Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» (1995 г., с последующими изменениями  и дополнениями).

Учредительные документы: устав.

Сельскохозяйственный  кооператив – это организация, созданная сельскохозяйственным товаропроизводителями на основе добровольного членства для современной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного  или потребительского кооператива. Сельскохозяйственный производственный кооператив – коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законом деятельности, основанная на личном трудовом участии основных членов кооператива.

Сельскохозяйственным производственными  кооперативами могут быть сельскохозяйственная или рыболовецкая артель (колхоз), и кооперативное хозяйство (коопхоз), а также иные кооперативы, созданные в соответствии с законом. Общие черты колхозов и коопхозов:

минимальное число членов – 5;

члены колхоза (коопхоза) обязаны принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива;

не менее 50 % объема работ должно выполняться членами колхоза (коопхоза).

Сельскохозяйственный  потребительский кооператив – это некоммерческая организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут заниматься несколькими видами деятельности, например, переработка сельскохозяйственной продукции, ее сбыт, транспортное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей  др.

Сельскохозяйственные кооперативы  могут создаваться путем реорганизации  действующих сельскохозяйственных организаций, а также путем создания нового имущественного комплекса.

Основными членами сельскохозяйственного  производственного кооператива  могут быть только граждане Российской Федерации старше 16 лет, признающие устав кооператива и принимающие  личное трудовое участие в его деятельности. В потребительском кооперативе отсутствие российского гражданства не является препятствием для членства; кроме того, членами такого кооператива могут быть и юридические лица. Однако участие в хозяйственной деятельности потребительского кооператива является необходимым условием членства.

В производственных и потребительских  сельскохозяйственных кооперативах допускается  ассоциированное членство. Ассоциированными членами могут быть юридические  лица любых организационно-правовых форм и форм собственности и граждане, внесшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды, но не имеющие права голоса. При вступлении в кооператив к ним предъявляется одно требование – внесение паевого взноса, размер которого устанавливается уставом кооператива. В ассоциированные члены могут быть переоформлены основные члены кооператива, прекратившие свою трудовую деятельность в кооперативе, в случаях выхода на пенсию, перехода на выборную должность вне кооператива, призыва на службу в Вооруженные Силы РФ и других случаях, предусмотренных уставом.

Добровольный выход из состава  сельскохозяйственного производственного  кооператива осуществляется путем  подачи письменного заявления не позднее, чем за 2 недели до ухода. В  потребительском кооперативе добровольный выход регулируется уставом.

Член кооператива может по своему усмотрению передать свой пай другому  члену кооператива, а также (с  согласия кооператива) гражданину, не являющемуся членом кооператива. В  последнем случае члены кооператива  пользуются преимущественным правом покупки продаваемого пая.

Выходящему члену кооператива  должна быть выплачена стоимость  его пая или выдано имущество, соответствующего его паю, а также  произведены другие причитающиеся  ему выплаты в размерах, в сроки  и на условиях, предусмотренных уставом. В соответствии с уставом и с согласия лица, выходящего из кооператива, может быть предусмотрена выплата стоимости пая в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива. Если земельный участок (земельная доля) были переданы кооперативу  по договору в качестве паевого взноса с условием возврата земельного участка (доля) при выходе из членов кооператива, земельный участок (доля) возвращается в порядке и на условиях, которые были определены договором.

Источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные источники.

Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, составляющие его имущество. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и  использования устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с уставом.

Определенную часть имущества  кооператива составляют неделимые  фонды. Решение об образовании и  размере неделимых фондов и видах  относимого к неделимым фондам имущества  принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом. В обязательном порядке кооператив формирует также резервный капитал (не менее 10 % паевого капитала), который также является неделимым.

Имущество, находящееся в собственности  кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении на паевые взносы (паи) его членов в соответствии с уставом.

Обязательные паи в сельскохозяйственных производственных кооперативах предусматриваются  равного размера, в потребительских – устанавливаются пропорционально объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива. В счет паевого взноса участник вправе передать выделенный ему земельный участок или причитающуюся ему земельную долю либо передать находящийся в собственности земельный участок в аренду кооперативу.

К моменту государственной регистрации  член производственного кооператива  должен внести не менее 10 %, потребительского менее 25 % обязательного пая, остальная  часть вносится в сроки, предусмотренные уставом кооператива (обычно в течение года после регистрации).

Помимо паевого взноса, пай члена  кооператива включает также приращенный  пай, под которым понимается часть  пая, сформированная за счет кооперативных  выплат и погашаемая члену кооператива.

Размер паевого капитала может  быть увеличен или уменьшен решением общего собрания кооператива.

Порядок распределения прибыли  кооператива должен быть утвержден  на общем собрании членов кооператива  в течение 3 месяцев после окончания  финансового года.

Убытки кооператива распределяются между членами производственного кооператива - в соответствии с размерами оплаты их труда, между членами потребительского кооператива – в соответствии с долей их участия в хозяйственной деятельности кооператива. В производственном кооперативе убытки покрываются за счет резервного капитала, уменьшения приращенных паев или дополнительного внесения паевых взносов, в потребительском кооперативе – за счет резервного фонда либо путем внесения дополнительных взносов.

В сельскохозяйственном производстве производственный кооператив – самая распространенная организационно-правовая форма.

6. Унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Нормативная база: ФЗ РФ «О государственных  и муниципальных унитарных предприятиях» (2002 г., с последующими изменениями  и дополнениями).  Учредительные  документы: устав.

Унитарные предприятия имеют ряд особенностей, отличающих их от других коммерческих организаций:

в форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности (в отличие от других коммерческих организаций, в основе которых лежит принцип корпоративности). Принцип унитарности означает, что соответствующая коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущества остается учредитель организации;

имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено  по вкладам, долям и паям;

унитарные предприятия имеют особый имущественный статус, согласно которому право собственности сохраняется за учредителем, а имущество закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограниченном вещественном праве (хозяйственного ведения либо оперативного управления);

руководитель унитарного предприятия  назначается собственником либо уполномоченным собственником органом, которым он и подотчетен.

В зависимости от того, кому принадлежит  право собственности на имущество  унитарные предприятия могут быть государственными или муниципальными. От имени Российской Федерации или субъекты РФ право собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или субъекта РФ, от имени муниципального образования – органы местного самоуправления.

Унитарные предприятия подразделяются на две группы в зависимости от прав, предоставляемых учредителем:

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления.

Различие прав хозяйственного ведения и оперативного управления состоит в содержании и объеме правомочий, которые предприятия получают от собственника на закрепленное за ними имущество. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении, чем предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Учредители унитарных  предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват учредитель. При несостоятельности казенных предприятий учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества.

Имущество унитарного предприятия формируется за счет:

имущества,  закрепленного  за унитарным предприятием на праве  хозяйственного ведения или на праве  оперативного управления собственником  этого имущества;

доходов унитарного предприятия  от его деятельности;

иных источников.

Минимальный размер уставного капитала государственного предприятия должен составлять 5000, муниципального предприятия – 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации. Уставный капитал государственного или муниципального унитарного предприятия должен быть полностью сформирован собственником имущества в течение 3 мес. с момента государственной регистрации. В казенном предприятии уставный капитал не формируется.

Унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли  и создает резервный фонд. Его  размер и порядок создания определяется уставом. Средства резервного фонда  используются исключительно на погашение убытков.

Уставом может быть предусмотрено  создание иных фондов. Казенному предприятию  в отличие от предприятий на праве  хозяйственного ведения предоставлен более узкий объем имущественных  прав и прав в производственно-хозяйственной  деятельности.

Казенное предприятие владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным имуществом казенное предприятие вправе лишь с согласия собственника этого имущества.

Производственно-хозяйственная деятельность казенного УП осуществляется в соответствии с планом-заказом и планом развития предприятия. Продукция (работы, услуги), производимая согласно плану-заказу, реализуется  казенным УП по ценам, которые устанавливаются уполномоченным органом управления. Продукция (работы, услуги), производимая в качестве самостоятельной деятельности, реализуется по свободным ценам.

Финансирование, связанное с выполнением  плана-заказа, плана развития производственной, социальной сферы и иным показателям, осуществляется за счет доходов казенного предприятия от реализации продукции (работ, услуг), а при их недостаточности – путем выделения средств из федерального фонда по решению Правительства РФ.

Прибыль казенного предприятия  направляется на совершенствование  его производственной деятельности и социальные цели по нормативам, которые  ежегодно устанавливаются уполномоченным органом управления. Свободный остаток  прибыли, после ее направления на предусмотренные цели, подлежит изъятию в бюджет.

7. Организационно-экономические  формы объединений юридических  лиц

К основным организационно-экономическим  формам предпринимательства можно  отнести: концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы и др.

Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"