Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

Распределение прибыли  и убытков между участниками  в полном товариществе и товариществе на вере производятся пропорционально  долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным  договором.

Таким образом, для товарищества характерны высокий уровень доверия между товарищами, их небольшое число и высокая степень ответственности по обязательствам товарищества. По этим причинам полные товарищества в сельскохозяйственном производстве практически отсутствуют, они бывают лишь в сферах материально-технического обеспечения, хранения, переработки и реализации продукции, оказания транспортных и иных услуг.

Товарищества на вере (коммандитные) более широко распространены в сельскохозяйственном производстве. При их организации  руководители, специалисты и наиболее ответственные рабочие сельскохозяйственной организации становятся полными товарищами, а остальные члены коллектива – вкладчиками или наемными работниками, что позволяет организовать достаточно крупномасштабное производство.

4. Хозяйственные общества

Хозяйственное общество – это коммерческая организация с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. В отличие от хозяйственного товарищества, являющегося объединением лиц, хозяйственное  общество – это объединение капиталов.

Отличия хозяйственного общества от хозяйственного товарищества:

  • необязательное личное участие в деятельности общества;
  • возможность одновременного участия лица в нескольких хозяйственных обществах;
  • учредители могут быть не только предприниматели,  но также граждане и юридические лица;
  • участники несут ответственность по долгам общества лишь в пределах внесенных вкладов.

Хозяйственные общества могут создаваться  в форме обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью и акционерных обществ (закрытых и открытых).

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах внесенных ими вкладов.

Нормативная база: ФЗ РФ «Об обществах  с ограниченной ответственностью» (1998 г.). Со вступлением Федерального закона «О внесении изменения в часть первую ГК РФ и другие законодательные акты», вступившим в силу с 1 июля 2009 года, единственным учредительным документом ООО является устав, на основании которого и будет осуществляться его деятельность. Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане и юридические лица. Нижний предел числа участников общества не установлен, поэтому оно может быть учреждено и одним лицом. Однако если число участников общества превысит 50, оно в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или производственный кооператив.

В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о  выходе. Общество обязано выплатить  выбывающему участнику действительную стоимость его доли или с согласия участника – выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение 6 мес. с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе, если меньший срок не предусмотрен уставом.

Уставный капитал общества состоит  из номинальной стоимости долей  участников. Размер его не может  быть менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату предоставления документов для государственной регистрации.

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие  денежную оценку. Денежная оценка вкладов, внесенных в виде ценных бумаг, других вещей или имущественных прав, утверждается решением общего собрания, принятым единогласно. Вклад участника удостоверяется свидетельством, которое ценной бумагой не является. На момент регистрации участники общества должны внести в уставный капитал не менее половины доли, а оставшуюся часть -  в течение года.

Общее собрание участников вправе определять размер части прибыли, распределяемой среди участников. Как правило, прибыль  распределяется среди участников общества пропорционально их долям в уставном капитале. Уставом может быть предусмотрен и иной порядок распределения прибыли.

Общество с ограниченной ответственностью в настоящее время – одна из самых распространенных форм юридического лица. Экономическая основа его деятельности – привлечение в оборот капитала небольшой группы лиц или одного лица при ограничении предпринимательского риска участников и их возможности контролировать деятельность общества.

В сельскохозяйственном производстве применение этой организационно-правовой формы ограничено законодательно установленным  числом участников (не более 50), что ведет к ограничению размера уставного капитала. Поэтому эта форма наиболее приемлема для организаций малого и среднего агробизнеса. Форма общества с ограниченной ответственностью может использоваться в переработке, реализации сельскохозяйственной продукции, материально-техническом обеспечении и других сферах АПК.

Организационно-экономические основы общества с дополнительной ответственностью практически те же, что и общества с ограниченной ответственностью. Разница заключается в более высокой степени ответственности участников по обязательствам общества, если погашения этих обязательств стоимости имущества общества недостаточно. В обществе с дополнительной ответственностью его участники несут субсидиарную ответственность своим личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. По этой причине общества с дополнительной ответственностью в агропромышленном производстве распространения не нашли.

Акционерным признается хозяйственное общество (объединение капиталов), у которого:

капитал разделен на определенное количество одинаковых долей, каждая из которых  выражена ценной бумагой – акцией;

участники (владельцы акций - акционеры) не отвечают по долгам общества и несут  риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В отличие от обществ с ограниченной ответственностью, оформление уставного  капитала акционерного общества осуществляется акциями. Участие акционера в  обществе оформляется также только акциями. Выход акционера из общества происходит только с акциями. Следовательно, реализация прав акционера и их переуступка другим лицам возможны лишь путем передачи (продажи) самих акций как ценных бумаг. Переуступка акций другим лицам позволяет акционеру компенсировать (полностью или частично) средства, вложенные им при их покупке.

Нормативная база деятельности акционерных  обществ – ФЗ РФ «Об акционерных  обществах» (1996 г.). Учредительные документы  акционерного общества, как и общества с ограниченной ответственностью, - учредительный договор и устав.

Акции в акционерном обществе подразделяются на обыкновенные (простые) и привилегированные. Привилегированные акции дают их владельцу право на безусловный фиксированные дивиденды. При ликвидации общества их владелец имеет право получить часть имущества общества в первую очередь. По этим причинам доля привилегированных акций в общем их количестве в акционерном обществе ограничена (обычно не более 25%).

Вместе с тем владельцы привилегированных  акций в управлении обществом  не участвуют и права голоса не имеют (если иное не предусмотрено уставом в отношении некоторых типов привилегированных акций).

Количество акций у одного акционера  – это пакет акций. Контрольный пакет акций – это количество акций у одного акционера, позволяющее блокировать решение общего собрания акционеров (обычно 50 % + одна акция).

Акционеры – владельцы обыкновенных (голосующих) акций вправе требовать  выкупа обществом всех или части  принадлежащих им акций в следующих  случаях:

  • реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение о совершении которой принимается общим собранием, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации (или совершении крупной сделки) либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
  • внесения изменений и дополнений в устав, ограничивающих права акционеров, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Акции, выкупленные обществом в  случае его реорганизации, погашаются при их выкупе. Акции, выкупленные  в иных случаях, поступают в распоряжение общества и должны быть реализованы не позднее одного года с момента их выкупа, иначе общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении размера уставного капитала путем погашения этих акций.

Таким образом, акционерное общество гарантировано от уменьшения размера своего имущества при выходе акционеров из его состава. Это является важнейшим преимуществом акционерных обществ по сравнению с другими хозяйственными обществами, в которых выход одного или нескольких участников может серьезно сказаться на имущественном положении общества.

Помимо обыкновенных и привилегированных  акций, общество вправе размещать облигации  и иные ценные бумаги.

Акционерные общества разделяются на закрытые и открытые. Открытое акционерное общество как форма объединения капитала количественно не ограничивающая число участников, обычно используется крупными компаниями. А закрытое акционерное общество, как и общество с ограниченной ответственностью, рассчитано на сравнительно небольшое количество участников и является формой мелкого и среднего предпринимательства.

Учредителями акционерного общества могут быть граждане и (или) юридические  лица, принявшие решение о его  учреждении. Число предпринимателей открытого акционерного общества не ограничено, закрытого – не более 50.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен быть не менее 1000-кратной, закрытого – не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда на дату государственной регистрации общества. К моменту государственной регистрации каждый участник должен внести не менее 50 % своего вклада в уставный капитал, а оставшуюся часть – в сроки, предусмотренные учредительными документами (как правило, в течение года).

В акционерном обществе в обязательном порядке создается резервный  фонд в размере, предусмотренном  уставом, но не менее 15 % уставного капитала. Формирование резервного фонда осуществляется за счет ежегодных отчислений из прибыли, но не менее 5% чистой прибыли до достижения размеров, предусмотренных уставом. Резервный фонд имеет строго целевое назначение: покрытие убытков, погашение облигаций, выкуп акций общества в случае отсутствия иных средств. Использование средств резервного фонда на другие цели не допускается.

Уставом может быть предусмотрено  создание за счет чистой прибыли специального фонда акционирования работников, средства которого могут расходоваться только на приобретение акций общества, продаваемых  акционерами для последующего размещения среди работников.

Уставом акционерного общества может  быть предусмотрено формирование других специализированных фондов.

Чистая прибыль, оставшаяся после  формирования фондов общества, используется на выплату дивидендов акционерам. Дивиденды выплачиваются деньгами и, если это предусмотрено уставом, иным имуществом за счет чистой прибыли, а по привилегированным акциям – также за счет предназначенных для этого специализированных фондов.

Общество не вправе принимать решение  о выплате (объявлении) дивидендов по акциям:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выкупа всех акций, которые подлежат выкупу в соответствии с Законом;
  • если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;
  • если стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Общество обязало обеспечить ведение  и хранение реестра акционеров общества в срок не позднее 1 месяца с момента государственной регистрации.

В настоящее время удельный вес  акционерных обществ в составе  сельскохозяйственных организаций  составляет около 18 %, причем практически  все они являются закрытыми. В  аграрном секторе данная организационно-правовая форма имеет следующие преимущества: позволяет объединить капитал, при смене участников не теряет имущества. Открытые акционерные общества к тому же имеют практически неограниченные возможности привлечения инвестиций со стороны заинтересованных организаций, прежде всего занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Закон РФ «Об особенностях правового  положения акционерных обществ  работников (народных предприятий)» (1998 г.) регулирует особенности создания и правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий), функционирующих в том числе в агропромышленном комплексе.

Численность работников народного  предприятия регулируется законодательно, их минимальная среднегодовая численность  должна быть не менее 51 человека, максимальное число не должно превышать 5000. Число работников, не являющихся акционерами, не должно превышать 10 % численности работников народного предприятия за отчетный год.

5. Сельскохозяйственные  кооперативы

Нормативная база производственных кооперативов:

ФЗ РФ «О производственных кооперативах» (1996 г.);

Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"