Анализ финансового состояния предприятия (на материалах ООО «Благодатное» Кореневского района Курской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
Обосновать выбор методики проведения оценки финансовой деятельности предприятия ООО «Благодатное».
Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Благодатное»
Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Благодатное» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность.

Содержание работы

Введение
5
1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

8
1.1 Экономическая сущность и содержание анализа финансового состояния

8
1.2 Методика анализа и показатели оценки финансового состояния
13
2 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Благодатное» Кореневского района Курской области

18
2.1 Размеры производства и производственных ресурсов предприятия

18
2.2 Оценка эффективности производственной деятельности предприятия

24
3 Анализ финансового состояния ООО «Благодатное» Кореневского района Курской области

28
3.1 Оценка имущества и источников его формирования в предприятии

28
3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия
32
3.3 Анализ платежеспособности риска банкротства предприятия
35
4 Пути улучшения финансового состояния
41
Заключение
43
Список используемых источников

Содержимое работы - 2 файла

анализ финансового состония.doc

— 357.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В настоящее время, в период современного мирового экономического кризиса, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая  ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости и субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния, наличия, размещения и использования денежных средств. Предприятиям в нынешнее время нестабильной экономики, когда наблюдается спад промышленного производства и значительно сокращаются инвестиции в производство, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность (чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы).

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу  наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для производства, их платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

Методика анализа финансовой отчетности в России была разработана достаточно давно и успешно применялась  при оценке финансовой устойчивости и платежеспособности отечественного предприятия.

 Следует отметить, что наличие большого числа оригинальных и интересных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности на специальную методическую литературу, в которой последовательно шаг за шагом воспроизводилось бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа применительно к Российским экономическим условиям.

В рыночной экономике  предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность  финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Анализ проводится для  того, чтобы оценить финансовое состояние  предприятия, а также, чтобы постоянно  проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная  деятельность предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Благодатное» (далее ООО «Благодатное»).

Предметом исследования являются показатели, характеризующие  состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.

Цель курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
  • Обосновать выбор методики проведения оценки финансовой деятельности предприятия ООО «Благодатное».
  • Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Благодатное»
  • Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Благодатное» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность.
  • Оценить платежеспособность ООО «Благодатное».
  • Оценить вероятность банкротства ООО «Благодатное» методом двухфакторной модели Альтмана и системой показателей Бивера.
  • Разработать мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния предприятия ООО «Благодатное».

Результаты финансового  анализа позволяют выявить недостатки управления предприятием, требующие особого внимания. Выявленные недостатки и проведенный анализ позволяют разработать рекомендации по улучшению эффективности финансовой деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы анализа финансового состояния предприятия

 

1.1 Экономическая  сущность и содержание анализа финансового состояния

 

Одно из важнейших  условий успешного управления предприятием - анализ и системное изучение финансового  состояния предприятия и факторов, на него влияющих, прогнозирование уровня доходности капитала предприятия.

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее  финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при  этом главной целью является оценка финансово – хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.[1]

Финансовое состояние  предприятия характеризуется совокупностью  показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на определенный момент времени.

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и  стабильность зависят от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если поставленные задачи в перечисленных видах деятельности успешно реализовываются, это положительно влияет на финансовое результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель анализа  финансового состояния - получение  наибольшего числа ключевых, т.е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Основными функциями  анализа финансового состояния  являются:[2]

  • своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  • выявление факторов и причин достигнутого состояния;
  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

Источниками информации для анализа финансово – хозяйственной деятельности являются данные оперативного и бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности работы организации. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

Состав и содержание бухгалтерской отчетности в настоящее  время регулируется следующими нормативными документами:

  • Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», с последующими изменениями и дополнениями; [3]
  • Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года №34н, с последующими изменениями; [4]
  • Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31 октября 2000 года №94н; [5]
  • Положениями по бухгалтерскому учету и другими документами.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» содержит наиболее общие положения в отношении отчетности. В соответствии с Федеральным законом «о бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций состоит из:[6]

  1. бухгалтерского баланса (форма №1);
  2. отчета о прибылях и убытках (форма №2);
  3. пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчета об изменениях капитала (форма №3); отчета об изменении денежных средств.

Финансовое состояние  зависит от всех сторон деятельности предприятия: выполнения производственных планов; снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли; роста эффективности производства; улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов.

Содержание и основная цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Анализ финансового  состояния предприятия преследует несколько целей:

  • выявление изменений показателей финансового состояния;
  • определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;
  • оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;
  • оценка финансового положения на определенную дату;
  • определение тенденций изменения финансового состояния.

Основная задача анализа  финансового состояния заключается  в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В основе комплексного анализа  финансового состояния лежит  анализ финансовой отчетности организации. Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при котором оценивается прошлое и текущее положение и результаты деятельности организации. Главной целью является оценка финансово- хозяйственной деятельности организации.

Результаты анализа  финансовой отчетности используются для выявления проблем управления производственно - коммерческой деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала, для оценки деятельности руководства организации, а также прогнозирования ее отдельных показателей и финансовой деятельности организации в целом. Анализ финансового состояния является базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Стратегические задачи финансовой политики предприятия следующие: максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала и обеспечение его финансовой устойчивости; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; достижение прозрачности финансового состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов; создание эффективного механизма управления предприятием; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.[7]

На основе полученных результатов анализа осуществляется выбор направлений финансовой политики.

Анализ финансового  состояния является одним из эффективных способов оценки текущего положения, который отражает мгновенное состояние хозяйственной ситуации и позволяет выделить наиболее сложные проблемы управления имеющимися ресурсами.

Оценка финансового  состояния проводится:

  • руководителями и соответствующими службами предприятия. Объектом финансового состояния будут являться все стороны деятельности предприятия;
  • его учредителями, инвесторами с целью изучения эффективности использования ресурсов. Объектом финансового состояния будут финансовые результаты и финансовая устойчивость;
  • банками для оценки условий кредитования и определения степени риска. Объектом финансового состояния является кредитоспособность;
  • поставщиками для получения платежей. Объектом финансового состояния является платежеспособность;
  • налоговыми органами для выполнения плана поступления средств в бюджет. Объектом финансового анализа будут финансовые результаты предприятия.

Можно выделить два вида финансового анализа: внутренний и  внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Результаты внутреннего анализа используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства. Результаты анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия нужны внутренним пользователям в качестве исходной информации для принятия различного рода экономических решений. В системе внутреннего управленческого анализа есть возможность углубления анализа финансового состояния за счет привлечения данных управленческого производственного учета.

Титул, содержание.doc

— 38.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия (на материалах ООО «Благодатное» Кореневского района Курской области)