Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Часть 1.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

      Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда).

      Сторонники третьей точки зрения считают рынок труда ресурсным рынком. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают работодатель - покупатель труда, - и юридически свободный и защищенный собственник - продавец ресурса труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, то есть всей совокупности своих способностей к определенным видам трудовой деятельности. Это особый ресурс, специфика которого заключается в физической неотделимости его от собственника, что отражается на характере объекта купли-продажи на рынке труда. Здесь объектом рыночной сделки является право использования единицы ресурса труда определенного качества при определенных условиях в определенный отрезок времени.

      Цена труда на рынке труда выступает в форме ставки - заработной платы (часовой ставки), указываемой в договоре (контракте), заключаемом между работодателем и нанимающимся на работу. На этой основе рыночная цена единицы ресурса труда данного качества сложится в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. В результате фактическая цена труда отразит равновесную ставку заработной платы. Данную точку зрения разделяют и авторы настоящего учебного пособия.

      Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование:

  • Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы ее носителем; в процессе купли-продажи труда возникают особые    отношения.
  • Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает, как правило, начало длительных отношений между продавцом и покупателем.
  • Наличие и действие неденежных аспектов сделки. Это, прежде всего, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.
  • Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: система трудового законодательства; различные учреждения и службы регулирования занятости; государственные программы в области труда и занятости и пр.
  • Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические    требования.

      Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда (рис. 2). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 - Совокупный рынок труда 
 

      Таким образом, та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название удовлетворенный спрос на труд. Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку. Количественно величина текущего рынка равна разнице величин совокупного рынка труда и удовлетворенного спроса на труд.

      Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:

  • открытый рынок труда - это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке (переподготовке), а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;
  • скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время могут быть высвобождены в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры.

      Исходя из определения и характеристики рынка труда можно установить основные его элементы. Ими являются:

  • стороны рыночных отношений или субъекты рынка труда;
  • правовые акты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда;
  • конъюнктура рынка;
  • службы занятости населения (центры, биржи, бюро и др.);
  • инфраструктура рынка труда;
  • система социальной защиты (выплат и гарантий) для высвобождаемых из производства, переводимых на новое место работы, без-   работных;
  • альтернативные временные формы обеспечения занятости (общественные работы, надомный труд, сезонные работы) и пр.

      Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

      Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными "фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Работодателями могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.

      Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и пр.).

      Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов (рис. 3): 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 3 - Система отношений на рынке труда 
 

  • отношения между наемными работниками и работодателями;
  • отношения между субъектами рынка труда и представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости);
  • отношения между субъектами рынка труда и государством.

      Конъюнктура рынка - это соотношение спроса и предложения труда, определяющее ставки заработной платы на конкретные виды труда и уровень занятости населения. Она складывается в зависимости от следующих факторов:

  • состояние экономики (подъем или спад);
  • отраслевая структура хозяйства;
  • уровень развития технического базиса;
  • благосостояние населения (уровень дохода, в том числе душевого);
  • развитие рынков товаров, услуг, жилья, ценных бумаг;
  • состояние социальной и производственной инфраструктуры;
  • степень развития многоукладности экономики;
  • степень развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных).

      Кроме того, на конъюнктуру рынка оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы.

      В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

  • трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;
  • трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения труда;
  • равновесной, когда спрос на труд соответствует его предложению.

      Каждый из типов рыночной конъюнктуры может относится к тому или иному региону или сфере приложения труда, образуя в совокупности общий рынок труда в стране.

      Текущая конъюнктура российского рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения труда, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями, секторами экономики.

      Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его. Конкуренция - неотъемлемая составляющая механизма любого рынка. Чисто конкурентный рынок характеризуется следующим:

  • с одной стороны, имеется большое числа покупателей (фирм), которые конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда;
  • с другой стороны, свой труд предлагают независимо друг от друга многочисленные работники, имеющие равную квалификацию;
  • ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки заработной платы.

      Для полноценного функционирования рынка труда требуется развитая инфраструктура. Инфраструктура рынка труда - это государственные учреждения, негосударственные службы содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовывать и регулировать процессы защиты прав работодателей и работников.

      Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда  необходимо для его нормального функционирования, под которым понимается положение, когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда. К таким функциям относятся:

  • организация встречи работодателей и наемных работников;
  • обеспечение конкуренции на рынке труда как между наемными работниками, так и между работодателями;
  • установление равновесных ставок заработной платы;
  • решение вопросов занятости населения;
  • осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

      Рынок труда представляет собой сложную систему отношений, которая дифференцируется на части - подсистемы в виде конкретных целевых рынков, называемых сегментами.

      Сегментация рынка труда - это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. Сегментарный рынок труда - это рынок с четко обозначенными частями - сегментами, на которых сосредоточиваются определенные категории конкурирующих между собой работников (последние не являются конкурентами другим работникам в иных секторах рынка труда).

      Сегментирование рынка труда имеет большое значение для: анализа рынка; изучения его структуры и емкости; выявления контингента, образующего предложение труда и спрос на него; определения перспектив рынка труда.

      Сегментирование производится по разным критериям и в зависимости от различных признаков. Их набор может включать следующие разновидности:

  • географическое положение (регион, город, район и т.д.);
  • демографические характеристики (половозрастной и семейный состав населения);
  • социально-экономические характеристики рабочей силы на рынке труда (уровень образования, профессионально-квалификационный состав, стаж работы, национальность и пр.);
  • экономические показатели (распределение покупателей по формам собственности, по их финансовому состоянию; распределение продавцов труда по уровню материальной обеспеченности и степени нуждаемости в средствах существования);
  • психофизиологические качества работников (личные качества, физическая сила, темперамент; принадлежность к определенным слоям и прослойкам общества, и пр.);
  • поведенческие характеристики (мотивация занятости и пр.).

      Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда. Первичный рынок труда - это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, система управления и т.п.

      Вторичный рынок труда характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низкой заработной платой, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и технологий, отсутствием профсоюзов   (табл. 1).

Информация о работе Экономика и социология труда