Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

Сублизинг – особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга. При этом необходимо обязательное письменное согласие лизингодателя.

 

3. Франчайзинг  (договор коммерческой концессии).

Франчайзинг (англ. Franchise – привилегия) это способ сбыта товаров и услуг, развития и завоевания рынка на основе кооперации материальных и финансовых средств малого и крупного бизнеса. Франчайзинг - это также форма интеграции малого и крупного бизнеса, тогда она предполагает создание широкой сети однотипных малых предприятий и предпринимателей посредством продажи им крупной компанией права на ведение дел от ее имени за определенную плату. Субъекты франчайзинга – это франчайзер и франчайзи. Компания, которая в целях расширения своего рынка сбыта передает такое право, называется франчайзером, мелкая фирма или предприниматель, которые получают это право под обязательство соблюдать стандарты качества, технологии производственных и обслуживающих операций, франчайзи (оператором, пользователем).

Отношения между франчайзером и  франчайзи регулируются лицензией - так называемой франшизой. Франшиза (франчайзинговый пакет) — это  полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи.

Франшиза дает право 

    • франчайзи заниматься в течение оговоренного периода определенным бизнесом, используя специфические наименования товаров или услуг, принадлежащие франчайзеру;

Франшиза обязывает 

    • франчайзи выплачивать франчайзеру первоначальный взнос и регулярные отчисления (роялти) за франшизу и предоставляемые услуги;
    • налагает на франчайзера обязанность помогать франчайзи в организации бизнеса, обучении персонала, управлении продажами и т. д.;
    • предоставляет франчайзеру право контролировать ведение бизнес.а

Выделяют несколько видов франчайзинга, которые классифицируются по двум признакам: 1) в каком виде франчайзер предоставляет франчайзи товар для реализации; 2) каким образом строятся отношения франчайзера и франчайзи.

По первому признаку выделяют товарный, производственный и деловой франчайзинг.

Товарный франчайзинг сложился в сфере торговли и заключается в покупке прав на продажу товаров с торговой маркой головной компании. Вместо того чтобы продавать свою продукцию многочисленным оптовым и розничным торговым фирмам, франчайзер продает ее исключительно или главным образом определенному кругу оптовых и розничных франчайзи, которые занимаются сбытом только этой продукции и не продают товары конкурентов.

Для такого вида франчайзинга в наибольшей степени подходит продукция, которая  имеет известную товарную марку  и требует комплекса предпродажных и послепродажных услуг. По такой форме договора работает большинство фирм-франчайзи по торговле автомобилями, автосервисов, бензоколонок.

Производственный франчайзинг предполагает продажу франчайзи права производства и сбыта товара с использованием сырья  и материалов, купленных у материнской компании, — это делается, например, в индустрии безалкогольных напитков. В данном случае франчайзи не просто работает под торговой маркой франчайзера, а включается в полный цикл крупной компании, выполняя равные с ней требования технологического процесса, качества, обучения персонала, плана продаж и др.

На условиях производственного  франчайзинга в сельском хозяйстве  возможно использование технологий по обработке почвы внесению удобрений, выращиванию различных сельскохозяйственных культур (грибов и др.), откорму скота.

При деловом франчайзинге франчайзер продает лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набгора продуктов и услуг под именем франчайзера. Продажа франшизы на вид деятельности сегодня наиболее популярна. Пример делового франчайзинга — организация сети закусочных (Баскин-Роббинс", "Макдональдс" и др.).

По второму признаку — организации взаимоотношений франчайзера и франчайзи — различают классическую модель, региональный франчайзинг, субфранчайзинг и развивающийся франчайзинг.

В классической модели франчайзинга франчайзи налпрямую заключает с франчайзером договор на поставку его товаров или оказание услуг в обмен на обязательство выплатить первоначальный взнос, а затем вносить определенные суммы в процентах от объема продаж (роялти). Все франчайзи, занятые в данно обладают одинаковыми правами.

Региональный франчайзинг отличаются от классической наличием региональных посредников между материнской компанией и сбытовой сетью. Роль главного франчайзи здесь выполняет официальный представитель франчайзера в регионе.

В субфранчайзинге посредником является субфранчайзер, который осваивает региональный рынок, привлекает франчайзи, организует обучение кадров. Отличие от главного франчайзинга в том, что франчайзи работают напрямую с субфранчайзером на долгосрочной основе, почти не вступая в контакты с материнской компанией. Именно субфранчайзеру они платят роялти и рекламные взносы, часть которых перечисляется материнской компании, а остальное является доходом посредника и идет на их содержание.

В развивающемся франчайзинге роль посредника исполняют лицо или группа инвесторов, которым материнская фирма уступила значительные права на освоение региона. Посредник может самостоятельно держать франшизы и привлекать франчайзи при условии, что будет исполнено оговоренное франшизой обязательство открыть определенное число торговых или сервисных точек иной территории в определенный срок.

Основу правового регулирования  деятельности франчайзера и франчайзи  в России составляет Гражданский  Кодекс РФ, в котором (ст. 1027-1040) определены основные положения договора коммерческой концессии (франчайзинга).


Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"