Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами.
Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер». Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами
1.1. Сущность материальных ресурсов и источники информации для проведения анализа……………………………………………………………..5
1.2. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами…………………………………8
Глава 2. Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер»
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………12
2.2. Анализ выполнения плана материального снабжения на предприятии...15
Глава 3. Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер»…………..23
Заключение…………………………………………………………………….34
Список используемой литературы………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

2078 Анализ выполнения плана материального снабжения и обесепеченности материальными ресурсами (1).doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами

1.1. Сущность материальных ресурсов  и источники информации для проведения анализа……………………………………………………………..5

1.2. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами…………………………………8

Глава 2. Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер»

2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………12

2.2. Анализ выполнения плана материального снабжения на предприятии...15

Глава 3. Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер»…………..23

Заключение…………………………………………………………………….34

Список используемой литературы………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Материальные ценности являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда потребляются целиком и полностью, перенося тем самым свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В сельскохозяйственном производстве материальные запасы использовались, используются и будут использоваться. Это обуславливается невозможностью получить что-то, не затратив ничего. Более того, возможно увеличение объема затрачиваемых материально-производственных запасов, в связи с расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

         В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема анализа эффективности использования материальных ресурсов. На изучаемом предприятии удельный вес материальных затрат в себестоимости товарной продукции составляет примерно 45% (на 2010г), что указывает на то, что данная тема не является второстепенной для предприятия. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы товарно-материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета материально-производственных затрат.

          Данные анализа должны содержать информацию для принятия решений по изысканию резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности. Улучшению ресурсосбережения может способствовать упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей большое значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями.

       Рациональное использование материальных ресурсов неразрывно связано с ускорением оборачиваемости оборотных средств. Поэтому сейчас уделяется большое внимание недопущению образования излишек и ненужных запасов материалов. Необходим контроль за рациональным и экономным использованием материальных ценностей в производстве, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, применение современных методов учета.

        Целью курсовой работы является проанализировать выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в ООО «Строймастер».

        Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть  теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами;

- проанализировать выполнение плана материального снабжения в ООО «Строймастер»;

- выполнить расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер».       

         Объектом в данной работе выступает строительная компания ООО «Строймастер».

         Предметом является финансово-экономическая  деятельность предприятия.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами

1.1.Сущность  материальных ресурсов  и источники информации  для проведения  анализа

      Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение  его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

      Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость  продукции по элементу «Материальные  затраты» и включает в себя цену их приобретения, наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим  и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

      Удовлетворение  потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя  путями: экстенсивным и интенсивным (рис.1).

Рис.1. Основные пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами

      Основными задачами анализа использования  материальных ресурсов являются:

  • оценка выполнения плана материально-технического обеспечения по видам, сортам, маркам материалов, их качеству и срокам поставок;
  • анализ уровня материалоемкости объема продукции в динамике и по сравнению с планом;
  • изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;
  • контроль за выполнением заданий по снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов;
  • выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов снижения материальных затрат и их влияния на объем продукции.

      Изыскание внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов составляет содержание экономического анализа, который предполагает следующие этапы:

    1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;
    2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;
    3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов;
    4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции;
    5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции.

    Источники информации для анализа материальных ресурсов: план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и его затратах на производство и реализацию продукции, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов, данные оперативно-технического и бухгалтерского учета.

    Снижение  материалоемкости продукции является важным направлением повышения экономической эффективности производства, поскольку экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов обеспечивает непрерывный рост объема производства и снижение себестоимости продукции.

    Важным  направлением снижения материалоемкости продукции является совершенствование техники и технологии обработки материалов, внедрение прогрессивной технологии, максимально экономящей материалы

    Экономное использование материалов дает немалый  выигрыш и за счет улучшения других факторов производственной деятельности предприятий. Внедрение безотходной и малоотходной технологии уменьшает объем работ на станках, которые заняты черновой обработкой и, как правило, являются самыми дефицитными на машиностроительных заводах. Часто именно эти станки определяют производственную мощность завода, и уменьшение трудоемкости производимых на них работ без всяких дополнительных капитальных вложений повышает производственные возможности предприятия, позволяет увеличить выпуск продукции на имеющихся производственных площадях.

    Одним из путей снижения материалоемкости продукции является использование  прогрессивных видов материальных ресурсов: металлических порошков, полимеров, пластмасс. Применение их дает возможность не только снизить затраты  сырья и материалов, но и уменьшить трудоемкость изделий, увеличить загрузку оборудования.

    Важным  резервом снижения материалоемкости продукции  является организация рационального  раскроя металла и леса, а также  сокращение брака и отходов. Этому способствуют внедрение централизованного раскроя, повышение технологической дисциплины, совершенствование организации производства и труда.

    В результате применения прогрессивных  конструкторских решений, совершенствования  технологических процессов, внедрения  заменителей, улучшения организации  производства, устранения потерь должна быть обеспечена экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов. Это возможно при условии более полного вовлечения в хозяйственный оборот внутренних резервов снижения материальных и топливно-энергетических ресурсов, максимального сокращения потерь и отходов, рационального использования материалов.

    1.2. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами

     При анализе обеспеченности предприятия  материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов.

     Важным  условием бесперебойной работы предприятия  является полная обеспеченность потребности  в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним, источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

     Реальная  потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

     Большое значение придается выполнению плана  по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет  к недовыполнению плана производства и реализации продукции.

     Особое  внимание на нашем предприятии уделяется  состоянию складских запасов  сырья и материалов. Чтобы рассчитать величину текущего запаса необходимо интервал поставки (в днях) умножить на среднесуточный расхода i-го материала

     

     В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывается фактическая обеспеченность материалами в днях, и сравнивают ее с нормативной (табл. 5.2). Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года более, то их относят к группе неходовых и подсчитывают общую стоимость.

Информация о работе Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами