Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Часть 1.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)
align="justify">      Одной из главных социальных проблем рыночного общества, обусловленных экономическими причинами, является безработица. В условиях безработицы, во-первых, недоиспользуются общественные ресурсы, во-вторых, часть населения имеет очень низкие доходы. Экономически безработицу можно считать закономерным явлением, так как она связана с нормальным действием рыночного механизма: избыток (как и недостаток) рабочей силы ведет к развитию прогрессивных и эффективных видов деятельности и к исчезновению предприятий-банкротов. Но с социальной точки зрения безработица, несомненно, является злом: она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, в том числе вызывает рост преступности. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, которая сопровождается сильным стрессом. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства вспоможения от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица - сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран.

      Безработица - социально-экономическое явление, заключающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать и ищущая работу, не может найти ее какое-то время, а иногда и постоянно. Безработица так же, как и занятость - это состояние экономически активного населения по отношению к искомой работе.

      Основными типами безработицы являются: фрикционная, структурная, циклическая, имеется также специфический тип безработицы - скрытая.

      Фрикционная безработица - это безработица добровольная, когда человек оставляет по своей инициативе одну работу с тем, чтобы найти более подходящую другую, но при этом некоторое время остается без работы. Такой вид безработицы неизбежен и зачастую имеет положительный эффект, так как происходит более рациональное распределение ресурсов для труда и в большей степени удовлетворяются потребности людей.

      Структурная безработица вызывается изменением структуры экономики (структуры деятельности) в силу научно-технического прогресса, появления новых производств и специальностей, а также устаревания и невостребованности других видов деятельности. Процесс смены видов деятельности, приобретения новых специальностей диктуется спросом и предложением на рынке труда. Это болезненная форма приспособления к новым рыночным реалиям, но процессы структурных изменений экономики неизбежны и, по большому счету, прогрессивны.

      Циклическая безработица - наиболее тяжелая форма безработицы. Она вызывается нарушениями стабильности в экономике, спадом производства, экономическими кризисами, приводящими к массовым увольнениям работников. Сглаживание разрушительных последствий подобной безработицы может быть достигнуто только энергичными мерами государства по социальной защите наиболее уязвимой части населения: молодежи после окончания обучения, людей предпенсионного возраста, многодетных семей и некоторых других.

      В последние годы в России появился новый тип безработицы - скрытая. Скрытая безработица характеризуется ситуацией в обществе, когда работник вынужден соглашаться на работу на условиях неполного рабочего времени (дня, недели или месяца). Этот тип безработицы связан с наличием в обществе незанятого населения по причине, как правило, экономической нестабильности, когда спрос на рабочую силу меньше предложения. Спад производства и неадекватное ему сокращение занятости - главная причина скрытой безработицы. Экономической возможностью ее существования является падение реальной заработной платы работников.

      В зависимости от времени нахождения без работы безработица может быть продолжительной, длительной и застойной.

      Продолжительная безработица наблюдается при отсутствии работы в течение 4-8 месяцев. Для продолжительной безработицы характерны начало деквалификации работника, потеря (в определенной степени) культуры труда, появление неуверенности в себе, нежелание искать работу самостоятельно, привыкание к низкому уровню жизни.

      Длительной считается безработица продолжительностью 8-18 месяцев. В этих условиях начинаются общая деквалификация работника, потеря трудовых навыков и способности интенсивно работать в течение необходимого времени. Происходит утрата работником психологической уверенности в себе.

      Застойная безработица продолжается более 18 месяцев. В этих условиях наступает деградация трудового потенциала человека. Общие меры трудовой реабилитации дают незначительные результаты. Считается, что для восстановления у человека прежнего отношения к труду необходим индивидуальный подход.

      Для анализа состояния безработицы рассчитывается ее уровень. Уровень безработицы определяется отношением разности между численность экономически активного населения и числом занятых к численности экономически активного населения (в %).

      Современная наука использует понятие естественного уровня безработицы. Количественно он равен сумме величин фрикционной и структурной безработицы. Считается, что в нормально функционирующем в условиях рынка обществе естественный уровень безработицы может составлять 4-6%. На его величину оказывают влияние как общее состояние экономики в стране, так и особенности локального рынка.

      Логическим продолжением анализа безработицы является характеристика ее структуры по следующим признакам:

  • полу, с выделением наименее защищенных в социальном отношении женщин;
  • возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;
  • социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители);
  • уровню образования;
  • профессиональным и стажевым группам;
  • уровню доходов и обеспеченности;
  • причинам увольнения;
  • ментальным группам.

      Анализ структуры безработицы целесообразно проводить на основе сочетания экономико-статистических и социологических методов исследования.

      Главная "цена" безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Согласно закону Оукена, математически устанавливающему отношение между уровнем безработицы и отставанием объема валового национального продукта, каждые 2%, на которые реальный объем производства превышает свой естественный уровень, сокращают уровень безработицы и, наоборот, каждые 2% сокращения реального национального объема производства ниже естественного уровня увеличивают уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.

      Безработица имеет и серьезные социальные последствия. Поскольку работа - это, с одной стороны, источник получения дохода, а с другой - средство самоутверждения человека в обществе, то потеря занятости означает не только утрату этих статусов. 
 

1.4. Человек труда на предприятии 

      Эффективность работы и конкурентоспособность предприятия во многом определяются составом наемной рабочей силы. Наличие квалифицированных, творчески относящихся к делу, ответственных и исполнительных работников определяет успех хозяйствования.

      Наемный работник - это лицо, заключившее письменное или устное соглашение с руководителем предприятия о выполнении определенной работы и выплате заработной платы конкретного размера.

      В условиях рынка предприниматель (работодатель) самостоятельно решает, какое количество работников определенных профессий, специальностей и квалификации ему необходимо принять на работу, а также какая у них будет заработная плата. Указанные решения не должны нарушать обязательные трудовые нормы, установленные государством и закрепленные в Кодексе законов о труде (КЗоТ).

      При решении этих вопросов учитывается сфера деятельности и уровень подготовки работников. Профессия - это вид трудовой деятельности, требующей определенной подготовки. Именно подготовкой различаются, например, профессии токаря, агронома или преподавателя. Специальность - это разновидность трудовой деятельности в рамках одной профессии. Например, врач может иметь специальности: терапевт, окулист или хирург. Квалификация - это мера (уровень) овладения работником той или иной профессией. Так, по уровню квалификации различаются экономисты I категории и экономисты II категории.

      Установление наименований профессий и специальностей для рабочих происходит с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), а для руководителей, специалистов и служащих - с учетом Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

      Присвоение квалификации работникам производится аттестационными комиссиями, которые действуют как на предприятиях, так и в учебных заведениях. При этом оценка квалификации работников бюджетной сферы основана на использовании Единой тарифной сетки (ЕТС). Ее применение для бюджетных организаций является обязательным, для всех других предприятий ЕТС может служить ориентиром. ЕТС представляет собой единую шкалу тарификации (квалификации) работников, включающую 18 разрядов, установленных с учетом квалификации работников. Каждому разряду присвоен свой тарифный коэффициент, размер которого увеличивается по мере роста разряда. Например, 1-й разряд имеет коэффициент, равный 1, 2-й - 1,36 и т.д. до 18-го разряда, для которого коэффициент равен 8,23.

      Согласно ЕТС для тарификации рабочих профессий предусмотрены первые восемь разрядов. И лишь высококвалифицированные рабочие, занятые на важных и ответственных работах, тарифицируются до 9-го разряда, а занятые на особо важных и особо ответственных работах - до 12-го разряда. Служащие, в том числе руководители и специалисты, тарифицируются со 2-го по 18-й разряд. Для различных профессий служащих устанавливается диапазон тарифных разрядов, например, для учителей - с 7-го по 14-й разряд. Для примера в табл. 2 приведена тарификация некоторых профессий служащих.

      Конкретный разряд работнику (с учетом диапазона) устанавливается на предприятии. Принимаются во внимание образование, стаж работы и иные личностные и деловые качества работника. Например, инженер 6-го разряда должен иметь высшее профессиональное образование, требования к стажу работы не устанавливаются. Инженер 10-11 разрядов (ведущий инженер) должен кроме высшего профессионального образования иметь стаж работы в должности инженера  I категории не менее трех лет. 

Таблица 2 - Диапазоны тарифных разрядов

служащих различных профессий 

 
Профессия
 
Разряд
Инженеры, экономисты различных специальностей

и наименований

 
6 - 11
Технологи, конструкторы, математики и программисты 6 - 13
Учителя 7 - 14
Врачи 8 - 15
Начальники цехов и отделов 11 - 14
Руководители учреждений, организаций и предприятий 10 - 18
 
 

      На предприятиях получила распространение практика совмещения профессий и расширения зон обслуживания, когда работник осваивает несколько видов работ в пределах одного участка. Например, продавец выполняет обязанности кассира или бухгалтер - обязанности финансиста.  Как правило, совмещение осуществляется по профессиям, связанным между собой организационно, технологически или территориально. Однако важно, чтобы такое совмещение не ухудшало результаты труда по основной профессии работника.

      От совмещения профессий следует отличать совместитель- ство, когда работник выполняет дополнительно к основной работу на другом предприятии. Работающий по совместительству пользуется всеми правами и льготами, которые полагаются основным работникам предприятия.

      Выбор человеком профессии происходит, как правило, в начале его трудовой карьеры: иногда это происходит случайно, но в основном осознанно, при этом очень важно, чтобы человек учитывал свои способности и склонности. В процессе трудовой деятельности развитие способностей и склонностей часто определяющим образом влияет на успешность карьеры и наоборот - при отсутствии склонностей и способностей к данному виду труда может потребоваться смена профессии. Многие люди затрачивают годы на поиск своего профессионального призвания. Целям облегчения такого поиска служит      профессиография, которая позволяет человеку на научной основе подойти к выбору своего будущего вида трудовой деятельности. Профессиография с успехом применяется работодателями при отборе среди кандидатов-претендентов на рабочее место наиболее подходящих.

Информация о работе Экономика и социология труда