Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ экономической преступности в целом и в различных типах общества.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- дать определения экономических преступлений и рассмотреть их виды;
- показать издержки и выгоды от экономических преступлений;
- дать оценку борьбы с экономическими преступлениями;
- проанализировать преступления в сфере экономической деятельности в индустриальном обществе;
- проследить динамику экономической преступности в постиндустриальном обществе;
- рассмотреть основные тенденции экономической преступности в современной России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………..................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ : ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЗНАКИ ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и виды экономических преступлений……………………………6
1.2. Оценка издержек и выгод экономических преступлений………………..11
1.3. Оценка эффективности экономической борьбы с преступлениями…….16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА……………………….23
2.1. Уровень и динамика экономических преступлений в индустриальном обществе………………………………………………………………………….23
2.2. Уровень и динамика экономических преступлений в постиндустриальном обществе…………………………………………………30
2.3. Основные тенденции динамики экономических преступлений в условиях современного экономического кризиса в России……………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ТАЭС.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

     Большую часть преступлений совершают не сами сотрудники компаний (32%), а “внешняя сторона” (в 62% случаев), особенно агенты и посредники22. Среди преступлений, совершаемых сотрудниками, наиболее распространенное - увод клиентской базы данных, незаконное использование ее, утрата. При этом эксперты отмечают, что действительно нечастыми являются преступления "белых воротничков" - случаи, когда высокопоставленные наемные менеджеры могут участвовать в схемах по уводу активов предприятия на подставные компании.

     Респонденты PwC выделили пять основных причин, которые  вынуждают сотрудников идти на преступления. Это сложности с достижением целевых показателей (32%), невыплата премий в этом году, что ухудшает личную финансовую ситуацию сотрудников (29%), мнение о том, что конкуренты дают взятки, чтобы выиграть тендеры, что может подтолкнуть некоторых сотрудников последовать этому примеру (26%), желание сотрудников продемонстрировать нужные показатели, чтобы получить премию по результатам деятельности (24%), стремление высшего руководства доложить о желаемом уровне финансовых показателей (18%). Данные опроса PwC свидетельствуют, что самой распространенной мерой наказания для сотрудника, совершившего мошенничество, является увольнение (57%). Еще 33% решается подать гражданские и уголовные иски на мошенников, 23% ограничиваются выговором.

     При этом, по мнению 56% респондентов, принимаемые чиновниками и правоохранителями меры по предотвращению преступлений с “внешней” стороны “недостаточно эффективны”. Поэтому в последнее время наметилась тенденция решать возникшие разногласия не через официальные структуры, а с помощью силовых структур. В случае с угрозой захвата активов или в ситуациях, когда должник может исчезнуть, предпринимателям проще решить этот вопрос неофициально, чем обратиться в суд. В практике обеспечительные меры накладываются судом всего 2 или 3 раза из более чем 200 судебных разбирательств.

     Вдобавок  российские компании наиболее пессимистичны  в отношении будущего. 42% респондентов заявили, что могут столкнуться  со взяточничеством в ближайшие 12 месяцев, 45% думают, что могут стать  жертвами рейдеров и потерять свои активы. Совсем недавно - в 2007 году - такие ответы дали только 15 и 4% опрошенных компаний соответственно. Экономические преступления представляют собой и будут представлять большой риск для российских компаний. В период экономического спада будет выявлено больше случаев мошенничества, совершенных ранее, в благоприятных экономических условиях, - делают вывод авторы исследования.

     Самыми  распространенными экономическими преступлениями после кризиса остаются незаконное присвоение активов, взяточничество и коррупция, искажение финансовой отчетности. Четверть преступлений приходится на финансовый сектор, 15% - на горнодобывающую промышленность и топливно-энергетический комплекс, 8% -  на автопром. По словам аналитиков по мере восстановления экономики число преступлений в России пойдет на убыль, и уже в 2010-м окажется меньшим, чем в 2009 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Анализ  различных подходов к определению экономической преступности позволил сформировать обобщенное определение преступлений в сфере экономической деятельности как предусмотренные уголовным законом посягательства на экономические интересы, которые заключаются в умышленных нарушениях должностными или иными лицами законодательно установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Опасность преступлений в сфере экономической деятельности заключается в том, что в результате таких посягательств причиняется или создается реальная возможность причинения существенного ущерба экономическим интересам государства, а также иным субъектам, связанным с экономической деятельностью. принято выделять четыре группы преступлений: преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; преступления в денежно-кредитной сфере, преступления в сфере финансовой деятельности государства, преступления в сфере торговли и обслуживания населения.

       Система преступлений в сфере экономической деятельности представляет собой определенный системный комплекс деяний, направленных на нарушение законно установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности от преступных посягательств.

     История борьбы с экономическими преступлениями не так уж продолжительна, так как  экономическая преступность начинается с эпохи капитализма.  Меры борьбы с ней постоянно менялись, подстраиваясь к новым видам преступлений. Но чем больше утверждается законов в сфере экономической деятельности, тем изощренней становятся преступления. Борьба с экономическими преступлениями не может быть эффективной, если она проводиться только с одной стороны (со стороны законодательства). Важно чтобы само руководство различных компаний осознавало, что регулирование этих вопросов будет способствовать их процветанию.

     Главная проблема переходных, развивающихся  экономик это коррупция и как  следствие организованная преступность, которая взаимодействует с правительством не хуже законных организаций.

     Чем “шире” экономика страны, тем больше убытки, приносимые этим видом преступности экономике страны.

     С ростом числа экономических преступлений в современное время растут и потери общества от них. Ущерб от экономических преступлений в РФ вырос уже более чем в четыре раза (с 3,1 млн. долларов до 12,8) и более чем в пять раз по сравнению со средним показателем по всему миру - 2,4 млн. долларов США. Необходимо, чтобы совокупные потери были минимальными. Для этого, издержки предотвращенных преступлений,  или расходы на борьбу с преступностью, должны сравняться с издержками совершенных преступлений. Чтобы минимизировать общие социальные потери, общество должно определить и принять некоторый оптимальный (ненулевой) уровень преступного поведения. Отклонения от этого оптимального уровня преступности в любую сторону (как увеличение, так и уменьшение числа совершенных преступлений) являются нежелательными.

     Правосудие развитых стран более успешно борется с подобными преступлениями. Производится масштабная “чистка кадров”, создаются этические кодексы, специальные комиссии, как следствие и более низкий уровень экономической преступности в этих странах. Например в Японии один из самых низких показателей экономической преступности - 9,6 %.

     В России экономические преступления представляют собой и будут представлять большой риск для российских компаний. В период экономического спада выявляется больше случаев мошенничества, совершенных ранее, в благоприятных экономических условиях, - делают вывод авторы исследования.

     Самыми  распространенными экономическими преступлениями после кризиса остаются незаконное присвоение активов, взяточничество и коррупция, искажение финансовой отчетности. Четверть преступлений приходится на финансовый сектор, 15% - на горнодобывающую промышленность и топливно-энергетический комплекс, 8% -  на автопром. По словам аналитиков по мере восстановления экономики число преступлений в России пойдет на убыль, и уже в 2010-м окажется меньшим, чем в 2009 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

     1. Беккер, Г. Преступление и наказание: экономический подход. Г. Беккер- Истоки, 2000, Вып. 4.-С

     2. Бекряшев, А. К. Теневая экономика и экономическая преступность / А. К. Бекряшев, И. П Белозеров, Н. С Бекряшева.  - Омский государственный университет, 2000.

     3.  Бурлаков, В. Экономическая преступность в современнм рыночном хозяйстве / [Электронный ресурс]: // http://www.gumer.info

     4. Дементьева, Е. Е. Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой (на материалах США и Германии) / Е. Е. Дементьева - М.: ИНИОН РАН, 1992.

     5. Институт Развития Избирательных Систем / [Электронный ресурс] : http://www.democracy.ru

          6. Институт проблем предпринимательства / [Электронный ресурс]: http://www.ippnou.ru

       7. Латов, Ю. В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики) / Ю. В. Латов - М.: Московский общественный научный фонд, 2001.

       8. Мишин, Г. К. Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного изучения) / Г. К. Мишин - М.: ВНИИ МВД России, 1994.

           9. Никифоров, А. С. Контроль над преступностью в России / А. С. Никифоров // Государство и право. - 1994. - № 5.

            10. Петров, И. Э. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений / И. Э. Петров, Р. Н. Марченко, Л.В. Баринова. - М.: Академия МВД России, 1995.

     11. PricewaterhouseCoopers : статистика / [Электронный ресурс] :

http://www.pwc.ru

     12. ПРАЙМ-ТАСС, Хит-парад экономических преступлений в России и мире / [Электронный ресурс]: // http://www.prime-tass.ru  

     13. Рамазанов, Т. П. Экономическая преступность в современной России / Электронный ресурс]: //   http://www.bg-znanie.ru

     14. Рубин, П. Экономическая теория преступной и правоохранительной деятельности / П. Рубин // Экономическая теория преступлений и наказаний. - 2002. - № 1  / [Электронный ресурс]:  // http://corruption.rsuh.ru

     15. Чистяков, З.  Внутрикорпоративная преступность //Ассоциация Экономической Безопасности / [Электронный ресурс]: // http://blog.liga.net

Информация о работе Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества