Анализ материальных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 22:42, курсовая работа

Краткое описание

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты. Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материальными ресурсами [12, с. 304].

Содержимое работы - 1 файл

ГЛАВА 2.docx

— 149.16 Кб (Скачать файл)

    На рассматриваемом предприятии, несмотря на нарушение графика поставки материальных ресурсов, перевыполнение плана по выпуску продукции (силовых жгутов проводов) на 5920 шт. было достигнуто за счёт внедрения новых технологий, которые в свою очередь привели к снижению норм расхода ресурсов на единицу продукции.

    Резерв  снижения материальных затрат на производство запланированного выпуска продукции  за счёт внедрения новых технологий определяется следующим образом: 

                       Р¯МЗ = (УР1 – УР0 )∙ VВПпл  ∙ Цпл ,                                          (2.10)

где Р¯МЗ – резерв снижения материальных затрат на производство продукции,

VВПпл – плановый объем производства продукции,

Цпл – плановые цены на материалы,

УР1 , УР0 – расход материалов на единицу продукции соответственно после и до внедрения мероприятий.

Рассчитаем  резерв снижения материальных затрат на основании данных, приведённых в таблице 2.21 (Приложение И, К).

Таблица 2.21 – Расчёт резерва снижения материальных затрат

      
 
Вид

Продукции

Расход  сырья и материалов на единицу  продукции, кг Объем произведенной продукции (VВП), ед. Стоимость единицы сырья (ЦМ), тыс. р. Сумма экономии материальных затрат, млн. р.
до  внедрения мероприятий

УР

после внедрения  мероприятий

Р

Жгуты силовые  
0,183
 
0,164
 
65420
 
8360
 
10,4

Примечание  - Источник: собственная разработка.  

                       Р¯МЗ = (0,164- 0,183)∙65420∙8360= 10,4 млн. р. 

     На  основании данных таблицы 2.21 можно сделать вывод о том, что в результате проведённых на предприятии мероприятий (внедрению новых технологий), за счёт снижения нормы расхода на единицу продукции, выявлен резерв в размере 10,4 млн.р. Выявленная экономия материальных ресурсов является одним из определяющих факторов снижения себестоимости продукции, работ и услуг. Себестоимость является основным из факторов формирования прибыли. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, что оказывает в свою очередь положительное влияние на формирование конечных финансовых результатов деятельности предприятия.

     На  основании проведенного анализа  эффективности использования материальных ресурсов можно сделать следующие выводы. На ОАО «Кобринагромаш» за исследуемый период наблюдается увеличение уровня материальных затрат, что в свою очередь влияет на рост материалоёмкости. Незначительное снижение материалоёмкости наблюдается лишь по отдельным видам продукции (силовым и электронным жгутам проводов), которое было достигнуто в основном за счёт снижения нормы расхода материальных ресурсов на единицу продукции. Снижение материалоемкости продукции на предприятии является важным направлением повышения экономической эффективности производства, поскольку экономное расходование материальных ресурсов обеспечивает непрерывный рост объема производства и снижение себестоимости продукции. Важным направлением снижения материалоемкости продукции является совершенствование техники и технологии обработки материалов, внедрение прогрессивной технологии, максимально экономящей материалы.

     Важным  резервом снижения материалоемкости продукции  является сокращение брака и отходов. Этому способствует повышение технологической дисциплины, совершенствование организации производства и труда.

     Для повышения эффективности использования  материальных ресурсов на ОАО «Кобринагромаш»  необходимо проведение следующих мероприятий:

     -комплексное  использование сырья, материалов.

     -качественная  подготовка сырья и материалов  к производству, внедрение эффективных  их заменителей.

     -совершенствование  нормативной базы.

     -строгое  соблюдение технологических процессов  и поддержание технического парка предприятий в рабочем состоянии.

     -использование  отходов производства в качестве  вторичного сырья. 

Информация о работе Анализ материальных ресурсов