Безработица молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии проблем занятости молодежи.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
1. Рассмотреть понятия и теории занятости и безработицы.
2. Оценить уровня занятости и безработицы среди молодых специалистов и их положение на рынке труда.
3. Обозначить меры, направленные на снижение безработицы среди молодежи.

Содержание работы

Глава I. Занятость и безработица
§ 1. Понятие и виды занятости
§ 2. Определение и классификация безработицы

Глава II. Безработица среди молодежи.
§ 1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

§ 2. Безработица молодежи как проблема самой молодежи

§ 3. Стратегия государственной молодежной политики

в Российской Федерации

Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Безработица молодежи ДЛЯ САЙТА.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Московский  авиационный институт

Государственный технический университет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему: 

Безработица молодежи.  
 
 

Студентки группы П2-105

Иванова А.А.

Преподаватель: 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
 

Глава I. Занятость и безработица   

        § 1. Понятие и виды занятости

        § 2. Определение и классификация  безработицы  

Глава II. Безработица среди молодежи.

            § 1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

            § 2. Безработица молодежи как проблема самой молодежи

     § 3. Стратегия государственной молодежной политики

          в Российской Федерации  

Заключение 

 

Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Проблема  безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив  его невозможно наладить ее эффективную деятельность. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к.  экономика России сейчас находится в кризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.

     Тяжелы  и социальные последствия безработицы. Американские специалисты вынуждены признать, что безработица – это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам.

     Будущее любой страны находится в руках  современных юношей и девушек. Молодежь - исключительно важный ресурс производительных сил общества, поскольку является не только энергичной и работоспособной, но и быстрообучаемой рабочей силой. В соответствии с методологией Росстата к молодежной категории населения относятся лица в возрасте от 16 до 29 лет. Это солидная часть потенциальной рабочей силы, составляющая на конец 2009 года 26% экономически активного населения.

     Молодые люди - будущее страны, и от стартовых  условий их деятельности зависит  её последующее развитие. Молодежь является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в  нашей стране. В условиях России, когда за последнее десятилетие происходит резкое снижение качества жизни, здоровья юношей и девушек, обеспечения занятости, усиление наркозависимости, рост преступности в молодежной среде, требуется кардинальная активизация государственной политики по отношению к поколению, самостоятельно вступающему в жизнь. Поэтому очень важна государственная поддержка и стимулирование потенциала молодежи.

     Серьезной проблемой молодежной занятости  является несоответствие объемов и  профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, что создает предпосылки роста безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования. Это приводит к тому, что наиболее активная и образованная часть молодежи, оканчивая учебное заведения, вынуждена получать статус безработного. Сегодня среди безработных, зарегистрированных в органах занятости, каждый третий - с высшим и средним профессиональным образованием.

     Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  по проблеме особенностей безработицы среди молодежи в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

     Объектом  исследования данной работы является явление безработицы среди молодежи.

     Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с определением видов и причин безработицы.

     Цель  данной курсовой работы состоит в раскрытии проблем занятости молодежи.

     Задачи:

     Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

     1. Рассмотреть понятия и теории занятости и безработицы.

     2. Оценить уровня занятости и безработицы среди молодых специалистов и их положение на рынке труда. 

     3. Обозначить меры, направленные на снижение безработицы среди молодежи. 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА I. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА.  

    § 1. Понятие и виды занятости

     Для осуществления эффективной государственной  политики обеспечения занятости  населения в РФ необходимо четко  определить понятие занятости, а  также категории граждан, признаваемых занятыми.

     Закон РФ "О занятости населения в  Российской Федерации" определяет занятость  как деятельность граждан, связанную  с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую российскому  законодательству и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход. Занятыми считаются граждане:

     - работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу  за вознаграждение на условиях  полного либо неполного рабочего  времени, а также имеющие иную  оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ;

     - зарегистрированные в качестве  индивидуальных предпринимателей;

     - занятые в подсобных промыслах  и реализующие продукцию по  договорам;

     - выполняющие работы по договорам  гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

     - избранные, назначенные или утвержденные  на оплачиваемую должность;

     - проходящие военную службу, альтернативную  гражданскую службу, а также службу  в органах внутренних дел, Государственной  противопожарной службе, учреждениях  и органах уголовно-исполнительной системы;

     - проходящие очный курс обучения  в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального профессионального,  среднего профессионального и  высшего профессионального образования  и других образовательных учреждениях,  включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения;

     - временно отсутствующие на рабочем  месте в связи с нетрудоспособностью,  отпуском, переподготовкой, повышением  квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом  на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющиеся  учредителями (участниками) организаций,  за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций1.

      Одна  из распространенных классификаций занятости на основании полноты охвата трудоспособного населения - это ее подразделение на полную и неполную. При этом имеется в виду полная или неполная занятость населения в целом, а не отдельных граждан.

     Словарь терминов, применяемых в деятельности служб занятости, указывает, что полная занятость представляет собой состояние на рынке труда, при котором полностью удовлетворяется потребность граждан в работе. Полная занятость предполагает равновесие между предложением рабочей силы и спросом на нее как по стране в целом, так и по отдельным регионам, что возможно в рыночной экономике как исключение. В политике занятости полная занятость является важнейшей целью, когда реализуется право каждого гражданина на труд.

     Неполная  занятость трактуется как занятость в неполное рабочее время либо по желанию работника, либо по экономическим причинам, когда сокращается длительность рабочего времени с согласия или без согласия работников. Одной из форм неполной занятости в России является отпуск без сохранения содержания по инициативе администрации.

     Применительно к конкретному гражданину можно  выделить полную занятость, когда он занят полное рабочее время с  получением соответствующего вознаграждения, неполную занятость, которая, в свою очередь, классифицируется на добровольную и вынужденную или частичную безработицу, и незанятость, также добровольную или вынужденную - полную безработицу.

     К сожалению, на сегодняшний день российское законодательство, регламентируя правовой статус безработных граждан, практически полностью обходит стороной регулирование вопросов частично занятого населения и предоставления им соответствующей социальной помощи и государственного содействия в обеспечении полной занятости.

     Вместе  с тем количество лиц, которые  по не зависящим от них причинам не могут трудиться полный рабочий день, огромно. Игнорирование со стороны государства регулирования данных вопросов представляется, как минимум, необоснованным.

     Теория  занятости прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием концептуальных подходов, методов и инструментария исследований. Теоретические взгляды на данную проблему характеризуются множеством направлений и школ в структуре мировой экономической мысли.

     Классическая  модель рынка труда - это экономическая  теория, утверждающая, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Классическая модель основывается на принципе саморегулирования рынка труда. Представителями этой модели являются Д. Риккардо, Милль, Маршалл, Пигу.

     Классическая  теория занятости приходит к выводу, что экономика проявляет тенденцию  к полному использованию своих  ресурсов и осуществляет выпуск продукции, соответствующий полной занятости; это заключение основывается на законе Сэя и на предположении, что цена и зарплата эластичны:

     - закон Сэя гласит: производство  товаров порождает равный спрос  на эти товары, так как изменения  процентной ставки будут свидетельствовать  о том, что не израсходованный  потребителями доход (т.е. доход, «ушедший» на сбережения) будет направлен инвесторам, которые истратят эти заемные фонды на средства производства;

     - в случае избыточного предложения  товаров или избыточного предложения  труда (безработицы) цены и  зарплата будут падать до тех пор, пока этот избыток не будет устранен и пока полная занятость и максимальное производство продукции снова не станут преобладать в экономике;

     - веря в то, что капитализм автоматически  поддерживает уровень производства  продукции, соответствующий полной занятости, классические экономисты не видели необходимости правительственного вмешательства в функционирование экономики.

     Полная  занятость подразумевает существование  безработицы. Понятие полной занятости  не учитывает добровольную безработицу, то есть людей, не желающих работать. Общий объем трудовых ресурсов учитывает занятых и безработных, ищущих работу.

     Полная  занятость - соответствие общего объема трудовых ресурсов количеству рабочих  мест минус уровень естественной безработицы.

     Неоклассическая школа представлена трудами Д. Гилдера, А. Лаффера, М.Фелдстайна, Р. Холла и другими. За основу ее взяты положения классической теории. Рынок труда рассматривается как внутренне неоднородная и динамичная система связей, подчиняющаяся рыночным законам. Регулятором ее служит рыночный механизм. Цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижения заработной платы до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда.

Информация о работе Безработица молодежи