Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Часть 1.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

      Причины разделения рынка труда на сегменты:

  • различие в уровне экономической эффективности производства;
  • различие в уровне социальной эффективности труда;
  • различие в уровне социальной эффективности производства.

      Особое значение имеет выделение сегментов, в которых сосредоточены малоконкурентные группы лиц, нуждающихся в работе: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст, пожилые работники, инвалиды 3-й группы, женщины с детьми, - то есть все те, кто особо нуждается в социальной поддержке со стороны государства.

      Сегментация рынка труда предусматривает выделение внешнего (профессионального) и внутреннего (внутрифирменного) рынков.

      Внешний - профессиональный рынок труда характеризует отношения между продавцами и покупателями труда в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Для этого необходимо, чтобы у предлагающих услуги было наличие профессий и специальностей, в которых нуждаются многие предприятия. Внешний рынок труда в значительной степени

Таблица 1 - Основные особенности первичного и вторичного

рынков труда 

 
Особенности
Первичный

рынок труда

Вторичный

рынок труда

  1. Уровень оплаты труда
Высокий Низкий
  1. Важнейшие зарплатообразующие факторы
Должность, стаж, квалификация, мера ответственности Выработка, дисциплинированность
  1. Специфика форм заработной платы
Высокая доля единовременных выплат, индивидуальный характер оплаты труда Ведущая роль основной заработной платы, коллективная форма оплаты труда
  1. Содержание труда
Творческий, высококвалифицирован-ный Исполнительский, рутинный труд
  1. Условия труда
Хорошие Плохие
  1. Степень ответственности за конечные результаты производства
Высокая Низкая
  1. Поддержка со стороны профсоюзов
Большая Малая
  1. Характер занятости
Стабильный Прерывный
  1. Особенности рабочего времени
Нормальная или ненормированная продолжительность рабочего дня, недели, года Неполные рабочий день, неделя, сезонная и временная работа
  1. Продолжительность трудовых контрактов
Долгосрочная Краткосрочная
  1. Развитость нормирования труда
Низкая Высокая
  1. Доступ и работа извне
Сложный простой
  1. Доля женщин, молодежи, людей предпенсионного возраста, других лиц, нуждающихся в осо-бой социальной защите
Низкая Высокая
  1. Степень социальной защищенности
Высокая Низкая
  1. Объем вложений в образование и профессиональную подготовку
Большой Малый
  1. Возможность продвижения по службе
Большая Малая
  1. Степень участия в уп-равлении производством
Большая Малая

реализуется через текучесть кадров, то есть он предполагает возможность свободного перехода с одного места работы на другое.

      Система профессионального обучения на этом рынке труда ориентирована на законченную профессиональную подготовку работников, которые могут быть использованы на различных предприятиях и в разных отраслях. На самих предприятиях профподготовка проходит в виде ученичества, когда часть затрат на обучение идет за счет самих учеников, которым устанавливают низкие ставки заработной платы.

      На внешнем рынке действуют отраслевые профсоюзы, объединяющие работников отдельных отраслей. Имеются и профсоюзы, объединяющие работников по профессиям. Внешний рынок труда обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие, но он же порождает безработицу.

      Внутренний рынок труда образуется в связи с перемещением работников с одной должности (работы) на другую в пределах одного предприятия. Это перемещение может происходить по горизонтали - переводом на другое рабочее место (без повышения в должности и без изменения квалификации) и по вертикали - переходом с повышением в должности в связи с ростом квалификации. Внутренний рынок ориентирован на работников, специализированных для работы в условиях конкретного предприятия с учетом его особенностей. Предприятие, если нет против этого каких-то серьезных причин, заинтересовано в сохранении людей, знающих специфику его производства. Поэтому развитие внутреннего рынка работает на снижение текучести кадров.

      Профессиональная подготовка здесь направлена на обучение работников специфичным для предприятия профессиям. В организацию обучения вкладываются значительные средства, сроки обучения более продолжительны, чем при системе ученичества. Развиваются системы "непрерывного образования", предполагающие систематическое повышение квалификации работников.

      Профсоюзы, действующие в условиях внутреннего рынка труда, объединяют работников предприятия независимо от их профессий, поэтому занятость здесь гарантируется в большей степени, чем на внешнем рынке труда.

      Практически внешний и внутренний рынки труда тесно взаимосвязаны, а их деление носит условный характер. Но на конкретных национальных рынках труда можно определенно видеть, какой из рынков - внешний или внутренний - там преобладает. Так, пример Японии показывает, что там действует хорошо организованный внутренний рынок труда, а опыт США говорит о преобладании там внешнего рынка труда.

      Сравнительно новым проявлением рыночных отношений в сфере труда является появление и развитие гибкого рынка труда, который можно характеризовать как форму приспособления рынка труда к структурной перестройке экономики в промышленно развитых странах, приведшей к сокращению удельного веса занятых в сфере производства и росту доли занятых в сфере услуг. Такое оказалось возможным вследствие существенного роста производительности в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве на основе научно-технического прогресса, технологической революции, использования достижений научной организации труда и производства. На смену жесткой регламентации рабочего времени, преобладавшей в промышленности, пришли гибкие формы занятости, которые получили широкое распространение в сфере услуг. Их применение привело к росту эффективности производства, так как они позволяют целесообразно использовать возможности разных категорий работников, таких, например, как женщины с детьми, пожилые люди, инвалиды, иммигранты и др.

      Гибкие формы занятости достигаются введением на предприятиях, в фирмах, учреждениях режимов неполного рабочего времени (сокращенного рабочего дня), надомного труда, работы по вызовам, а также приемом временных работников, поощрением так называемой самостоятельной занятости, когда люди сами за свой счет и на свой риск организуют свою работу и работу членов своей семьи по производству продукции и услуг.

      Как уже отмечалось, в целях полного учета ресурсов труда различают открытый и скрытый рынки труда.

      Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, представленное на рынке труда. Этот контингент, в свою очередь, делится на: 1) организованную, или официальную, часть открытого рынка, которая замыкается на государственную службу занятости населения и включает в себя также выпускников официальной или государственной службы профессионального образования; 2) неофициальную часть - тех граждан, которые занимаются своим трудоустройством путем прямых контактов с предприятиями или с негосударственными структурами трудоустройства и профессионального образования.

      Скрытый рынок труда слагается из работников, занятых на предприятиях и в организациях, но имеющих большую вероятность потерять занятость и оказаться без работы. К этой разновидности рынка труда могут быть отнесены и работники, формально числящиеся на предприятиях, но не работающие и не получающие заработную плату. Такое положение сегодня наблюдается в российской экономике в большом масштабе. Оно вызвано ликвидацией прежней системы экономических отношений и производственных взаимосвязей, а также отсутствием по различным причинам новых связей, потерей традиционных поставщиков или потребителей (или тех и других) и недостаточностью предпринимаемых усилий по переориентации производства, его конверсии, выводу предприятий из кризисного состояния.

      Необходимо отметить, что в каждой стране формируется свой рынок труда, который учитывает специфику ее экономики. Национальные модели рынка труда складываются под влиянием многих факторов, среди которых: система подготовки, переподготовки, роста квалификации работников; система заполнения вакантных рабочих мест; способы регулирования трудовых отношений (в том числе - с участием профсоюзов), и пр. По комбинациям этих факторов различают японскую, американскую и шведскую модели рынка труда.

      Японская модель. Для нее характерна система трудовых отношений, основывающаяся на принципе "пожизненного найма", при котором гарантируется занятость постоянного работника на предприятии до достижения им возраста 55 - 60 лет. Заработки работников и размеры социальных выплат им прямо зависят от числа проработанных лет. Работники последовательно проходят повышение квалификации в соответствующих внутрифирменных службах и перемещаются на новые рабочие места строго по плану. Такая политика способствует воспитанию у работников фирмы творческого отношения к выполнению своих обязанностей, повышению их ответственности за качество работы, формирует заботу о престиже фирмы и внутрифирменный "патриотизм". Предприниматели при необходимости сокращения производства, как правило, решают эти проблемы не путем увольнения персонала, а сокращением продолжительности рабочего времени или переводом части работников на другие предприятия по соглашению с ними.

      Американская модель (модель США). Здесь для рынка труда характерна децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным, которое принимается каждым штатом отдельно. На предприятиях действует жесткое отношение к работникам, которые могут быть уволены при необходимости сокращения объема применяемого труда или сокращения производства, продолжительность же рабочего времени одного работника не меняется. Работники ставятся в известность о предстоящем увольнении не заблаговременно, а накануне самого увольнения. Коллективными договорами охвачена только четверть всех работников. Мало внимания уделяется внутрифирменной подготовке персонала, за исключением подготовки специфических для фирмы работников. Продвижение по службе идет не по линии повышения квалификации, а при переводе работника на другую работу. Подобная политика фирм ведет к высокой географической и профессиональной мобильности работников и к более высокому, чем в Японии и Швеции, уровню безработицы.

      Шведская модель. Характеризуется активной политикой государства в области занятости, в результате чего уровень безработицы в этой стране минимальный. Главное направление политики на рынке труда - предупреждение безработицы, а не содействие уже потерявшим работу. Достижение полной занятости осуществляется следующими мерами:

  • проведением ограничительной фискальной политики, которая направлена на поддержку менее прибыльных предприятий и сдерживание прибыли высокодоходных фирм для снижения инфляционной конкуренции между фирмами в повышении заработной платы;
  • путем проведения "политики солидарности" в заработной плате, которая преследует цель достижения равной оплаты за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм, что побуждает малоприбыльные предприятия сокращать численность работающих, сворачивать или прекращать свою деятельность, а высокоприбыльные фирмы - ограничивать уровень оплаты труда ниже своих возможностей;
  • проведением активной политики на рынке труда по поддержке слабоконкурентных работников, для этого предприниматели получают значительные субсидии;
  • поддержкой занятости в секторах экономики, которые имеют низкие результаты деятельности, но обеспечивают решение социальных задач.

      Рассмотренные модели национальных рынков не являются статичными, неизменяемыми. Они зависят от многих обстоятельств внутреннего и внешнего порядка. На их успехи или неудачи влияет способность приспосабливаться к новым возникающим в экономике страны изменениям.

      Рынок труда, как и любой другой рынок, развивается по законам спроса и предложения.

      Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе - источника средств существования. Предложение труда обусловливается следующими факторами:

  • численностью населения, прежде всего трудоспособного;
  • средним количеством рабочих часов за определенное время (неделя, месяц, год);
  • количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

      Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

      Предложение и спрос на рынке труда изучаются путем построения различных моделей взаимодействия продавцов и покупателей ресурсов труда в зависимости от степени конкуренции. Рассмотрим один из таких вариантов.

Информация о работе Экономика и социология труда