Анализ и пути повышения эффективности производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития и путей повышения эффективности производства молока и разработка рекомендаций по их практическому использованию в условиях рыночных отношений.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
оценка экономической эффективности использования имеющихся в хозяйстве ресурсов;
установление причины изменения их уровня;
определение влияния использования кормовой базы на производство молока;
разработка предложений по дальнейшему развитию хозяйства и использованию ресурсов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………... 3
1. Анализ работы предприятия по основным экономическим
показателям ……………………………………………………………. 5
1.1. Экономическая характеристика колхоза ………………………… 5
1.2. Основные экономические показатели …………………………… 6
2. Анализ и пути повышения производства молока в колхозе
им. В.И. Ленина ……………………………………………………….. 8
2.1. Динамика выполнения плана производства молока…………….. 8
2.2. Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада ……………11
2.3. Анализ продуктивности ………………………………………….. 15
2.4. Анализ обеспеченности коров кормами и эффективности их
использования …………………………………………………………. 18
2.5. Анализ себестоимости …………………….……………………… 22
2.6. Анализ реализации продукции молока, результатов финансовой
деятельности …………………………………….………………………24
2.7. Резервы увеличения производства молока и методика
определения ………………………………….………………………….27
3. Пути повышения производства молока ………….…………….. 32
Выводы и предложения ………………………………...……………..33
Список использованной литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)
 

     За исследуемые годы в хозяйстве незначительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, кроме прошлого года, и удельный вес коров. Это связано в основном с ограниченностью ресурсного потенциала земли, расширением кормовой базы и процессами интенсификации молочного скотоводства.

      Анализируя  поголовье стада крупного рогатого скота можно сделать вывод, что  поголовье молочного стада осталось на одном уровне – 40% от основного стада, львиную долю стада крупно рогатого скота занимает молодняк и скот на откорме.

      За 2008 год хозяйством продано 2 быка и вынужденный забой 1 быка – производителя для воспроизводства стада, таким, образом количество быков уменьшилось на 3 и стало 7 голов.

      Поголовье нетелей и телок старше 2-х лет  снизилось на 7 голов, а выполнение плана составляет всего 37,6%. На снижение поголовья повлияли такие факторы, как снижение выхода телят и ввода телок в стадо.

      Улучшение воспроизводства стада и повышение  сохранности поголовья — важнейшие задачи, стоящие перед животноводством. Воспроизводство стада —

      постоянный  процесс замены выбывших животных за счет получения приплода, выращивания и покупки молодняка. Оно может быть простым, когда выбывшее и поступившее поголовье за определенный период равны, и расширенным, в случае если поступившее поголовье превышает выбывшее. При этом, как правило, происходит не только количественное, но и качественное изменение стада, а именно улучшается его породный состав, осуществляется отбор более ценных животных, растет продуктивность скота. Поэтому при анализе следует изучить не только количественные изменения, но и качественные процессы воспроизводства стада.

      Для анализа состояния воспроизводства  стада пользуются системой показателей, характеризующих отдельные стадии процесса воспроизводства.

      Степень осемененности маточного поголовья — отношение числа осемененных маток к общему количеству годных к воспроизводству в данном году.

      Степень растела коров  — отношение количества маток с приплодом данного года к числу годных к воспроизводству маток на начало года.

      Абсолютный размер приплода — поголовье молодняка рождения текущего года; относительный размер приплода выражается в среднегодовом количестве приплода на одну матку (отношение абсолютного количества приплода к среднегодовому маточному поголовью).

      Среднегодовая плодовитость маток — отношение абсолютного размера приплода к количеству отелов по стаду в течение года. В количество полученного приплода включают приплод, родившийся живым.

      Уровень падежа приплода — отношение павшего приплода к живому.

      Деловой выход молодняка — это физическое поголовье, закончившее молочный период. Относительные показатели заключаются в поголовье молодняка в расчете на 100 маток.

      Качественные  показатели делового выхода молодняка выражаются в среднесуточном приросте живой массы за указанные периоды.

      Среднегодовое количество расплодов  на одну матку по стаду — это отношение общего количества расплодов за год к среднегодовому маточному поголовью.

      Уровень яловости — отношение маток, не давших в отчетном году приплода, к общему маточному поголовью.

      Равномерность расплодов маточного поголовья — количество расплодов за каждый месяц в течение года по сравнению со среднемесячным числом за год.

      Уровень выбраковки скота  по разным причинам (болезни, травмы, снижение продуктивности, породных качеств и др.) — это отношение выбракованного к среднегодовому поголовью скота.

      Уровень падежа скота (кроме приплода текущего года) заключается в отношении павших животных к среднегодовому поголовью в разрезе половозрастных групп и видов животных.

      При анализе выполнения плана воспроизводства стада необходимо рассмотреть выполнение заданий по увеличению поголовья скота и птицы, которое рассчитывают на конец года. Для этого фактическое поголовье сопоставляют с плановым, а также с поголовьем прошлого года (таблица 6). 

Таблица 6  Выполнение плана по выходному поголовью коров, голов

  На начало года На конец  года Отклонение (+;-)
план  фактически % к плану от плана от наличия  на начало года
Коровы 1414 1414 1415 100 1 1
 

      По  сравнению с прошлым годом  в отчетном году наблюдается увеличение поголовья коров всего лишь на 1 голову. Хозяйство стабильно держит поголовье коров, потому что считает оптимальным вариантом для воспроизводства стада и получения валовой продукции и соответственно прибыли.

Таблица 7 Оборот стада коров, голов

  На начало года Приход (перевод) Расход На конец  года
перевод Реализация прочий расход
Коровы 1414 423 394 10 19 1415
 

      По  данным оборота стада исчисляют  основные показатели процесса его воспроизводства: случка и расплод маток, размер приплода, обеспечение стада ремонтным молодняком, выбраковка скота для убоя, падеж животных и т. д.

      Исходя  из данных таблицы 7 видно, что оборот стада крупного рогатого скота в хозяйстве ориентирован не на расширение поголовья, а на качественное совершенствование поголовья, которое выразилось в структурных изменениях. По сравнению с прошлым годом и планом текущего года не претерпела каких-либо изменений структура маточного поголовья, перевод в основное стадо из нетелей составил 394 головы, соответственно перевели 394 головы, в том числе куплено племскота – 13 голов, реализовали – 10 голов в том числе 3 головы - племскота другим хозяйствам, прочий расход составил 19 голов.

      При анализе воспроизводства стада  необходимо обращать внимание на организацию случки и искусственного осеменения животных, изучение условий кормления и содержание маток, подготовки их к случке или осеменению, на соблюдение установленного порядка доставки и хранения семени, обеспечение колхоза квалифицированными техниками-осеменаторами, материальную заинтересованность животноводов в получении и сохранении приплода.

      В процессе анализа важнейшие показатели воспроизводства стада рассматриваются  по бригадам, фермам и молочному  комплексу в динамике за ряд лет, сравниваются с достижениями передовых хозяйств и ферм. 

      Показатели  воспроизводства животных во многом зависят от структуры стада, под  которой понимают соотношение половых  и возрастных групп животных в стаде на определенную дату. При анализе определяют, насколько структура стада обеспечивает выполнение продукции и отвечает ли она требованиям развития отрасли на перспективу.

      Одним из важнейших показателей рациональной структуры стада является правильное соотношение отдельных половозрастных групп животных. Повышение удельного  веса коров в стаде крупного рогатого скота способствует росту интенсивности воспроизводства и оборачиваемости поголовья, создает возможности для более быстрого увеличения производства продукции.

      Данные  таблицы 8 показывают на некоторое улучшение структуры стада крупного рогатого скота: увеличение по годам удельного веса коров и молодняка рождения текущего года как непосредственного результативного показателя воспроизводства стада.

  Таблица 8 Структура стада крупного рогатого скота (на конец года),  %

Виды  и возрастные группы животных Год
базисный прошлый Отчетный
Коровы 28 29 30
Телки старше 2 лет 3 4 2
Молодняк  рождения прошлых лет и скот на откорме 41 40 41
Молодняк  рождения текущего года 28 27 27
Итого 100 100 100

      Опыт  работы многих колхозов и совхозов свидетельствует, что в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства целесообразно ежегодно вводить в основное стадо, 20—25 первотелок в расчете на 100 коров. Данный уровень обновления молочного стада не выдерживается в хозяйстве и составляет 7,7%  (109 :1414х100). Один из резервов увеличения продуктивности коров, за счет обновления стада.

      При изучении динамики породного стада  анализируют изменение удельного веса породных животных в общей численности скота данного вида, распределение животных по породам. Наряду с этим важно определить удельный вес чистопородного скота во всем поголовье животных данной породы. В процессе анализа оценивают выполнение мероприятий по улучшению породности скота, состояние племенной работы и меры по разведению районированных высокопродуктивных пород. Анализ данных учета породного состава скота показал, что в хозяйстве молочное стадо полностью состоит из наиболее продуктивной районированной черно-пестрой породы: класса элита—10%, первого класса —85, второго класса — 3 и третьего класса — 2%.

      Вывод: Анализируя поголовье стада крупно рогатого скота можно сделать  вывод, что поголовье молочного  стада осталось на одном  уровне – 40% от основного стада, львиную  долю занимает молодняк и скот на откорме. Увеличение коров за  2008 год произошло всего лишь на 1 голову. Структура стада за, 3 анализируемых года, существенно не меняется, но уровень обновления молочного стада не выдерживается и составляет всего – 7,7%.

      2.3 Анализ продуктивности

      В качестве главного, направления увеличения производства продукции животноводства определено повышение продуктивности коров. Решающая роль принадлежит широкому внедрению коллективного подряда в отрасли, особенно арендной его формы. Арендный подряд ставит перед каждым человеком конкретную задачу: произвести продукции столько, чтобы, реализовав ее, хватило рассчитаться за взятые средства производства, за израсходованное сырье, материалы и еще остался хозрасчетный доход, удовлетворяющий личные потребности. На этих основах не единицы, а  многие коллективы добиваются заметных результатов.

      Продуктивность  коров измеряется количеством продукции, полученной  на  голову  за  определенный    период. Она   зависит  от   множества   причин:

 уровня   кормления,  породы и возраста животных, условий содержания и др.

      Анализ  продуктивности, осуществляется, но основным видам животных в разрезе отдельных бригад, ферм, животноводческих комплексов и групп работников, за которыми закреплены животные. Это позволяет изучить передовой опыт и наиболее полно выявить внутренние резервы повышения продуктивности коров. Продуктивность рассматривают в динамике, что позволяет выявить ее тенденцию.

Информация о работе Анализ и пути повышения эффективности производства молока