Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами.
Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер». Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа материального снабжения и обеспеченности организации материальными ресурсами
1.1. Сущность материальных ресурсов и источники информации для проведения анализа……………………………………………………………..5
1.2. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами…………………………………8
Глава 2. Анализ выполнения плана материального снабжения в ООО «Строймастер»
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………………12
2.2. Анализ выполнения плана материального снабжения на предприятии...15
Глава 3. Расчет выполнения плана материального обеспечения и обеспеченности материальными ресурсами в «Строймастер»…………..23
Заключение…………………………………………………………………….34
Список используемой литературы………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

2078 Анализ выполнения плана материального снабжения и обесепеченности материальными ресурсами (1).doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

     Таблица 1.1

     Анализ  состояния запасов материальных ресурсов (форма)

Материал Среднесуточный  расход, т Фактический запас Норма запаса, дни Отклонение  от максимальной нормы
       Т Дни Максимальная Минимальная дни Т
               

     Уменьшение  объема производства продукции (DК) в связи с недопоставкой материалов определяется следующим образом: количество недопоставленных материалов i-го вида делится на норму их расхода на единицу продукции (НРпл).

     

     При нарушении ассортимента поставляемых материалов предприятие может произвести доработку поступившего материала  или найти ему замену. При доработке  материала образуется перерасход его на единицу продукции, что приводит к увеличению суммы переменных затрат. Чтобы определить потери, необходимо перерасход материалов на единицу продукции в результате его доработки (подгонки) умножить на фактический выпуск продукции из этого материала и на его цену:

     D3 = (НР1 – НР0) * Кф * Ц

     Кроме того, будет дополнительный расход средств на оплату труда работникам за доработку материала:

     Дзп = ЗПед * КМ

     Чтобы комплексно оценить эффективность  такой операции, нужно установить, как изменилась себестоимость единицы продукции, а соответственно и прибыль предприятия. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с доработкой материала, себестоимость изделия могла снизиться за счет увеличения объема выпуска продукции на 2000 т и уменьшения постоянных затрат на единицу продукции.

     DC=Сф – Cв=Зф/Кф – (Зф – Дпз – Дз)/(Кф -DК)

     где Сд, Сф - соответственно себестоимость  изделия до и после проведения этого мероприятия;

     Дпз - дополнительные переменные затраты, необходимые для обеспечения  дополнительного выпуска продукции;

     Дз - дополнительные затраты, связанные с доработкой сырья и материалов;

     Кф - фактическое количество произведенной  продукции.

     Если  происходит замена одного материала  другим более дорогостоящим, то также  возрастет сумма затрат. Для определения  ее необходимо количество замененного материала умножить на разность в цене взаимозаменяемых материалов.

     Если  бы предприятие это не сделало, то план по производству продукции был  бы не выполнен. В результате себестоимость  единицы продукции возросла.

     В случае повышения поставщиком цен на сырье и материалы предприятие должно оценить, что для него выгоднее в этой ситуации:

     а) увеличить переменные затраты в  связи с применением более  дорогих материалов, но за счет наращивания  объемов получить дополнительную прибыль;

     б) уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья продукция окажется убыточной, или искать новые более дешевые рынки сырья, или изменять структуру производства.

     Большие потери имеют место из-за неритмичной  поставки сырья и материалов, в связи, с чем предприятия простаивают и недополучают много продукции, а соответственно и прибыли. Для определения этих потерь необходимо количество человеко-часов простоя из-за отсутствия материалов умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.

     DТП = Кч.п. * ЧВпл

     Увеличивается и сумма затрат, так как простои  по вине предприятия рабочим оплачивают. 
 
 
 
 

     Глава 2. Анализ выполнения плана материального  снабжения в ООО «Строймастер»

     2.1. Общая характеристика  предприятия

     Строительная  производственно-коммерческая фирма «Строймастер» существует уже более 10 лет, и зарегистрирована в январе 1999 года как общество с ограниченной ответственностью. Предприятие создано в целях организации деятельности по производству и реализации товаров, продукции, услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников.

     Предметом деятельности предприятия является:

  • производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;
  • ремонтно-строительные, монтажные, отделочные и пусконаладочные работы;
  • производственное, гражданское, дорожное и иное строительство;
  • техническое обслуживание и ремонт металлорежущего, кузнечно-прессового и технологического оборудования;
  • оказание бытовых услуг населению;
  • аренда и техническое обслуживание транспортных средств, грузовые перевозки;
  • оказание транспортных, складских, снабженческо-сбытовых услуг;
  • услуги агента на договорной основе;
  • иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

     «Строймастер» специализируется на производстве межкомнатных филенчатых дверных блоков из массива сосны различных моделей. Производимые двери закупаются оптом торговыми организациями городов России. ООО «Строймастер» сконцентрировало свои силы на производстве одной модели филенчатых дверей, поскольку существующий уровень спроса на выпускаемую продукцию устраивает предприятие, кроме того, до настоящего времени предприятие не обладало достаточным объемом ресурсов для расширения видов деятельности.

     Предприятием  используются материалы, прошедшие государственные санитарно-эпидемиологические экспертизы. Это, например, изделия пенополистирольные для несъемной опалубки, разработанные Московским машиностроительным заводом. Существующая организационная структура управления ООО «Строймастер» представлена ниже на рисунке 2.1.

     На  предприятии применяется линейно-функциональная организационная структура управления. Предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоличия и обеспечивающий решения возложенных на предприятие задач. Директору подчинены все нижестоящие руководители.

     

     Рис.2.1  Организационная структура «Строймастер»

     В условиях функционирования рыночных отношений  предприятия изучают конъюнктуру  рынка, возможности партнеров, движение цен и на их основе организуют МТО собственного производства, приобретая ресурсы на рынке товаров и услуг. В организации обеспечения предприятия материальными ресурсами ведущая роль принадлежит плану МТО, определяющему потребность в ресурсах на плановый период и источники ее покрытия. В планировании МТО и обеспечении контроля использования материальных ресурсов решающее значение имеют нормы расхода на единицу продукции. Проанализируем обеспеченность материальными ресурсами предприятия ООО «Строймастер», основным видом деятельности которого является производство дверей. Общая потребность предприятия в материальных ресурсах определяется суммированием потребностей на производство продукции, на экспериментальные работы, на ремонтные работы, на образование запасов. Потребность предприятия в конкретном виде материалов, сырья на производство продукции определяется умножением нормы расхода данного вида материалов на единицу продукции и на планируемый объем выпуска в данном периоде. Расход на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др.

     2.2. Анализ выполнения плана материального снабжения на предприятии

     Продукция ООО «Строймастер» пользуется спросом, и постоянно принимаются заказы на производство той или иной продукции. Поэтому необходимо своевременное обеспечение предприятия всеми необходимыми материальными ресурсами для бесперебойности его работы. Размещение средств предприятий имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. Поэтому в процессе анализа материальных ресурсов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и дать им оценку. Для этого первоначально проведем анализ состояния активов ООО «Строймастер» (таблица 2.1).

     Таблица 2.1

     Анализ  показателей активов баланса  за 2009-2010 гг., тыс. руб.

Показатели 2009 г.  
2010 г.
Изменения (+/-)
1. Необоротные активы:

в том  числе:

438 541 103
- нематериальные активы  3 2 -1
- основные средства  400 425 25
- незавершенное строительство  35 114 79
2. Оборотные активы, в том числе:  361 615 254
- запасы  163 313 150
- НДС 25 25 -
- дебиторская задолженность  138 233 95
- краткосрочные финансовые вложения - - -
- денежные средства  4 12 8
- прочие оборотные активы  31 32 1
ИТОГО: 799 1156 357
 

     Из  таблицы видно, что в составе  активов предприятия оборотные  средства в 2009 году составили 45,18%. За анализируемый период они возросли почти в 2 раза и в 2010 году составили 615 тыс. руб., что составило 53,2% от суммы всех активов. Увеличение оборотных активов произошло за счет значительного увеличения запасов. Так, если в 2009 году стоимость материальных запасов составила 163 тыс. руб., то в 2010 г. – 313 тыс. руб.

     Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют  отчетные калькуляции по отдельным  изделиям, сравнивают фактический уровень  затрат на единицу продукции с  плановым и данными прошлых лет  в целом и по статьям затрат.

     Как правило, наибольший удельный вес в  себестоимости продукции предприятия  занимают затраты на сырье и материалы (таблица 2.2).

     Таблица 2.2

     Затраты на сырье и материалы для изготовления дверного балконного блока, м2

Наименование Ед. изм. Норма расхода Цена за единицу, руб Стоимость, руб
Олифа Кг 0,26 16,8 4,4
Гвозди Кг 0,1087 21,4 2,3
Смола Кг 0,83 9,4 7,8
ДВП мягкая Кв. м 0,35 20,3 7,1
ДВП твердая Кв. м 0,59 18,6 11
Шпатлевка Кг 0,04 10,9 0,4
Шкурка Кв. м 0,002 80,1 0,2
Петля накладная Шт. 4 4,5 18
Рубероид Кв. м 0,05 21,5 1,1
Пиломатериал  листв. обрезной Куб. м 0,052 1618 84,1
Пиломатериал  хвойн. обрезной Куб. м 0,06 1747,5 104,9
Пиломатериал  хвойный необрезной Куб. м 0,056 1489,5 83,4
Транспортные  расходы       23
Итого       347,7

Информация о работе Анализ выполнения плана материального снабжения и обеспеченность материальными ресурсами