Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 06:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявить особенности улучшения финикового состояния в кризисной ситуации и разработать систему мероприятий для оздоровления предприятия.
Исходя из цели, предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть методологические системы и методический инструментарий системы современного финансового управления;
- выявить особенности улучшения финансового состояния при оздоровлении предприятия;
- провести анализ финансово – хозяйственной деятельности ГУП «Строитель»;
- разработать систему мероприятий по улучшению финансового состояния ГУП «Строитель» при оздоровлении.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретическое обоснование анализа финансового состояния предприятия
5
1.1 Понятие, и значение финансового состояния предприятия
5
1.2 Сущность, факторы и система показателей, характеризующих финансовое состояние организации
7
1.3 Анализ финансового состояния по данным бухгалтерского баланса 10
1.4 Детализированный анализ финансового состояния 14
2 Особенности анализа финансового состояния на примере ГУП «Строитель»
19
2.1 Экономико-организационная характеристика ГУП «Строитель» 19
2.2 Анализ бухгалтерского баланса ГУП «Строитель» 23
2.3 Анализ показателей ликвидности 26
2.4 Оценка показателей финансовой устойчивости 27
2.5 Анализ показателей деловой активности 29
2.6 Анализ показателей рентабельности 30
2.7 Оценка вероятности банкротства ГУП «Строитель» 31
3 Пути улучшения финансового состояния ГУП «Строитель» 32
Заключение 39
Список литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ АНАЛИЗ ФИНСОСТ.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение 3
    1 Теоретическое  обоснование анализа финансового  состояния предприятия
5
    1.1 Понятие, и  значение финансового состояния  предприятия
5
    1.2 Сущность, факторы  и система показателей, характеризующих  финансовое состояние организации 
7
 1.3 Анализ финансового состояния  по данным бухгалтерского баланса 10
 1.4 Детализированный анализ финансового  состояния 14
    2 Особенности  анализа финансового состояния  на примере ГУП «Строитель»
19
 2.1 Экономико-организационная характеристика  ГУП «Строитель» 19
 2.2 Анализ бухгалтерского баланса  ГУП «Строитель» 23
 2.3 Анализ показателей ликвидности 26
 2.4 Оценка показателей финансовой  устойчивости  27
 2.5 Анализ показателей деловой активности  29
 2.6 Анализ показателей рентабельности 30
 2.7 Оценка вероятности банкротства ГУП «Строитель» 31
3 Пути улучшения финансового состояния ГУП «Строитель» 32
Заключение 39
Список  литературы 40
Приложение  А. Бухгалтерская отчетность ГУП  «Строитель» 42
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Рыночная  экономика в Российской Федерации  набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу ,и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса формирования хозяйственного процесса.

      Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как всего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

      Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

      В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

      Анализ  финансового состояния дает возможность  оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и  так далее.

      Цель  курсовой работы – выявить особенности  улучшения финикового состояния  в кризисной ситуации и разработать  систему мероприятий для оздоровления предприятия.

      Исходя  из цели, предполагается решить следующие  задачи:

      - рассмотреть методологические системы и методический инструментарий системы современного финансового управления;

      - выявить особенности улучшения  финансового состояния при оздоровлении  предприятия;

      - провести анализ финансово –  хозяйственной деятельности ГУП  «Строитель»;

      - разработать систему мероприятий  по улучшению финансового состояния  ГУП «Строитель» при оздоровлении.

      Объектом  исследования выбрано ГУП «Строитель».

      Основными источниками для работы, были аналитическая  информация, полученная на предприятии, нормативно – правовые акты, периодические издания. 
 
 

      1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 

      1.1 Понятие, и значение  финансового состояния  предприятия 

      Финансовое  состояние предприятия – это  экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

      В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятие, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. [20, c.196]

      Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы  обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

      Финансовая  устойчивость предприятия – это  способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. [32, c.201]

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия. [32, c.254]

      Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче –  увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. [43, c.168]

      Основные  задачи анализа:

      - своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

      - прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

      - разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

      Анализ  финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

      Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибыли и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

      1.2 Сущность, факторы  и система показателей,  характеризующих  финансовое состояние  организации 

      Финансовое  состояние организации характеризуется  размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов).

      Задачами  анализа финансового состояния  организации являются:

      оценка  имущественного состояния организации: стоимость, структура и источники формирования имущества;

      определение показателей финансовой устойчивости и автономности организации;

      оценка  платежеспособности организации. Основные элементы и взаимосвязь этапов проведения анализа финансового состояния представлены на рис. 1. [29, c.158]

      Обобщающие  показатели складываются под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка, и наоборот.

      Для целей анализа важное значение имеет классификация факторов (см. рис. 2), деление их на внутренние (которые в свою очередь подразделяются на основные и не основные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие результаты работы организации. Внутренние не основные факторы, хотя и определяют работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя. Это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины. Под внешними понимают факторы, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данной организации. Социальные факторы могут быть зависимы от деятельности производственного коллектива, поскольку они входят в орбиту планирования социального развития организации. То же касается природных и финансово-экономических условий.

      

 

      Рисунок 1 - Анализ финансового  состояния предприятия

      

 

      Рисунок 2 - Схема проведения работ по анализу финансового состояния предприятия 

      Классификация факторов, определяющих финансовые показатели, является основой классификации резервов.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия