Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ экономической преступности в целом и в различных типах общества.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- дать определения экономических преступлений и рассмотреть их виды;
- показать издержки и выгоды от экономических преступлений;
- дать оценку борьбы с экономическими преступлениями;
- проанализировать преступления в сфере экономической деятельности в индустриальном обществе;
- проследить динамику экономической преступности в постиндустриальном обществе;
- рассмотреть основные тенденции экономической преступности в современной России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………..................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ : ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЗНАКИ ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и виды экономических преступлений……………………………6
1.2. Оценка издержек и выгод экономических преступлений………………..11
1.3. Оценка эффективности экономической борьбы с преступлениями…….16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА……………………….23
2.1. Уровень и динамика экономических преступлений в индустриальном обществе………………………………………………………………………….23
2.2. Уровень и динамика экономических преступлений в постиндустриальном обществе…………………………………………………30
2.3. Основные тенденции динамики экономических преступлений в условиях современного экономического кризиса в России……………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ТАЭС.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

     По  данным ФБР, в период между 1997 и 1999 годом, беловоротничковые преступления составляли 3.8% всех преступлений, совершенных в США. Несмотря на относительно небольшое их количество, среднестатическое беловоротничковое преступление обходится жертвам гораздо дороже, чем обычная кража или грабёж. Например, среднее имущественное преступление обходится жертве в $1.8 тыс., в то время как среднее имущественное беловоротничковое преступление обходится в $9.2 тыс. В результате краха компании Enron17, например, совокупные потери служащих и акционеров компании составили несколько миллиардов долларов. Почти три года спустя скандала о банкротстве корпорации Enron, ее бывший глава Кен Лэй был арестован и обвинён в 11 преступлениях, включая мошенничество и обман официальных лиц. Лэй стал лишь последним звеном в длинном списке высокопоставленных жуликов. По данным ФБР, беловоротничковые преступники наносят США ущерб, превышающий $300 млрд. в год.

       Беловоротничковые преступления  сегодня составляют 42% всех преступлений, совершённых с помощью компьютера. Многие эксперты ожидают, что  количество подобных преступлений  будет расти. 

     Согласно  Национальному Центру Исследований Мошенничества, количество арестов  за беловоротничковые преступления, особенно мошенничество и присвоение корпоративных средств, резко увеличилось  за последние несколько лет, в  то время как число арестов  за преступления, связанные с насилием над личностью, продолжает снижаться. Ущерб экономике США в результате беловоротничковых преступлений увеличился с $5 млрд. в 1970 году до $300 млрд. в 1006 году.

     Национальный  Центр Исследований Мошенничества  пришел к выводу, что примерно одна из каждых трёх семей в США стала жертвой беловоротничковых преступников за последние несколько лет, но только лишь около 40% пострадавших сообщают о преступлении в полицию. Эксперты считают, что большинство жертв не обращаются в правоохранительные органы лишь потому, что они даже не подозревают, что их обманули. Более того, даже те жители США, кто подозревают, что являются свидетелями или жертвами подобных преступлений, не уверены в том, что подобная деятельность действительно является противозаконной. Статистика показывает, что беловоротничковые преступления труднее всего расследовать - лишь каждое пятое обращение пострадавших или свидетелей в правоохранительные органы или общество защиты прав потребителей приводит к осуждению преступника.

     Многие  исследователи признают связь экономической  преступности с организованной преступностью  как части и целого. Поэтому  экономическая преступность, как  и организованная, тесно связана  с политикой. Опыт многих стран показывает, что с началом социально-политических преобразований значительно активизируется деятельность организованной преступности.

       В Японии уже не одно десятилетие существуют организованные преступные группировки. По данным полиции, в конце 1994 года в преступных синдикатах Японии состояла 81 тыс. человек. Общие доходы японских синдикатов в середине восьмидесятых годов полиция оценивает в объеме от 2 до 3 трлн иен. Из них около 80% были обеспечены традиционным мафиозным бизнесом: торговлей наркотиками, нелегальными азартными играми (почти все азартные игры в Японии официально запрещены), шантажом, вымогательством денег и т. д.

            В период с 1987 по 1989 год, когда  в Японии начался резкий рост  объемов биржевых спекуляций  и спекуляций с недвижимостью,  доходы мафии резко увеличились.  Так как мафия контролировала множество крупных объектов недвижимости, то при их продаже она устанавливала прямые контакты с ведущими менеджерами Японии, благодаря чему получила большой практический опыт в различного рода незаконных финансовых и экономических операциях. Мафия все более активно внедрялась и в среду тех организаций, которые получали кредиты японских банков для спекуляций с недвижимостью. Сейчас многие из этих кредитов считаются безнадежными: шансы на их возвращение невелики. Общий объем таких кредитов бывший руководитель отдела по борьбе с оргпреступностью Национального полицейского ведомства Райсуке Мияваки оценил в 100 трлн иен.

            Японские преступные синдикаты  все активнее стали делать  для ведущих японских концернов различную “грязную работу”, постепенно превращаясь в их полноценных бизнес-партнеров.    В последнее время полиция отмечает все более активное проникновение японской мафии в экономические круги зарубежных государств. Мафия стала открывать рестораны в крупных иностранных городах, участвовать в международном отмывании денег. Все более заметным становится интерес мафии к железнодорожному, строительному и портовому бизнесу (особенно в КНР).

Специфика японской модели организованной преступности в том, что гангстерские организации  функционируют вполне легально, подобно обычным фирмам. Визитные карточки гангстеров украшены эмблемой банды, каждая имеет свои официальные гимны, крупнейшие синдикаты имеют собственные печатные издания и даже выплачивают своим членам пенсионные пособия. Поэтому частичная трансформация японской организованной преступности в разновидность “беловоротничковой” преступности прошла в 1980-е очень легко. В 1990-е массовый отказ ими возвращать крупные кредиты, полученные от финансовых организаций для финансирования строительства и операций с недвижимостью (речь идет о суммах порядка 350-800 млрд. долл.), стал одной из причин крупнейшего банковского кризиса. Они демонстрируют любопытный парадокс: в Японии организованных преступников на душу населения заметно больше, чем в США, Италии или России, однако общественный вред от них заметно ниже. Японская полиция рассматривает их не столько как закоренелых преступников, бросающих вызов обществу, сколько как своих эффективных союзников в сдерживании неорганизованной преступности (своего рода альтернативную полицию). Япония демонстрирует ту модель сосуществования современного общества и современной организованной преступности, которая многим исследователям кажется наиболее оптимальной для обеих сторон.

     Тем не менее, правосудие развитых стран более успешно борется с подобными преступлениями. Количество беловоротничковых преступников в тюрьмах настолько выросло за последние несколько лет, что в США даже появились специальные консультанты, обслуживающие бывших бизнесменов и топ-менеджеров, отбывающих срок за решеткой. Один из владельцев одной из таких компаний, считает, что большинство беловоротничковых преступников не готовы к внезапному перемещению из роскошных апартаментов в тюремные камеры. В Японии в 80-ых годах (после резкого подъема экономических преступлений) началась жесткая политика “очистки” и реорганизации самих правоохранительных органов. В целях усиления воспитательной работы с персоналом, был принят “Этический кодекс полицейского”. Были предусмотрены суровые меры к его нарушениям, особенно взяточниками и лицами, сотрудничающими с мафией. Работа правоохранительных органов Японии была поставлена под контроль Национальной комиссии общественной безопасности. Эти и другие преобразования дали свои результаты, ведь, не зря в Японии в настоящее время самый низкий уровень экономической преступности. 

2.3. Основные  тенденции динамики экономических  преступлений в условиях современного  экономического кризиса в России 

     Экономическая нестабильность сделала российский бизнес более криминальным. За последний год в России от экономических преступлений пострадало более 70% компаний. При этом уровень экономической преступности продолжает расти: еще в 2007 году с экономическими преступлениями сталкивалось 59% российских компаний18.

     Современной российской экономической преступности присущи некоторые специфические особенности и тенденции развития. К наиболее значимым относятся следующие:

       - высокий уровень латентности экономических преступлений. Уровень латентности увеличивается или, по крайней мере, не уменьшается, раскрываемость преступлений и выявляемость правонарушений не растет;

     - быстрое совершенствование способов преступных посягательств. Наблюдается вытеснение из сферы экономики примитивной преступности и замещение ее изощренной, интеллектуальной. Об этом свидетельствует, в частности неуклонное снижение удельного веса так называемых “традиционных” имущественных преступлений (краж, грабежей, разбоев). Преступники быстро приспосабливаются к новым видам, формам и методам предпринимательской деятельности. Они активно используют в преступных целях складывающуюся рыночную конъюнктуру, информационные технологии. Возрастает количество преступлений, совершаемых в сфере высоких технологий (кардинг, компьютерная преступность, сетевая преступность, преступность в сфере персональной беспроводной связи), с использованием специальных познаний в сфере финансовой и экономической деятельности, в процессе профессиональной деятельности.

     В качестве примера можно привести широкомасштабные хищения денежных средств с использованием поддельных банковских документов, фальсификация ценных бумаг, криминальное использование электронных средств доступа к банковскому счету, оргтехники (компьютеров, факс-модемов, множительных аппаратов);

         - активное участие в совершении преступлений организованных преступных групп. Совершаемые с их участием преступления отличаются более эффективной подготовкой, совершением и сокрытием хищений. Они осуществляют постоянный поиск новых источников приобретения и путей сбыта похищенного, возможностей расширения преступной деятельности.  По данным МВД, в России действует около 80 тыс. членов организованных преступных группировок, под контролем которых находится около 40 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 1,5 тыс. госпредприятий, 4 тыс. АО, свыше 500 СП, 550 банков и 700 оптовых и розничных рынков(2);

        - сращивание экономической и общеуголовной преступности. Обострение конкуренции за присвоение сверхдоходов сопровождается посягательствами насильственного характера - поджогами, криминальными взрывами, убийствами по найму (заказными убийствами) должностных лиц конкурирующих организаций, правоохранительных и других государственных органов. Неэффективность судебной системы стимулирует использование незаконных насильственных способов истребования долгов. Существуют и множество других проявлений этого процесса, которыми неизбежно сопровождается проникновение в экономику организованной преступности.

       - усиление межрегионального и транснационального характера экономической преступности. Эта тенденция проявляется в том, что, во-первых, внешнеэкономические связи используются для легализации незаконных доходов, во-вторых - преступники используют инфраструктуру мировых финансовых рынков для осуществления преступных посягательств. В качестве примера можно отметить мошеннические операции в сети Интернет, незаконную оффшорную деятельность19;

      - создание эффективной системы легализации доходов, полученных от преступной деятельности. Отмытые средства вводятся в экономический оборот, инвестируются в легальный бизнес, нелегально вывозятся за границу.

     Эти и другие проблемы помогают экономической преступности России процветать. Компания PwC 20 задала руководителям более 3 тысяч компаний из 55 стран вопрос – “Сталкивались ли они в последний год с экономическими преступлениями?”. Большинство российских компаний - 71% - дали на этот вопрос утвердительный ответ. Россия заняла по этому показателю первое место, следом идут Кения (67%) и ЮАР (62%). Среди стран с наименьшим уровнем экономической преступности - Нидерланды (15%), Гонконг (13%) и Япония (9,6%). Средний результат по всему миру - 30%, показатели по Центральной и Восточной Европе - 34% и странам БРИК - 34%.

     Самыми  распространенными экономическими преступлениями остаются незаконное присвоение активов, взяточничество и коррупция, искажение финансовой отчетности. Последний вид мошенничества сейчас становится все более распространенным. С взяточничеством и коррупцией столкнулось 48% респондентов, выяснила PwC. Наиболее серьезной проблемой стало незаконное присвоение активов (64%). С искажением финансовой отчетности столкнулась почти треть опрошенных - 28%. Компания признает, что на рост таких преступлений, как искажение финансовой отчетности, повлиял именно кризис. Стимулом к этому, безусловно, стало ухудшение финансового положения компаний в кризис. И вероятнее всего, компании идут на подобные преступления для того, чтобы продолжать кредитоваться, а для этого необходимо поддерживать хорошую финансовую отчетность. Кроме того, если компания еще до кризиса выпустила бонды21, то ей нужно демонстрировать хорошие финансовые показатели, чтобы не допустить дефолта по ценным бумагам. Когда финансовое положение компаний начнет улучшаться, а кредитные ресурсы будут значительно более доступными, тогда у компаний будет гораздо меньше причин заниматься приписками. Но здесь нужно понимать, что манипулирование финансовыми показателями - это не всегда попытка совершить именно преступление, иногда это просто уловка или натяжка с тем, чтобы показать себя с более выгодной стороны.

     Уровень потерь в результате мошенничества  остается высоким. По оценкам некоторых  обозревателей, потери действий составляют до 7% от выручки. Согласно результатам  обзора за 2009 год, 43% российских компаний отметили увеличение потерь в результате мошеннических действий за последние 12 месяцев. У 47% российских компаний потери от мошеннических действий превысили $1 млн. Несмотря на снижение этого показателя на 17% по сравнению с результатами исследования за 2007 год, он по-прежнему значительно превышает показатели по Центральной и Восточной Европе (24%) и по миру в целом (17%).

     По воровству активов, коррупции и преступлениям против интеллектуальной собственности российские компании далеко превосходят и бизнес в ЦВЕ, и среднемировые показатели. Можно высказать догадку: по сути дела, внутрифирменная преступность в РФ копирует преступность в среде коррумпированного государственного чиновничества страны. А если говорить шире - то подражает поведению “элиты” криминальных 1990-х годов с ее идеологией: “Обогащаться любой ценой!”

     Средний финансовый ущерб, наносимый внутрикорпоративной  экономической преступностью в  Российской Федерации, достигает $12,8 млн  на одну фирму. Тогда как среднемировой  показатель - $2,4 млн, а по ЦВЕ - $3,3 млн. При этом, согласно опросу, он в России вырос более, чем вчетверо: еще два года назад средние потери фирмы от внутренней экономической преступности оценивались в $3,1 млн.

Информация о работе Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества