Безработица молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии проблем занятости молодежи.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
1. Рассмотреть понятия и теории занятости и безработицы.
2. Оценить уровня занятости и безработицы среди молодых специалистов и их положение на рынке труда.
3. Обозначить меры, направленные на снижение безработицы среди молодежи.

Содержание работы

Глава I. Занятость и безработица
§ 1. Понятие и виды занятости
§ 2. Определение и классификация безработицы

Глава II. Безработица среди молодежи.
§ 1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

§ 2. Безработица молодежи как проблема самой молодежи

§ 3. Стратегия государственной молодежной политики

в Российской Федерации

Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Безработица молодежи ДЛЯ САЙТА.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     Одни  люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

     Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в  первый раз (молодежь, женщины, вырастившие  детей, и др.). Такие люди также  учитываются при определении  уровня фрикционной безработицы.

     Эти процессы способствуют повышению эффективности  использования трудовых ресурсов, более  рациональному их распределению.

     Экономическая наука считает фрикционную безработицу  явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

     Рост  фрикционной безработицы может  вызвать ряд причин:

     1. осведомленность людей о возможности  найти работу по своей специальности  и с устраивающим уровнем оплаты  в конкретных фирмах;

     2. факторы, объективно снижающие  мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в  своем городе, но не может переселиться  в другой город, где такая  работа есть, из-за неразвитости  рынка жилья или отсутствия  прописки. Такая ситуация характерна для России , что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.

     3. Особенности национального характера  и образа жизни. Фрикционная  безработица выше в тех странах,  граждане которых предпочитают  жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетеки рабочей силы между регионами.

     Структурная безработица.

     Структурная безработица связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

     Понятно, что структура производства не может  оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических  изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии, ранее не существовавшие.

     Такая безработица уже куда болезненнее  для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (в настоящее время такие отрасли связаны как правило с компьютерными технологиями, так появились такие профессии, как веб-дизайнер, системный администратор и многие другие). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.

     Так, например, вместе с компьютерами из-за рубежа  пришло новое «поколение»  программных продуктов, позволяющих  общаться с машиной без посредника – программиста. Чтобы сохранить или получить работу, программистам старой школы пришлось срочно переучиваться, овладевать новыми языками программирования и новыми пакетами программ.

     Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, то это означает, что в стране возникла третья, самая неприятная форма безработицы - циклическая.

     Циклическая безработица.

     Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления и подъема появляются новые рабочие места, и безработица рассасывается.

     Сезонная безработица.

     Сезонная  безработица связанна с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие - уменьшается (а безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит - и занятости) относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

     Поэтому, иногда, к категории безработных относят (хотя и не вполне правомерно) сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года.

     Добровольная  безработица.

     Добровольная  безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельствами.

     Скрытая безработица.

     Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

     Изучая  проблемы безработицы, экономическая  наука пришла к выводу: фрикционная  и структурная безработицы –  явления нормальные и не представляют угрозы для развития страны. Более  того, без них развитие просто невозможно. Ведь если все работники  заняты, то как создавать новые фирмы или расширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом, кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этих позиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе. Вот почему под полной занятостью в большинстве развитых стран мира понимают отсутствие циклической безработицы при существовании безработицы фрикционной и структурной. Т.е. когда безработица в стране соответствует своей естественной норме4.  
 
 
 
 

     ГЛАВА II. БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ 

     §1. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.

     Как показывает практика, даже достаточная  профессиональная подготовка не решает проблем занятости молодежи. Как известно, выпускники профессиональных учебных заведений не всегда трудоустраиваются, особенно по специальности. Так, в общем количестве безработных на конец 2009 г. доля выпускников общеобразовательных учреждений составила 3,2%; высших учебных заведений - 1,4%; учреждений среднего профессионального образования - 2,3%.

     С одной стороны, это - следствие ликвидации ранее действовавшей жесткой  системы распределения специалистов и нынешнего свободного их выхода на рынок труда. Доля выпускников, получающих направление на работу, резко уменьшилось: по учреждениям начального профессионального образования его получают 50% закончивших обучение, по государственным средним (дневным) специальным учебным заведениям - около трети закончивших, по высшим учебным заведениям - не более 40%. При этом почти каждый десятый из числа безработных имеет высшее образование, каждый пятый - среднее специальное и почти каждый шестой - начальное профессиональное.

     Очевидно, сказываются просчеты в определении  перспективной потребности в квалифицированных кадрах по профессиям и специальностям. Изменилась структура выпускников низшего звена профессионального образования: вместо токарей, фрезеровщиков, прессовщиков, маляров, бетонщиков, каменщиков и слесарей стали готовить парикмахеров, кондитеров, поваров, менеджеров и др. Наблюдается явный перекос в сторону специалистов по экономике и управлению и сокращении их количества в области металлургии, машиностроения, приборостроения, радиотехники, сельского хозяйства, не говоря уже о культуре и искусстве.

     Более чем вдвое возросла численность  выпускников вузов, что даже превышает  число выпускников средних школ. США и КНР объявили, что и  для них всеобщая «вышка» является государственным приоритетом. Япония вообще уже приняла закон об обязательном высшем образовании. У этой тенденции много сторонников: образованный человек нужен современному обществу. Однако сам диплом при повальном высшем образовании теряет самостоятельную ценность: у кого еще нет, скоро будет.

     На  рынке труда появился продукт, который по степени расхватываемости и роста объемов продаж похож на мобильные телефоны. Это продукт - диплом о высшем образовании. Люди стали приходить не за знаниями, а за дипломом.

     Образование на рынке - это такой же товар, услуга. И вузовский диплом - всего лишь сертификат качества этого товара. Таким образом, чем качественнее и престижнее образование, тем больше у выпускника шансов попасть в поле зрения работодателя. В целом же ни элитный характер образования, ни престижность получаемой профессии не освобождают выпускников (во всяком случае, их основную часть) от необходимости прибегать к неформальным связям при трудоустройстве: самостоятельный поиск работы не в состоянии с ними конкурировать. Итак, основной эффективный способ трудоустройства - через связи и знакомства. К нему так же часто прибегают при устройстве на работу специалисты со стажем5.

     Итак, после получения диплома перед  выпускником встает вопрос о трудоустройстве, а вместе с тем и проблемы, связанные  с ним: 

     1. Отсутствие опыта и стажа работы

     Наличие опыта работы и стажа работы, желательно по специальности, на сегодняшний день является одним из существенных требований к кандидатам на замещение предлагаемых на рынке труда вакансий. Соответственно, не имеющих опыта работы и стажа  выпускников вузов в этом случае на работу зачастую берут неохотно. Следовательно, выпускники не имеют не только опыта работы, но и возможности получения такого опыта.

     Решение этой проблемы лежит в реализации такого механизма как квотирование рабочих мест для выпускников. В настоящее время эта практика применяется к таким категориям граждан как инвалиды, дети-сироты, члены многодетных семей. Однако реализация этих льгот носит добровольно-принудительный характер. Эффективного механизма реализации этой практики на данный момент нет.

     Альтернативой практике квотирования может стать  система условий, при которых  работодателям было бы выгодно брать  на работу выпускников, в частности - введенная на муниципальном уровне система налоговых льгот для  работодателей, принимающих на работу выпускников вузов. Реализация этой идеи возможна через депутатские комиссии и комитеты исполнительных структур власти. Прежде всего, нужны конкретные финансовые расчеты, которые позволят определить стратегию реализации идеи.

     Еще одной возможностью получения выпускниками вузов необходимого опыта работы может быть практика временного найма на разовые работы. Такие как различного рода рекламные акции, маркетинговые исследования, социологические опросы, работа в сфере политики, занятость на общественных работах, деятельность в общественных организациях в качестве волонтеров. Здесь полезным было бы ввести практику получения рекомендательных писем с мест такой работы. Временная занятость выпускников в данном случае не только позволит им получить опыт, но и заработать репутацию, что играет значительную роль на современном рынке труда.

     Кроме того, существует еще механизм молодежной практики. В настоящее время организацией молодежной практики занимается служба занятости. Однако брать на работу человека без опыта для работодателя остается невыгодным даже при условии того, что половину заработной платы выплачивает служба занятости. Существует возможность, при которой сам кандидат будет оплачивать получение опыта работы тому предприятию или фирме, которые согласны предоставить ему место для практики. Чтобы реализовать такой механизм, необходимо создание банка данных подобного рода вакансий, продвижение этой идеи в СМИ, в школах через уроки ОБЖ, посредством создания соответствующей странички в Интернете.

Информация о работе Безработица молодежи