Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

Коммерческое предпринимательство распространяется на фазы обмена, распределения и потребления товара. Основу этого вида предпринимательской деятельности составляют сделки по купле-продаже товаров, их перепродаже.

В коммерческом предпринимательстве  нет необходимости в обеспечении  ресурсами, связанными с производством продукции. Материальные ресурсы покупаются предпринимателем в виде готового товара, который затем реализуется потребителю. Основными затратами, кроме затрат на покупку товара для последующей продажи, являются: найм работников для выполнения различных коммерческих операций, приобретение или аренда складов, баз, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара, получение и оплата различного вида услуг, рекламная деятельность, налоги и др.    

В финансовом предпринимательстве объектом сделки является  специфический товар – деньги, валюта, ценные бумаги. Основными факторами успешного осуществления финансового предпринимательства являются уровень развития финансового (кредитного и фондового) рынка, а также наличие необходимой законодательной базы.

Посредническое предпринимательство – это деятельность, в которой самостоятельный субъект предпринимательства – посредник – участвует в формировании каналов распределения товаров, представляя при этом собственные интересы или интересы производителя (или потребителя), но само таковым не является.

Консультационное предпринимательство – это деятельность, основанная на оказании платных услуг по выявлению и оценке экономической ситуации, определению необходимых ресурсов для выполнения предпринимательского решения, помощи в реализации разработанных рекомендаций.

Лекция 2 «Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности»

    1. Индивидуальное предпринимательство
    2. Юридические лица – субъекты предпринимательства
    3. Хозяйственные товарищества
    4. Хозяйственные общества
    5. Сельскохозяйственные кооперативы
    6. Унитарные предприятия
    7. Организационно-экономические формы объединений юридических лиц

1 Индивидуальное предпринимательство

В соответствии со ст. 34 Конституции  РФ каждый гражданин имеет право  на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Однако дееспособность с правовой точки зрения для занятия предпринимательской деятельностью приобретают физические лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела (деятельности) 18 лет.

Для занятия определенными видами предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное  образование, в установленном порядке  подучить квалификационный (профессиональный) аттестат и иметь определенные профессиональные навыки; в ряде случае он должен иметь документ, подтверждающий необходимый уровень физического здоровья.

В соответствии с гражданским законодательством  отдельные категории дееспособных граждан не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Так, должностным лицам органов государственной власти и государственного управления запрещается: заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью; иметь в собственности предприятия; самостоятельно или через представителей голосовать посредством принадлежащих им акций, вкладов, паев, долей при принятии решений общим собранием хозяйственного товарищества и общества; занимать должности в органах управления хозяйствующего субъекта. Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью военнослужащие, работники силовых министерств и служб.

Индивидуальный собственник, как  всякий предприниматель имеет право:

- приобретать какое-либо имущество  или имущественное право;

- использовать имущество других лиц по соответствующему соглашению;

- нанимать или увольнять работников (при найме работников он должен  заключить с каждым из них  контракт  и в соответствии  с условиями договора осуществлять  оплату труда);

- открывать счет в банке и  получать кредиты;

- самостоятельно распределять  полученную прибыль и т.д.

С полученных доходов индивидуальный предприниматель выплачивает налог  на доходы физических лиц. Для этого  он представляет в налоговую инспекцию  декларацию на полученные доходы. Вид  и размер других видов налогов и предоставляемые льготы регулируются налоговым законодательством.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое  в соответствии с законом не может  быть обращено взыскание. Если индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, то он может быть признан по решению суда несостоятельным (банкротом). С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В том случае, когда для ведения  сельскохозяйственного производства индивидуальному предпринимателю  предоставляется земля, создается  крестьянское (фермерское) хозяйство. В соответствии с ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (2003 г.) крестьянское (фермерское) хозяйства – это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Такое хозяйство может быть создано одним гражданином. Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Помимо крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели  работают в сельском хозяйстве и  обслуживающих сферах (производственное обслуживание, материально-техническое обеспечение и др.) на общих основаниях.

Преимущества индивидуального  предпринимательства:

  • индивидуальному предпринимательству присущи большая гибкость и оперативность в принятии решений, так как нет необходимости тратить время на согласование и консультации с партнерами для решения тех или иных вопросов;
  • предприниматель сам контролирует  свою деятельность и может принимать решения, не требующие дополнительных консультаций;
  • нередко клиенты, закупающие продукцию у предпринимателя, лично ему известны, следовательно он может быстро реагировать на изменения их потребностей;
  • при индивидуальной деятельности значительно выше мотивация к труду, стимул напряженной работы, так как предприниматель работает на себя.

Индивидуальному предпринимательству  присущи и серьезные недостатки:

  • ограниченность финансовых ресурсов, поскольку предпринимательский капитал лимитирован личными средствами и возможностью получения кредита;
  • ограниченность масштаба предпринимательства рамками капитала;
  • невозможность осуществления крупных поставок продукции на рынок и снижения издержек на единицу продукции;
  • низкая конкурентоспособность;
  • при ограниченном числе работников возникают трудности в профессиональном решении отдельных вопросов, и тогда приходится обращаться за консультациями и профессиональными советами в соответствующие службы, услуги которых достаточно дороги;
  • имеются проблемы с предоставлением выходных дней, отпусков, замен в случае болезни и др.

Отсюда следует, что индивидуальные предприниматели должны тщательно  взвешивать свои возможности и определять свою нишу. Например, в сельском хозяйстве  индивидуальным производителям бессмысленно конкурировать с крупными организациями в производстве яйца, мяса птицы или хлопчатника. Здесь они всегда будут в проигрыше, имея более высокие издержки. В то же время в выращивании ранних овощей, семян многолетних трав, производстве молока, семенного картофеля и другой продукции вполне конкурентоспособны

 

2. Юридические лица – субъекты предпринимательства

В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческой считается организация, которая ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и распределяет чистую прибыль между учредителями (участниками). Следовательно, все коммерческие организации (кроме казенного предприятия) являются предпринимательскими.

Коммерческие организации могут  создаться в форме хозяйственных  товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и  муниципальных унитарных предприятий.

К некоммерческим организациям относятся юридические лица, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Цели создания некоммерческих организаций  могут быть различными: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, другие цели, направленные на достижение общественных благ. Их деятельность регламентируется ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», который применяется ко всем видам некоммерческих организаций, кроме потребительских кооперативов.

Некоммерческие организации могут  функционировать в форме потребительских  кооперативов, общественных и религиозных  организаций (объединений), учреждений, благотворительных или иных фондов.

Юридические лица могут создавать  филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим им юридическим лицом. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

3. Хозяйственные товарищества

Хозяйственное товарищество – это  коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей складочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Права участников по отношению к имуществу организации ограничены размером их вклада в складочный капитал.

Нормативная база деятельности хозяйственного товарищества – Гражданский  кодекс РФ. Учредительный договор  является единственным учредительным документом товарищества. Он в обязательном порядке подписывается полными товарищами.

Хозяйственные товарищества по степени имущественной ответственности  подразделяются на полные и коммандитные (на вере). 

Полное товарищество – это объединение предпринимателей (не менее двух), в котором его участники – полные товарищи – занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

В товариществе на вере (коммандитном товариществе)  помимо полных товарищей есть вкладчики (коммандитисты), которые не принимают участия в деятельности товарищества и несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов.

Управление делами полного  товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если учредительным договором не предусмотрено принятие решения большинством голосов. Каждый участник имеет один голос, если иное не предусмотрено учредительным договором. Вкладчики не имеют права участвовать в управлении и ведении дел и оспаривать действия полных товарищей. Однако они вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его документацией.

Если учредительным договором  не предусмотрено иное, каждый полный товарищ может действовать от имени товарищества. Однако полный товарищ не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах или интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. При нарушении данного требования он обязан передать товариществу полученную по таким сделкам прибыль либо возместить убытки.

Правовое положение полного  товарищества имеет важную особенность - неограниченную солидарную субсидиарную ответственность всем личным имуществом по долгам товарищества. Солидарная ответственность означает право кредитора предъявить требования ко всем товарищам или к одному из них, причем как по полному долгу, так и по его части. Солидарная ответственность товарищей является субсидиарной: до предъявления требований к участникам товарищества кредитор обязан предъявить требования к товариществу, и только в случае неспособности товарищества погасить долги предъявленные требования удовлетворяются его участниками.

Минимальное число полных товарищей в полном товариществе – два, максимальное число законом не установлено. В товариществе на вере (ТНВ) как минимум должны быть один полный товарищ и один вкладчик. Предусмотрено обязательное непосредственное участие учредителей (полных товарищей) в хозяйственной деятельности товарищества.

Складочный капитал товарищества состоит из вкладов учредителей (участников). Вклад может быть внесен деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку. Минимальный размер складочного капитала законом не установлен, он определяется учредительным договором. К моменту государственной регистрации каждый участник должен внести не менее половины своего вклада в складочный капитал, а оставшуюся часть - в сроки, предусмотренные учредительным договором (как правило, в течение одного года).

Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"