Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской  деятельности» 

    1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
    2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
    3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
    4. Виды предпринимательской деятельности.

1. Сущность, цель, задачи предпринимательства

Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое  получение прибыли от пользования  имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядком (ст. 2 ГК РФ). Предпринимателем может быть как гражданин (индивидуальный предприниматель), так и юридическое лицо.

Содержание предпринимательства заключается в нахождении или формировании спроса на продукты, работы, услуги и удовлетворении этого спроса путем продажи соответствующих продуктов, работ и услуг в качестве товара.

Важнейшие стимулы развития предпринимательства – стремление к максимизации получаемого дохода, конкуренция, признание приоритета потребителя над производителем.

Цель предпринимательской деятельности – получение (извлечение) определенной выгоды (прибыли) путем предложения на рынке товара. Прибыль обеспечивает доход участникам, является одним из важных факторов стабильности организации.

Задачи предпринимателя:

1. Удовлетворение потребностей (запросов) покупателя. Предпринимательская организация в условиях рынка успешно функционирует только в том случае, если продукция отвечает запросам покупателя.

2. Обеспечение выживания, что особенно важно на начальном этапе деятельности предпринимателя, когда его продукция только выводится на рынок, организационная структура фирмы находится в стадии формирования, а реклама дает еще незначительный эффект. Для того, чтобы выжить в этих условиях, предприниматель должен в зависимости от складывающихся условий выбрать правильную стратегию своей деятельности:

– рассредоточить риск, т.е. производить несколько видов  товаров или выходить с продукцией на несколько рынков;

– осуществлять инвестирование маркетинга, предусмотреть возможность выпуска новых товаров и оперативно реагировать на изменение условий рынка;

– осуществлять пассивный  маркетинг, т.е. отказаться от активных действий на рынке с целью избежания  риска ответной активизации деятельности своих конкурентов;

– делать целевые отчисления из прибыли в резервный фонд на случай возникновения неблагоприятных  ситуаций на рынке.

3. Обеспечение ликвидности предпринимательской  организации,  т.е. постоянного наличия денежных средств на счетах, позволяющих осуществить немедленные выплаты  (работникам, поставщикам, кредиторам и т.п.).

4. При необходимости  - наращивание объема производства путем завоевания значительной доли рынка или достижения лидирующих позиций в своей отрасли.

5. Соблюдение этико-социальных  требований, которые предусматривают ответственность предпринимателя перед обществом, покупателем, партнерами по бизнесу, собственным персоналом.

2. Объект  и субъекты предпринимательской деятельности

Если целью предпринимательской деятельности выступает извлечение прибыли, то средством достижения такой цели служит производство товара. Товар – это экономический продукт, являющийся объектом купли-продажи, подлежащий обмену на другой товар или деньги с условием возмещения усилий и затрат на его производство. Товаром могут быть различные экономические продукты:

● продукция – материально-вещественный, информационный, интеллектуальный экономический  продукт, созданный в процессе производства;

● выполненные работы – трудовая деятельность людей по созданию, изготовлению, обработке, перемещению экономического продукта (строительные, ремонтные и др. работы);

● услуги – виды работ и действия людей, в которых основным полезным результатом служит сама деятельность, изменяющая качество уже имеющихся продуктов, объектов (ремонт, обучение людей, доставка товаров и др.).

Эти три разновидности объекта  предпринимательской деятельности принято именовать единым термином – товар. С товаром предприниматель  выходит на рынок в качестве производителя (или продавца), ради его производства (с целью приобретения всего необходимого для организации процесса производства) он выходит на рынок в качестве потребителя (или покупателя).

Свойства:

1. Большинство товаров – это продукты труда. 

2. Товаром является такой продукт труда, который предназначен для продажи, обмена, передачи кому-либо с условием компенсации усилий, затраченных на его изготовление.

3. Товар – это такой продукт труда, в обладании которым заинтересован потребитель. Он должен вызывать интерес покупателя и в конечном итоге давать ему возможность удовлетворить определенные потребности.

4. Товар обладает потребительной стоимостью (полезностью), он должен удовлетворить потребность покупателя в чем-либо. 

Товары подразделяют на две большие  группы: материально-вещественные и невещественные (неосязаемые) товары. Первую группу товаров по их предназначению и характеру использования подразделяют на потребительские товары и товары производственного назначения.

Потребительские товары – это предметы потребления, которые покупатель использует для удовлетворения своих личных (семейных) нужд и запросов. По виду удовлетворяемых потребностей среди них выделяют продовольственные товары (продукты питания) и непродовольственные товары (одежда, обувь, бытовые приборы, товары культурного обихода и т.д.).

Товары производственного назначения приобретает не население, а предприниматели для использования в качестве основных или оборотных средств производства. В зависимости от назначения среди них выделяют капитальное имущество (в сельскохозяйственных организациях – это тракторы, автомобили, стационарные сооружения, рабочий и продуктивный скот и т.д.), а также сырье и материалы (в сельскохозяйственных  организациях – нефтепродукты, семена, корма, запасные части и др.).

Товары в невещественной (неосязаемой) форме подразделяются на три группы:

1. Наличные и безналичные деньги, валюта и ценные бумаги (акции, облигации и др.). Главная особенность этих товаров заключается в возможности быстрого изменения их курса в зависимости  от многих условий.

2. Информация (сведения о чем-то), которая нередко становится востребованным и дорогим товаром.

3. Различного рода услуги, которые представляют собой оказание одной стороной для другой стороны полезных действий, выгод или удовлетворений. Специфика этого товара заключается в неосязаемости услуги (ее невозможно увидеть до момента приобретения), ее неотделимости от источника (человека или машины), непостоянстве качества, несохраняемости (услуга не хранится как вещественные товары).

Субъектами предпринимательской деятельности являются:

– собственно предприниматели, их объединения  и ассоциации;

– индивидуальные и коллективные потребители товара, а также ассоциации и союзы потребителей;

– участники (учредители), а также  наемные работники, работающие на контрактной или иной договорной основе, а также их профессиональные союзы;

– государственные и муниципальные  органы власти и управления, когда  они выступают непосредственными  участниками сделок.

Главное, что отличает предпринимателя от других субъектов рыночной экономики, – это прибыль (предпринимательский доход), получаемый им как разница между ценой, которую покупатель уплачивает за соответствующие товары и услуги, и затратами предпринимателя на удовлетворение предъявляемого спроса. Предпринимательский доход формируется главным образом за счет инновационной деятельности, личных качеств предпринимателя, его умения анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от складывающихся условий рынка.

Если для предпринимателей деловым интересом является  получение прибыли, то для потребителей таким интересом является  приобретение товара (услуги), наилучшим образом удовлетворяющего их потребность.

Наемные работники как равноправные участники предпринимательской деятельности реализуют свой экономический интерес через работу в предпринимательских структурах на контрактной или иной договорной основе. Выгодой в таких сделках для них является  их личный доход.

Государственные и муниципальные  органы участвуют в предпринимательской деятельности  через осуществление приоритетных общегосударственных научно-технических, научно-производственных и иных программ, проводимых в интересах всего общества. Основная же роль государства заключается в том, чтобы помогать предпринимателю, направлять его деловую инициативу в нужное русло в интересах всего общества.

3. Условия и принципы  предпринимательской деятельности

Субъекты предпринимательства  функционируют в определенной общественной ситуации – предпринимательской  среде, которая включает комплекс географических, технологических, социально-культурных, экономических, правовых и политических условий:

1. К географическим условиям предпринимательства относятся природно-климатические условия, в которых осуществляется предпринимательская деятельность, а также доступность сырья и энергоресурсов, наличие транспортных магистралей. Эти условия в значительной мере определяют расходы на доставку сырья.

2. Технологические условия – отражают уровень использования достижений научно-технического прогресса. Например, автоматизация производства ведет к сокращению потребности в рабочей силе и в то же время обостряет проблему безработицы.

3. Социально-культурные условия – отражают уровень развития общества, который проявляется в изменении потребности людей в тех или иных товарах с учетом вкуса, моды, нравственно-религиозных норм и др. Социально-культурная среда влияет также на отношение людей к работе, условиям труда, технике безопасности, уровню заработной платы и пр.

4. К экономическим относится целый комплекс условий, учитывающих покупательную способность населения, наличие свободных рабочих мест, возможность и условия получения кредитов, уровень развития инфраструктуры бизнеса (банков, оптовых и розничных продавцов, рекламных агентств, служб трудоустройства и др.).

5. Любая предпринимательская деятельность  осуществляется в рамках соответствующей правовой среды. Принимаемые государством законы и другие нормативно-правовые акты должны способствовать развитию предпринимательства.

6. Политическая ситуация в стране: в значительной степени способы управления экономикой зависят от политических целей правительства.

Предприниматель должен постоянно  следить за условиями предпринимательской  среды, учитывать возможные их колебания  и изменения, быстрее адаптироваться к новым условиям.

Основные принципы предпринимательской деятельности: экономическая самостоятельность и независимость предпринимателя, плановость, новаторство и творческий поиск, мобильность, экономическая заинтересованность и ответственность. 

1. Экономическая самостоятельность и независимость предпринимателя заключаются в том, что в принятии решений он действует самостоятельно, исходя из собственных целей и интересов (он сам определяет каналы и способы реализации произведенной продукции, выбирает поставщиков необходимых ему средств производства, заключает с партнерами по бизнесу коммерческие сделки и т.п.).  

2. Плановость: предприниматель выбирает наиболее эффективные программы деятельности в зависимости от складывающихся условий на рынке. Планирование деятельности позволяет предпринимателю избежать влияния большинства рисков.

3. Новаторство и творческий поиск: чтобы удержаться на рынке в условиях жесткой конкуренции, снизить издержки производства и повысить качество продукции, предприниматель обязан постоянно заниматься творческим и научным поиском. Он направляет значительные отчисления от прибыли на разработку новых для рынка товаров и услуг, освоение новых рынков сбыта, совершенствование технологии и организации производства.

4. Мобильность: этот принцип требует учета быстро меняющихся требований рынка и конкретных запросов потребителей. Его игнорирование ведет к потере позиций на рынке, снижению уровня конкурентоспособности, а в ряде случаев и к банкротству.

5. Экономическая заинтересованность и ответственность. Движущим фактором предпринимательской деятельности является стремление к получению максимальной прибыли. Организуя производство в своих интересах, предприниматель берет на себя и личную ответственность за результаты своей деятельности.  

 

4. Виды предпринимательской деятельности

В соответствии с типовыми фазами воспроизводственного цикла (производство–обмен–распределение–потребление) выделяют относительно самостоятельные  виды предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, а также посредническая и консультационная.

К производственному предпринимательству относится деятельность, при осуществлении которой предприниматель непосредственно занят производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые как товар подлежат последующей реализации конечным потребителям. Конечной стадией производственного предпринимательства является  реализация покупателю произведенной продукции (работ, услуг) и получение за это денежной выручки.     

Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"