Экономические задачи таможенного дела и его назначение в развитии народного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение экономических задач таможенного дела. А также, немало важно, изучение назначения таможенного дела в развитии народного хозяйства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.Экономические задачи таможенного дела……………………………...5
2.Значение таможенного дела в развитии народного хозяйства………..9
Заключение………………………………………………………………...12
Список используемой литературы……………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Контр. Экономические задачи..docx

— 36.92 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Ростовский  институт защиты предпринимателя» 
 
 
 

Экономический факультет 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ работа

Экономика таможенного дела 

«Экономические задачи таможенного дела и его назначение в развитии народного хозяйства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студента 3 к. ОЗО гр. ТЗ-34

                                                                                Магомедов М.

                                                                                                 Научный руководитель:

                                                                                              К.э.н. Вишнякова С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2011

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1.Экономические задачи таможенного дела……………………………...5

2.Значение таможенного дела в развитии народного хозяйства………..9

Заключение………………………………………………………………...12

Список используемой литературы……………………………………….13 
 
 

 

Введение 

     Таможенное  дело — совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно - тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Функции государства в области таможенного дела возложены на Федеральную таможенную службу РФ.

В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное дело носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

     Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов государства принадлежит  таможенному делу - одному из базовых  институтов экономики. Участвуя в регулировании  внешнеторгового оборота и осуществляя  фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный  бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. На современном этапе развития довольно значительная часть поступлений  в доходную часть федерального бюджета  приходится на таможенные пошлины, таможенные сборы и иные платежи, сбор которых  входит в компетенцию таможенных органов.

     Функция взимания таможенных пошлин в Российской Федерации возложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела — Федеральную таможенную службу

     Целью данной  работы является изучение экономических задач таможенного дела. А также, немало важно, изучение назначения таможенного дела в развитии народного хозяйства.

     В связи с этим основными задачами, предопределившими структуру работы, при раскрытии данного вопроса, являются:

     - определение основных экономических  задач таможенного дела;

     - изучение назначения таможенного дела в развитии народного хозяйства.

 

  1. Экономические задачи таможенного дела
 

   Таможенное  дело - это отношения, складывающиеся в системе внешнеэкономических связей и являющиеся одним из важнейших элементов в международных отношениях на мировом и национальном уровне.

Таможенное  дело в Российской Федерации составляют таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия  перемещения через таможенную границу  Российской Федерации товаров и  транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

   Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой Российской Федерации непосредственно  связаны с выполняемыми ими функциями, которые четко перечислены в Федеральном законе от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а также других нормативных актах.

   Круг  экономических задач таможенного  дела широк и многообразен.

   Экономическими задачами являются: 

  1. Участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и ее реализация;

   В разработке таможенной политики РФ участвуют  Президент РФ, который определяет основные направления внутренней и  внешней политики государства, Правительство  России участвует в разработке таможенной политики и мероприятий в сфере  таможенного дела, а также Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам1.

   Однако  наиболее активная, непосредственная роль в разработке таможенной политики принадлежит самим таможенным органам, в первую очередь – возглавляющей систему этих органов ФТС России. 

  1. Обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ;

   В укреплении экономической безопасности РФ принимают участие все органы государственной власти. В ст.12   ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» оговорено, что таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность РФ в пределах своей компетенции. В их задачи входит, например, борьба с контрабандой, НТП, незаконными валютными операциями, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ. 

  1. Защита экономических интересов РФ;

   Экономические интересы государства и их защита имеют различные аспекты: существуют, например, внутриэкономические интересы и внешнеэкономические.

   При этом внутриэкономические задачи могут  быть связаны с развитием промышленного  комплекса, транспорта, связи, строительства. Понятно, что таможенное дело призвано защищать и охранять названные и вытекающие из них более конкретные интересы государства в целом, а также регионов, предприятий и организаций. 

  1. Взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

   Взиманием таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей ведают соответствующие  подразделения таможенных органов на уровне ФТС. К числу таможенных платежей, согласно гл.12 ФЗ « О таможенном регулировании в Российской Федерации», относятся: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами, таможенные сборы за таможенное оформление, хранение товаров и другие таможенные платежи.

   Функция взимания таможенных пошлин в Российской Федерации возложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела — Федеральную таможенную службу 

  1. Участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер;

   При разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, таможенные органы участвуют в установлении ограничений на ввоз в Россию и  вывоз из нее товаров и транспортных средств. Такие ограничения могут  включать квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования  взаимодействия российской экономики  с мировым хозяйством. При этом таможенные органы не только участвуют  в разработке мер экономической  политики, но и практически осуществляют составляющие эти ограничения конкретные меры. 

  1. Ведение борьбы с контрабандой и НТП;

   Наиболее  распространенным и общественно  опасным преступлением в сфере  таможенного дела является контрабанда. Контрабандой (от итальянского contro — против и bando — правительственное постановление) практически во всех странах принято считать незаконное перемещение через таможенную границу государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

   Борьба  с контрабандой занимает особое значение. Специально выделены таможенные органы как органы дознания с уточнением, что они являются органами дознания по делам о контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов. В структуре ФТС России имеется Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, а в нижестоящих таможенных органах – аналогичные подразделения (отдела, секторы). 

  1. Ведение таможенной статистики и статистики внешней торговли РФ;

ведение ТНВЭД;

   Таможенная  статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную  таможенную статистику.

   Согласно  ст.103 ФЗ «О  таможенном регулировании» в целях обеспечения решения задач, возложенных на Правительство Российской Федерации и иные государственные органы, таможенными органами ведется специальная таможенная статистика в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данные специальной таможенной статистики предоставляются Правительству Российской Федерации и иным государственным органам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таможенная статистика играет важную роль, поскольку с ее помощью получают информацию о внешнеэкономической деятельности как государства в целом, так и отдельных организаций. Также данные таможенной статистики используются для определения потерь от правонарушений в сфере внешнеэкономической деятельности, нахождения каналов «утечки капиталов» и их перекрытия, для борьбы с незаконными перевозками запрещенных веществ, устранения налоговых правонарушений. 

  1.  Содействие развитию внешнеэкономических связей;

   Содействие  развитию внешнеэкономических связей субъектов Федерации – задача не только таможенного дела. Однако роль таможенных органов в этом процессе трудно переоценить. Находясь постоянно  на территории субъектов, таможенные органы активно влияют на развитие внешнеэкономических  связей, используя присущие таможенному  делу средства, формы и методы, таможенно-тарифное регулирование, способствуя заключению внешнеторговых соглашений между субъектами РФ, странами СНГ, а также странами дальнего зарубежья. 

  1. Осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.

   Валютный  контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций:

- контроль перемещения через таможенную границу валютных ценностей;

- контроль валютных операций;

- контроль выполнения резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

   Наделение ФТС РФ функциями валютного контроля обусловлено еще в п. 16 ст. 10 ТК, а также ст. 198, согласно которым таможенные органы осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции, то есть в определенных рамках и объеме. В соответствии с Приказом ФТС России от 16 июля 2010 г. N 1355дсп "Об организации работы по выявлению нарушений валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности" таможенные органы как агенты валютного контроля осуществляют мониторинг соответствующего сегмента центральной базы данных валютного контроля ФТС России на выявление признаков нарушений валютного законодательства.2 

  1. Значение  таможенного дела в развитии народного хозяйства
 

   Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов государства принадлежит таможенному делу – одному из базовых «институтов» экономики. Под термином «институт» понимают относительно самостоятельную группу норм внутри отрасли права, регулирующую специальный круг вопросов. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенное дело посредством таможенных органов регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Путем разумных протекционистских мер таможенные органы оберегают национальную промышленность. Протекционистские меры осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта - таможенных тарифов, контингентирования, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационных пошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима государственных закупок, "добровольных" ограничений экспорта.

Информация о работе Экономические задачи таможенного дела и его назначение в развитии народного хозяйства