Безработица молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии проблем занятости молодежи.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
1. Рассмотреть понятия и теории занятости и безработицы.
2. Оценить уровня занятости и безработицы среди молодых специалистов и их положение на рынке труда.
3. Обозначить меры, направленные на снижение безработицы среди молодежи.

Содержание работы

Глава I. Занятость и безработица
§ 1. Понятие и виды занятости
§ 2. Определение и классификация безработицы

Глава II. Безработица среди молодежи.
§ 1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

§ 2. Безработица молодежи как проблема самой молодежи

§ 3. Стратегия государственной молодежной политики

в Российской Федерации

Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Безработица молодежи ДЛЯ САЙТА.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     Данная  политика формируется и реализуется  органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц. Ориентирована политика преимущественно на граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, в том числе на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на молодые семьи.

     В связи со стремительным старением  населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 10 - 25-летние жители страны станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения

     Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России.

     Проекты, разработанные для реализации приоритетных направлений, будут обращены ко всей молодежи России, откроют возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса, предоставят молодежи возможности деятельности, которые более всего соответствуют ее интересам.

     Учитывая  масштаб задач, стоящих перед  страной, и объективную ограниченность ресурсов развития, приоритетными должны стать такие направления, работа по которым обеспечит создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а также возможности для самостоятельного и эффективного решения молодыми людьми возникающих проблем. Такой подход будет способствовать взаимосвязанному улучшению качества жизни молодого поколения и развитию страны в целом.

     Государственная молодежная политика призвана объединить государственные и негосударственные  ресурсы, что предполагает межведомственный характер взаимодействия в целях:

     * системного вовлечения молодежи  в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, информирования всех молодых людей о возможностях их развития в России и в мировом сообществе, а также культуры применения созданных в стране возможностей личностного и общественного развития, что позволит молодому человеку полнее реализовать свой потенциал, укрепит его уверенность в своих силах и своем будущем;

     * выявления, продвижения, поддержки  активности молодежи и ее достижений  в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах, что даст возможность молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в России;

     * вовлечения в полноценную жизнь  молодых людей, которые испытывают  проблемы с интеграцией в обществе, - инвалидов, выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, жертв насилия, военных действий и катастроф, переселенцев и мигрантов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, представителей коренных и малочисленных народов, а также молодых людей и семей, оказавшихся в социально опасном положении, безработных, ВИЧ-инфицированных и молодых людей, зависимых от употребления психоактивных веществ.

     Такая система приоритетных направлений  государственной молодежной политики обеспечит улучшение положения  молодых людей, приведет к увеличению вклада молодежи в конкурентоспособность страны и вместе с тем компенсирует и минимизирует последствия ошибок, объективно свойственных молодым людям.

     Для реализации приоритетного направления, включающего вовлечение молодежи в  общественную жизнь и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России, были предложены различные проекты, такие как "Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд", "Доброволец России", "Молодая семья России" и "Карьера".

     Основными целями проекта "Карьера" являются: самоопределение молодежи на рынке труда; развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи.

     Для достижения этих целей будут реализованы  разработанные мероприятия, направленные: на вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи; на внедрение форм и технологий профессионального и социально-правового просвещения и ориентирования молодежи, помощи в планировании и развитии эффективной карьеры молодежи на рынке труда; на внедрение эффективных программ развития социальной компетентности молодежи, необходимой для продвижения на рынке труда; на развитие взаимодействия субъектов рынка труда в решении вопросов трудоустройства молодых людей; на создание условий для максимально гибкого включения молодого человека в новые для себя виды деятельности и на обеспечение его законных прав и интересов; на поддержку и популяризацию инициатив и начинаний молодежи в социально-экономической сфере, сфере технологий и научно-промышленных разработок. В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.

     Задачи  государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного подхода, формирования системы российских молодежных проектов, основанных на приоритетных направлениях Стратегии, понятных и  востребованных в молодежной среде и обществе.

     Все это в конечном итоге сформирует устойчивые условия для самоорганизации  молодежи и всего населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста  благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений. 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     На  молодежный сектор рынка труда оказывает  влияние ряд негативных тенденций: усиление несоответствия спроса и предложения  рабочей силы как по профессионально-квалификационным, так и по другим качественным характеристикам; увеличение в структуре предложения рабочей силы доли лиц, не имеющих профессий; падение престижа рабочих профессий; слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации и переподготовке работающих. При этом страдает и экономика, не получающая необходимой для её успешного функционирования рабочей силы определенных профессий и уровня квалификации. Учитывая высокий уровень структурной безработицы, представляется необходимым расширять взаимодействие службы занятости с органами исполнительной власти и предпринимательским корпусом.

     В ходе исследований были выявлены ряд  предпосылок для устранения данных проблем.

     Во-первых: в настоящее время на рынке  труда России всё большее число  молодых людей обращаются за помощью  при трудоустройстве в службы занятости и зачастую пополняют ряды безработных, не найдя подходящей вакансии. Это обстоятельство вызвало необходимость создания специализированных учреждений - молодёжных бирж труда, которые, как показывает практика, более эффективно справляются с проблемами трудоустройства молодёжи.

     Во-вторых: граждане в возрасте от 14 до 29 лет (подростки  и молодежь) относятся к социально  незащищенной группе населения в  силу некоторых обстоятельств, главным  из которых является отсутствие специальности  или недостаток опыта работы.

     В условиях российской рыночной экономики, которая ещё не до конца прошла стадию формирования, молодым людям  очень трудно найти своё место  в жизни общества и они сталкиваются с серьёзными проблемами при трудоустройстве. В связи с этим государство  обязано эффективно решать проблемы занятости молодёжи, ведь молодёжь - это будущее России.

     Развитие  экономики, науки и информационных технологий предъявляет высокие  требования к качеству рабочей силы. Это относится и к молодым  рабочим, и к начинающим специалистам. На рынке труда они считаются наиболее уязвимой категорией, вопросы контролирования и помощи которой являются вопросами государственной политики.

     Сегодня необходимо развернуть государственную  систему подготовки и переподготовки кадров по приоритетным направлениям технического прогресса с учетом потребности экономики.

     Государство должно занять самую активную позицию  в деле обеспечения занятости  молодежи - разработать комплекс мер  по закреплению молодых рабочих  кадров, особенно в трудонедостаточных сегментах экономики. Главный инструмент такой политики - региональные программы по созданию рабочих мест для молодежи. При этом важно, чтобы государственное вмешательство осуществлялось в основном с помощью экономических и правовых рычагов, с максимальным подключением предпринимательских структур, а не административных мер9. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

     1. Курс экономической теории. Под ред. Чепурина. Киров. 1996. С. 74-76.

     2. Экономические и социальные последствия безработицы. С. Е. Елкин. Экономический вестник. М. 1997. С. 16-18.

     3. Экономическая теория. Под. ред. Н.В.Сумцевой, Л.Г.Орловой. М. 2000. С. 206-207, 209-211.

     5. А. Долгова. Полная и эффективная занятость молодежи - условие повышения конкурентоспособности страны / А. Долгова, И. Жукова // Человек и труд. 2007. №8. С.38-41.

     6. Разумов А. Повышение образовательного уровня населения и расширение занятости - условия сокращения бедности / А. Разумов, Е. Новик // Человек и труд. 2007. № 9. С. 37-39.

     7. Крылова Н. Молодежь и безработица [электронный ресурс] / Крылова Н. // http://www.businesspress.ru

     8. Бабушкина Т., Гарсия-Исер М. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг // Человек и труд. -2004. - № 6. с.40-43.

     9. Стратегия государственной молодежной  политики в РФ [электронный ресурс] // http://www.ed.gov.ru/ 

Информация о работе Безработица молодежи