Дилеммы профессиональной морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 22:05, доклад

Краткое описание

Профессиональная (функционально-дифференцированная, ролевая) этика относится к подразумеваемому или конкретно определенному набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях. Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности (например, надо ли врачу говорить пациенту, что тот безнадежно болен?).

Содержимое работы - 1 файл

этика.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

Дилеммы профессиональной морали.

Профессиональная (функционально-дифференцированная, ролевая) этика относится к подразумеваемому или конкретно определенному  набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие  решения в своих различных  профессиональных ролях. Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности (например, надо ли врачу говорить пациенту, что тот безнадежно болен?). Большинство этических дилемм, ассоциируемых с различными видами профессиональной этики (медицинская этика, журналистская этика, этика бизнеса и др.) включают некий вид противоречия между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой.

Универсальная этика относится к нормам поведения, которые являются обязательными для всех людей независимо от их профессиональной принадлежности или социальных функций. Вообще говоря, не существует неизбежного конфликта между этикой ролевой и понятием обязательств универсальной этики. Однако когда случается такой конфликт, он создает серьезную этическую проблему для человека, принимающего решение.

профессиональный  этика менеджмент культура

По  Фритцше, обман, крупные взятки и  дискриминация при трудоустройстве  создают острые отрицательные этические проблемы, чреватые финансовыми потерями. Зато желательный моральный эффект тесно связан с желательной нормой прибыли: справедливое трудоустройство расширяет возможности найма высококвалифицированных работников и не требует дополнительных затрат, предоставление социальных благ дает экономическую отдачу (рост производительности труда, лояльность потребителей), а объективная информация о продукте может слегка понизить прибыль, но сохранить покупательский спрос. И, наоборот, ожидание высоких прибылей не вызовет желания тратить их на взятки. Минимальные отступления от моральных норм скорее понизят прибыль до минимально приемлемой величины, чем повысят ее, как и решение получать небольшую прибыль вполне допускает небольшие этические погрешности.

Соблазн принять неэтичное решение усиливается, если ущерб от него невелик или  наказание хотя и строго, но маловероятно. Но те, кто поддаются такому соблазну, увеличивают риски и связанные  с ним издержки, а неэтичный  подход ослабляет совокупную выгоду.

Для эффективного использования этики  в процессе принятия решений необходимы по меньшей мере два условия -- высокая  организационная культура и внимание менеджеров к этическим решениям. Последнее характерно для тех  компаний, где высок уровень корпоративной  культуры, где руководители являются подлинными лидерами, где положение «этичный бизнес -- это хороший бизнес» разделяется всеми, стратегия и тактика подчинены удовлетворению запросов основных участников бизнеса и сложился гибкий механизм приспособления к меняющемуся внешнему окружению. В таких компаниях убеждены, что этика -- это необходимое, хотя не достаточное условие хорошего бизнеса, и что она поддерживает корпоративную культуру на должной высоте, что помогает укреплять бизнес.

 

Профессиональная мораль — это то, что конкретизирует общечеловеческие моральные ценности (нормы, принципы, понятия) в конкретных профессиях. Особенности профессиональной морали изучает профессиональная этика. Когда говорят о профессиональной этике, имеют в виду, что это такие моральные обязанности, в которых отбивается отношение представителя определенной профессии к объекту труда, к коллегам за профессией, к партнерам, к обществу в целом. Это в первую очередь осознание своей моральной ответственности и готовность выполнять свой профессиональный долг. Центральным понятием профессиональной морали является понятие профессионального долга, которое соединяется с понятием ответственности. Проанализировать результаты своего труда из позиций общечеловеческих моральных ценностей специалисту помогает профессиональная совесть. Она пересекается с такими понятиями как профессиональная честь, профессиональное достоинство, профессиональная справедливость. От профессионального такта зависят взаимоотношения с другими людьми, решение с ними во время общения деловых проблем. Деловая этика регулирует отношения бизнесмена с партнерами, руководителя организации с подчиненными. К сожалению, среди тех, кто сегодня занимается бизнесом, есть люди, действия которых вступают в противоречие с действующим законодательством и моральными ценностями. 
Культура делового общения имеет не только внутреннюю (моральную, психологическую), но и внешнюю сторону - этикет, нормы которого достаточно значимые в моральном плане. 
Этикет - это совокупность правил поведения, которые регулируют внешние проявления человеческих отношений (отношение к другим людям, формы обращения, поведение, манеры и тому подобное). Это составляющая внешней культуры отдельного человека и общества в целом. Человек, общаясь соответственно общепринятым нормам и правилам, демонстрирует свою готовность считаться с тем сообществом людей, среди которых она живет. Достойное поведение человека ценилось еще в античном обществе. Однако греки считали, что человек может вести себя хорошо лишь тогда, когда она имеет определенные моральные качества, гармонию "духа и тела" (за Платоном), внешнего и внутреннего. Однако внешнее поведение человека, что удовлетворяет нормам этикета и правилам доброго тона, только тогда приобретает личностный смысл, когда в основе ее лежат моральные мотивы. Приличное поведение — это результат осмысленного отношения к собственным поступкам, ответственности за их последствия. Этикет наследует лучшие моральные принципы, нормы, обычаи, традиции поведения и культуру общения всех народов. Они являются общечеловеческими или присущими определенному народу. Например, японец, как правило, в общении не употребляет возражения "Hi". То, как он кланяется во время встречи, заложить от статуса лица, с которым он здоровается: чем высший статус лица, тем ниже будет поклон. Некоторые из правил этикета, что сначала были звичаєм одного народа, постепенно становятся достоянием всего человечества (например, из Древнего Китая и Японии — проявление уважения к старшим за возрастом людям, из Древнего Риму — обычай гостеприимства). 
По-видимому, можно сказать, что моральные постулаты являются неизменными, а этикет может изменяться во времени и просторные. В Америке в 1946 г. был создан Институт этикета, который учредила Эмилия Поуст, "первая дама этикета", как ее назвали тогда. Этот институт имел целью сберечь традиции, развить определенные формы поведения и распространить их в обществе. Создав нормативный курс этикета, Эмилия Поуст постоянно совершенствовала его, анализируя новые явления деловой жизни, формы поведения человека в бизнесе и обществе. Тем самым она констатировала, что этикет, как и именно жизнь, является постоянно изменяемой системой, а не чем-то постоянным, установленным раз и навсегда. Рекомендации относительно роли этикета в деловой жизни стали распространяться и за пределы Америки. В разных странах начали уделять все больше внимания этикета, чтобы достичь успеха в переговорах, вовлечь клиентов в деловые отношения, создать привлекательный имидж. Для того чтобы достичь этого, японцы, например, на разнообразные формы обучения из этики и морали предпринимательства, делового этикета, культуры общения, расходуют в настоящее время до 700 миллионов долларов на год. В Украине письменные установки о том, как следует вести себя в обществе, появились почти одновременно с развитием письменности. Конечно, на внешние формы поведения людей, их манеры и вкуса, умение держать себя в окружении других влияли условия жизни. Поэтому и правила поведения и проявления этикета отличались, скажем, во дворянском кругу и крестьянской избе. Для дворянских детей этикет с ранних лет был предметом, которому их специально учили воспитатели, — гувернеры. Здесь детей учили, как стоять, как ходить, как сидеть, что и как одевать. Правила доброго тона нередко были творчеством самих людей, искусственно привнесенными, а тому их нужно было специально изучать. В то же время правила приличного поведения, что зародились в недрах общечеловеческой культуры, были присущие всем людям и передавались из поколения в поколение. Нормы и правила поведения, которые появились на ранних этапах развития общества и только со временем получили общее название "этикет", возникли из потребности людей к совместной деятельности. Позже они приспосабливались соответственно материальному положению людей и их места в общественной иерархии.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Человеческая деятельность настолько  разнообразна, что универсальные  моральные нормы оказываются  часто недостаточными для регулирования человеческого поведения в конкретных, специфических областях деятельности.

vСуществует, например, универсальная  этическая заповедь не убий. Но  не являются ли в таком случае  служба в армии, защита Отечества  с оружием в руках аморальными? Вместе с тем это не означает, что любые поступки, совершенные на войне, не могут быть осуждены.

vДля этого и существует понятие  профессиональная этика и мораль, в которой универсальные этические  нормы согласуются со спецификой  данного рода деятельности, учитываются некоторые дополнительные моральные требования, характерные для такой деятельности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этикет Италии

Этикет Италии. Практика деловых отношений и этикета в Италии соответствует нормам принятым в большинстве европейских стран. Большое значение итальянцы придают уровню ведения переговоров.

Для того, чтобы установить деловые отношения с фирмой, достаточно обменяться официальными письмами с предложениями. Очень энергичны и активны на первых этапах налаживания деловых контактов мелкие итальянские фирмы. Их представители делают все возможное, чтобы ускорить решение организационных и формальных вопросов.

Итальянцы экспансивны и очень  общительны. Бизнесмены придают большое  значение неформальным отношениям с  партнерами по этикету Италии, считая, что встречи в неформальной обстановке облегчают выработку взаимоприемлемого решения, дают возможность более откровенно критиковать партнера, не подвергая переговорный процесс опасности срыва.

Лучший способ завязать оживленную беседу с итальянцами и снискать их расположение и симпатию - проявить интерес к итальянской истории и культуре. Тема эта поистине неисчерпаема. Итальянцы очень гордятся достижениями своих предков, тем, что их родина - настоящий музей под открытым небом.

Крепкие напитки здесь пьют редко. Зато без местного вина не обходится  ни один обед. Произносить длинные тосты в Италии не принято. Перед тем, как осушить бокалы, произносят «чин-чин».

К соблюдению основных правил деловой  этики и делового этикета Италии, итальянские предприниматели относятся, в целом, очень серьезно и ожидают того же от своих партнеров.

Деловой женщине рекомендуется одеваться для переговоров так, чтобы в ее одежде присутствовало не более трех цветов, не считая полутонов. Прически могут быть самые разнообразные.

Если вы хотите отправиться куда-либо в автомобиле, не нужно самостоятельно ловить его на улице: если вы находитесь в гостинице, попросите портье вызвать такси, а если - на улице, зайдите в ближайшее кафе и обратитесь с аналогичной просьбой к хозяину. Эта услуга не будет вам стоить ничего или почти ничего.

Платить следует по счетчику или чуть больше. На вокзале солидный человек не должен сам нести свой чемодан - для этого есть носильщики. Не скупитесь на чаевые носильщикам.

Целовать руки итальянкам не только можно, но и нужно.

При встрече со знакомыми согласно установленного этикета в Италии, спрашивайте сперва о здоровье его детей, а уж потом - о его собственном.

Когда итальянец считает какую-либо мысль глупой, он выразительно стучит по своей голове.

Постукивая указательным пальцем  по носу, итальянец как бы предупреждает: «Будьте осторожны, впереди опасность, они что-то замышляют».

Движением пальца из стороны в сторону  итальянец может выражать легкое осуждение, угрозу или призывает  прислушаться к сказанному.

Расстояние при проведении беседы - близкое.

 

ОСОБЕННОСТИ ЭТИКИ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИТАЛИИ

Итальянцы экспансивны, горячи, отличаются большой общительностью.

Существующая  в стране практика деловых переговоров  отвечает аналогичным правилам большинства  европейских стран. Для налаживания  деловых отношений достаточно обмена официальными письмами с предложениями.

Большое значение итальянские бизнесмены придают  тому, чтобы переговоры велись между  людьми, занимающими примерно равное положение в деловом мире.

Немаловажное  значение для представителей деловых  кругов имеют неформальные отношения с партнерами, в том числе и в не служебное время. Итальянцы очень ценят проявление интереса к Италии, как к стране, являющейся родоначальницей многих видов искусств и ремесел.

В целом, итальянские бизнесмены достаточно чувствительны к соблюдению основных правил деловой этики.

Италия. Итальянцы экспансивны, горячи, порывисты, отличаются большой общительностью.

Существующая  в стране практика деловых переговоров  отвечает аналогичным нормам большинства  европейских стран. Некоторые различия проявляются в поведении представителей крупных и мелких фирм. Последние, как правило, более энергичны и активны на первых этапах установления контактов, стремятся не затягивать решения организационных и формальных вопросов, охотно идут на альтернативные варианты решений.

Для налаживания  деловых отношений достаточно обмена официальными письмами с предложениями. Нередки случаи, когда для установления деловых связей обращаются к услугам  посредников, институт которых довольно быстро развивается.

Надо иметь  в виду, что итальянские бизнесмены придают большое значение тому, чтобы переговоры велись между людьми, занимающими примерно равное положение на предприятии, в деловом мире или обществе.

Немаловажное  значение для представителей деловых  кругов имеют неформальные отношения с партнерами, в том числе и в неслужебное время. Считается, что неофициальная обстановка способствует сглаживанию возможных противоречий, возможности более свободно высказать критические замечания в адрес партнера, не рискуя вызвать его неудовольствие. Крепкие напитки пьют редко, даже знаменитая итальянская граппа не в большом ходу на своей родине. Приверженные традициям итальянцы предпочитают не пить также и пива, обычно употребляют местное вино, которое является непременным атрибутом любого обеда. Пространные тосты здесь не приняты, и перед тем как выпить в Италии произносят "чин-чин".

Итальянцы очень  ценят проявление интереса к Италии как стране, являющейся родоначальницей  многих видов искусств и ремесел. Проявление уважения и знаний в этой сфере всегда производит благоприятное впечатление и помогает создать на переговорах атмосферу доверия и благожелательности.

В целом, итальянские  бизнесмены достаточно чувствительны  к соблюдению основных правил деловой этики, это следует учитывать при организации и ведении переговоров.

 

 


Информация о работе Дилеммы профессиональной морали