Анализ и пути повышения эффективности производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития и путей повышения эффективности производства молока и разработка рекомендаций по их практическому использованию в условиях рыночных отношений.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
оценка экономической эффективности использования имеющихся в хозяйстве ресурсов;
установление причины изменения их уровня;
определение влияния использования кормовой базы на производство молока;
разработка предложений по дальнейшему развитию хозяйства и использованию ресурсов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………... 3
1. Анализ работы предприятия по основным экономическим
показателям ……………………………………………………………. 5
1.1. Экономическая характеристика колхоза ………………………… 5
1.2. Основные экономические показатели …………………………… 6
2. Анализ и пути повышения производства молока в колхозе
им. В.И. Ленина ……………………………………………………….. 8
2.1. Динамика выполнения плана производства молока…………….. 8
2.2. Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада ……………11
2.3. Анализ продуктивности ………………………………………….. 15
2.4. Анализ обеспеченности коров кормами и эффективности их
использования …………………………………………………………. 18
2.5. Анализ себестоимости …………………….……………………… 22
2.6. Анализ реализации продукции молока, результатов финансовой
деятельности …………………………………….………………………24
2.7. Резервы увеличения производства молока и методика
определения ………………………………….………………………….27
3. Пути повышения производства молока ………….…………….. 32
Выводы и предложения ………………………………...……………..33
Список использованной литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

     Валовая продукция животноводства в натуральном выражении состоит из продукции, полученной  при выращивании скота и птицы (приплод, прирост живой массы молодняка животных и взрослого скота на откорме), и продукции, получаемой при хозяйственном использовании животных (молоко, яйца, шерсть, мед и др.).

     По  каждому виду продукции животноводства выполнение плана валового производства анализируется в натуральных  единицах сравнением фактического объема с плановым, с уровнем производства продукции за ряд предыдущих лет. Используя натуральные величины, мы определим степень выполнение плана производства молока (таблица 2). 

Таблица  2 Динамика выполнение плана производства молока, ц 

Продук-ция Базисный  год (2006) Прошлый год (2007) Отчетный  год (2008) Отчетный  год в % к
план Фактически базисно-му году прошло-му году плану
Молоко 53328 56396 55005 58485 110 104 106

      Как мы видим, из данной таблицы план перевыполнен на 6%, а также происходит рост производства молока по с равнению с базисным годом на 10%, с прошлым годом  на 4%.

     После анализа итогов работы отрасли животноводства в целом по предприятию в таком же порядке рассмотрим выполнение плана  и динамики производства молока по каждому подразделению отрасли.

     Для того чтобы дать общую оценку выполнение плана по производству молока, надо молоко оценить в денежном выражении, которое позволяет соизмерить их между собой и в целом. Для этого всю валовую продукцию молока оценивают по сопоставимым или закупочным ценам. В целях выявления не только количественных, но и качественных сторон в развитии отрасли по отдельным животноводческим подразделениям можно воспользоваться фактически сложившимися реализованными ценами, которые фиксируют, не только объем, но и качество производимой продукции.

      Сравнивая фактический объем произведенной  продукции в оценке по указанным ценам с плановым, можно оценить выполнение плана производства валовой продукции, как по отдельным ее видам, так и по хозяйству в целом. Сравнение показателей с прошлыми годами позволяет определить уровень прироста валовой продукции и более объективно оценить работу колхоза за отчетный год (таблица 3).

Таблица 3 Выполнение плана производства молока (в сопостав. ценах 2008 года),    тыс. руб.

Подразделения Бизис-ный  год

(2006)

Прошлый год 

(2007)

Отчетный  год (2008) Отчетный  год в % к
план факти-чески Базисному году Плану
Всего 17215 20000 15950 21647 126 136
В том  числе по фермам:            
1. Кичаново 1821 2637 1598 2325 128 145
2. Мерзляно 4692 4887 4454 5794 123 130
3. Якимово 2400 2659 2181 3124 130 143
4. Лискино 963 1433 877 1359 141 155
5. Самылово 936 1089 937 958 102 102
6. Буб 6403 7295 6336 8087 126 128

     Из  шести животноводческих ферм, производящих молоко, наиболее крупными производителями  продукции являются:  Бубинская ферма, занимающая по удельному весу от общей производимой продукции по хозяйству 37,4% (по отчетному году), Мерзлянская ферма – 26,8% и Якимовская ферма – 14,4%. Меньшими по удельному производимой продукции являются Самыловская ферма – 4% и Лискино – 6,3%. В целом по хозяйству по размерам одна крупная ферма (Бубинская), две маленькие фермы (Самыловская и Лискино), а остальные средние фермы, направление производства молочное.

     Все фермы перевыполнили план отчетного года от 30 до 55 % - 5 ферм и одна ферма только на 2 %, в Самылово нет прироста продукции по сравнению с предыдущим годом, в среднем произведено продукции на 88% от отчетного года, а также по фермам Кичаново – 88%; Лискино – 95%, но в тоже время по сравнению с базисным годом все фермы имеют прирост продукции. Имеются определенные недостатки в планировании производственной программы: по одной ферме из шести в отчетном году не планировался прирост продукции, по пяти наиболее крупным он на много завышен.

     В животноводстве, в отличие от растениеводства, процесс идет непрерывно. Здесь влияние  климатических условий на выход продукции значительно меньше, лучше проявляется зависимость результатов производства от его факторов. Для нашего предприятия не безразлично, за счет каких факторов увеличивается производство продукции молока. Поэтому при анализе необходимо установить уровень как положительного, так и отрицательного влияния каждого фактора на объем производства продукции.  

     На  выход валовой продукции молока влияет большое количество факторов: обеспеченность животных кормами и  их качество, условия содержания и  кормления, породность и структура стада, наличие квалификационных кадров и уровень комплексной механизации, уровень зоотехнической и ветеринарно-профилактической работы. Однако все факторы оказывают влияние на выход продукции через два основных фактора – размеры поголовья скота и его продуктивности. Воздействие основных факторов на выход продукции молока можно установить, пользуясь приемами цепных подстановок или исчисление абсолютных разниц (таблица 4).

Таблица 4 Анализ выполнение плана производства молока, 2008 год

Показатели Продуктив-ность, кг Среднегодовое поголовье коров, гол Валовой выход,ц Отклонение  всего,ц в т.ч. за счет
 
 
план
 
 
факт
 
 
условно
продуктивности Поголовья,численности
план факт план факт
Молоко 3890 4189 1414 1396 55005 58485 59235 3480 4230 -750
 

     Данные  таблицы 4 показывают, что план по молоку перевыполнен на 3480 ц, в том числе за счет увеличения удоя на одну фуражную корову на   299 кг валовой надой увеличился на 4230 ц, а за счет уменьшения планового поголовья коров на 18 голов производство молока уменьшилось на 750 ц.

     Для хозяйств района программой интенсификации животноводства предусматривалось  иметь в отчетном году средний  надой на фуражную корову 4000 кг молока. Хозяйство не планирует  выход  на данный  уровень, но перевыполняет его на 189 кг.

     Среди факторов, повышающих продуктивность, важнейшее место принадлежит  кормлению животных. Рацион кормления  состоит из поддерживающего корма, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность  животных, и продуктивного корма, от которого, зависит продуктивность. Чем больше доля продуктивного корма в рационе, тем выше продуктивность скота, и наоборот. Высокая продуктивность повышает эффективность использования кормов – на то же количество израсходованных кормов производится большее количество продукции. Животноводы знают, что нет ничего более расточительного, чем экономия корма, содержание животных впроголодь. Причем корова должна получать те питательные вещества, которые нужны ей в данное время.

     Продуктивность  коров во многом определяется условиями его содержания. При анализе проверяют обеспеченность животных помещениями, особенно типовыми, оборудованными средствами механизации трудоемких процессов. Для этого наличие скотомест в помещениях сопоставляют с

наличием  поголовья. Важное значение имеет уровень  комплексной механизации трудоемких процессов в животноводстве (подача воды, раздача кормов, очистка помещений от навоза), а по молочным фермам – машинное доение коров. На крупных молочных фермах и комплексах также рассматривают способы машинного доения, используемую в хозяйстве систему машин, эффективность их применения.

     При комплексной механизации крупные  фермы промышленного типа комплектуют  однородными животными по целому ряду признаков (форме вымени, интенсивность  молокоотдачи и др.). Это следует учитывать при  анализе, уделяя особое внимание изучению работы, проводимой в хозяйстве по формированию молочного стада коров, отвечающего требованиям промышленного производства.

     Из  данного раздела, анализа можно  сделать вывод, что хозяйством перевыполняется план по производству молока по плану на 6 %, а также идет рост по сравнению с базисным годом на 10%, с прошлым годом на 4%. В разрезе по фермам также наблюдается перевыполнение плана в среднем на 26 %. При выявлении каких факторов происходит перевыполнение плана, можно сделать вывод, что за счет увеличения продуктивности, а за счет поголовья идет снижение производства молока, т.к. среднее количество коров в хозяйстве уменьшилось по сравнению с планом на 18 гол.  

     2.2 Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада 

      При изучении состава ферм рассматривают: численность поголовья скота  по видам животных, возрастным и  производственным группам; удельный вес  отдельных видов скота в общем  поголовье хозяйства (в переводе на условное поголовье); физическое поголовье по группам животных в расчете на соответствующую единицу земли; условное поголовье скота в расчете на 100 га сельскохозяйственных отраслей и ферм и их соответствие рационального ведения хозяйства.

     Перечисленные показатели позволяют судить о концентрации поголовья отдельных видов и групп животных, определить ведущую отрасль,  а также ее потенциальные возможности в обеспечении уровня специализации, контролировать выполнение плановых заданий воспроизводства стада, производства и реализации продукции животноводства (таблица 5).

Таблица 5 Анализ выполнения плана по выходному поголовью и структуре стада крупного рогатого скота, 2008 год

 
Группа  скота
Поголовье на начало года, гол Поголовье на конец года Структура стада, %
По  плану Фактически % выполнения плана По плану Фактически 
Коровы  1414 1414 1414 100 40 51
Быки-производители 10 10 7 70 0,3 0,2
Нетели  и телки старше 2-х лет 109 271 102 37,6 7,7 3,0
Молодняк  и скот на откорме 1900 1840 1848 100,4 52,0 54,9
Итого 3433 3535 3371 95,4 100 100

Информация о работе Анализ и пути повышения эффективности производства молока