Анализ финансового состояния деятельности предприятия ОАО «Белреставрация» за первый квартал 2010 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель анализа - получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.
В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
проведён анализ имеющихся методических подходов к экономической диагностике;
выполнен анализ финансовых коэффициентов как отражение соотношений между отдельными статьями финансовой отчетности.
показана практическая значимость предложенной методики экономической диагностики на конкретном предприятии ОАО «Белреставрация»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ 5
1 Горизонтальный анализ по данным отчета о прибылях и убытках 5
2 Трендовый анализ по данным отчета о прибылях и убытках. Построение тренда по основным показателям предприятия 6
3 Вертикальный анализ по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. 8
II АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ 12
1 Коэффициенты ликвидности (краткосрочной платёжеспособности) 12
2 Коэффициенты оборачиваемости или деловой активности 14
3 Коэффициенты финансовой устойчивости (автономии) 16
4 Коэффициенты рентабельности 20
III МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА 21
1 Оценка платежеспособности предприятия 21
2 Модели прогнозирования возможного банкротства 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИОВ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Содержимое работы - 1 файл

финансы предприятия.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

Белорусский  национальный технический университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Финансы предприятий» 

на тему: 

Анализ  финансового состояния деятельности предприятия

ОАО «Белреставрация» за первый квартал 2010 года 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель:

_________________________________________ 
 
 

Руководитель

_________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2010

 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Предприятие ОАО «Белреставрация» является продолжателем традиций белорусских реставраторов, кладезью богатейшего опыта, накопленного более чем за сорок лет кропотливой работы над памятниками истории, архитектуры и культуры белорусского народа. Специалистами организации выполняется полный комплекс работ на объектах историко-культурного наследия: реставрационно-строительные работы, реставрация монументальной и станковой живописи, лепного декора, керамики, скульптуры, столярных изделий, графики, книг, предметов декоративно-прикладного искусства.

     Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным видом коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.

     Таким образом, в настоящее время сложились объективные предпосылки для применения в системе управления финансами инструмента, позволяющего проводить детальное исследование, получать достоверную и полную информацию о предприятии. Таким инструментом финансового менеджмента является экономическая диагностика. Зарубежные и отечественные исследователи по-разному трактуют это понятие. Более того, нет единого методического подхода и специальных методов проведения экономической диагностики, позволяющих выявлять реальные причины изменения финансового состояния предприятия, включая его внутренний потенциал и внешнюю среду.

     В условиях рыночной экономики управление финансами становится наиболее сложной и приоритетной задачей, стоящей перед управленческим персоналом любого предприятия независимо от сферы и масштабов его деятельности. Одной из форм анализа хозяйственной деятельности предприятий является анализ финансовых показателей. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Как известно, крупными и относительно самостоятельными экономическими объектами, составляющими сферу приложения общих функций управления, являются финансовые ресурсы, трудовые ресурсы, средства и предметы труда. Финансовые ресурсы приобретают первостепенное значение, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным периодом в любой другой вид ресурсов.

     Основная  цель анализа - получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных  показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

     В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

    • проведён анализ имеющихся методических подходов к экономической диагностике;
    • выполнен анализ финансовых коэффициентов как отражение соотношений между отдельными статьями финансовой отчетности.
    • показана практическая значимость предложенной методики экономической диагностики на конкретном предприятии ОАО «Белреставрация»

     Основным  источником информации для анализа  финансовой отчетности является публичная годовая отчетность («Бухгалтерский баланс» - форма №1, «Отчет о прибылях и убытках» - форма №2 и другие приложения к бухгалтерскому балансу). В данной расчетно-графической работе представлен полный анализ финансового состояния предприятия ОАО «Белреставрация», проделанный согласно индивидуальному заданию и отчетной документации предприятия.

      Методы  анализа финансовой отчетности можно группировать по приёмам чтения. В том случае, если речь идет о финансовом анализе предприятия. Это горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, анализ относительных показателей финансовых коэффициентов, сравнительный и факторный анализ.

      Благодаря такой группировке легче изучать  методы анализа финансовой отчетности. Какой бы метод ни использовался при проведении финансового анализа,  в результате должна получиться объективная и точная картина финансового состояния предприятия. Наибольшей ценностью финансового анализа является не получение точных оценок, а выявление тенденций и закономерностей.

      Когда говорится про методы анализа финансовой отчетности, нельзя не вспомнить про МСФО. МФСО – это международные стандарты финансовой отчетности. Те самые, на которые предписано переходить белорусским предприятиям. То есть, международные аспекты этой финансовой отчетности в скором времени будут широко применяться на белорусских предприятиях.

       Основной  задачей в данной расчетно-графической работе является изучение форм финансовой отчетности, расчет дополнительных коэффициентов, составление наглядных показателей отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия в форме диаграмм, то есть получение навыков обработки соответствующих данных. 

 

    I АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ 

      1 Горизонтальный анализ  по данным отчета  о прибылях и  убытках 
 

     Основным  источником информации для анализа финансовой отчетности является публичная годовая отчетность («бухгалтерский баланс» - форма №1 (б/б), «отчет о прибылях и убытках» - форма №2 (ОПУ) и другие приложения к б/б). Как правило, годовые отчеты содержат:

      • пояснения к финансовым отчетам;

      • обобщение используемых методов учета;

      • комментарии менеджмента, сопровождающие анализ финансовых результатов;

      • заключение аудитора;

      • сравнительные финансовые данные за ряд лет.

     Горизонтальный  анализ изучает изменения тех или иных статей отчетности текущего периода в сравнении с предыдущим, принимаемым за базовый период.

Горизонтальный  анализ для важных позиций отчета о прибылях и убытках ОАО «Белреставрация» представлен в таблице 1.1. 

     Таблица 1.1 - Горизонтальный анализ ОАО «Белреставрация», млн. руб. 

    Показатели За отчетный период За аналогичный  период прошлого года Увеличение (уменьшение)
В течение 2010 года
Выручка от реализации нетто 3265 3231 34 1,05%
Валовая прибыль 851 494 357 72,27%
Прибыль от реализации продукции 851 494 357 72,27%
Операционные  доходы нетто 2 0 2 100%
Операционные  расходы 0 0 0 0
Прибыль от операц. доходов и расходов 2 0 2 100%
Внереализац. доходы нетто 27 10 17 170,00%
Прибыль от внереализац. доходов и расх. 27 10 17 170,00%
Прибыль общая 880 504 376 74,60%
Прибыль до налогооблажения 880 504 376 74,60%
Чистая  прибыль 637 341 296 86,80%
 

     Пример  расчета строки: Выручкареал  = ((3265/3231)*100%)-100% = 1,05%

Рисунок 1.1 – Горизонтальный анализ ОАО «Белреставрация», млн. руб. 

     Вывод: анализируя деятельность ОАО «Белреставрация» по итогам отчётного периода, можно сделать вывод о том, что в целом по всем рассматриваемым статьям отчета о прибылях и убытках происходило увеличение по доходам. Следует отметить, что произошел рост выручки от реализации на 1%, и в связи с тем, что себестоимость продукции уменьшилась на 12%, это отразилось на чистой прибыли, она увеличилась на 87%  по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.   
 
 

     2 Трендовый анализ  по данным отчета  о прибылях и  убытках. Построение тренда по основным показателям предприятия 
 

     Западные  аналитики считают трендовый  анализ формой горизонтального анализа.  

     Трендовый анализ - важный индикатор направления движения бизнеса. Анализируется динамика процентов роста в репрезентативном периоде (10-15 лет). Самый ранний год принимается за базовый. Каждая величина позиций отчета последующих лет делится на величину базового года и выражается в %-ах.  

     В таблице 1.2 приведен трендовый анализ ОАО «Белреставрация». 
 

     Таблица 1.2 - Трендовый анализ, млн. руб.

Показатели 2010 год 2009 год Тренд
2010 год 2009 год
Выручка от реализации 3265 3231 101,05% 100%
Себестоимость 2414 2737 88,20% 100%
Валовая прибыль 851 494 172,27% 100%
Прибыль от реализации продукции 851 494 172,27% 100%
Операционные доходы нетто 2 0 300% 100%
Операционные  расходы 0 0 100% 100%
Прибыль от операц. доходов и расходов 2 0 300% 100%
Внереализац. доходы нетто 27 10 270,00% 100%
Внереализац. расходы 0 0 100% 100%
Прибыль от внереализац. доходов и расх. 27 10 270,00% 100%
Прибыль общая 880 504 174,60% 100%
Прибыль до налогооблажения 880 504 174,60% 100%
Чистая  прибыль 637 341 186,80% 100%
 

     Пример  расчета по 2010 году: Выручкареал = (3265/3231)*100% = 101,05%; 

Рисунок 1.2 – Динамика показателей отчёта о прибылях и убытках по трендовому анализу 

     Вывод: таким образом, можно сделать вывод о том, что практически все рассмотренные показатели отчета о прибылях и убытках в отчётном году по сравнению с предшествующим годом имеют положительную динамику. Поскольку показатели значительно выросли в отчётном году, значит предприятие выбрало правильную стратегию развития. 
 
 
 
 
 
 

     3 Вертикальный анализ по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.  
 

     Вертикальный  анализ служит дополнением к горизонтальному анализу, показывает зависимость каждой позиции финансового отчета от специфической базы, принимаемой за 100%. В отчете о прибылях и убытках такой базой служит чистая выручка, а в балансе - валюта баланса. 

     Таблица 1.3 - Вертикальный анализ актива бухгалтерского баланса ОАО «Белреставрация», млн. руб.

Показатели млн. руб. %-ты
нач. года кон. года нач. года кон. года
Структура актива
Внеоборотные  активы 3 120 3092 31,93 31,55
Оборотные активы 6 652 6707 68,07 68,45
Итого активов 9 772 9 799 100 100
Структура внеоборотных активов
Основные  средства 3 120 3 092 100 100
Нематериальные  активы 0 0 0 0
Доходные  вложения в материальные енности 0 0 0 0
Вложения  во внеоборотные активы 0 0 0 0
итого внеобротных активов 3 120 3092 100 100
Структура оборотных активов
Запасы  и затраты 2 297 2 959 34,53 44,12
Дебиторская задолженность 2 921 2 942 43,91 43,86
Денежные  средства 1 180 527 17,74 7,86
Финансовые  вложения 0 0 0 0
Прочие  оборотные активы 210 220 3,16 3,28
Налоги  по приобретенным товарам/услугам 44 59 0,66 0,88
Итого оборотных активов 6 652 6707 100 100

Информация о работе Анализ финансового состояния деятельности предприятия ОАО «Белреставрация» за первый квартал 2010 года