Лекции по "Предпринимательству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:41, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1 «Сущность, условия, виды предпринимательской деятельности»
1. Сущность, цель, задачи предпринимательства.
2. Объект и субъекты предпринимательской деятельности.
3. Условия и принципы предпринимательской деятельности.
4. Виды предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по опд.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

льготы – предоставляемые отдельным  налогоплательщикам и плательщикам сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими плательщиками налогов и сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

4). В сфере агропромышленного производства Российское государство использует ряд мер дотационного и поощрительного характера для поддержания и экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей.

Дотация – ассигнования из государственного бюджета на покрытие убытков и сбалансированности местных бюджетов, а также для санирования (оздоровления) предприятий.

Компенсация – возмещение части затрат на производство высоко затратных и низко рентабельных продукции при высокой ее значимости.

Средства федерального бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, используются также на следующие цели: поддержку инвестиционной деятельности, повышение плодородия почв и другие дотаций и компенсаций.

 

Лекция 8: «Партнерские связи в предпринимательстве»

    1. Аренда: понятие, объекты, субъекты.
    2. Сущность, объекты, субъекты, преимущества и недостатки лизинга. Формы, типы, виды лизинга.
    3. Франчайзинг (договор коммерческой концессии).

 

  1. Аренда: понятие, объекты, субъекты.

Аренда – основанное на договоре срочное возмездной владение и пользование основными средствами. Для предпринимателей, начинающих свою деятельность в сельском хозяйстве и не имеющих необходимых денежных средств для покупки земли и других средств производства, аренда дает возможность начать свое дело и эффективно организовать сельскохозяйственное производство.

Субъектами арендных отношений являются арендодатель и арендатор. Арендодателем имущества по договору аренды выступает собственник, который вправе распоряжаться имуществом. Таким правом обладают также государственные и муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения, однако сдавать в аренду недвижимое имущество они могут только с согласия собственника в лице его уполномоченного органа. Казенное предприятие может выступить арендодателем государственного имущества (движимого и недвижимого) только с согласия собственника. Учреждение ни при каких условиях не вправе сдавать в аренду закрепленное за ним имущество, однако оно может выступить арендодателем имущества, приобретенного им на доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности, разрешенной его учредительным документами. Договор субаренды может быть заключен арендатором с третьим лицом (субарендатором) лишь при наличии согласия на то арендодателя, при этом срок договора субаренды не может превышать основного договора аренды.

Арендодателем государственного имущества, являющегося федеральной собственностью и не находящегося в хозяйственном ведении организаций, является федеральное агентство по управлению федеральным имуществом  Государственное имущество, относящееся к собственности субъектов Российской Федерации, а также муниципальное имущество могут сдаваться в аренду соответствующими органами по управлению имуществом.

Арендатором по договору аренды является физическое или юридическое лицо, которому нужен объект аренды для осуществления предпринимательской деятельности.

Объектом аренды может быть любое имущество (вещи), которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств (так называемые непотребляемые вещи): земельные участки, природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и т.п. Законом  могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (ст. 607 ГК РФ).

Особым объектом аренды является земля. За рубежом степень распространения  аренды на землю  определяется, прежде всего, ценой, поэтому многие фермеры (чаще молодые) берут землю в аренду. Но аренда достаточно широко распространена и среди крупных фермеров, которые не желают вкладывать большую сумму капитала в приобретение земли, а ограничивают ее только выплатами арендных платежей. В настоящее время сложились различные типы аренды земли:

  1. Аренда на основе трудового участия – практикуется, как правило, на основе соглашения между родственниками (чаще всего отцом и сыном). Арендатор (младший член семьи) обычно не делает никаких вложений в производство, однако участвует в принятии решений и управлении фермой.
  2. Аренда земли для ведения животноводства. Данный тип аренды осуществляется в двух вариантах: Аренда животноводческих ферм, когда арендатор принимает на себя все или большую часть текущих издержек. В этом случае в договоре аренды дается точное описание затрат каждой из сторон и пропорций в распределении прибыли; Аренда земли под выпас скота на частных, муниципальных и государственных землях. В этом случае обычно устанавливается фиксированная арендная плата на выпас 1 гол. скота в месяц.
  3. Аренда на основе долевого участия в произведенной продукции. В этом случае арендодатель предоставляет землю, скот, постройки, сельскохозяйственную технику, а арендатор принимает на себя другие затраты. Количество продукции, поставляемой владельцу земли в качестве арендной платы, пропорционально затратам сторон в стоимостном выражении.
  4. Аренда на основе долевого участия в чистом доходе. Степень этого участия определяется соотношением затрат арендодателя и арендатора. Для владельца земли этот тип аренды является более рискованным, так как чистый доход арендатора зависит не только от количества полученной продукции, но и от ее себестоимости.
  5. Аренда на основе фиксированных платежей: это наиболее распространенный тип аренды, при котором арендатор платит владельцу земли заранее оговоренную в договоре сумму за пользование арендованным имуществом. При данном типе аренды владельцы земли получают стабильную прибыль и освобождены от риска неурожая и снижения рыночных цен. Однако плата фиксированной суммы за аренду исключает для них возможность получать выгоду от прибавки урожая или повышения рыночных цен. Арендатор же имеет большую степень свободы в предпринимательской деятельности, так как всю прибавку дохода от своей эффектной деятельности он получает сам.

 

    1. Сущность, объекты, субъекты, преимущества и недостатки лизинга. Формы, типы, виды лизинга.

По определению ФЗ РФ «О финансовой аренде (лизинге)» (1998 г.), лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Под лизинговой деятельностью понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Предметом (объектом) лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга являются:

  • лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
  • лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга;
  • в большинстве лизинговых сделок полноправным их участником является продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему имущество, являющееся предметом лизинга;
  • во многих лизинговых сделках участвуют посредники, оказывающие транспортные, страховые, банковские и другие услуги.

В зависимости от вида лизинга срок действия договора лизинга устанавливается равным или короче срока службы объекта.

Технология заключения лизинговой сделки (на примере финансового лизинга) следующая. Предприниматель, который  хотел бы получить оборудование на условиях лизинга, ведет переговоры с лизингодателем о возможности заключения сделки. Получив согласие, он ведет переговоры с производителем о цене, сроках и формах поставки оборудования и сообщает лизингодателю о его стоимости и технических данных. Далее лизингодатель заключает с лизингополучателем договор лизинга, согласно которому он обязуется купить оборудование и сдать его в лизинг лизингополучателю. Одновременно он заключает с поставщиком договор о приобретении оборудования. При необходимости лизингодатель заключает кредитный договор с финансирующей организацией, согласно которому он обязуется своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за него. После оплаты оборудование поступает в адрес лизингополучателя, который использует это оборудование и производит оплату лизинговых платежей. Одновременно он заключает со страховой компанией договор страхования и платит страховые взносы.

Лизинг имеет ряд преимуществ:

  • инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное в лизинг имущество (если договором не предусмотрен его выкуп лизингополучателем по остаточной стоимости);
  • лизинг предполагает 100 %-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные средства и организовывать новое производство;
  • контракт по лизингу получить обычно проще, чем заключить договор о ссуде. Некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки является само оборудование: при невыполнении лизингополучателем своих обязательств лизинговая компания забирает свое имущество;
  • лизинговые платежи могут производиться не только в денежной, но и в натуральной или смешанной форме;
  • лизингополучатель не привлекает заемный капитал, что позволяет не утяжелять активы его организации, поддерживать оптимальное соотношение между собственными и заемными средствами, повышать финансовую устойчивость организации;
  • при оперативном лизинге лизингодатель предоставляет широкий спектр услуг по наладке и обслуживанию приобретаемого оборудования и др.;
  • лизингополучатель приобретает налоговые выгоды. Выгоды по налогу на прибыль связаны с тем, что лизинговые платежи относятся на издержки производства, что приводит к повышению себестоимости продукции, соответственно снижается облагаемая налогом прибыль и уменьшается сумма налога на прибыль. Поскольку имущество остается на балансе лизингодателя, лизингополучатель не платит налог на имущество.

Однако у лизинга есть и существенные недостатки:

  • если оборудование взято в финансовый лизинг и устарело до окончания срока действия лизингового договора, лизингополучатель продолжает платить лизинговые платежи. При оперативном лизинге риск устаревания оборудования ложится на лизингодателя, который вынужден брать большую плату с лизингополучателя;
  • лизингополучатель не является собственником имущества, поэтому он ограничен в правах распоряжения этим имуществом (не может его продать, при сдаче в сублизинг должен получить письменное согласие лизингодателя и т.д.);
  • лизинг обычно бывает более дорогостоящем по сравнению с приобретением оборудования с использованием банковского кредита;
  • поскольку лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции и себестоимость повышается, это может привести к снижению и даже утере конкурентоспособности продукции.

При наличии у организации альтернативы – взять кредит на покупку оборудования или приобрести его на определенное время по договору лизинга – лизинг становится практически безальтернативным, если:

  • поставщик испытывает трудности со сбытом своей продукции, а лизингополучатель не имеет достаточно собственных средств и не может взять кредит для приобретения оборудования;
  • предприниматель только начинает собственное дело. Поэтому наибольшую склонность к финансированию инвестиций при помощи лизинга проявляют малые и средние предпринимательские организации, которые имеют незначительные собственные средства на обновление и развитие производства.

В соответствии с ФЗ РФ «О лизинге» различают две формы лизинга:

  • внутренний, когда лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) являются резидентами Российской Федерации;
  • международный, когда лизингодатель или лизингополучатель являются нерезидентами Российской Федерации.

К основным типам  лизинга относятся: долгосрочный, осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный, действующий в течение от полутора до трех лет; и краткосрочный - в течение полутора лет.

Основными видами лизинга являются финансовый (капитальный), оперативный (сервисный) и возвратный.

  • При финансовом лизинге лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. По истечении срока действия лизингового договора лизингополучатель может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.
  • При оперативном лизинге лизингодатель покупает имущество на свой страх и риск и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.
  • При возвратном лизинге продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает как лизингополучатель. Он применяется тогда, когда предприниматель испытывает временные трудности в финансовых средствах или желает подстраховать себя на случай дальнейшего ухудшения финансового положения (например, при падении курса акций). В этом случае он может продать часть своей собственности (зданий, оборудования) лизинговой компании и одновременно заключить с ней лизинговый договор на передачу ему своего бывшего имущества на условиях лизинга.

Информация о работе Лекции по "Предпринимательству"