Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ экономической преступности в целом и в различных типах общества.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- дать определения экономических преступлений и рассмотреть их виды;
- показать издержки и выгоды от экономических преступлений;
- дать оценку борьбы с экономическими преступлениями;
- проанализировать преступления в сфере экономической деятельности в индустриальном обществе;
- проследить динамику экономической преступности в постиндустриальном обществе;
- рассмотреть основные тенденции экономической преступности в современной России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………..................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ : ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЗНАКИ ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и виды экономических преступлений……………………………6
1.2. Оценка издержек и выгод экономических преступлений………………..11
1.3. Оценка эффективности экономической борьбы с преступлениями…….16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА……………………….23
2.1. Уровень и динамика экономических преступлений в индустриальном обществе………………………………………………………………………….23
2.2. Уровень и динамика экономических преступлений в постиндустриальном обществе…………………………………………………30
2.3. Основные тенденции динамики экономических преступлений в условиях современного экономического кризиса в России……………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ТАЭС.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

     - преступления в денежно-кредитной сфере: незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм; злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии); изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов.

     Сфера банковской деятельности связана с  концентрацией значительных материальных ценностей и финансовыми механизмами, влияющими на хозяйственную деятельность предприятий, регионов и целых отраслей экономики. Практически неограниченная экспансия кредитных организаций в 1993-1995 годах позволяла им получать непропорционально высокую прибыль, многократно увеличивающуюся при проведении противоправных сделок. Сегодня банковская деятельность не просто является привлекательной для криминальной среды - она превратилась в область устойчивой преступной деятельности и повышенной терпимости к преступлениям. В связи с заметным ухудшением положения коммерческих банков и реальной подорванностью денежного обращения в качестве денежных заменителей используются не только бартерные операции и все возрастающая дебиторская задолженность, но и целый спектр финансовых, в том числе противоправно вводимых инструментов расчета (региональные и отраслевые вексели, акции, купоны, облигации, квитанции, аккредитивы, депозитарные расписки, трастовые и коммерческие договоры, оформляемые для расчетов в качестве ценных бумаг). Чрезвычайная опасность этой ситуации заключается в том, что применение суррогатов денег фактически уже образовало параллельную денежную систему теневой экономики, не платящей налоги в госбюджет, не подверженной государственному контролю и регулированию и являющейся питательной средой антигосударственных по своей сути криминальных образований. Наиболее острой проблемой банковской сферы является сегодня распространение преступлений, связанных с использованием электронных средств доступа (компьютерные, телекоммуникационные системы, кредитные карточки и др.). Эта проблема наиболее остро встает в связи с переходом абсолютного большинства финансовых структур на использование в расчетах компьютерных сетей. Тревогу вызывает интернационализация данного вида преступлений;

     - преступления в сфере финансовой деятельности государства: контрабанда; незаконный экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники; невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и культурного достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран; незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; уклонение от уплаты таможенных платежей; уклонение гражданина от уплаты налога; уклонение от уплаты налогов с организаций;

     - преступления в сфере торговли и обслуживания населения: обман потребителей. В эту группу входят все преступления, связанные с мошенничеством в области торговли, производства товаров народного потребления, предоставления услуг потребителям и наносящие ущерб. Наиболее ярким обманом является продажа продуктов с истекшем сроком годности. При этом немаловажное значение имеет определение не только умысла на совершение преступления и установление несоответствия товара (продукта) требованиям безопасности по истечении срока реализации (годности), но и правильное определение субъекта преступления.

     Таким образом, система преступлений в  сфере экономической деятельности представляет собой определенный системный комплекс деяний, направленных на нарушение законно установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности от преступных посягательств. 

1.2. Оценка  издержек и выгод экономических  преступлений 

     Чем больше преступлений, тем выше потери общества от них. Прослеживается зависимость издержек совершения преступлений от уровня преступности. Чтобы уменьшить число преступлений, общество должно тратить все больше средств на правоохранительную деятельность. Очевидно, с  точки зрения общества необходимо, чтобы совокупные потери были минимальными. Для этого, издержки предотвращенных преступлений,  или расходы на борьбу с преступностью, должны сравняться с издержками совершенных преступлений. Чтобы минимизировать общие социальные потери, общество должно определить и принять некоторый оптимальный (ненулевой) уровень преступного поведения. Отклонения от этого оптимального уровня преступности в любую сторону (как увеличение, так и уменьшение числа совершенных преступлений) являются нежелательными.

          Таким образом, с позиции экономической  теории преступления, общей целью правоохранительной деятельности должно быть не искоренение преступности, а сдерживание ее на оптимальном с точки зрения общества уровне.

     На  основе статьи опубликованной в 1972 г. американского экономиста Майкла Сесновица “Доход от кражи со взломом” можно проанализировать выгоды от совершения преступлений2. Автор на основе эмпирических данных криминологической статистики штата Пенсильвания за 1967г. попытался точно оценить,  насколько прибыльна «профессия»  взломщика,  и тем самым дать пример конкретного использования общетеоретической модели расчета доходности для преступной деятельности.

          Любой вид преступной  деятельности - это высоко рискованная деятельность, поскольку  преступник рискует быть пойманным и осужденным. Если попытаться изобразить в виде  формулы зависимость чистого дохода преступника  от различных факторов, то  она будет выглядеть так:

       R= (  1-p )S + p( S-D )=S-pD

          Где: R-доход взломщика,  p-вероятность того, что вор будет пойман и наказан, D-денежная величина потерь взломщика, которые он  несет в результате наказания.

          Эта формула имеет универсальное  значение и может использоваться  для расчета доходности любых видов преступной деятельности корыстной направленности, в том числе и доходность от экономических преступлений (уклонение от налогов, ограбления банков, наркоторговли  и т.д.).

          При принятии решения, заниматься  ли преступной  либо той или  иной легальной деятельностью, индивид рассматривает затраты и выгоды  каждой альтернативы и делает на этой основе свой выбор.

          При  расчете чистой доходности любых видов преступной деятельности корыстной направленности  важен адекватный учет экономических потерь в результате возможного наказания.

     Преступление  можно рассматривать как разновидность  рискованного бизнеса. Чем более рискованным  является какой-либо вид  деятельности, тем более низким будет средний реальный доход любителей риска. Поэтому доходы   преступников обычно ниже заработков, которые они могли бы получать, занимаясь легальной экономической деятельностью.

          Если обобщить подход М.Сесновица, то поведение  преступников предстает как максимизация ожидаемой полезности. Г.Беккер выразил ожидаемую полезность  от совершения правонарушения следующей формулой

          EU= ( 1-p )*U(Y)  +  p*U( Y-f )= U(Y-pf)

          Где: EU-ожидаемая полезность от преступления, Y-доход от преступления, U- функция полезности преступника, f- наказание за преступление.3

          Поскольку преступник рассчитывает  на длительную карьеру, то при  оценке дохода от преступной деятельности он должен учитывать  также и альтернативные издержки - доход от легального бизнеса, который он получал бы, если бы не пошел на преступление. Преступники подобны любому другому человеку - они рационально максимизируют удовлетворение собственного интереса (полезности), подверженного тем ограничениям (ценами, доходами), которые они встречают на рынке или где-либо еще. Таким образом, решение стать преступником в принципе не отличается от решения стать каменщиком, или плотником, или, допустим, экономистом. Индивид рассматривает чистые затраты и выгоды каждой альтернативы и принимает на этой основе свое решение. Основное допущение данного типа исследований - предпочтения постоянны, а изменения в поведении могут объясняться изменением цен.

     Далее Г. Беккер рассмотрел факторы, влияющие на издержки и выгоды преступного деяния. Самый важный из них - это альтернативные издержки их времени, или его альтернативная стоимость. У преступника уменьшается время для занятий законной деятельностью; когда же он осужден и заключен в тюрьму, то в продолжение срока заключения он вообще не может заниматься законной деятельностью. Для измерения альтернативной стоимости времени можно использовать различные переменные показатели: величина средней зарплаты, уровень образования (альтернативные издержки выше для более образованных людей), фактор безработицы (у безработных альтернативная стоимость времени более низка), расовая принадлежность (вследствие дискриминации у афро-американцев более низкие шансы получить работу, что снижает их альтернативные издержки) и возраст (у молодых альтернативные издержки, как правило, относительно малы).

     Другой важный фактор - это выгода от преступного деяния. Правонарушители могут руководствоваться такими переменными, как возможная величина украденного или степень неравенства доходов. Существенными издержками преступления, помимо альтернативных, являются издержки наказания. Это - ожидаемые издержки, в том смысле, что нет никакой уверенности, что любой конкретный преступник будет пойман и осужден.

     Итак, экономическая теория преступности указывает, что уровень преступности отрицательно взаимодействует с альтернативными издержками, с вероятностью и строгостью наказания, но положительно - с выгодами от преступного поведения.

     По  данным статистики 59% опрошенных российских компаний стали жертвами как минимум одного экономического преступления за последние 2 года.  63% опрошенных компаний сообщили, что их убытки от мошеннических действий превысили 1 млн. долларов США, а 20% компаний потеряли более 10 млн. долларов США по тем же самым причинам. Средний уровень прямого финансового ущерба, по данным опроса, составил 12,8 млн. долларов США. Значит, с 2005 года прямой ущерб от экономических преступлений в РФ вырос уже более чем в четыре раза (с 3,1 млн. долларов до 12,8) и более чем в пять раз по сравнению со средним показателем по всему миру - 2,4 млн. долларов США.  Из них:

- убытки от незаконного присвоения активов – 44% (483 млн. долларов США);

- убытки от мошенничества в бухучете – 21% (232 млн. долларов США);

- убытки от нарушений прав интеллектуальной собственности – 16% (170 млн. долларов США);

- убытки от коррупции – 15% (167 млн. долларов США);

- убытки от иных преступлений – 3% (28 млн. долларов США);

-  убытки  от “отмывания” денег – 1% (8 млн. долларов США).

     Не смогли вернуть даже часть утраченных средств 54% опрошенных. Однако, со временем этот показатель снижается, раньше вернуть средства не удавалось 74% фирм, пострадавшим от экономических преступлений. 67% российских компаний был также нанесен побочный ущерб. Это - затраты времени руководства на выявление случаев мошенничества, временные и материальные затраты на судебные разбирательства, снижение морального состояния сотрудников и, как следствие, снижение производительности. Кроме того, в таких случаях страдает репутация компаний, отношения с инвесторами, падают акции и т.д.

     Важной  движущей силой совершенствования  организационных форм криминального  бизнеса является снижение издержек страхования различных видов  риска. Страхование криминального  риска обеспечивается посредством  осуществления следующих функций:

- Пормирование страхового фонда. Часть средств, полученных в форме доходов от криминальной деятельности, сохраняется в форме фонда денежных средств, непосредственно предназначенного для компенсации ущерба. При страховании криминальных рисков можно обнаружить практически все классические формы организации страхового фонда.

- Предупреждение и минимизация ущерба. На эти цели расходуется преобладающая часть криминальных доходов. Криминальная организация осуществляет финансирование мероприятий по предотвращению и уменьшению негативных последствий противостояния с официальной правоохранительной системой. Важнейшим направлением предупреждения и минимизации ущерба является совершенствование норм, правил поведения в организации и сообществе, обеспечение дисциплины, мотивация деятельности, осуществление охранной, разведывательной, контрразведывательной деятельности, применение насилия и распространение информации о его эффективном применении. Организационные издержки выполняют фактически страховые функции, обеспечивая снижение криминального риска.

     Операции  являются страховыми не по юридической  форме, а по экономическому содержанию. Страхование криминальных рисков вплетено в саму криминальную экономическую  деятельность, в формы и методы функционирования криминальных институтов и предприятий. Более того, в случае наиболее прибыльных и развитых форм преступного бизнеса, расходование основной части ресурсов направлено на страхование криминальных рисков.

Информация о работе Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества