Анализ и пути повышения эффективности производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития и путей повышения эффективности производства молока и разработка рекомендаций по их практическому использованию в условиях рыночных отношений.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
оценка экономической эффективности использования имеющихся в хозяйстве ресурсов;
установление причины изменения их уровня;
определение влияния использования кормовой базы на производство молока;
разработка предложений по дальнейшему развитию хозяйства и использованию ресурсов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………... 3
1. Анализ работы предприятия по основным экономическим
показателям ……………………………………………………………. 5
1.1. Экономическая характеристика колхоза ………………………… 5
1.2. Основные экономические показатели …………………………… 6
2. Анализ и пути повышения производства молока в колхозе
им. В.И. Ленина ……………………………………………………….. 8
2.1. Динамика выполнения плана производства молока…………….. 8
2.2. Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада ……………11
2.3. Анализ продуктивности ………………………………………….. 15
2.4. Анализ обеспеченности коров кормами и эффективности их
использования …………………………………………………………. 18
2.5. Анализ себестоимости …………………….……………………… 22
2.6. Анализ реализации продукции молока, результатов финансовой
деятельности …………………………………….………………………24
2.7. Резервы увеличения производства молока и методика
определения ………………………………….………………………….27
3. Пути повышения производства молока ………….…………….. 32
Выводы и предложения ………………………………...……………..33
Список использованной литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      При анализе себестоимости в сопоставимых ценах, мы видим, что себестоимость  увеличилась по сравнению с учетом дефлятора 2006 года на 27%, если не применять дефлятор, то мы могли подумать, что себестоимость возросла на 60%, остальные 24% - за счет мировой инфляции  в среднем  за последние 3 года.  

    2.6 Анализ реализации  продукции молока, результатов финансовой деятельности

      Основную  часть прибыли хозяйство получает  от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

      Прибыль от реализации продукции в целом  по хозяйству зависит от четырех  факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции; ее структуры; себестоимости и уровня среднереализационных цен.

      Объем реализации продукции может оказывать  положительное и отрицательное  влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции  приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

      Структура товарной продукции может оказывать  как положительное, так и отрицательное  влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

      Себестоимость продукции и прибыль находятся  в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

      Изменение уровня среднереализационных цен и  величина прибыли находятся в  прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

      Основные  задачи анализа финансовых результатов  – это следующие: проверка выполнения плана; изучение факторов, оказавших  влияние на выполнение плана; выявление  резервов хозяйства по увеличению прибыли  и повышению рентабельности производства.

      Валовая продукция, полученная в результате процесса производства в колхозе, подразделяется на две части: реализуемую по различным  направлениям (товарную часть) и потребляемую на внутрихозяйственные нужды (нетоварную часть).

      Основную  часть товарной продукции колхоз реализуют государству в порядке выполнения плана государственного заказа. Кроме того, часть продукции колхоз реализует рабочим, служащим, колхозникам, выдают в счет оплаты труда, отпускают на общественное питание, продают в своих магазинах.

      Важное  народнохозяйственное значение имеет повышение товарности сельскохозяйственного производства. Для колхоза увеличение количества товарной продукции приводит к повышению денежных доходов, увеличению выручки от реализации продукции. Товарность определяется в процентах отнесением реализованной продукции к произведенной в натуральном измерении.

      При изучении использования и реализации продукции следует проанализировать выполнение плана продажи продукции  по госзакупкам.

      Данные  таблицы 14 показывают, что хозяйство в отчетном году не выполнило план по продаже молока на 1 %, что составляет 251 ц.

Таблица 14   Выполнение плана реализации молока по госзакупкам в 2008г., ц

Вид продукции План Фактически (в  зачетном весе) Выполнение  плана, %
Молоко 50490 50239 99

      Выполнение  плана реализации продукции находит  отражение в денежной выручке, которая  зависит от объема реализации, качества реализованной продукции, каналов  и сроков реализации. Выполнение плана  поступления денежной выручки следует  анализировать по каналам реализации, а продажу продукции государству. (таблица 15).

      План  получения выручки от реализации молока колхозом перевыполнен на 2649 тыс.руб., или на 112 %. Значительно перевыполнен план по реализации по госзакупкам на 113 %, прочая реализация не довыполнена       на 2%.

Таблица 15 Выполнение плана выручки от реализации продукции, тыс.руб.

Каналы реализации План Факти-

чески

Выполнение  плана
Оклоне-

ние (+,-)

%
Реализация  по госзакупкам 21255 23916 2661 113
Прочая  реализация 500 488 -12 98
Всего 21755 24404 2649 112
 

      Финансовый  результат деятельности хозяйства  – это прибыль или убыток, которые  по реализационной продукции определяются как разница между выручкой, полученной от реализации продукции, и полной или  коммерческой себестоимостью реализованной продукции.

      Финансовые  результаты и рентабельность являются основными показателями, характеризующими эффективность работы предприятия.

      На  финансовые результаты оказывают влияние  некоторые доходы и убытки, не связанные  с производством и реализацией продукции, т.е. внераелизационные результаты. К ним относятся: убытки от стихийных бедствий и возмещение, полученное на их покрытие; убытки от ликвидации не

полностью амортизированных основных фондов, от списания безнадежной дебиторской  задолженности; пени, штрафы и неустойки и прочие прибыли, и убытки, которые могли иметь место в хозяйственном году.

      Финансовые  результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий определяются в конце  года. Поэтому всесторонний анализ этих показателей осуществляется по годовому отчету. Но следует иметь в виду, что факторы, которые оказывают влияние на финансовые результаты, действуют в течении всего года, поэтому оперативный анализ этих показателей в течение года позволит выявить причины всех отклонений от плана и принять соответствующие меры. Это способствует более полному использованию резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.

      Финансовые  результаты от реализации продукции  зависят от объема и структуры  реализованной продукции, ее себестоимости и реализационных цен.

      На  финансовые результаты от реализации продукции большое влияние оказывает  себестоимость реализуемой продукции. Чем ниже себестоимость, тем при  прочих равных условиях большую прибыль  получит колхоз, и наоборот. Поэтому при анализе себестоимости продукции выявлению ее воздействия на финансовый результат хозяйства. Полная или коммерческая себестоимость продукции складывается из двух частей: производственной себестоимости и расходов по реализации продукции.

      Расходы на реализацию продукции (погрузке, разгрузке, транспортировке) включаются в полную себестоимость продукции только в том случае, если они не возмещаются заготовительными организациями. В основном же все расходы по реализации продукции по установленным нормам возмещаются этими организациями. В этом случае производственная необходимость равна полной или коммерческой себестоимости.

      Экономное, разумное расходование средств, повышение  продуктивности скота способствуют снижению себестоимости продукции  и повышению ее рентабельности. Рентабельность хозяйства зависит от ассортимента

реализованной продукции. Перевыполнение плана реализации по прибыльной продукции и невыполнение плана по менее рентабельной продукции  позволяет хозяйству перевыполнить  установленный план по доходам, хотя это не всегда можно признать положительной стороной работы предприятия, так как могут быть не выполнены государственные задания по реализации менее выгодной, но необходимой продукции увеличение объема реализации рентабельной продукции приводит к увеличению суммы прибыли. При подсчете влияния объема реализованной продукции на финансовые результаты следует от суммы плановой прибыли найти процент фактического перевыполнения или недовыполнения плана реализации продукции.

      Вывод:  По госзакупкам план не выполнен в 2008 году на 1%, но выполнении плана от реализации продукции составило 113%.  

      2.7 Резервы увеличения производства молока

        и методика их определения

      Резервами увеличения производства молока являются повышение продуктивности и увеличения поголовья скота. Каждый из этих резервов зависит от определенной группы факторов. Например, уровень продуктивности зависит от обеспеченности кормами, помещениями, квалифицированными кадрами животноводов, породности коров, условий содержания и кормления, использования передовых организационно-технологических и экономических мероприятий. Поголовье коров может быть увеличено за счет более полного использования возможностей естественного прироста стада (снижения яловости, падежа молодняка и взрослого скота), улучшения структуры стада и покупки коров.

     Комплексное воздействие всех факторов производства на продуктивность животных полнее проявляется на практике. Поэтому здесь более точные результаты дает сопоставление данных анализируемого хозяйства или фермы с показателями передовых предприятий и ферм.

     При выявлении и количественном подсчете резервов методологически более обосновано изучение, сопоставление не единичного предприятия или его подразделений, а совокупности хозяйств, имеющих специализацию, относительно равные условия производства и социально-экономического развития. Для обобщения натуральных резервов по различным видам продукции они оцениваются по плановой себестоимости или по фактически сложившимся ценам реализации. В нашем примере использована плановая себестоимость 1 ц продукции.

      Потерями  от яловости коров являются снижение продуктивности в размере  45 % (таблица 16). Потери продукции за счет яловости маточного поголовья весьма ощутимы – 4209 ц на сумму 1237 тыс.руб.

      Рост  продуктивности коров и валового производства молока зависит от продолжительности сервис и сухостойного периода. Биологически обусловленный сервис-период составляет 21 день, сухостойный период — 60—65 дней. Однако он зависит от множества причин: породного состава, уровня продуктивности, кормления, содержания и ухода, квалификации кадров и концентрации поголовья. Поэтому при расчете следует пользоваться средними показателями, фактически сложившимися в хозяйстве, на ферме за последние 2—3 года.

      При определении потерь продукции по причине удлинения сервис-периода дневную продуктивность данной группы животных необходимо брать на уровне продуктивности ялового маточного поголовья, ибо пропущенные дни в случном периоде в другом биологическом цикле — отеле — являются днями их яловости. Таким образом, резерв увеличения производства продукции в отрасли за счет сокращения продолжительности сервис-периода коров определяется произведением количества дней превышения среднего сервис-периода по группе коров на их дневной удой, принятый на уровне среднего надоя от яловых коров, на плановую себестоимость или фактические цены реализации единицы продукции. 

Таблица 16 Методика определения резервов увеличения производства молока за счет ликвидации яловости коров

  Количество  яловых коров Продуктивность  одной коровы,кг Потери  продукции
молока  на одну голову на все поголовье, ц. молока
Кичаново 27 3670 1652 446
Мерзляна 58 4252 1913 1110
Якимово 27 5007 2253 608
Лизкино 16 3890 1750 280
Самылово 11 3358 1511 166
Буб 84 4232 1904 1599
Итого 223 Х Х 4209
Плановая  себес-ть 1ц., руб Х Х Х 293-96
Общая сумма резервов, тыс.руб. Х Х Х 1237

Информация о работе Анализ и пути повышения эффективности производства молока