотиков.3

    Транснациональный размах преступной деятельности позволяет  преступникам использовать каналы быстрого и относительно надежного аудио- и видеоконтакта.

    Так, наибольшее распространение получают случаи использования глобальной информационной сети Internet для заключения бесконтактных сделок.  По сообщениям агентства Reuters, наркоторговцы и их клиенты все чаще заключают сделки в «private-room» (закрытых комнатах) чат-каналов, защищенных от постороннего взгляда программно-аппаратными средствами. Отследить подобные сделки практически невозможно. Internet-аптеки выдают без рецепта психоактивные препараты. И, наконец, голландские и канадские компании через Internet торгуют по всему миру семенами каннабиса, травяным экстази, эфедрином.1

    Использование  мощной компьютерной техники, подключенной к международной банковской электронной  сети, способствует распространению  в международном масштабе процесса легализации преступных доходов. Все чаще наркодилеры «отмывают деньги» через Internet-банки.

    Поскольку международный рынок наркотиков охватывает все регионы мира и  практически каждую нацию, отмывание  денег, полученных в результате торговли наркотиками, также приобрело транснациональный характер. Только в пределах Российской Федерации «отмывается» от 2 до 7 млрд. долларов наркоденег, эти средства затем фактически беспрепятственно перемещаются за рубеж.2 По заявлению официальных лиц Сингапура, с 1989 по 1992 г. наркоторговцами проведено через Сингапур около 100 миллионов долларов, которые направлялись через подпольный банк в Бахрейн и далее на счета Всемирного банка. В 1996 году в Сингапуре был наложен арест на средства организаций наркоторговцев в сумме, эквивалентной 20 миллионам долларов США. Оценка отмывания денег в Австралии составляет примерно 3,5 млрд. долларов ежегодно. Здесь, например, была раскрыта сеть по отмыванию более 20 миллионов долларов выручки от продажи героина в Нью-Йорке и конфисковано более 40 миллионов долларов из фондов преступного синдиката, торгующего каннабисом в Австралии, но находящегося в Гонконге.3

Информация о работе Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизне