Анализ потенциального банкротства предприятия на примере ОАО «Аксубаевский маслодельный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление факторов предбанкротного состояния предприятия, оценка вероятности наступления его банкротства, на основе анализа финансового состояния разработка необходимых мер для оздоровления финансово-экономического положения, прогнозирование финансового будущего организации и составление прогнозной отчетности.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
– ознакомиться с деятельностью предприятия, его историей, спецификой работы и особенностями управления;
– изучить источники информации для анализа финансового состояния – бухгалтерскую и налоговую отчетность за два последних года, статистические данные, отчеты о продажах коммерческой службы, организационную и производственную структуры, материалы аудиторской проверки и отчет оценщиков бизнеса;
– изучить действующие российские нормативные акты и законодательство о банкротстве;
– ознакомиться с гражданско-правовым механизмом банкротства предприятия;
– провести экспресс-анализ финансового состояния предприятия;
– проанализировать методы диагностики банкротства, зарубежный и отечественный опыт;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……..……..…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АКСУБАЕВСКИЙ МАСЛОДЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»…………………………..…………….………….….6
1.1. История возникновения и развития предприятия…….………..…..…....6
1.2. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности предприяти………………………………………………………………...….....9
2. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА ОАО «АКСУБАЕВСКИЙ МАСЛОДЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»…………………………………………………..….13
2.1. Анализ потенциального банкротства на основе федерального законодательство РФ………………………………………………………….13
2.2. Система критериев оценки удовлетворительности структуры баланса………………………………………………………………………....19
2.3. Анализ диагностики банкротства в российской практике………….....22
2.4. Анализ угрозы банкротства по зарубежным методикам оценки…….. 27
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БАНКРОТСТВА ОАО «АКСУБАЕВСКИЙ МАСЛОДЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»……………………...………32
3.1. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятии...32
3.2. Составление прогнозной финансовой отчетности предприятии 33
3.3.Анализ потенциального банкротства предприятия на основе прогнозной отчетности 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….…40

Содержимое работы - 1 файл

курсач по ахд.doc

— 623.50 Кб (Скачать файл)

           ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

     КАМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

     КАФЕДРА ФИНАНСОВ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

     По  дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» 
 

     На  тему: «Анализ потенциального банкротства предприятия на примере ОАО «Аксубаевский маслодельный завод»» 

                         Выполнила:

                         студентка ЭФ

                         группы 5407

                      № зач. книжки 5050411

                         Гафиятова Л. Ф. 

                         Руководитель:

                         к.э.н., доцент

                         кафедры ФиБУ

                         Усманова С.Р. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

     Набережные  Челны – 2009 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности своих партнеров, в противном случае они имеют возможность использовать механизм банкротства как средство возврата долга неплатежеспособными партнерами. В связи с этим руководители предприятий, менеджеры различных уровней управления, должны проводить антикризисную диагностику финансового состояния собственного предприятия с целью избежать возможного банкротства, а при угрозе банкротства изыскать возможности финансового оздоровления предприятия. Вместе с тем они должны уметь своевременно   определить   неблагоприятное   финансовое   положение предприятий-контрагентов на основе результатов проведенного финансового анализа и при необходимости воспользоваться своим правом в судебном порядке применить процедуры банкротства к должнику.

     Государственное   регулирование   отношений   несостоятельности (банкротства) осуществляет Федеральная служба России по финансовому  оздоровлению и банкротству (ФСФО) на основе действующего российского законодательства. Важность для экономики России законодательной базы такого регулирования определила повышенное внимание к ней высшего законодательного органа страны — Государственной Думы РФ. За последнее десятилетие Государственная Дума РФ трижды занималась разработкой и принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (от 19.11.92 №3929-1, от 08.01.98 №6-ФЗ, от 26.10.02 №127-ФЗ).

       Ныне действующий Федеральный  закон «О несостоятельности (банкротстве)»  №127-ФЗ содержит принципиальные изменения и дополнения. Так, если предыдущая редакция закона была прежде всего направлена на защиту интересов кредиторов, то в новой редакции круг решаемых задач существенно расширен. К системе процедур банкротства добавлена процедура финансового оздоровления, которая играет важную роль в защите интересов неплатежеспособного предприятия, оказавшегося в затруднительном финансовом положении. В Федеральном законе определена система мер по восстановлению платежеспособности должника, что имеет серьезное экономическое значение не только для должника и его кредиторов, но и для государства в целом.

     Все вышеизложенное определяет актуальность темы курсовой работы. В   ней   затронуты   вопросы   нормативно-правового   регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий в РФ, определена система финансовых показателей для анализа потенциального банкротства, проведено сравнение российских и зарубежных подходов к анализу финансовой отчетности.  Особое внимание уделено анализу угрозы банкротства предприятий в РФ по официальной методике оценки, включая критерии оценки неудовлетворительной   структуры   баланса   и   анализа   перспектив восстановления платежеспособности предприятия.

       На примере бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия проведен расчет системы финансовых показателей и сделана их оценка.  Целью курсовой работы является выявление факторов предбанкротного состояния предприятия, оценка вероятности наступления его банкротства, на основе анализа финансового состояния разработка необходимых мер для оздоровления финансово-экономического положения, прогнозирование финансового будущего организации и составление прогнозной отчетности.

     Для достижения поставленной цели нужно  решить следующие задачи:

– ознакомиться с деятельностью предприятия, его историей, спецификой работы и особенностями управления;

– изучить источники информации для анализа финансового состояния – бухгалтерскую и налоговую отчетность за два последних года, статистические данные, отчеты о продажах коммерческой службы, организационную и производственную структуры, материалы аудиторской проверки и отчет оценщиков бизнеса;

– изучить действующие российские нормативные акты и законодательство о банкротстве;

– ознакомиться с гражданско-правовым механизмом банкротства предприятия;

– провести экспресс-анализ финансового состояния предприятия;

– проанализировать методы диагностики банкротства, зарубежный и отечественный опыт;

– на основании данных анализа оценить риск потери платежеспособности и возможности ее восстановления;

– выработать практические предложения по оздоровлению финансово-экономического положения организации, активации и использования внутрихозяйственных резервов как в производственно-хозяйственной деятельности, так и в организации эффективного менеджмента;

– спрогнозировать будущую выручку, составить прогнозный баланс;

– проанализировать возможность возникновения банкротства на основе прогнозной отчетности;

     Объектом  исследования является Открытое акционерное  общество «Аксубаевский маслодельный завод». Период исследования 2007-2008гг.

     Предмет исследования – финансовые явления и процессы в Открытом акционерном обществе «Аксубаевский маслодельный завод».

     При написании курсовой работы были использованы исторический метод, методы анализа  и синтеза, метод сопоставления. Также в работе был использован метод наблюдения и метод сопоставления выборочных данных.  Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов.

     Подробно  изучены Федеральный Закон РФ № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности  (банкротстве)», Положение о федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 года № 16, Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа (утв. Постановлением Правительства РФ № 367 от 25.06.2003 г.), Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. №218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства».

     Вопросы    совершенствования    диагностики    несостоятельности (банкротства) предприятий освещены в соответствии с работой Донцовой Л. В., Никифоровой Н.А., Дуброва Т.А., Осипова Н.П.

     Методика  проведения   анализа  финансового   состояния  ОАО «Аксубаевский  маслодельный завод» проведена в  соответствии с положениями учебных пособий под редакцией Шеремета А.Д., Савицкой Г.В. и других авторов. Широко использован материал периодической печати, журналов: «Финансы», «Юрист», «Хозяйство и право», «Экономический анализ». Авторами статей, посвященных проблемам диагностики банкротства (несостоятельности) организаций являются Чалдаева Л.Ф., Килячков А.А. и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АКСУБАЕВСКИЙ МАСЛОДЕЛЬНЫЙ ЗАВОД »

 

    1.1. История возникновения и развития предприятия 

     Акционерное общество открытого типа «Аксубаевский  маслодельный завод» (в дальнейшем именуемое Общество) учреждено в  соответствии с Указом Президента Республики Татарстан «О мерах по преобразованию государственных предприятий, организаций и объединений в общества» от 26 сентября 1992 года.

     Общество  является юридическим лицом и  действует на основании Федерального закона «Об акционерных обществах» (в дальнейшем «Федеральный закон») и Устава.

     Общество  создано путем преобразования государственного предприятия «Аксубаевский маслодельный завод».

     Место нахождения Общества: 423030, РТ, р.п. Аксубаево, ул. Мазилина.

     Целью Общества является извлечение прибыли  и ее использование в интересах  акционеров.

     Общество  осуществляет следующие виды деятельности:

– производство,    заготовка,    переработка    и    реализация сельскохозяйственной продукции;

– оптовая   и   розничная   торговля,   внешнеэкономическая   и предпринимательская деятельность;

– оказание платных услуг;

– операции с ценными бумагами.

     Деятельность  Общества не ограничивается оговоренной  в Уставе. Общество имеет гражданские  нрава и несет обязанности, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных действующим  законодательством.

     Общество  является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с момента его государственной регистрации.

     Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом и не несет по обязательствам акционеров.

     Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

     Вмешательство в деятельность Общества со стороны  государственных, общественных и других организаций не допускается, если это  не обусловлено их правами по осуществлению контроля и ревизии согласно действующему законодательству.

     Уставный  капитал Общества составляет 61 270 (Шестьдесят одна тысяча двести семьдесят) рублей и разделен на 6 127 (Шесть тысяч  сто двадцать семь) акций следующим  образом:

– обыкновенных акции в количестве 6 098 (Шести тысяч девяносто восемь) штук;

– привилегированные акции в количестве 29 (Двадцати девяти) штук.         Номинальная стоимость одной акции составляет 10 (Десять) рублей. В отношении Общества действует специальное право «Золотая акция» на участие Республики Татарстан в управлении Обществом на период до принятия решения   о   его   прекращении   в   соответствии   с   действующим законодательством».

     Уставный  капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных в пределах количества объявленных акций принимается общим собранием акционеров или Советом директоров, если в соответствии с решением общего собрания акционеров такое право ему предоставляется.

     Уставный  капитал Общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости  акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных Федеральным Законом.

Информация о работе Анализ потенциального банкротства предприятия на примере ОАО «Аксубаевский маслодельный завод»