Финансовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5

1.1 Понятие, цели и направления формирования финансовой политики 5

1.2 Виды, задачи и содержание финансовой политики предприятия 8

1.3 Финансовые потоки, стратегия и тактика финансовой политики предприятия 11

1.4 Моделирование и методы формирования финансовой политики 16

Раздел 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 22

2.1 Общий анализ ООО "Птицефабрика Камышинская" 22

2.1.1 Общая характеристика предприятия 22

2.1.2 Анализ внешней среды ООО "Птицефабрика Камышинская" 25

2.1.3 Анализ внутренней среды ООО "Птицефабрика Камышинская" 32

2.2 Специальный анализ ООО "Птицефабрика Камышинская" 37

2.2.1 Анализ организационно-экономической структуры 37

2.2.2 Анализ бизнес-процессов ООО "Птицефабрика Камышинская" 39

2.2.3 Анализ финансового состояния 43

Раздел 3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 60

3.1 Организационно-экономическая часть 60

3.1.1 Внедрение системы закупок "точно в срок" 60

3.1.2 Автоматизация рабочего места финансового менеджера 70

3.1.3 Организация переработки отходов в удобрения 80

3.2 Технолого-логистическая часть 87

3.3 Экономико-математическая часть 97

3.4 Экология и безопасность жизнедеятельности 105

3.5 Эффективность мероприятий дипломной работы 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа на тему!!.docx

— 611.95 Кб (Скачать файл)

- программы, реализующие  функции отдельных участков учета,  преимущественно управленческого  (учет основных средств, учет  материальных ценностей, учет  расчетов по оплате труда и  др.) для крупных и средних предприятий.

Первая группа программ предназначена  для малых предприятий, которые  характеризуются небольшими объемами работ финансовых работников. На этих предприятиях основной объем работ  приходится на финансовый учет, а на ведение управленческого учета  затрачивается гораздо меньше времени.

Вторая группа программ позволяет  охватить значительно больший круг функций и по существу создать  автоматизированный офис для бухгалтерии  малого предприятия.

Третья группа пакетов  предназначена для предприятий  крупного и среднего бизнеса и  включает полный комплекс программ для  финансового и управленческого  учета и отдельные программы  для различных участков учета.

При этом формируемая автоматизированная система зависит от требований предприятия  к задачам финансовой службы. Наиболее перспективным направлением развития является применение автоматизированных программных комплексов, которые  интегрируют в себе несколько  аналогичным программ, необходимых  другим подразделениям предприятия. Для  внедрения на ООО "Птицефабрика Камышинская" была выбрана автоматизированная система управления "ФинМастер". Преимуществом данного комплекса является возможность интеграции с любыми программными решениями в частности с платформой "1С: Предприятие", а также всеми составляющими данного программного комплекса.

Рассмотрим технические  возможности, возможности предоставления необходимой информации и преимущества применения автоматизированной системы  управления "ФинМастер" на ООО "Птицефабрика Камышинская".

С помощью автоматизированной системы управления "ФинМастер":

- регистрируются документы:  утвержденный план, роспись расходов, заявки на финансирование, оплаты  по наличному и безналичному  расчетам, документы по начислениям  и т.п.

- контролируются суммы  расходов в разрезах: времени,  бюджетной классификации, источников  финансирования,по формам оплаты, видам операций, договоров и получателей и т.д.

- предоставляется возможность  закладывать прогнозируемые расходы  при проведенмии процедур гос.закупок, не превышая остатков неиспользованных средств по уточненному плану

- отслеживаются остатки  неиспользованных средств с начала  года по текущую дату

- отслеживается полнота  исполнения заявок и лимитов  финансирования

Автоматизированная система  управления "ФинМастер" предоставит в течение секунд:

- Анализ имеющихся ресурсов  для приема заявки на финансирование

- Затраты на проведение  всех планируемых и прошедших  тендеров

- Остатки невыполненных  заказов

- Разрешаемые к выплате  суммы

- Кассовое исполнение

- Исполнение расходов  по этапам планирования

- Сводное исполнение утвержденного  и уточненного планов, кассового  исполнения в абсолютной величине (разнице) и в % соотношении

- Дт/Кт задолжность – соотносительно уточненного плана к фактическим расходам на основании бух. документов на списание кассовых расходов (акты выполненных работ, налоговые счета-фактуры, авансовые отчеты, платежные ведомости, кассовые расходные ордера, выписка банка и т.д.)

- Помесячную и поквартальную  динамику исполнения кассовых  и фактических расходов относительно  утвержденного и уточненного  планов

- Прогноз исполнения бюджета  на конец года

- Детальную информации для проведения взаимной сверки или группой аудиторского контроля

Установка автоматизированной системы управления "ФинМастер" позволит:

- Постоянное владение  оперативной и долгосрочной информацией

- Финансовый менеджер  становится незаменимым специалистом, способным найти правильное решение  за несколько минут

- Финансовый менеджер  способен дать аналитический  разворот за несколько минут

- Финансовый менеджер  упреждает возникновение конфликтов  между своим предприятием, сторонними  организациями и контролирующими  органами

- Финансовый менеджер  действует в рамках закона  и финансового плана предприятия

При этом автоматизированная система управления "ФинМастер" проста в обучении и освоении. В целом необходима 1 неделя на установку, техническое обеспечение работы и обучение персонала.

Более подробно возможности  автоматизированной системы управления "ФинМастер" представлены в сводной таблице наиболее часто задаваемых вопросов, прилагаемой к комплекту поставки:

Таблица 9 – Наиболее часто  задаваемые вопросы по АСУ "ФинМастер"

Каким образом Вы обе-спечиваете "безопас-ность от нецелевого ис-пользования средств и перефинансирования"? Процесс ввода документа (ещё до его сохранения в базе данных) контролируется специальными методами в реальном времени. При необходимости, "ФИНМАСТЕР" информирует пользователя не только о ошибках, но и предоставляется необходимый аналитический материал

О каких методах контроля идет речь? Кроме обычных способов проверки данных на правильность набора реквизитов, применяются специальные  анализаторы состояний.

Что такое анализаторы  состояний? Любые данные, например, сумма проверяются не только на соответствие бюджетной классификации, но и на возможность её использования из определённого источника финансирования, характер и способ оплаты (наличные/перечисление), времени, к которому относятся этот платеж, контрагенты, выступающие в роли получателей средств и т.п.

Как у Вас формируются  или регистрируются заявки? Автоматизированное рабочее место (АРМ) может быть настроено  так, что, к примеру, только финансист  может вводить заявки от лица других служб либо, начальникам соответствующих  подразделений настраивается собственное  АРМ с которого они могли бы подавать свои заявки на рассмотрение и утверждение финансисту, то есть Вам.

Могу ли я временно использовать финансы, в которых испытываю  недостаток по одной бюджетной классификации, за счет использования средств из других статей бюджетной классификации? Да, Вы просто "занимаете" деньги с других статей. "ФинМастер" запомнит это и всегда будет показывать Вам в аналитическом материале тот объем заёмных средств, который накопился по любой из статей бюджетной классификации. В любом случае, уточнённый план превышен не будет

Что подразумевалось по тендерами? Вы можете указать "ФинМастер", что в определённый Вами период времени Вы планируете проведение тендера на приобретение услуг или товара на определённые цели в разрезе некой бюджетной классификации. Ваш предварительный план подвергнется контролю на возможность проведения тендера именно в эти сроки, в указанных суммах, согласно бюджетной классификации и т.д. "ФинМастер" информирует Вас о реальности исполнить этот план или предложит рекомендации о его корректировки.

Ну и что с этими  планами тендеров и рекомендациями делать? Во-первых, это прямая подсказка  на пункты предстоящих к заключению договоров об условия оплаты и  т.п. (для юридического отдела и, как  следствие, страховка от невыгодной сделки). Во-вторых, до тех пор, пока не зарегистрируется факт собственно проведённого тендера (договора на поставку и т.д.), бронь наложенная "ФинМастер" на эти суммы не позволит их использовать в других целях, тем самым подстрахует организацию от пени, штрафов и т.п. которые могли бы возникнуть от некорректно заключенного договора.

С какой степенью детализации  Вы можете предоставить справки и отчёты? Мы детализируем данные через бюджетную классификацию, источник финансирования, род операции, характер платежа, подчинённых организаций, контрагентов-получателей денег, стадий прохождений оплаты через банк. Процесс детализации охватывает моменты от утверждённого плана и вплоть до кассового исполнения, за любой период времени, помесячно, поквартально и т.д. Независимый способ группировок экономической и функциональной разделов бюджетной классификации позволяют получить большой аналитический материал недоступный в настоящее время как для Вас так и вышестоящего руководства в течении минут.

Какое количество пользователей  может работать в "ФинМастер"? В зависимости от приобретаемой версии. С технической точки зрения 35-50 пользователей не сильно будут загружать ресурсы

В основу архитектурно-проектных решений "ФинМастер", были заложены 30-ти летний опыт работы по автоматизации финансовой сферы.

При разработке было реализовано  отличие финансового управления от бухгалтерии и разработчики знакомы  с десятками попыток реализовать "контроль расходов" на платформах бухгалтерских программ. В лучшем случае, итогом этих попыток, был просто документооборот и псевдоконтроль, полученные после длительного периода разработки и финансирования программирования бессистемных отчетов. Причина – отсутствие у разработчиков понимания сложности финансового управления – т.е. знания циклов предметной области.

Задачей "ФинМастер" стало помочь финансисту избежать обвинений в некомпетенции, предоставив ему максимум информации в течение нескольких секунд. Как результат – "ФинМастер" – автоматизированная система оценки происходящего в реальном времени, предоставляющая анализ и рекомендаций сейчас, а ни завтра или через месяц

Затраты на установку "ФинМастер" состоят из стоимости программного обеспечения, при этом не требуются дополнительные затраты на обучения, так как при установке проводится обучение сотрудников работе с программным комплексом и предоставляется учебный комплект для полного ознакомления с функциями комплекса. Для установки на ООО "Птицефабрика Камышинская" был выбран полный комплект установки "ФинМастер".

Таблица – 10 Сумма затрат на установку "ФинМастер"

Базовый модуль "Анализ и  расчет" 35 000

Расширенный модуль "Финансовый план" 22 000

АРМ "Администратор БД" 5 000

АРМ "Финансовый менеджер" 12 000

АРМ "Финансовый директор" 12 000

Итого: 86 000

Рассчитаем эффект от предложенного  мероприятия.

Эффект заключается в  повышении эффективности работы финансовой службы в целом и финансового  директора в частности. Внедрение  программного комплекса "ФинМастер" позволит увеличить годовую выручку предприятия на 5%, без увеличения себестоимости продукции.

За 2006 год выручка предприятия  составила 72 685 000 рублей.

Тогда увеличение выручки  на 5% позволит увеличить ее на:

72 685 000 * 0,05 = 3 634 100 рублей в  год.

В месяц это составит 302 842 рублей. Данная сумма и является эффектом от автоматизации финансовой службы ООО "Птицефабрика Камышинская" путем внедрения автоматизированной системы "ФинМастер".

Рассчитаем эффективность  внедрения мероприятия

Эф=Э/З

Эф= 302 842/86 000 = 3,52

Таким образом, предлагаемое мероприятие позволит ускорить работу финансовой службы ООО "Птицефабрика Камышинская" и увеличить валовую выручку предприятия на 303 тыс. рублей в месяц.

3.1.3 Организация  переработки отходов в удобрения

Общеизвестно, что куриный  помет – это ценное концентрированное  органическое удобрение. В нем содержатся все необходимые для питания  растений элементы, причем в благоприятном  количестве и сочетании.

В результате деятельности микроорганизмов, органические соединения помета превращаются в легкоусваиваемую для растений форму с дополнительным накапливанием азота, поэтому они способны усваиваться растениям даже из воздуха.

По своему воздействию  на урожай, помет больше близок к  минеральным удобрениям, чем к  навозу. Однако, в отличии от минеральных удобрений большая часть азота и фосфора в нем находиться в органической форме. Фосфор, в курином помете, практически не закрепляется в почве в виде фосфатов железа, алюминия или кальция, а по мере минерализации органического вещества усваивается растениями. Поэтому фосфор помета используется лучше по сравнению с фосфором минеральных удобрений.

Из отходов производства птицефабрики можно извлекать прибыль. Достичь этого можно используя  технологию изготовления гранул или  пеллет (англ. pellets) из птичьего помета, которые можно использовать как удобрения. При этом очевидно преимущество такого вида удобрения перед необработанным птичьим пометом.

Предложенная нами технология производства органического удобрения  из куриного помета сохраняет перечисленные  свойства и дает еще большие преимущества по сравнению с другими видами удобрений:

- Удобрение в гранулах  удобно в транспортировке.

- Фасовка гранул возможна  в любых объемах, бытовых и  промышленных.

- Простота применения  под вспашку и культивацию.

- Хорошая усвояемость  соединений растениями

- Экологичность.

- Более низкая, по сравнению  с другими видами удобрения,  цена производства.

Перечисленные качества получаемого, экологически чистого то есть безвредного  для человека, удобрения повышают урожайность различных сельскохозяйственных культур от 15 до 35 %. Воздействие полезных свойств носит длительный характер и сохраняется в почве в  течении нескольких сезонов. Активность микробиологических процессов в почве обеспечивает стабильное увеличение урожая в течение 2-3 лет.

Тему гранулирования уже  нельзя назвать новой. Информации по ней предостаточно, как в Интернете, так и в специализированных печатных изданиях. Необходимо обратить внимание на полезность этого бизнеса и  перспективы формирования и развития рынка производства оборудования и потребления гранулы, как товара.

Более 20 лет назад баварец  Руди Гуннерман, живущий в США впервые произвел гранулы из древесных отходов. Он использовал это для безотходности своего производства и экономии перевозок. Затем в США нашли применение гранулам в отоплении. В Европе первооткрывателем процесса гранулирования древесных отходов и использования их в отоплении считается Швеция. С начала 90-х годов в Швеции начался бум и промышленное производство пеллет из древесины. Затем стремительное развитие получает изготовление гранул из другого сырья, в частности из отходов сельскохозяйственного производства, в том числе и из куриного помета, в Канаде, Дании, Австрии, Голландии. Финляндии, Норвегии, Франции, Италии, Германии. С начала 21 века началось производство и в России. При этом существует основное отличие между гранулами из куриного помета и из другого сырья – это их назначение. Основное назначение гранул из помета – минеральные удобрения, остальные – отопление.

Информация о работе Финансовая политика предприятия