Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ экономической преступности в целом и в различных типах общества.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- дать определения экономических преступлений и рассмотреть их виды;
- показать издержки и выгоды от экономических преступлений;
- дать оценку борьбы с экономическими преступлениями;
- проанализировать преступления в сфере экономической деятельности в индустриальном обществе;
- проследить динамику экономической преступности в постиндустриальном обществе;
- рассмотреть основные тенденции экономической преступности в современной России

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………..................3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ : ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИЗНАКИ ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и виды экономических преступлений……………………………6
1.2. Оценка издержек и выгод экономических преступлений………………..11
1.3. Оценка эффективности экономической борьбы с преступлениями…….16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА……………………….23
2.1. Уровень и динамика экономических преступлений в индустриальном обществе………………………………………………………………………….23
2.2. Уровень и динамика экономических преступлений в постиндустриальном обществе…………………………………………………30
2.3. Основные тенденции динамики экономических преступлений в условиях современного экономического кризиса в России……………………………..35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ТАЭС.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

     Незаконные  или полузаконные сделки совершались  с ведома производственных единиц. Возникновение предприятий, владельцами которых являются трудовые коллективы, и коммерческих структур в городах и сельской местности придало новый размах коррупции, поскольку их работники вынуждены бороться за свое существование в условиях смешанной экономики.

     С самого начала борьба против бюрократической  коррупции была неотъемлемой частью борьбы с привилегиями и внеправовым поведением. Был издан ряд постановлений, регулирующих материальные привилегии высшего руководства КНР, распределение жилья и т.д. На правовом фронте была предпринята попытка начать поход на “экономические преступления”, включая коррупцию.

     Случаи  взяточничества и хищений стали  привлекать к себе серьезное внимание только в 1982 году. Были изданы резолюции  и директивы по этому вопросу. В соответствии с Уголовным Кодексом взяточничество рассматривалось как преступление, которое каралось пожизненным заключением и смертной казнью. Поправки к статьям Уголовного Кодекса предусматривали повышение уголовной ответственности и наказаний для гражданских служащих. Хотя не все административные меры были непосредственно направлены против бюрократической коррупции, тем не менее, они сыграли определенную роль.

     Правовой  подход касался в основном экономических  преступлений, подчеркивал роль нового экономического порядка, был нацелен на повышение производительности труда и эффективности производства.

     Административные  меры были приняты в отношении  тех, кто допускал отклонения, расточительство  и распыление финансов. Эти меры принимались для более эффективного функционирования государственной бюрократической машины. Однако ни один из подходов не оказался успешным. В период экономических реформ число коррумпированных элементов лишь возросло.

     Проведенный анализ выявил парадокс: бюрократическая коррупция приобрела еще больший размах, несмотря на все усилия партийно-государственного руководства и Дэн Сяопина.

     Дэн Сяопин признал, что борьба против экономических преступлений, в особенности коррупция, будет продолжаться на протяжении всего периода “четырех модернизаций” Китая14. Он предложил применить двойную тактику: принять политику “открытых дверей”, оживления экономики и вести решительный бой с экономическими преступлениями.

     Переход от плановой экономики к рыночной стал благоприятной почвой для коррупции. Отставание политических реформ от экономических позволяет чиновникам скрывать от общественного контроля управление госимуществом и природными ресурсами. Это помогает им превращать народное богатство в личную собственность. Такого рода злоупотребления обрели самые разные формы – от торговли экспортно-импортными лицензиями и выгодными госзаказами до фиктивного банкротства частных предприятий, дабы продавать их за бесценок в частные руки.

     Негативным  побочным последствием экономических реформ, считают китайские ученые, стал процесс “капитализации власти”, то есть превращение служебного положения в капитал, приносящий дивиденды. Вместо того чтобы играть роль судей, следящих за соблюдением правил игры на рыночном поле, чиновники порой присваивают себе функции игроков.

     В настоящее время число экономических преступлений в Китае выросло на 10% процентов. По информации главного полицейского ведомства, с января по июль 2009 года 72 тыс. правонарушений в сфере экономики. Почти на 25% увеличилось количество криминальных дел, связанных с производством поддельных товаров и продуктов, на 14% возросло количество финансовых преступлений, на 23,7% - случаи контрабанды, почти на 3% - нарушение прав интеллектуальной собственности. При этом было раскрыто 58 тыс дел и возмещен экономический ущерб в размере 15,69 млрд юаней (около 2 млрд долл США), с ростом показателей на 6 и 74,3 процента, соответственно. 15

     Особо был отмечен рост мошенничества  в сети мобильной связи с использованием коротких мобильных сообщений. В провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая была раскрыта китайско-тайваньская преступная группа, занимавшаяся финансовым обманом владельцев мобильных телефонов и вымогательством данных об их банковских счетах. После ареста группы выяснилось, что жертвы преступной группы проживали не только в Китае, но и в Республике Корея, странах Юго-Восточной Азии, а также в Европе.

     В правительстве Китая было отмечено, что в настоящее время ситуация с экономической преступностью в Китае остается серьезной, это наносит непосредственный ущерб интересам населения и угрожает экономической безопасности страны. Правоохранительные органы должны ужесточить борьбу с экономическими преступлениями при усилении взаимодействия с другими ведомствами.

     Что касается Индии, то эту страну следует отнести к категории тех стран, где весьма высок процент экономических сделок и расчетов, осуществляемых с использованием денежной наличности помимо банковской системы.

     Подпольный  банковский бизнес представляет собой лишь одну из целого ряда проблем, связанных с противозаконной деятельностью в Индии. К таковым относятся: “черная” (подпольная) экономика с ее сделками, не попадающими в финансовые отчеты для исчисления налогов на прибыль; незаконный вывоз капитала; организованная преступность; политический подкуп; жульничество на фондовых рынках; финансовые пожертвования на политические цели; иные махинации, предпринимаемые транснациональными корпорациями.

     Подпольный  банковский бизнес появился с разделом Индии в 1947 г. на две независимые страны: преимущественно мусульманский Пакистан и, в основном, индуистскую Индию. Как полагают, возникшие тогда подпольные сети уцелели, адаптировались к новым реалиям и стали более изощренными чем прежде.

     Подпольная банковская система в Индии возникла на базе нескольких структур, созданных в конкретных населенных пунктах, откуда значительная часть жителей постепенно переселилась на жительство в Гонконг, Великобританию, Канаду или Соединенные Штаты Америки. Постепенно небольшие группы превратились в устойчивые организации по обеспечению различного рода финансовых услуг. Помимо операций с денежной наличностью, в Индии широко распространены сделки, связанные с тайной перевозкой за рубеж личного состояния в форме золота и иных украшений. Дело в том, что индийские граждане предпочитают держать свои средства в виде золотых украшений и драгоценных камней. Самым популярным контрабандным маршрутом в настоящее время является маршрут Дубаи (на побережье Персидского залива) - западное побережье Индии.

     Обстоятельные исследования о “тайных” денежных сделках и подпольных банковских операциях профессионалами в этой области дают неутешительные выводы. Параллельные банковские операции стали проводиться в связи с возникшим на них спросом. Подпольный банковский бизнес прекратит свое существование, как только отомрет необходимость в контрабандных операциях, незаконном производстве и распространении наркотиков, уклонении от налогообложения, а также в “черных» фондах”.

     Начиная с 1940-х гг., описанная выше подпольная (контрабандная) банковская система оказывала содействие британским компаниям в их усилиях по вывозу капитала после обретения Индией своей независимости.

     К 1960-1970ым гг. транснациональные корпорации стали не только пользоваться услугами зарекомендовавших себя контрабандных структур, но и прибегать к ряду иных методов для оказания политического воздействия на государственных чиновников, с целью получения возможности обходить правила обмена валюты или влиять на порядок введения этих правил.

     Согласно  оценкам, противоправные действия транснациональных корпораций особенно возросли в 1970-е гг., когда правительство Индиры Ганди установило запрет на корпоративные взносы в пользу тех или иных политических партий. Поскольку правая оппозиция потеряла возможность законным путем эффективно финансировать свою предвыборную борьбу, это просто взорвало сохранявшийся относительный баланс на политической сцене и полностью разрушило систему корпоративных этических норм и внешних ограничений.

     Были  найдены другие способы привлечения денежных средств. Началась настоящая охота за всякого рода лицензиями и разрешительными санкциями. Создавались сомнительные фонды и организации с целью привлечения необходимых финансовых средств для реализации надуманных проектов. В развернувшейся гонке на выживание некоторые ведущие промышленные компании, известные до этого своей безупречной репутацией, в конце концов были вынуждены отказаться от своих высоконравственных позиций и принять новые правила нечистой игры. И хотя запрет на корпоративные взносы и пожертвования с политическим прицелом был снят Радживом Ганди, общий урон, нанесенный системе политических отношений в обществе бесконечными обвинениями и контробвинениями в подкупе и взяточничестве (например, в связи с делом шведской компании “Bofors”16) оказался непоправимым. Дело компании “Bofors”, буквально потрясшее всю индийскую политическую элиту, было связано с незаконной передачей финансовых средств должностным лицам в обмен на подписание поставочного контракта с представителями данной компании.

     Также в настоящее время в индии  продолжает процветать организованная преступность. Начало роста количества преступных организаций в Индии можно связать с запретом на продажу алкогольной продукции, введенным в нескольких городах после получения Индией своей независимости. Как и в США (где запрет на производство и сбыт алкогольной продукции был введен после окончания Первой мировой войны), эта акция привела к появлению групп организованной преступности в таких городах как Бомбей (Мумбаи), Мадрас и Дели. Помимо тайного производства и сбыта алкогольной продукции преступники занимались подкупом политических деятелей и влиятельных лиц в правоохранительных органах с целью обойти закон и избежать возможного судебного преследования.

     Другой  причиной роста организованной преступности в Индии был запрет, наложенный после Второй мировой войны, на экспорт и импорт золота, серебра, бриллиантов и других драгоценностей. Это привело не только к вышеупомянутым контрабандным операциям, но и к росту количества преступных группировок, занятых решением задач по обеспечению приема, транспортировки и платежей за контрабандные поставки, защите розничных торговцев от возможного ареста, а также по ликвидации доносчиков и предателей. Один из крупнейших и широко известных преступных синдикатов первоначально базировался в Бомбее, а в настоящее время имеет свой главный офис в Дубаи.

     В целом можно отметить, что чем  быстрее развивается экономика  страны, тем быстрее набирает темпы  рост экономической преступности. Главная  проблема переходных экономик это коррупция и как следствие организованная преступность, которая взаимодействует с правительством не хуже законных организаций. 

2.2. Уровень  и динамика экономических преступлений  в постиндустриальном обществе 

     Рассмотрим  особенности экономической преступности постиндустриального общества на примере  США и Японии.

     Многие  эксперты считают, что последние  двадцать лет в США были периодом “необузданного” капитализма. Президент Рональд Рейган верил в силу свободного рынка и отказывался прибегать к мерам государственного регулирования. В 1990-е годы стремительный экономический рост отвлёк многих обозревателей от потенциальных конфликтов интересов (между, например, корпорациями и агентствами, которые проводили аудит этих корпораций) и недостатков в системе государственного контроля. Масштабы проблемы стали очевидны только после начала в США экономической рецессии 2001 года, когда многие крупные компании были уличены в махинациях, использовании жульнических финансовых схем, уклонении от уплаты налогов и манипулировании финансовой отчетностью. Во времена президентства Джордж Буш заявлял, что одной из целей администрации будет усиление государственного регулирования большого бизнеса, а так же интенсификация преследования “беловоротничковых жуликов”.

     Термин “беловоротничковая преступность” появился в 1939 году. Он был в первый раз использован Эдвином Сазерлендом, членом Американской Ассоциации Социологов. На ежегодной встрече организации, Сазерленд объявил, что его беспокоит чрезмерная озабоченность криминалистов проблемой уличной преступности и их игнорирование преступлений, совершаемых более “благополучными” членами общества. Он предложил определить термин как “преступление совершённое респектабельным человеком, с высоким социальном статусом, в ходе выполнения своей профессии”.

     Хотя  сегодня существуют множество различных  определений беловоротничковой  преступности, большинство экспертов  сходится во мнении, что этот феномен  представляет из себя набор ненасильственных преступлений, совершенных в ходе ведения бизнеса, людьми, группами, или корпорациями с целью получения прибыли. К видам беловоротничковой преступности относят мошенничество, махинации с банкротствами, взяточничество, компьютерное мошенничество, мошенничество с кредитными карточками, изготовление фальшивых денег и ценных бумаг, присвоение корпоративных средств, “кража личности” (использование чужих финансовых документов), операции с ценными бумагами, в ходе которых используется инсайдерская информация, мошенничество при страховании, “отмывание денег”, препятствование отправлению правосудия, лжесвидетельство, уклонение от уплаты налогов, экономический шпионаж, искусственное вздувание цен и т.д.

Информация о работе Экономика преступлений: сравнительный анализ причин и тенденций её развития в разных типах общества