Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ экономической преступности в целом и в различных типах общества.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- дать определения экономических преступлений и рассмотреть их виды;
- показать издержки и выгоды от экономических преступлений;
- дать оценку борьбы с экономическими преступлениями;
- проанализировать преступления в сфере экономической деятельности в индустриальном обществе;
- проследить динамику экономической преступности в постиндустриальном обществе;
- рассмотреть основные тенденции экономической преступности в современной России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………..................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ : ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЗНАКИ ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и виды экономических преступлений……………………………6
1.2. Оценка издержек и выгод экономических преступлений………………..11
1.3. Оценка эффективности экономической борьбы с преступлениями…….16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА……………………….23
2.1. Уровень и динамика экономических преступлений в индустриальном обществе………………………………………………………………………….23
2.2. Уровень и динамика экономических преступлений в постиндустриальном обществе…………………………………………………30
2.3. Основные тенденции динамики экономических преступлений в условиях современного экономического кризиса в России……………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ТАЭС.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, с ростом экономических преступлений в современное время растут и потери общества от них. Ущерб от экономических преступлений в РФ вырос уже более чем в четыре раза (с 3,1 млн. долларов до 12,8) и более чем в пять раз по сравнению со средним показателем по всему миру - 2,4 млн. долларов США. Необходимо, чтобы совокупные потери были минимальными. Чтобы минимизировать общие социальные потери, общество должно определить и принять некоторый оптимальный    уровень преступного поведения. Отклонения от этого оптимального уровня преступности в любую сторону (как увеличение, так и уменьшение числа совершенных преступлений) являются нежелательными.4 
 

1.3. Оценка  эффективности экономической борьбы  с преступлениями 

     Экономическая преступность в отличие от традиционной (преступления против личности и имущественные  преступления) возникает лишь на определенном этапе развития экономики и выступает как новая “нетрадиционная” преступность.

     Важное  место среди отраслей права, регулирующих экономическую жизнь, принадлежит  административно - правовому регулированию, главными формами которого являются антимонопольное и финансовое законодательство. Важной тенденцией последних полутора сотен лет является повышение роли уголовно-правовых норм в регулировании экономических отношений. Рассмотрим наиболее важные этапы эволюции уголовного законодательства в сфере экономики развитых стран с рыночной системой хозяйства и России.

     Развитие  уголовного законодательства в сфере  экономики стран с рыночной системой хозяйства прошло ряд этапов.

     Первый  этап относится к периоду первой промышленной революции (первая четверть XIX века). В уголовное законодательство была включена значительная часть хозяйственных и тесно связанных с последними деяний, ранее регулировавшихся нормами гражданского права.

     Так, в классический уголовный кодекс Наполеона (1810 г5.) вошли нормы об ответственности за банкротство, нарушение постановлений об игорных домах, лотереях и кассах ссуд, о публичных торгах, мануфактуре, торговле и искусствах, за проступки поставщиков и др. В дальнейшем система дополнялась нормами, направленными на охрану коммерческой тайны, авторского права, регулирующими взаимоотношения между нанимателями и работниками.

     До 70-х годов XIX века уголовная ответственность  применялась лишь при совершении таких традиционных экономических  преступлений, совершаемых отдельными лицами, как взятки, ростовщичество, мошенничество, растрата и др.

     Второй  этап ознаменовался принятием в  США первых актов антитрестовского законодательства. Оно было направлено на ограничение экономической власти и ценовых злоупотреблений крупных монополий, установивших контроль над многими ключевыми рынками. Непосредственным поводом для принятия данных норм явилась деятельность компании “Стандарт Ойл Огайо” Дж. Рокфеллера. Акт Шермана (1890 г.) 6объявил монополии вне закона и содержал уголовные санкции за его нарушение, в том числе для юридических лиц. Однако антитрестовское законодательство оказалось малоэффективным для обеспечения действенного антимонопольного контроля. Позднее оно совершенствовалось и дополнялось - были приняты законы Клейтона (1914 г.), Робинсона-Патмана (1936 г.), Селлера-Кефовера (1950 г.) и ряд других.

     Третий  этап относится к 30-40 годам ХХ века. Он ознаменовался ужесточением ответственности  за экономические преступления. В  этот период в США был принят ряд  законов, где практически за все деяния предусматривались уголовные санкции. В качестве примера можно привести Закон о ценных бумагах (1933 г.)7, Закон о защите владельцев ценных бумаг (1940 г.). В Японии в 1947 году принят Антимонопольный закон.

     Четвертый этап (50-70 гг. ХХ века) - введение уголовно-правовых норм об ответственности за экологические, компьютерные преступления и ряд других.

     Пятый этап относится к середине 70 - 80 гг. В этот период практически все  развитые страны приняли специальные  законы о борьбе с экономической преступностью или ужесточили существующие санкции.

     - В США были приняты Закон о товарообмене 1946 года, Закон о тайне банковских вкладов 1976 года, Закон о защите компьютерных систем 1979 года, Закон о международной коррупции 1977 года.

     - В Германии в 1974 году были внесены изменения в Закон о недобросовестной конкуренции 1899 года, закрепившие уголовную ответственность за большинство правонарушений.

     - В Швеции в 1976 и 1986 гг. были приняты законы о борьбе с экономической преступностью. В 1978 - 1980 г.г. приняты законы по ограничению деятельности торговых компаний по защите потребителей и кредиторов.

     - В Великобритании в 1987 году принят закон о защите потребителей.

     - В Австралии в 1974 году принимается Закон о торговой деятельности, направленный на запрещение недобросовестной конкуренции и защиту прав потребителей.

     Масштабы  экономической преступности в мире сегодня таковы, что эта проблема стала предметом обсуждения многих международных организаций ООН. Была разработана структура экономических  преступлений. Однако статистических данных о них в мире собрать не удается. ООН предпринимала такие попытки сбора данных о присвоении имущества, взяточничестве и мошенничестве, но они оказались очень неполными. Как отмечает известный исследователь проблем преступности В.В.Лунеев, единственный вывод, который можно по ним сделать, это сказать, что эти преступления в мире тоже растут.

     По  оценкам специалистов, в США ежегодно потери от преступности корпораций превышают 200 млрд., а от компьютерных преступлений - 6 млрд. долл. В Великобритании компьютерные преступления обходятся в 2 млн. фунтов стерлингов в день. Во Франции общий ущерб от экономических преступлений вдвое превышает совокупный бюджет МВД, юстиции и здравоохранения, ежегодные потери от неуплаты налогов составляют 60 млрд. франков, а в ФРГ - 16 млрд. марок. Кроме материального ущерба рассматриваемые преступления причиняют большой физический вред, связанный с нарушением техники безопасности и законов об охране здоровья, а также с выпуском недоброкачественных продуктов питания и медикаментов. Сотни тысяч людей гибнут, получают увечья, травмы, отравления, становятся нетрудоспособными. В России, например, в 1994 году от травм на производстве потеряли трудоспособность 300 тыс. и погибли 6770 человек, а в 1996 году - соответственно 360 тыс. и 7600 8.

     В качестве примера, иллюстрирующего  состояние проблемы, приведем показательные  данные по Германии. Согласно данным журнала союза немецких банков “Die Bank”, каждое второе предприятие в Германии становится жертвой “внутренних” преступлений, таких как обман, мошенничество, сокрытие доходов.

     Значительно возрос в последние годы уровень  экономической преступности и в России. Если в 2003 году в России уголовная статистика зарегистрировала около 232829 подобных деяний, то в 2009 году было уже 428792 случаев. Следовательно и убытки возросли. Кроме того надо учитывать и  “черные кассы”.

     По  данным исследования, проведенного на 1000 крупнейших немецких предприятий (1997 год), 61 процент фирм в течение  прошедших пяти лет стали жертвами экономических преступлений. Более двух третей опрошенных предприятий указали, что “внутренние” преступления представляют для них серьезную проблему. 84 % намерены улучшить контроль и систему управления9.

     Важнейшей причиной растущей преступности многие фирмы называли возрастающую сложность деловых операций. 45% правонарушений совершались, по полученным данным, сотрудниками фирм, 38 % - деловыми партнерами и остаток - совместно обеими категориями. Самая большая доля в совокупном ущербе приходится на предприятия с большими объемами оборота.

В России этот вид преступлений рассматривает институт Особенной части российского уголовного законодательства. В Российской Федерации гарантируется:

     - единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Вместе с тем не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию10.

     - свобода предпринимательства и иной не запрещенной законом экономической деятельности 11.

     Нормы об ответственности за экономические преступления ориентированы на защиту свободы предпринимательской деятельности и разнообразие ее организационно-правовых форм, защиту предпринимательства от недобросовестной конкуренции и монополизма, охрану прав потребителей товаров и услуг, защиту финансовых интересов государства. Видовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Уголовный закон охраняет нормальную экономическую деятельность в целом. Отдельные нормы закона имеют непосредственным объектом конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования определенной сферы экономической деятельности. При совершении ряда таких преступлений причиняется вред материальным интересам граждан.

     История борьбы с экономическими преступлениями в мире постоянно менялась, подстраиваясь к новым видам преступлений. Но чем больше утверждается законов в сфере экономической деятельности, тем изощренней становятся преступления. Борьба с экономическими преступлениями не может быть эффективной, если она проводиться только с одной стороны (со стороны законодательства). Важно чтобы само руководство различных компаний осознавало, что регулирование этих вопросов будет способствовать их процветанию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА 

2.1. Уровень  и динамика экономических преступлений  в индустриальном обществе 

     Динамику  экономических преступлений индустриальных стран можно рассмотреть на примере  более развитого индустриального общества Китая и Индии.

     В Китае рост экономических преступлений неразрывно связан с ростом коррупции в этой стране.

     На  протяжении четырех десятилетий  истории Китайской Народной Республики вопрос о коррупции неоднократно попадал в список первоочередных проблем. Во времена Дэн Сяопина12 коррупция набирала силу, несмотря на постоянные попытки обуздать ее. По мнению представителей Китайского университета Гонконга, сегодня она стремится занять место скорее на исполнительском уровне, чем на политическом.

     Начиная с 1980 года и по сей день считается, что невиданный рост коррупции связан с передачей полномочий на места, быстрым ростом рыночной экономики, ослаблением партийной дисциплины наряду с медлительностью во введении нового законодательства. Были испробованы различные меры: судебные расследования, попытки укрепить партийную дисциплину, финансовые инспекции, организационные модернизации.

     В 80-х годах противоречивые тенденции все сильнее проявлялись в китайском обществе. Особенность того времени, что многие кадры погрязли в коррупции за короткий период, после того как была принята политика открытых дверей и оживления экономики Китая. Многие, а не просто несколько человек, были связаны с преступлениями в сфере экономики. Их правонарушения были намного серьезнее, чем те, что были раскрыты в период борьбы против “трех зол” и “пяти зол”13. Кража государственной собственности, растраты и взяточничество сказываются на материальных и финансовых ресурсах.

     Коррупция сопряжена с незаконными привилегиями и другими нарушениями, так как некоторые формальные требования, предъявляемые к государственному аппарату, не выполняются должным образом.

     Углубление  экономической реформы сопровождалось усилением контрабанды товаров, как во внутренних, так и в прибрежных районах Китая, (Гуандун, Фуцзян, Чжэцзянь и др.).

     Также в Китае развита коррупция, в которую вовлечены производственные структуры. Обычно правонарушения возникают в деловых отношениях между правительственными ведомствами и предпринимателями. Коррупции подвержены ключевые функции производства, снабжения, маркетинга. Взятки чаще всего предлагают тем, кто занимается заказом и приобретением товаров, контрактами, подрядами.

Информация о работе Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества