Состояние мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края по данным за январь-сентябрь 2009 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 08:12, реферат

Краткое описание

В мясоперерабатывающей отрасли края работают около 3,8 тысяч человек, среднемесячная заработная плата по социально значимым предприятиям в 3 квартале 2009 году составила 8,8 тыс. рублей.
В текущем периоде 2009 года переработкой мяса в крае занимались 8 мясокомбинатов, 119 цехов по производству полуфабрикатов, 85 цехов по производству колбасных изделий. Проводят закуп и забой скота 359 убойных пунктов, в том числе 102 аттестованных краевым управлением ветеринарии. В связи с нарушением ветеринарно-санитарных требований, часть убойных пунктов прекратило свое существование.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 79.68 Кб (Скачать файл)


Глава 2 Состояние мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края

по данным за январь-сентябрь 2009 года

 

В мясоперерабатывающей отрасли края работают около 3,8 тысяч человек, среднемесячная заработная плата по социально значимым предприятиям в 3 квартале 2009 году составила  8,8 тыс. рублей.

                В текущем периоде 2009 года переработкой мяса в крае занимались 8 мясокомбинатов, 119 цехов по производству полуфабрикатов, 85 цехов по производству колбасных изделий. Проводят закуп и забой скота 359 убойных пунктов, в том числе 102 аттестованных краевым управлением ветеринарии. В связи с нарушением ветеринарно-санитарных требований, часть убойных пунктов прекратило свое существование.

              За 9 месяцев текущего года мощности по производству мяса и субпродуктов 1 категории использовались на 67%, колбасных изделий -  на 33,5%.

           Работа мясоперерабатывающей отрасли края зависит от многих факторов, основными из которых являются состояние сырьевой базы и качество поступающего на предприятия сырья, а также спрос на потребительском рынке на мясную продукцию.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1  Состояние сырьевой базы предприятий мясной отрасли

 

Удельный вес скота по Алтайскому краю по всем категориям хозяйств в 3 квартале 2009 года ( в общем объеме поголовья, %)

 

Динамика производства скота на убой

 

 

(в живом весе) тыс.тонн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельный вес КРС и свиней по категориям хозяйств

 

                   Структура поголовья скота в %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уд.вес КРС в общем поголовье (%)

 

Уд.вес свиней в общем поголовье (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика производства скота и птицы на убой в живом весе по всем категориям хозяйств Алтайского края в январе-сентябре  2007 - 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в эксплуатацию ЗАО «Алтайский бройлер» позволило увеличить рост производства скота и птицы на убой  в сельхозорганизациях  с 46,5 в 3 квартале 2008 года до 74,2 тыс. тонн соответствующий период 2009 года. (в 1,6 раза).

Объемы реализации скота и птицы в живом весе в личных подсобных хозяйствах и фермерских хозяйствах примерно осталось на прежнем уровне.  Средняя цена реализации составила 100 руб. за килограмм живого веса.

Доля алтайских сельхозтоваропроизводителей в общем, объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) в России  за текущий период составила 1,5%.

По данным управления ветеринарии Алтайского края, на территорию региона за 9 месяцев 2009 года ввезено 25800.8 тонн импортного мяса (19011,9 тонн мяса птицы). Переработано импортной продукции алтайскими мясоперерабатывающими предприятия 3253,5 тонн от ввезенного (12,6%), или 8,0% от общего объема переработанного сырья в крае.

С территории края вывезено скота в живом весе на убой: крупного рогатого скота – 7482 голов;  свиней – 9075 голов;  овец – 1002 голов, лошадей 240 голов и того 3690 тонн, или 2,07% к произведенному  на убой скоту, что на 23,6% меньше чем за аналогичный период 2008 года.  

Скот и мясо вывезен в Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области и Республики Казахстан  и Алтай.

Мясоперабатывающие предприятия края способны переработать произведенный на убой скот и птицу всеми категориями хозяйств. Несмотря на определенные трудности в работе по закупкам скота от населения, переработчики находят варианты сотрудничества с этой категорией сельхозтоваропроизводителей.

В третьем квартале мясоперерабатывающие предприятия не ощутили недостатка сырья в общественных и личных хозяйствах края. Проблема существует с реализацией мяса говядины высшей категории (предназначенной для отгрузки в государственный резерв или другие регионы).

Значительное влияние на эффективность работы мясоперерабатывающих предприятий оказывает сезонность поставки сырья. В 3 квартале 2009 года активно проводился закуп скота на забой  в личных подсобных хозяйствах края, особенно в Рубцовской зоне. Несмотря на запрет управления ветеринарии Алтайского края, продолжается проведение подворного забоя скота, который вывозится за пределы Алтайского края.

Мясоперерабатывающие предприятия, для обеспечения  производства качественным сырьем и в необходимых объемах, включились в интеграционный процесс с сельхозпредприятиями края.

Проводимые мероприятия дают возможность организации вертикально интегрированных структур, объединяющих в себе производство мяса, его переработку и реализацию.

 

Таблица. Средневзвешенные цены сибирских производителей мясного сырья в сентябре 2009 года выглядели следующим образом рублей за тонну (без НДС и других расходов)

 

КРС (в живом весе)

Свиньи (в живом весе)

Алтайский край

45689

66763

Новосибирская область

45667

87948

Томская область

42873

83972

Омская область

49709

63617

Кемеровская область

47610

73577

Республика Алтай

43618

-

 

В рассматриваемом  периоде средняя закупочная цена на КРС практически по всем регионам Сибири находилась в значительном ценовом диапазоне. Наибольшая закупочная цена на КРС наблюдалась в Омской области – 49709 рублей за тонну (без НДС, в живой массе), наименьшая – в  Томской области 42873 рубля за тонну (без НДС, в живом весе).

По окончанию 3 квартала 2009 года наибольшая закупочная цена на свиней по сибирскому региону отмечена в Новосибирской области  (таб.1) в размере 87948 рублей за тонну (без НДС  в живом весе), увеличение составило 18014 рублей за тонну сырья к уровню начала года, данная цена является наибольшей в регионе. По остальным регионам Сибири за текущий период закупочная цена изменилась  по – разному: в Томской области удорожание составило на 8103 рубля за тонну, в   Кемеровской  и Омской областях цены снизились соответственно (на  254 рубля в Кемеровской и 1010 рублей в Омской).

Алтайский край за текущий период занимает одно из самых высоких позиций в Сибири (4 позиция) по уровню средней закупочной цены на свиней, которая составила 66763 рубля, что на   2,7% выше уровня начала 2009 года.  По цене на КРС в живой массе занимает третье место, которая  составила 45689 рублей за тонну без НДС, что на 9,0% выше уровня начала текущего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Состояние мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края по данным за январь-сентябрь 2009 года