Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами.
Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер». Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами
1.1. Сущность материальных ресурсов и источники информации для проведения анализа……………………………………………………………..5
1.2. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами…………………………………8
Глава 2. Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер»
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………12
2.2. Анализ выполнения плана материального снабжения на предприятии...15
Глава 3. Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер»…………..23
Заключение…………………………………………………………………….34
Список используемой литературы………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

2078 Анализ выполнения плана материального снабжения и обесепеченности материальными ресурсами (1).doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)
 

     Основной  составляющей материальных затрат в  анализируемый период были покупные комплектующие, изделия, полуфабрикаты, которые имели тенденцию к росту в объеме материальных затрат. Вторыми по важности были затраты на топливо и энергию, роль которых в течение последних лет имела тенденцию к снижению. В абсолютных цифрах материальные затраты в 2010 году уменьшились, что отразилось в росте материалоотдачи и, соответственно, снижении материалоемкости по всем составляющим материальных затрат, можно сделать вывод, что вместе с увеличением затрат, интенсивность их использования неуклонно возрастала на протяжении 2009 и 2010 годов. Рассматривая материалоотдачу как фактор изменения производства продукции, следует отметить, что ввиду своего роста она имела положительное влияние на результат работы предприятия.

     Таким образом, в ООО ««Строймастер» полно используются имеющиеся материальные ресурсы предприятия. Однако предприятияю необходимо и в дальнейшем проводить мероприятия по повышению технического уровня производства (снижение затрат на комплектующие, топливо, энергию), а также по улучшению организации производства и труда и др. Уровень организации МТО оказывает непосредственное влияние на производственную деятельность предприятия. Основной задачей ООО «Строймастер» в данном вопросе является регулирование процесса комплектного и своевременного снабжения производства необходимыми комплектующими, полуфабрикатами, вспомогательными материалами и другими материальными ресурсами. 

 

     

     Глава 3. Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер»

     Важной  задачей на предприятии является разработка мероприятий по повышению  эффективности производства продукции  ООО «Строймастер» на основе снижения материальных затрат. Таким образом, целью развития предприятия в настоящее время является укрепление своих позиций на рынке за счет снижения издержек производства, путем рационального использования запасов сырья и привлечения заемного капитала. Способ снижения издержек требует того, чтобы качество продукции не считалась низким среди потребителей, потому что в такой ситуации преимущество в области себестоимости перестает приносить дополнительную прибыль. В связи с этим необходимо ужесточить существующий контроль по качеству производимой продукции. Для снижения материальных затрат и увеличения прибыльности на предприятии предлагается предпринять следующие меры:

  • заключение договоров на перспективу с потребителями готовой продукции в других регионах России, оплачивающими за отгруженную продукцию денежными средствами через расчетный счет;
  • уменьшение транспортно-заготовительных расходов за счет приобретения собственного транспорта;
  • снижение общехозяйственных расходов.

     Резервами для снижения себестоимости продукции могут стать:

  • снижение себестоимости пиломатериала путем покупки собственной пилорамы, а также по возможности покупка леса на корню и переход на самообеспечение пиломатериалом;
  • покупка лакокрасочных материалов по более низкой цене, чем предприятие закупает их сегодня;
  • снижение арендной платы, путем совмещения административных и производственных площадей.

     Таким образом, для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана программа, которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализацию продукции. Экономия материальных затрат выражается в снижении норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, в замене дорогостоящего сырья более дешевым без ухудшения качества продукции, в уменьшении затрат по доставке всех этих средств от предприятий-производителей до предприятий-потребителей. Однако в данный момент на фоне общеэкономического кризиса предприятие находится в довольно сложном положении. Большие закупочные цены на древесину, удорожание топливно-энергетических ресурсов сказались на себестоимости продукции и общего экономического положения предприятия в целом. Но следует отметить, что выпускаемые ООО «Строймастер» дверные блоки достаточно высокого качества и по сравнению с продукцией мелких производителей и пользуется спросом. Такого уровня качества удалось добиться с помощью высококвалифицированных кадров, отлаженной технологии и высококачественного сырья и материалов используемых в производстве продукции. За последние годы предприятию удалось снизить себестоимость, улучшить качество выпускаемой продукции, создать новые рабочие места, а так же повысить эффективность производства за счет введения новых производственных мощностей.

       Однако экономический кризис  и рост закупочных цен привел  к тому что экономический эффект, полученный от данных нововведений, не удалось использовать для улучшения положения предприятия на местном рынке. Выход из сложившейся ситуации возможен при использовании всех возможностей и резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции. Основными проблемами работы предприятия являются: увеличение стоимости приобретенных сырья, материалов, услуг; фактическая себестоимость готовой продукции выше рыночных цен в регионе из-за неплатежеспособности потребителей готовой продукции. На предприятии ведется активная работа по снижению себестоимости готовой продукции, экономии сырья и материальных ресурсов; оплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, выплате заработной платы, поддержанию дисциплины производства. Исходя из предпринятых мер, есть реальная надежда укрепления финансово-экономического положения предприятия.

     Расчет  плановой потребности в сырье  и материалах может проводиться  методом прямого счета, методом  аналогий, по типовому представителю, а также статистическим методом. В данном случае подходит метод прямого  счета, т.к. предприятие специализируется на производстве дверных блоков, а, как говорилось в главе 1, метод прямого счета используется при массовом и серийном производстве.

     Для начала определим плановый выпуск продукции  с помощью функции «ТЕНДЕНЦИЯ»  и линии тренда в Excel (см. рис. 3.1).

     Исходные  данные для планирования объема выпуска  продукции представлены в таблице 3.1.

     Таблица 3.1

     Динамика  производства продукции ООО «Строймастер»» за 2008-2010гг.

Год Объем производства продукции, м2
2008 6569
2009 3686
2010 5238
 

     Плановый объем производства составил 3833 м2. 

     

     Рис. 3.1 Прогноз изменения объема производства с помощью линии тренда

     Основой для определения потребности  в строительных материалах являются производственные нормы расхода, которые  разработаны в разрезе отдельных  видов СМР. При отсутствии всей необходимой информация по объектам допускается применение сметных норм.

     В таблице 3.2 представлены нормы расхода  материалов на изготовление одного дверного блока.

     Таблица 3.2

     Нормы расхода материалов на изготовление 1 м2 дверного блока

Наименование Ед. изм. Норма расхода
Олифа Кг 0,26
Гвозди Кг 0,1087
Смола Кг 0,83
ДВП мягкая Кв. м 0,35
ДВП твердая Кв. м 0,59
Шпатлевка Кг 0,04
Шкурка Кв. м 0,002
Петля накладная Шт. 4
Рубероид Кв. м 0,05
Пиломатериал  листв. обрезной Куб. м 0,052
Пиломатериал  хвойн. обрезной Куб. м 0,06
Пиломатериал  хвойный необрезной Куб. м 0,056

     С помощью формулы 3.1 рассчитаем потребность  в каждом из материалов:

1) потребность  в олифе:

     По = 3833 * 0,26 = 996,58 (кг);

2) потребность  в гвоздях:

     Пгв = 3833 * 0,1087 = 416,6471 (кг);

3) потребность  в смоле:

     Псм = 3833 * 0,83 = 3181,39 (кг);

4) потребность  в ДВП мягкой:

     Пдвпм = 3833* 0,35 = 1341,55 (кв. м);

5) потребность в ДВП твердой:

     Пдвптв3833 * 0,59 = 2261,47 (кв. м);

6) потребность  в шпатлевке: 

     Пшп = 3833 * 0,04 = 153,32 (кг);

7) потребность  в шкурке:

     Пшт = 3833 * 0,002 = 7,666 (кв. м);

8) потребность  в петле накладной: 

     Ппн = 3833 * 4 = 15332 (шт.);

9) потребность в рубероиде:

     Пруб = 3833 * 0,05 = 191,65 (кв. м);

10) потребность  в пиломатериале лиственном обрезном:

     Ппло = 3833 * 0,052 = 199,316 (куб. м);

11) потребность  в пиломатериале хвойном обрезном:

     Ппхо = 3833 * 0,06 = 229,98 (куб. м);

12) потребность  в пиломатериале хвойном необрезном:

     Ппхн = 3833 * 0,056 = 214,648 (куб. м).

     Транспортные  расходы на перевозку 1 м2 дверного блока составляют 23 руб. Плановые транспортные затраты составят: 23 * 3833 = 88159 (руб.). Рассчитаем эти потребности в денежном выражении, результаты оформлены в виде таблицы (таблица 3.3).

     Таблица 3.3

     Плановые  затраты на сырье и материалы  для изготовления 3833 кв. м дверного балконного блока

Наименование Ед. изм. Потребность в  материале Цена за единицу, руб. Стоимость, руб.
Олифа Кг 996,58 16,8 16742,54
Гвозди Кг 416,6471 21,4 8916,25
Смола Кг 3181,39 9,4 29905,07
ДВП мягкая Кв. м 1341,55 20,3 27233,47
ДВП твердая Кв. м 2261,47 18,6 42063,34
Шпатлевка Кг 153,32 10,9 1671,19
Шкурка Кв. м 7,666 80,1 614,05
Петля накладная Шт. 15332 4,5 68994
Рубероид Кв. м 0,05 21,5 1,08
Пиломатериал  листв. обрезной Куб. м 191,65 1618 310089,7
Пиломатериал  хвойн. обрезной Куб. м 229,98 1747,5 401890,1
Пиломатериал  хвойный необрезной Куб. м 214,648 1489,5 319718,2
Транспортные  расходы       88159
Итого       1315998
 

     Главная задача системы управления запасами должна заключаться не только в учете  запасов на складе, но и в применении современных моделей и правил восполнения запасов, в планировании оптимальных объемов закупок  с выходом на финансовый контролинг бюджетных и собственных средств, направляемых на приобретение запасов и материалов, а также на стратегическое планирование запасов.

     Целесообразно предложить предприятию «Строймастер» автоматизировать учет запасов, их восполнения в целях повышения эффективности управления материальными запасами в организации ООО «Строймастер», обеспечения контроля за их расходованием, увеличения балансовой прибыли предприятия за счет снижения затрат на управление, оптимизации финансовых взаимоотношений с поставщиками сырья и материалов.

     При использовании автоматизированной системы управления материальными  запасами, могут быть достигнуты следующие  улучшения в работе ООО «Строймастер»:

  • рациональное использование запасов ресурсов и материалов;
  • повышение их ликвидности;
  • ускорение оборачиваемости всех видов запасов;
  • обеспечение оптимальных расходов на приобретение запасов;
  • расчет оптимальной партии запасов;
  • снижение затрат на хранение запасов;
  • обеспечение налаженной работы транспорта;
  • выявление дефицитных позиций отдельных видов запасов;
  • выбор позиций тех средств, по которым сформировались лишние запасы, с целью их последующей реализации;
  • определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения необходимых поставок материалов в плановом периоде и т.д.

     Для решения задачи автоматизации управления запасами в ООО «Строймастер» можно использовать уже имеющиеся в организации электронно-вычислительные и другие устройства.

     Приобретение  дополнительных технических средств  не требуется. Рассмотрим количество и  конфигурации автоматизированных рабочих мест в организации ООО «Строймастер» (таблица 3.4).

     Таблица 3.4

     Состав  и конфигурация автоматизированных рабочих мест в ООО «Строймастер»

Подразделение, должность Техническая оснащенность АРМ Конфигурация  технического средства
Бухгалтерия
Главный бухгалтер ЭВМ, принтер, сканер, копир PIII/256Mb/HDD60Gb/CD

Epson Stylus CX 3200

all-in-one

Бухгалтер-экономист ЭВМ, принтер PII/128Mb/HDD30Gb/CD

HP LaserJet 1010

Отдел закупок
Начальник отдела закупок ЭВМ, принтер, модем PIII/512Mb/HDD60Gb/CD

HP LaserJet 1020

Заведующий  складом ЭВМ, принтер PIII/512Mb/HDD60Gb/CD

HP LaserJet 1020

Информация о работе Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами