Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 00:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа состояния трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие «трудовых ресурсов» и их состав;
2. изучить показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов;
3. выявить методы анализа использования трудовых ресурсов;
4. дать краткую природно-экономическую характеристику ЗАО «Оглухинское»;
5. проанализировать состояние трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское»;
6. определить пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..4
1 Теория трудовых ресурсов и их использование в сельском хозяйстве……..…6
1.1 Понятие трудовых ресурсов, их экономическая роль и состав…………...6
1.2 Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов
и факторы, влияющие на них……………………………………………...10
1.3Методы анализа использования трудовых ресурсов ЗАО «Оглухинское»16
1.3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…….16
1.3.2 Анализ использования фонда рабочего времени………………….18
1.3.3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов……...19
2 Анализ трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское»……………………………21
2.1 Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Оглухинское»21
2.2 Анализ обеспеченности ЗАО «Оглухинское» трудовыми ресурсами..…26
2.3 Анализ использования рабочего времени ЗАО «Оглухинское»………...28
2.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ЗАО
«Оглухинское»……………………………………………………………...30
3 Резервы повышения эффективности труда в ЗАО «Оглухинское»…………32
3.1 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов….32
3.2 Расчет экономического эффекта от интенсификации использования
труда……………………………………………………………………..….35
Выводы и предложения…………..….……………………………………………37
Список используемой литературы……………………………………..…………39

Содержимое работы - 1 файл

НА САЙТ.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

       Показатели использования трудовых  ресурсов анализируются во всех  звеньях общественного производства: в рамках единого народнохозяйственного  комплекса РБ и других стран; на региональном уровне (в  республиках, областях, административных и экономических районах); в межотраслевых комплексах (машиностроительном, топливно-энергетическом, агропромышленном и т. д.) и отраслях народного хозяйства и промышленности; на отдельных предприятиях и в организациях, а также в их подразделениях.

    Структура трудовых ресурсов предприятия — это процентное соотношение различных категорий работников в их общей численности. В структуре персонала сельскохозяйственных предприятий работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, занимают 85—90 %, в том числе постоянные рабочие 70—75 % (из них трактористы-машинисты — 13—18 %), сезонные и временные рабочие 5—8 %, руководители и специалисты 8—12 %. Эта структура определяется многими факторами: размерами и специализацией предприятия, степенью участия в интеграционных процессах, природными условиями и т. д. Она может рассчитываться и по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация и т. п.

    Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования аналогичного показателя за все месяцы и деления полученной суммы на 12. Точно так же среднесписочная численность за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца (эта информация имеется в регистрах бухгалтерского учета).

    Среднегодовая численность работников определяется путем деления всего отработанного времени работниками хозяйства за год (в человеко-часах или человеко-днях) на годовой фонд рабочего времени.

    Коэффициент выбытия кадров (Квк) представляет собой отношение количества работников, уволенных по всем причинам за данный период, к среднесписочной численности работников  за тот же период:

              

    где ТРув — количество работников, уволенных по всем причинам, чел.;

    ТР  — среднесписочная численность работников, чел.

    Коэффициент приема кадров (Кп) определяется путем деления количества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднегодовой численности персонала за этот же период:

    

    где ТРП — численность принятых работников, чел.

    Коэффициент текучести кадров (Кт) рассчитывается делением численности работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины за данный период времени (ТРву), на среднесписочную численность работников за тот же период:

    

    Коэффициент стабильности кадров (Кс) рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

    

    где ТРуВ — численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.;

    ТРб и ТР0 — среднесписочная численность работающих на данном предприятии в базисном и отчетных периодах, чел.;

    ТРП — численность вновь принятых за отчетный период работников, чел.

    Спецификой  использования трудовых ресурсов в  сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях является довольно высокая сезонность, вызываемая несовпадением периода производства и рабочего периода. Это особенно касается растениеводства и перерабатывающей промышленности. Сезонность приводит к резкому увеличению потребности в труде в период посевных работ, ухода за растениями, уборки урожая, переработки сельскохозяйственного сырья и к столь же резкому ее уменьшению в зимний период. В животноводстве, промышленных производствах, на автотранспорте затраты труда в течение года более равномерны. Сезонность труда характеризуется коэффициентом сезонности:

    

 или 

    где: Кс – отношение затрат труда в месяце максимального или минимального объема работ в хозяйстве к среднемесячным затратам труда (Зср);

    ЗТmax, ЗТmin – максимальные и минимальные месячные затраты труда.

  Важным  фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность агропромышленного производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Их недостаток может привести к невыполнению плана производства, к несоблюдению оптимальных агротехнических сроков проведения полевых работ, в конечном счете — к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции. Напротив, избыток рабочей силы приводит к ее неполному использованию и снижению производительности труда.

  Трудообеспеченность хозяйства характеризуется количеством работников в расчете на 100 га земельной площади:

  

,

    где Тоб – трудообеспеченность, чел. на 100 га;

    ТР  – численность работников, чел.;

    ПЛ  – площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

    Для оценки использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве можно применять и другие показатели: коэффициент использования рабочего времени дня, количество отработанных человеко-дней за год одним работником, степень использования трудовых ресурсов.

    Коэффициент использования рабочего времени дня (Кд) определяется как отношение средней фактической продолжительности дня (Вф) к нормативной (Вн), установленной в хозяйстве:

    

    Количество  отработанных за год  человеко-дней одним работником в общественном хозяйстве (Рф) рассчитывается по формуле

    

    где Тф — количество человеко-дней, отработанных всем персоналом предприятия; Трф — численность работников.

    Степень использования трудовых ресурсов (Ст) — это отношение количества фактически отработанных человеко-дней одним работником в течение года к возможному фонду рабочего времени:

    

    где Рв — возможный фонд рабочего времени (290 дней).

    Для определения эффективности использования  рабочей силы существуют основные  показатели производительности труда – являются важнейшими экономическими показателями, служащими для определения продуктивности трудовой деятельности как отдельного работника, так и всего коллектива предприятия.

    Данные  показатели характеризует результативность, эффективность труда и определяются количеством продукции, выработанной за определенное количество времени.

    В экономическом анализе используется несколько показателей производительности труда, главные из которых — выработка и трудоемкость продукции.

    Выработка — это объем продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо в расчете на 1 работника за определенный период (час, смену, месяц, год). Объем произведенной продукции может измеряться как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

    Выработка в отраслях АПК рассчитывается по формуле:

    

,

    где ВП – объем валовой продукции  в денежной оценке

    Р – количество среднегодовых работников.

    При оценке производительности труда часто  используют и обратный показатель — трудоемкость (Тем); она представляет собой отношение затрат рабочего времени к объему произведенной продукции (обычно в натуральном выражении):

  

  Значительно возросла трудоемкость производства отдельных  видов сельскохозяйственной продукции, особенно шерсти, прироста живой массы  скота, молока, подсолнечника и сахарной свеклы. Затраты труда на единицу этих продуктов увеличились почти вдвое, что в основном было вызвано снижением продуктивности животных и урожайности соответствующих культур.

  Производительность  труда в отраслях АПК зависит  от многих природных и экономических факторов, которые можно объединить в четыре группы:

  1. организационно-экономическиеуглубление специализации, улучшение организации производства и труда, нормирования труда, ликвидация простоев по организационным причинам, сокращение численности обслуживающего персонала;

  2. технико-экономические — совершенствование технологии и комплексная механизация производства, применение новой техники, ликвидация простоев по техническим причинам;

  3. социально-экономическиесовершенствование материального и морального стимулирования труда, соблюдение трудовой дисциплины, повышение квалификации работников, ликвидация текучести кадров, улучшение условия труда, быта и отдыха работников, возрождение соревнований в трудовых коллективах;

4. природные факторы — климат и плодородие почв.

  В сельском хозяйстве в отличие  от других отраслей материального производства результаты труда в большей степени зависят от природных условий. При одних и тех же затратах труда в зависимости от сложившихся погодных условий и плодородия почв можно получить разное количество продукции. Поэтому повышение производительности сельскохозяйственного труда возможно лишь при максимальном учете факторов природной среды [17, c. 93-94]. 
 

    1.3 Методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия

    Рассмотрим  основные методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия:

    1. анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

    2. анализ использования фонда рабочего времени;

    3. анализ эффективности использования трудовых ресурсов;

      1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсам

    Трудовые  ресурсы, персонал, или кадры - это основной штатный состав работников организации (за исключением руководства), выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. Он характеризуется прежде всего численностью, структурой, рассматриваемыми как в статике, так и в динамике, профессиональной пригодностью, компетентностью.

    Трудовые  ресурсы имеют количественные и  качественные характеристики. Первые из них включают показатели численности и состава (по полу, возрасту, общественным группам и др.). Вторые - показатели образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и т.п.

    Показатели  численности трудовых ресурсов рассчитываются по состоянию на конкретный момент времени (ту или иную дату) и исчислена  в среднем за определенный период (месяц, год). В том и в другом случае используется два показателя: списочное число рабочих и число фактически работавших.

    Наряду  с численностью по списку важно знать  число фактически работавших. Для  предприятий определенное значение имеет также явочное число (число  явившихся на работу.) Явочное число отличается от числа фактически работавших на величину так называемых целодневных простоев.

    Ввиду постоянного изменения численности  трудовых ресурсов рассчитываются средние  показатели.

    Среднесписочное число работников за месяц определяется делением суммы величин списочного состава за все дни месяца (с учетом выходных и праздничных дней по численности предшествующего дня) на календарную продолжительность месяца. Среднегодовая численность трудовых ресурсов - есть сумма среднесписочных величин за все месяцы года делимая на 12.

    Количественная  характеристика трудовых ресурсов во времени и по темпам изменения  округляется с помощью абсолютных и относительных показателей: абсолютного  прироста, темпов роста и прироста, трудовых ресурсов.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия