Специфика социальной и политической рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение рекламы.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Изучение сущности и основных целей рекламы.
2. Изучить типологию рекламы.
3. Рассмотреть специфику политической и социальной рекламы.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Общая характеристика рекламы 5
1.1. История развития рекламы с России
5
1.2. Сущность и основные цели рекламы
8
1.3. Типология рекламы
10
1.4. Социально-психологические аспекты рекламы
12
1.5. Рынок рекламы
15
Глава 2. Специфика социальной и политической рекламы 17
2.1. Социальная реклама
17
2.2. Политическая реклама
21
2.3. Современные методы оценки эффективности рекламы
26
Заключение 30
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Управление общественными отношениями 2.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление 

                    

Введение  4
Глава 1. Общая характеристика рекламы 5
    1.1.   История развития рекламы с России
5
    1.2.  Сущность и основные цели рекламы
8
    1.3.  Типология рекламы
10
    1.4.  Социально-психологические  аспекты рекламы
12
    1.5. Рынок рекламы
15
Глава 2. Специфика социальной и политической рекламы 17
    2.1. Социальная реклама
17
    2.2.  Политическая реклама
21
    2.3. Современные методы оценки эффективности рекламы
26
Заключение 30
Список  литературы 31

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Введение

    В последние годы одновременно с возрастанием роли маркетинга повысилась роль маркетинговых  коммуникаций. Недостаточно иметь хорошие  продукты и услуги – для получения прибыли и увеличения объемов их продаж и нужно донести до сознания потребителей выгоды от использования продуктов и услуг. Маркетинговые коммуникации позволяют выполнить передачу сообщений потребителям с целью сделать услуги компаний и продукты привлекательными для целевой аудитории.

    Предприятия постоянно продвигают свою деятельность, пытаясь реализовать несколько целей:

    – проинформировать перспективных потребителей о своем продукте, услугах, условиях продаж;

    – убедить покупателя отдать предпочтение именно этим товарам и маркам;

    – сделать покупки в определенных магазинах, посетить именно эти увеселительные мероприятия и т.д.;

    – заставить покупателя действовать, т. е. купить то, что рынок предлагает в данный момент, а не откладывать покупку на будущее.

    Эти цели достигаются с помощью продавцов, рекламы, упаковки, названий магазинов, оформления витрин, рассылки литературы, раздачи бесплатных образцов, пресс-релизов, купонов и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности.

    Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

    Актуальность  выбранной темы курсовой работы в том, что реклама – мощный механизм воздействия на формирование в среде потребителей оптимальных условий свободного выбора производителей, услуг и товаров. Это способствует не только отслеживанию жизнедеятельного цикла продукции на рынке, но и созданию и укреплению среди покупателей действенной системы стойкого предпочтения рекламируемых объектов. В итоге достигается развитие здоровой конкуренции при насыщении рынка услугами и товарами.

    Предметом исследования в курсовой работе является рекламная деятельность.

    Объектом  исследования являются общественные отношения.

    Целью данной курсовой работы является изучение рекламы.

    Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

    1. Изучение сущности  и основных целей рекламы. 

    2.  Изучить  типологию рекламы.

    3. Рассмотреть специфику политической и социальной рекламы.

    Курсовая  работа состоит из введения,  двух основных глав, заключения, списка литературы.     

    Теоретической и методической  базой исследования являются труды экономистов, таких как Абрамов Р.Н., Кондратьев Э.В., Родионов А.А., Толкачев А.Н., Шарков Ф.И. и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Общая характеристика рекламы

    1.1. История  рекламы в России

    Рекламное дело в России начинает развиваться в X-XI вв. В то время русские купцы стали применять различные способы продвижения предлагаемых ими товаров. Нельзя отрицать, что в те времена для людей торгового сословия было нормальным, и даже необходимым значительно приукрашивать качество своего товара, заведомо обманывая покупателей. Наиболее распространенным был наем зазывалы, расхаживающего вдоль лавок и во весь голос расхваливающего товары и их продавцов. Коробейники, мастерство которых нашло отражение в народном фольклоре, были поистине непревзойденными представителями устной рекламы. В веселой форме (частушки, прибаутки и др.) коробейникам удавалось быстро распродавать мелкие товары – гребни, ленты, кружева, леденцы, пряники, косынки, бублики и др.

    Говоря  о визуальных методах восприятия рекламы в раннем периоде формирования средств рекламной деятельности, следует отметить вклад лубочного  ремесла (народных картинок). Лубок  впервые упоминается в начале XVII в., когда царские палаты украшались потешными дощечками. Любимой забавой царя Алексея Михайловича было рассматривание этих картинок, склонность к чему он передал и детям своим. Со временем на «потешных листах» появлялись надписи, - от коротких словосочетаний до развернутых основательных повествований. Они понятно и просто знакомили широкую разностороннюю аудиторию с различной информацией и явлениями, изображенными красочно и колоритно. Вскоре лубки можно было увидеть в каждом доме, независимо от того, царские это покои или бедная крестьянская изба. Вполне ожидаемо, что рекламная информация прочно обосновалась в лубочном творчестве. По мере развития внешнеторгового рынка России, она нашла успешное применение в виде коммерческой рекламы, когда на «потешных листах» рекламировалась новомодные чужестранные товары1.

    В России печатная реклама встречается, по сути, еще в «Ведомостях», издаваемых при Петре I (начало XVIII в.). Однако развитие печатных рекламных объявлений приходится на XIX век, когда начинает широко использоваться печатная реклама товаров, чуть позже получившая очередной толчок с изданием Академией наук «Санкт-Петербургских ведомостей».

    В это же время становится популярным размещение рекламы на круглых тумбах, устанавливаемых во многих российских городах, на конках и трамваях. Первые рекламные лифлеты (в виде календарей, прейскурантов) можно получить уже прямо на улице от раздающих их возле магазинов и лавок мальчишек. С «вхождением в массы» официальной медицины широкое распространение находит реклама патентованных медицинских препаратов. Такое бурное развитие форм и методов рекламы обуславливает появление специализированных рекламных контор, фирм и бюро.

    Как известно, реклама позволяет целенаправленно  информировать окружающих – о товарах, услугах и пр. При этом немалое значение уделяется такой форме распространения информации, как обмен мнениями самих потребителей и налаживание связей с общественностью. Октябрьская революция 1917г. коренным образом изменила содержание и задачи рекламы, которая была монополизирована государством одним из первых декретов советской власти. Отныне правом на публикацию рекламы обладает исключительно советское правительство и местные органы Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Предпринимателям запрещено применять рекламу в целях развития своего дела, а она принимает сугубо политическую направленность.

    Возвращение к настоящему предназначению рекламы  в России происходит после гражданской  войны. В этот период появляются рекламные  агентства, как «Реклам транс», «Связь» и ряд других. К московским трамваям, широко используемым Мосторгрекламой, добавилось размещение рекламных объявлений в фойе театров и гостиниц.

    Стремительное вливание рекламы в повседневный обиход началось во время НЭПа. Один из ярких примеров деятелей рекламы того периода был В.В. Маяковский, отдававший этому явлению большую часть своей энергии и таланта. Его способность необычный стиль и метко подбирать слова стихосложения привлекали внимание покупателей к недостаткам или же преимуществам отдельных товаров/услуг, а также торговых предприятий.

    Советское общество постепенно приспосабливало  уникальные свойства рекламы к условиям действующего в стране строя. Конечно, в период перемен не обошлось без  опыта рекламной сферы капиталистических стран, заимствования советской рекламой, лишенной опыта работы в условиях рыночной экономики. Как раз вовремя пришлась такая особенность рекламы, как выбор оптимального содержания рекламного сообщения, места его размещения и частоты подачи, отличающая ее от других маркетинговых средств Быстро сформировалось структура, выпускающая специальные рекламные фильмы. За один только 1974 год было произведено свыше 400 таких фильмов, которые ежедневно транслировались в теле- и радио- эфире2.

    Возрастание потребности в производстве рекламы обусловило необходимость ежегодного проведения в Москве ярмарок по продаже рекламного оборудования. Тем не менее, технологии и методы применения рекламных средств сохранялись на уровне, соответствующем главному принципу социалистической рекламы - идейности, то есть полному отображению миссии политизированного воспитания народа в духе коммунизма.

    С переменой политического строя  в России и переходом к рыночной экономике стали актуальны тенденции  новых направлений в организации рекламной деятельности страны. По причине изжития себя были упразднены Централизованные рекламные службы различных министерств и ведомств. Бывшие рекламные организации и предприятия преобразовались в рекламно-информационные агентства и фирмы, где стали преобладать акционерные формы собственности. Наконец-то рекламная деятельность приблизилась к своему истинному назначению – выполнению роли связующего звена между рынками предложения и спроса, поддерживая «обратную связь» производителей с потребителями.

    В наши дни количество разнообразных  рекламных компаний в России составляет не одну тысячу, а обороты внутреннего  рынка рекламы исчисляется миллиардами  рублей.

    Разумеется, внедрение рыночной экономики отразилось на формах и содержании рекламной  деятельности, внеся значительные коррективы. Так, усилия рекламодателей теперь объединены целенаправленной деятельностью, как в сфере производства, так и торговли. Общество производителей давно осознало, что без умелого применения средств рекламы резко уменьшает шансы активного воздействия на рынок, что в итоге снижает вероятность успешной конкурентной борьбы за потенциальные рынки сбыта. И, напротив, грамотное использование рекламы предполагает также получение неожиданных результатов в виде расширения/освоения каналов сбыта или обеспечения морального удовлетворения рабочих и служащих рекламодателя.

    1.2. Сущность и основные цели рекламы

    Сфера рекламной деятельности бурно развивается  в настоящее время, и с каждым годом все большее количество предприятий понимают необходимость рекламы и ее важность для развития своей компании. Но реклама нужна не только коммерческим организациям и крупным индустриальным компаниям. Ее возможности намного шире: рекламу можно определить как способ распространения информации, используемый обществом для достижения ряда целей: в коммерческих предприятиях – для реализации товаров и услуг; для привлечения персонала; в органах власти – для информирования общественности; в муниципальных структурах – для доведения информации о локальных услугах; в крупных компаниях – для обнародования результатов деятельности; в политических партиях – для приобретения голосов избирателей и т.д.

    Основным  подходом в осуществлении рекламы  является доведение до нужной категории  потребителей в нужное время в  нужном месте нужной информации. Реклама призвана донести предложение или сообщение, при этом преследуя определенную цель или даже ряд целей, исходя из которых можно вывести как минимум две ее важнейшие цели:

Информация о работе Специфика социальной и политической рекламы