Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Часть 1.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

      Темп роста рассматривается как отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода. Если берется темп за ряд периодов (лет), то средний (среднегодовой) темп роста определяется по формуле средней геометрической. Вычитая из темпа роста единицу, получают темп прироста.

      Начиная с 1993 г. в России осуществлен переход на международную систему классификации состава населения. В соответствии с ней население, входящее в состав трудовых ресурсов, делится на две группы: экономически активное население и экономически неактивное население (рис. 7). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 7 - Состав трудовых ресурсов 
 

      Экономически активное население (рабочая сила) - это часть населения, обеспечивающая предложение своего труда для производства товаров и оказания услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных, под которыми понимаются строго определенные группы людей.

      К занятым относятся лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

      а) выполняли работу по найму или иную, приносящую доход работу, самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения оплаты (дохода) за свою деятельность;

      б) временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, различных отпусков, отгулов, забастовок и других подобных причин;

      в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

      Занятыми не считаются безработные, выполняющие общественные работы, а также учащиеся и студенты, работающие на сельхозработах по направлениям учебных заведений.

      Безработные - это лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

      а) не имели работы (доходного занятия);

      б) занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

      в) были готовы приступить к работе;

      г) обучались по направлению службы занятости.

      Первые три из перечисленных признаков являются обязательными для отнесения человека к числу безработных.

      В состав трудовых ресурсов входит также экономически неактивное население. Экономически неактивное население - это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для измерения экономически активного населения. К ней относятся:

      а) учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях (включая дневные аспирантуры);

      б) лица, получающие пенсии по старости и на льготных          условиях;

      в) лица, получающие пенсию по инвалидности;

      г) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

      д) отчаявшиеся найти работу, то есть лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

      е) другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

      Здесь следует внести уточнение: экономически неактивными считаются только те лица из перечисленных выше категорий населения, которые не подпадают в категорию занятых. Так, например, работающие лица, получающие пенсию по старости и по инвалидности, относятся к экономически активному населению.

      По отношению к наличию (отсутствию) работы различают такие формы состояния экономически активного населения, как занятость и безработица.

      Занятость - это социально-экономическая категория, выражающая состояние части экономически активного населения, включенной в деятельность, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству и приносящую, как правило, заработок (трудовой доход). Категория "занятость" дает возможность оценки использования ресурсов для труда.

      Практические потребности учета населения вызывают необходимость выделения различных видов занятости. Так, различают занятость продуктивную, социально-полезную, рациональную, эффективную, полную. В пределах этих видов занятости выделяют такие формы, как частичная и гибкая занятость.

      Продуктивная занятость - это занятость населения в общественном производстве. Она соответствует занятой части экономически активного населения.

      Социально-полезная занятость - определяется числом людей, не только занятых в общественном производстве, на военной службе, службе в органах внутренних дел, но и обучающихся очно (в трудоспособном возрасте), занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками.

      Рациональная занятость - определяется отношением величины продуктивной занятости к величине занятости социально-полезной.

      Эффективная занятость - чисто теоретическое понятие, подразумевающее использование работников без потерь, когда достигается наибольший материальный результат. В связи с подобным определением уместно ставить вопрос о степени эффективности занятости как об отношении фонда рабочего времени занятых за вычетом потерь рабочего времени к фонду рабочего времени занятых.

      Полная занятость - это такое состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей.

      Занятое население может работать на условиях полного или неполного рабочего времени. Полное рабочее время характеризует работу в течение времени, установленного трудовым законодательством, но не более 40 ч в неделю, а для некоторых профессий, например, учителей и врачей, - 36 ч в неделю. Неполное рабочее время характеризует работу меньшей продолжительности, чем установлено нормой трудового законодательства. Так, женщина, имеющая малолетнего ребенка, может работать не 8 ч, а лишь 3 или 4 ч в день - соответственно оплата ее труда будет производиться за отработанное время или согласно выработке.

      Частичная, или неполная занятость - такое состояние работающего населения, когда часть его вынужденно работает меньше законодательно установленной продолжительности рабочего времени.

      Причинами неполной занятости являются объективные факторы, например, структурная перестройка в стране или на предприятии, отсутствие заказов на производство, технический прогресс. Под влиянием этих причин изменяется спрос на рабочую силу и требуется меньшая численность работников. При переходе к рыночным отношениям многие предприятия, не желая допускать массового увольнения, прибегают к использованию неполной занятости и тем самым оказывают своим работникам определенную социальную поддержку. Действие рыночного механизма таково, что предприятие, продукция которого не пользуется спросом, должно закрыться. Однако нынешние задачи обеспечения роста благосостояния населения часто достигаются путем повышения занятости.

      Гибкая занятость - форма занятости, при которой используются нестандартные способы работы, такие как надомный труд, режимы неполного рабочего времени, работа по краткосрочным контрактам, самозанятость населения без установления формальных трудовых отношений с работодателем и пр.

      Занятое население может заниматься каким-либо делом самостоятельно или у отдельных работодателей, может работать на основной и дополнительной работе. Основная работа для работника - это та, где находится его трудовая книжка. Если же у работника нет трудовой книжки, то основной работой считается та, которую как таковую признает сам работник или где он отработал больше часов. Дополнительная работа - это любое совместительство, случайная или разовая работа.

      Количественно занятость характеризуется уровнем занятости. Он может рассчитываться двумя способами: 1) как доля занятых в общей численности населения; 2) как доля занятых в экономически активном населении. В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения, то есть доля численности экономически активного населения в общей численности населения.

      Отношения занятости обусловливаются экономическими, демографическими и социальными процессами. Экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства, социальное - в формировании и развитии личности. Демографическое содержание занятости отражает взаимозависимость занятости с половозрастными характеристиками населения, его структурой и пр.

      В экономической теории и практике разработана система показателей, которая отражает эффективность занятости. Обычно применяются четыре группы показателей:

      1) пропорции распределения ресурсов труда общества по характеру их участия в общественно полезной деятельности;

      2) уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. Экономически этот показатель отражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с      другой - потребность населения в рабочих местах. Оценка эффективности занятости по этой характеристике может производиться на основе баланса трудовых ресурсов;

      3) структура распределения работающих по отраслям народного хозяйства;

      4) профессионально-квалификационная структура работающих. Она показывает распределение работающего населения по профессионально-квалификационным группам и отражает степень сбалансированности системы подготовки кадров с потребностью экономики в квалифицированных работниках.

      Сущностные характеристики занятости, в том числе закономерности в распределении по видам занятости, отраслям народного хозяйства, профессионально-квалификационным группам различаются у людей по полу и возрасту.

      Половозрастные группы населения, объединенные по характеру их участия в общественно полезной трудовой деятельности, принято называть социально-демографическими группами населения. Практика показала, что с целью учета особенностей занятости населения по полу и возрасту целесообразно выделять следующие социально-демографические группы: мужчины, женщины, молодежь (трудоактивное население 16-29 лет), лица средних возрастов        (30-49 лет), лица предпенсионного возраста (трудоспособное население старше 50 лет), лица пенсионного возраста.

      Молодежь представляет собой весьма специфическую группу трудовых ресурсов. Именно молодежь достаточно остро ощущает на себе безработицу. Во-первых, потому, что она имеет довольно высокий образовательный ценз (так, 1/3 всех специалистов с высшим и средним образованием в России - молодежь до 30 лет), но период ее профессионального становления растягивается на несколько лет. Во-вторых, в настоящее время вследствие повышения уровня притязаний молодые люди часто меняют место работы, стремясь работать на более престижном месте. В-третьих, около 2/3 всей молодежи в возрасти до 30 лет не имеет профессионального образования, что существенно ухудшает качество рынка труда. Кроме того, молодые специалисты со стажем работы до 5 лет часто оказываются среди высвобожденных работников государственных предприятий.

      Лица средних возрастов (30-49 лет) - наиболее многочисленная группа в составе трудовых ресурсов. Данная группа характеризуется такими особенностями, как:

  • высокий уровень занятости в национальной экономике;
  • сложившиеся, устойчивые профессиональные интересы.

      Лица трудоспособного возраста старше 50 лет имеют следующие особенности:

  • высокий уровень профессиональных знаний и наличие большого практического опыта;
  • снижение уровня занятости по сравнению с предыдущей группой.

      Группа лиц пенсионного возраста, входящих в трудоактивное население, характеризуется низким уровнем образования, значительным удельным весом женщин, низкой мобильностью и т.д.

Информация о работе Экономика и социология труда