Безработица молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии проблем занятости молодежи.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
1. Рассмотреть понятия и теории занятости и безработицы.
2. Оценить уровня занятости и безработицы среди молодых специалистов и их положение на рынке труда.
3. Обозначить меры, направленные на снижение безработицы среди молодежи.

Содержание работы

Глава I. Занятость и безработица
§ 1. Понятие и виды занятости
§ 2. Определение и классификация безработицы

Глава II. Безработица среди молодежи.
§ 1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

§ 2. Безработица молодежи как проблема самой молодежи

§ 3. Стратегия государственной молодежной политики

в Российской Федерации

Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Безработица молодежи ДЛЯ САЙТА.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     Кейнсианское  направление рассматривает рынок  труда как инертную систему, где  цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована. Основные параметры занятости - уровень занятости и безработицы, спрос на труд, уровень реальной заработной платы - устанавливаются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке потребительских и инвестиционных товаров и услуг. На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы и зависящая от него величина предложения труда. Однако предложение труда не играет ведущей роли в формировании фактической занятости, а характеризует только ее максимально возможный уровень при данном размере заработной платы. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом, объемами инвестиций и производства. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостатком совокупного эффективного спроса, ликвидировать который могут экспансионистские меры бюджетного и кредитно-денежного регулирования. Государство, воздействуя на совокупный спрос в сторону его увеличения, способствует увеличению спроса на труд, что ведет к увеличению занятости и снижению безработицы.

     В рамках кейнсианской концепции на занятость влияет не только совокупный спрос, но и то, как распределяется увеличение общего спроса между разными отраслями, т. е. структура совокупного спроса. Эффективное средство обеспечения достаточного уровня занятости - это расширение инвестиционной деятельности государства, обеспечение им оптимальных размеров инвестиций с учетом конкретных условий экономического развития. Кейнсианская модель основывается на государственном вмешательстве в управление макроэкономическими процессами, а механизм ее реализации базируется на закономерностях и явлениях психологического характера (склонность к потреблению, склонность к сбережению, побуждение к инвестициям), а также на мультипликативной связи между главными экономическими показателями.

     Значение работы Дж.М. Кейнса “Общая тория занятости, процента денег” для развития экономической мысли неоценимо. Ее главная идея состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Это была настоящая революция в экономической мысли: происходила внезапная и неимоверно быстрая трансформация всей теоретической сферы, включая метафизическое “виденье” экономического процесса, с которого начинались все предыдущие теории.

     Концепция гибкого рынка (Р. Буае, Г. Стэндинг) получила распространение в конце 70-х годов, когда в наиболее развитых странах Запада происходила структурная  перестройка экономики. За ее основу взято положение о необходимости дерегламентации рынка труда, перехода к более гибким, функционально индивидуализированным и нестандартным формам занятости (частичная занятость, неполный рабочий день или неделя, краткосрочные контракты, надомничество). Такой подход призван обеспечить уменьшение издержек структурной перестройки экономики, и достигается за счет:

     - многообразия гибкости форм найма  (увольнения) и форм занятости;

     - гибкости регулирования рабочего  времени, установления более подвижного режима работы с ненормируемым рабочим днем;

     - гибкости в регулировании заработной  платы на основе более дифференцированного  подхода;

     - гибкости методов и форм социальной  защиты работников, также объема, структуры, качества и цены  рабочей силы к колебаниям спроса и предложения на рынке труда.

     В целом концепция гибкого рынка  труда предполагает формирование многообразных  форм взаимоотношений предпринимателей и работников и направлена на рационализацию совокупных затрат, повышение прибыльности и поддержание высокого динамизма рынка труда.

     Марксистская  концепция занятости базируется на законе капиталистического накопления, которое, вызывая развитие научно - технического прогресса, ведет к  постепенному росту органического  капитала. Этот рост вызывает падение доли переменного капитала в общей массе капитала. В связи с тем, что спрос на рабочую силу определяется величиной переменного капитала, авансируемого на покупку рабочей силы, уменьшение его доли обусловливает относительное сокращение спроса на труд, тогда как его предложение увеличивается. Рост предложения происходит также за счет, как естественного прироста населения, так и разорения мелких товаропроизводителей, вынужденных искать работу по найму.

     При этом наличие безработных - объективная потребность и необходимость капиталистического воспроизводства. Дело в том, что когда экономика находится в фазе подъема или формируются новые направления хозяйственной деятельности, наличие резерва рабочей силы обеспечивает ее необходимыми дополнительными трудовыми ресурсами.

     В целом же на основе действия всеобщего  закона капиталистического накопления делается вывод о нарастании антагонистических  противоречий между трудом и капиталом. Придавая важное значение исследованию тенденций развития технического прогресса и общественного разделения труда, К. Маркс оказался прав в отношении роста органического строения капитала в сферах материального производства, которое привело к невиданным по своим масштабам вытеснениям работников из сельского хозяйства и промышленности. Однако он не смог предугадать появление и развитие трудоемких сфер хозяйственной деятельности - торговли и услуг, которые выступили в роли поглотителей высвобождающейся рабочей силы, от чего органическое строение капитала в целом претерпело не столь радикальное изменение. Однако в настоящее время проблема занятости вновь возрастает в связи с всплеском роста органического строения капитала под воздействием технического переоснащения этих трудоемких сфер общественного производства и наступающей технологической революции2.  
 

§ 2. Определение и  классификация безработицы.

     Для анализа проблем безработицы  необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным  обычно устанавливаются законом  или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

     - трудоспособный возраст (В России – от 15 до 72 лет)

     - отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

     - доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы)

     Только  тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы.

     Все население страны в трудоспособном возрасте,  способное трудиться (т.е. за вычетом инвалидов, психически больных и заключенных), делится на 2 категории:

·        экономически активное;

·        экономически неактивное.

     Экономически  активное население, или рабочая  сила, состоит из занятых и безработных: 

     LF = E + U, где

     Nтр – население в трудоспособном возрасте,  способное трудиться;

     LF – экономически активное население или рабочая сила;

     NLF – экономически неактивное население;

     E – занятые; U – безработные.

     Когда говорят об уровне безработицы, относят  численность безработных к численности рабочей силы (в процентах):

     u = [U / (U + E)] 100% , где

     u – уровень безработицы) 3.

     В западной экономической литературе причины безработицы исследуются  преимущественно на основе чисто  экономического подхода. При этом безработица рассматривается как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы. Часто причины безработицы объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

     Наиболее  известной теорией, объясняющей причины безработицы, является теория Дж. М. Кейнса, которая сменила в середине 30-х годов теорию классиков-экономистов (А.Смит, А.Маршалл), объясняющих причину безработицы высоким уровнем заработной платы. По Кейнсу, безработица есть обратная функция совокупного спроса. «Объем занятости, - писал Кейнс, - совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса». Недостаточный объем эффективного спроса обуславливает вялость инвестиционного процесса  и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к росту безработицы. Выход из этой ситуации Кейнс видел в повышении роли государства в формировании совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, прежде всего – на инвестиционные товары.

     Критики Кейнса, представители неоклассической школы, видят причины безработицы как раз в той государственной политике, которую развитые страны проводили «по рецептам» Кейнса. Так, например, Ф. Хайек считал, что безработица «есть прямой результат близорукой политики полной занятости, которую проводили в течение последних двадцати пяти лет». Рост государственных расходов, по мнению Ф.Хайека, неизбежно ведет к инфляции, которая, достигнув критической отметки, сама становится причиной увеличившейся безработицы. Выход из этого замкнутого круга один – прекратить инфляционную политику полной занятости. Конечно, на первом этапе это приведет к резкому скачку безработицы, но  именно это, по идее Хайека, даст возможность выявить все пороки в размещении труда, разработать и осуществить неинфляционными методами программу обеспечения высокого и стабильного уровня занятости.

     Монетаристы во главе с М. Фридменом выдвинули  концепцию «естественной» безработицы, к которой они относят так  называемую фрикционную безработицу. Фрикционная безработица  охватывает работников, меняющих по тем или иным причинам место работы, например, в поисках более высокого заработка или работы с большей престижностью, более благоприятными условиями труда, или мигрирующих в связи с необходимостью смены места жительства. К естественной безработице относят также структурную, вызванную изменениями в структуре общественного производства под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования организации производственных процессов. Этот тип безработицы также является временным (хотя и более продолжительным, чем фрикционная безработица), так как исчезновения одних производств (отраслей) сопровождается бурным ростом других. Проблема лишь в том, насколько быстро безработные смогут приспособиться к изменившимся условиям на рынке труда.

     Концепция «естественной безработицы» поддерживается практически всеми экономистами, в том числе и неокейнсианцами. Споры идут лишь о том, что вызывает рост безработицы выше естественного  уровня, - недостаточность совокупного  спроса или регулирующая политика государства, нарушающая «естественный» механизм формирования занятости и заработной платы на рынке труда.

     Таким образом, западные экономисты признают, что безработица – неотъемлемый атрибут рыночной системы хозяйства, она неизбежна, а в своем «естественном» варианте даже полезна для обеспечения необходимой гибкости рынка труда.

     Безработицу различают по типам в зависимости  от причин возникновения. В экономической  теории выделяют следующие виды безработицы:

  1. Фрикционная
  2. Структурная
  3. Циклическая
  4. Сезонная
  5. Добровольная.
  6. Скрытая.

    Фрикционная безработица.

     Такая безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти  новое  рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Информация о работе Безработица молодежи