Шпаргалка по "Профессиональной этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 14:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Профессиональная этика".

Содержимое работы - 1 файл

этика ответы.docx

— 43.54 Кб (Скачать файл)

3. практики и плюрализм самовыражения. Радикальный моральный плюрализм характеризует то состояние общества, при котором люди придерживаются взаимно непримиримых взглядов на мораль, на то, что означает добро и зло, какие поступки правильны, а какие неправильны. Однако люди, придерживающиеся таких радикально различающихся воззрений, не образуют общество. Чтобы составить общество, группа людей должна признать необходимость соблюдения определенных основных методов практической деятельности и принципов. Например, на базисном уровне должно быть общее согласие в том, что жизнь стоит прожить, что жизнь членов общества должно уважать или что люди будут терпимо относиться к существующим между ними различиям в той мере, в какой они не мешают друг другу. Когда некоторым людям все равно, жить или умереть, а также когда они считают своим моральным долгом убивать других, может оказаться невозможным убедить их в том, что они заблуждаются. Но люди с такими воззрениями не в состоянии образовать собою общество. В той мере, в какой общество и мораль сосуществуют, мораль общества должна быть общепринятой моралью, а не резко плюралистическим набором противоположных нравственных позиций. Однако на других трех уровнях общество способно быть морально плюралистическим.

 Плюрализм  моральных принципов внутри общества  не обязательно должен означать  непримиримые расхождения. Плюрализм  на уровне моральных принципов  вполне совместим с общественным  согласием относительно нравственности  многих основных видов практической  деятельности. Такое согласие не  обязательно предполагает согласие  по нравственным принципам, которыми  разные люди пользуются для  оценки практических действий. Например, громадное большинство членов  нашего общества разделяют убеждение,  что убийство — это зло.  Одни члены нашего общества  пребывают лишь на уровне житейской  морали и не задаются вопросом, почему убийство является злом. Другие могут считать, что оно есть зло, так как Бог, в которого они веруют, запрещает такие поступки; третьи могут так считать потому, что убийство попирает человеческое достоинство; еще другие могут считать убийство злом потому, что оно влечет за собой серьезные последствия для общества в целом, и т. д. Каждая из этих групп придерживается различных нравственных принципов. Но эти разные принципы вполне совместимы со сходством нравственных суждений[20].

 На уровне  практических действий мы встречаемся  со множеством разных нравственных мнений относительно некоторых из них. Этот плюрализм, касающийся нравственности практических действий, может иметь своим источником различия в нравственных принципах, но он может также проистекать из того, что сами факты разные или что эти факты воспринимаются по-разному, из того, что обстоятельства складываются по-разному, или из того, что соответствующие ценности истолковываются по-разному. Даже в тех случаях, когда существует широкое согласие по принципам, не все моральные проблемы ясны. В изменяющемся, динамичном, развивающемся обществе существует известный простор для расхождений в вопросах морали, даже несмотря на единодушное мнение о том, что все то, что помогает обществу выжить, нравственно. Новые методы деятельности могут восприниматься консерваторами как угрожающие выживанию общества, а другие могут те же методы деятельности превозносить как необходимые орудия выживания. Однако плюрализм практических действий вполне совместим с целыми областями согласия, и обычно именно это имеет место в реальной жизни.

 Четвертый  уровень морального плюрализма  — это самовыражение, развитие  личных способностей. При условии,  что члены общества соблюдают  основные нравственные нормы,  им, в таком плюралистическом  обществе, позволяется свободно  выбирать и другие ценности и собственный образ жизни. Это создает разновидность морального плюрализма, так как совершенствование и реализация личных способностей относятся, согласно некоторым воззрениям, к сфере морали. Общество, допускающее разные формы саморазвития личности в пределах основной структуры нравственности, относится терпимо к множеству отклонений от общераспространенных норм, которые не были бы дозволены (или не появились бы) в гомогенном обществе.

5. ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО - получение должностным лицом любым путем и в любой форме материальных ценностей или предоставление ему материальных благ за совершение (или несовершение) в интересах взяткодателя действий, входящих в компетенцию данного должностного лица.

Вымогательство  — требование передачи чужого имущества  или права на имущество или  совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или  повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Преподношение – подарок.

6. деонтологическая этика

Этические теории, которые считают, что моральная  правильность или неправильность поступка зависит от его внутренних качеств, а не от природы его последствий (как это утверждается в консеквенциализме). Деонтологическая этика считает, что, по крайней мере, некоторые поступки являются морально неправильными сами по себе (напр., ложь, невыполнение обещаний, наказание невиновного, убийство). Такая позиция часто находит выражение в лозунгах типа «Долг ради самого долга». Деонтологические теории часто формулировались таким образом, что правильность поступка определялась его соответствием моральному правилу или требованию, например: «Не давай ложных показаний».

10. различают «абсолютные» и «неабсолютные» права и обязанности. Абсолютными правами называют те, что ведут к созданию принудительных обязательств для других, как например, утверждение «Я имею абсолютное право на эту землю». Неабсолютные права создают для самого держателя прав и других такие обязанности, к исполнению которых не может быть принуждения.

17. Корпоративная культура — совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются:

принятая система  лидерства;

стили разрешения конфликтов;

действующая система  коммуникации;

положение индивида в организации;

принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы

Современные руководители и управляющие рассматривают  культуру своей организации как  мощный стратегический инструмент, позволяющий  ориентировать все подразделения  и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников  и облегчать продуктивное общение  между ними. Они стремятся создать  собственную культуру для каждой организации так, чтобы все служащие понимали и придерживались ее. Современные  организации, как правило, представляют собой поликультурные образования.

22. Итак, объектами авторских прав в соответствии со ст.1259 Гражданского кодекса РФ являются:

- литературные  произведения;

- драматические  и музыкально драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические  произведения и пантомимы;

- музыкальные  произведения с текстом или  без текста;

- аудиовизуальные  произведения;

- произведения  живописи, скульптуры, графики, дизайна,  графические рассказы, комиксы и  другие произведения изобразительного  искусства;

- произведения  декоративно-прикладного и сценографического  искусства;

- произведения  архитектуры, градостроительства  и садово-паркового искусства,  в том числе в виде проектов, чертежей изображений и макетов;

- фотографические  произведения и произведения, полученные  способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты,  планы, эскизы и пластические  произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

К объектам авторских  прав также относятся программы  для электронно-вычислительных машин, но в отличие от других объектов авторского права, права на программы  для ЭВМ и баз данных возможно зарегистрировать в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуально собственности. Такая регистрация осуществляется по желанию правообладателя, но не является обязательной.

Также охраняются авторские права на переводы и  иные производные произведения от уже  существующих объектов авторского права.

Например, автор  написал рассказ, а режиссер снял фильм по сюжету этого рассказа, в этом случае режиссеру принадлежат  авторские права на созданную  им экранизацию рассказа, как на производное произведение.

 Также как  и переводчик произведения на  язык отличный от оригинального  обладает авторскими правами на созданы им перевод, а перевод, равно как и оригинал произведения является  уже самостоятельным объектом авторского права.

Авторские права  распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

 Так, например, авторские права на Гарри Поттера, как на персонажа, а также как на часть названия книги принадлежат Дж. К. Роулинг, наравне с текстом произведения.

23. Промышленный шпионаж — форма недобросовестной конкуренции, при которой осуществляется незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну с целью получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно получения материальной выгоды.

Основное предназначение промышленного шпионажа — экономия средств и времени, которые требуется  затратить, чтобы догнать конкурента, занимающего лидирующее положение, либо не допустить в будущем отставания от конкурента, если тот разработал или разрабатывает новую перспективную  технологию, а также чтобы выйти  на новые для предприятия рынки.

Это справедливо  и в отношении межгосударственной конкуренции, где к вопросам экономической  конкурентоспособности добавляются  и вопросы национальной безопасности.

Основное отличие  промышленного шпионажа от конкурентной разведки в том, что промышленный шпионаж нарушает нормы законодательства, прежде всего, уголовного, тогда как конкурентная разведка этого делать не может.

К методам промышленного  шпионажа относятся:

Подкуп лица, имеющего доступ к информации, относящейся  к коммерческой, служебной, или иной охраняемой законом тайне

Шантаж в отношении  того же круга лиц

Кража носителей  с информацией, представляющей коммерческую, служебную, или иную охраняемую законом  тайну

Внедрение агента на предприятие или в страну конкурента с заданием получить доступ к информации или продукции, которые составляют предмет коммерческой или иной охраняемой законом тайны

Незаконный доступ к коммерчески значимой информации с помощью использования технических  средств (прослушивание телефонных линий, незаконное проникновение в  компьютерные сети и т. п.).

28.Право на справедливую заработную плату, которую иногда называют прожиточным минимумом, — это право, производное от права на жизнь, от права на наемную работу и от права на уважение. По мнению некоторых специалистов, то, что образует справедливую заработную плату, является псевдопроблемой; справедливая заработная плата — это, мол, то, что определяется рынком. Они не видят смысла рассматривать ее как-либо иначе. В отношении рабочей силы рынок так же сталкивает покупателя и продавца, как и в отношении любого другого товаpa. Но совершенно очевидно, что такой подход — если только он не сводится лишь к описанию фактического процесса формирования заработной платы, а претендует на характеристику того, как она должна формироваться, — требует обоснования. Если рыночное установление заработной платы действительно справедливо, тогда следует объяснить, почему оно справедливо. Как только такое объяснение дано, можно уже проанализировать и аргументы, чтобы проверить их обоснованность.

27. Право на труд можно трактовать и как негативное, и как позитивное право. Негативное право заключается в том, что никто, включая государство, не может на законном основании запретить человеку трудиться, если он того желает, т. е. в рамках нормальных ограничений негативных прав, таких, как нарушение аналогичных равных и более важных прав других людей. Позитивное право на труд заключается в том, что оно, по меньшей мере, требует признания его обществом, что общество предоставляет ему полную возможность считаться его членом, включая возможность участия в производительной деятельности общества.

32. представителей меньшинств. Не представляет ли собой преференциальный наем форму дискриминации наоборот, а следовательно, не аморален ли он?

 Вокруг этого  вопроса развернулась широкая  дискуссия[142], а кое-кто просто  приравнивает преференциальный  наем к дискриминации наоборот. Ассоциируя одно с другим, они  приходят к выводу, что эта  практика морально не оправданна. Однако вопрос этот далеко  не ясен, и его не следует  полностью сбрасывать со счетов. Если бы преференциальный наем  был просто и всегда дискриминацией  наоборот, он оказался бы, в соответствии  с изложенными выше доводами, несправедливым.

Информация о работе Шпаргалка по "Профессиональной этике"