Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 11:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 44 ответа на вопросы по дисциплине "Финансы"

Содержимое работы - 1 файл

Шпаргалка.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

1.Отличительные признаки финансов

1) денежный характер, кроме периода военного коммунизма (выплата налогов производилась в натуре). Сейчас это“черный нал” или по бартеру.

2) формамы движения денежных средств - обмен и распределение. Обмен - когда происходит замен денежной формы на товарную, или навстречу товарному эквиваленту движется денежный. При распределении происходит движение только денежного эквивалента, причем только в одностороннем порядке, хотя и допускается возврат денежных средств через определенное время. Финансы связаны только с распределением.

 Финансы связаны с распределительным процессом, осуществляемым на безэквивалентной, безвозвратной основе, а кредит - на основе срочности. платности, возвратности.

– распределительная  функция;

– контрольная функция;

– регулирующая функция;

– стабилизационная функция. 

2.Определение финансов

Совокупность  денежных отношений по поводу распределения  стоимости валового внутреннего  продукта, доходов от внешнеэкономической  деятельности  и части национального  богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Финансы – это  экономическая категория, связанная  с распределением стоимости общественного продукта и нац богатства, путем форм-я и исп-я денежных фондов преимущ. на эквив и безвозврат основе. 

3.Отличительные признаки денежных фондов

Все фонды имеют  целевое назначение. Деньги в  фонде  могут быть использованы только на целевые нужды. 2) Денежные фонды реглам-тся нормативными актами. Гос фонды – законами, коммерч организации – уставами.

Финансы по своему материальному выражению представляют собой денежные фонды и доходы государства, его территориальных  подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образований), предприятий, организаций, учреждений, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы всей страны. 

4.Назовите виды финансового распределения

Формирование денежных фондов и их использование

 

5. Определение финансовой  системы 

Финансовая система  определяется как совокупность взаимовязанных между собой сфер и звеньев  финансовых отношений.

Наиболее крупными подразделениями финансовой системы  являются

- сферы финансовых отношений. Большинство выделяют 3 сферы :

- государственные  финансы ;

- страхование  ;

- финансы предприятий  и организаций народного хозяйства  ;

Финансовая система - совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.

Внутри каждой сферы финансовой системы выделяются отдельные звенья. В составе госфинансов  обычно выделяют 3 звена :

бюджетная система;

внебюджетные  фонды;

государственный кредит. 

6. Состав сфер и  звеньев финансовой системы

 

7. Какие части выручки  включаются в финансовые  ресурсы субъектов  хозяйствования и  государства 

Коммерческая  организация: выручка от реализации продукции, выручка от прочей реализации (производственные запасы и фонды), внереализационные расходы (штрафы), бюджетные средства, средства от перераспределения по отрасли.

Некоммерческие  организации: взносы учредителей, доходы от предпринимательской деятельности, безвозмездные перечисления.

Государства: валовый  внутренний продукт, налоговые доходы (НДФЛ, ЕСН), неналоговые (дивиденды по акциям, доходы от аренды), стоимость нац богатства, доходы от внешнеэкономической деятельности 

8.Направ-я испол-я финан ресурсов коммерчорга-ций и гос-ва

Основные направления  использования финансовых ресурсов :

- Расходы (использование финансовых ресурсов на обеспечение воспроизводственного процесса - средства коммерческих предприятий. Сюда относятся : расходы на финансирование капвложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов, восполнение недостатка и финансирование прироста оборотных средств; выплата премий работникам для стимулирования труда; предоставление дотаций убыточным предприятиям; формирование резервного фонда; выплата страхового возмещения предприятиям и организациям, финансирование НИОКР.

- Финансирование социально-культурных расходов. Выплаты нетрудоспособным, малоимущим, финансирование социально-культурных учреждений некоммерческого типа; страховые возмещения по личному страхованию, выплачиваемые гражданам страховыми органами, оказание материальной помощи, различные социальные льготы.

- Использование  финансовых ресурсов на нужды  обороны , правоохранительных органов,  органов госвласти. 

9.Назовите источники финансовых ресурсов

Коммерческая  организация: выручка от реализации продукции, выручка от прочей реализации (производственные запасы и фонды), внереализационные расходы (штрафы), бюджетные средства, средства от перераспределения по отрасли.

Некоммерческие  организации: взносы учредителей, доходы от предпринимательской деятельности, безвозмездные перечисления.

Государства: валовый  внутренний продукт, налоговые доходы (НДФЛ, ЕСН), неналоговые (дивиденды  по акциям, доходы от аренды), стоимость  нац богатства, доходы от внешнеэкономической  деятельности 

10. Функции органов  управления финансами  коммерческих предприятиях

Определяют стратегию, утверждают финансовые планы, отчеты об их исполнении. Разрабатывают проекты  фин планов, принимают решения  о размещении финн ресурсов в виды активов, взаимодействуют с кредитными организациями. 

11. Методы финансового планирования

Экономический анализ (сравнение фактических показателей с плановыми)

Метод экстраполяции (на основе динамики развития)

Нормативный метод (на основе финансовых и бюджетных нормативов)

Индексный метод (использование индексов при расчетах показателей)

Программно-целевой (определение предпочтительных вариантов производственного и отраслевого развития)

Балансовый метод (на основе доходов и расходов)

Метод оптимизации  плановых решений (выбор из нескольких вариантов) 

12. Этапы финансового  планирования

1) выполнение анализа  финн плана в предыдущих и  текущем плановом периоде; методом  экономического анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный)

2) расчет плановых  показателей; число величин, выражающее  конкретные задания по формированию и использованию финн ресурсов; выбирается оптимальный вариант и делается корректировка показателей

3) составление  финн плана как документа 

13. Виды финансовых  планов

Бюджет (федеральный, региональный, местный) и бюджеты  государственных внебюджетных фондов. Составляется в форме баланса доходов и расходов (ос составе и объеме финн ресурсов и направлениях использования) , сводный бюджет (принцип декомпозиции –след уровень является детализацией предыдущего), бюджетная смета, смета доходов и расходов. 

14. Виды финансового контроля в РФ

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов  по разным основаниям. В зависимости  от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны  деятельности всех контролирующих органов.

Предварительныйфинансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и  использованию денежных фондов. Поэтому  он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины.

Текущийфинансовый контроль – это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных, расходов, капитального строительства и т. д.).

Последующийфинансовый контроль – это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций. В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, намечаются пути предупреждения и меры по их устранению.

В зависимости  от волеизъявления субъектов контрольных правоотношений и требований законодательства существуют обязательный и инициативный финансовый контроль.  

15. Состав неналоговых  доходов бюджета

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет: 
доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, - после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме; 
части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей; 
лицензионного сбора на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; прочих лицензионных сборов ; таможенных пошлин и таможенных сборов; 
платежей за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, платы за перевод лесных земель в нелесные и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий -; 
платы за пользование водными биологическими ресурсами по межправительственным соглашениям; 
платы за негативное воздействие на окружающую среду; 
консульских сборов; патентных пошлин -; платежей за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним -. 
2. В доходах федерального бюджета, помимо перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, также учитываются: прибыль Банка России, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей -;

доходы от внешнеэкономической  деятельности. 

16. Методы финансового  контроля

Существуют следующие  методы финансового контроля:

– ревизии;

– проверки (документации, состояния учета и отчетности и т. д.);

– рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности;

– заслушивание докладов, информации должностных лиц и  др. Проведение их, как правило, планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей  необходимостью. 

17. Назовите группы бюджетных доходов

Налоговые (федеральные, региональные, местные, пени штрафы).

Неналоговые (от использования имущества, доходы от платных услуг, доходы от продажи госуд имущества, средства в результате применения штрафных санкций , конфискации, пени)

Безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции)

Доходы целевых бюджетных фондов.

 

18.Состав  расходов бюджета  на национальную  экономику

Общегосударственные вопросы

Национальная  оборона

Национальная  безопасность и правоохранительная деятельность

Исследование и использование космического пространства

Сельское хозяйство  и рыболовство, водные ресурсы и  лесное хозяйство

Транспорт и дорожное хозяйство

Связь и информатика

Жилищно-коммунальное хозяйство

Охрана окружающей среды

Образование

Здравоохранение

Культура, СМИ

Социальная политика

Межбюджетные  трансферты

Обслуживание  госуд долга 

19.Какие  пособия РФ, выплачиваются  из бюджета 

По болезни, по рождению ребенка, декретный отпуск, обязат медиц страхование, по уходу  за ребенком, при полной ликвидации организации. 

20.Особенности  контрольной функции  финансов

Тесно связана  с распределительной, обладает свойством количественно отображать процесс и его фазы. Дает информацию о неблагоприятных экономических событиях через финансовые показатели (индексы фондовых бирж, динамика рентабельности, налоговые поступления, дефицит бюджета). Позволяет принимать эффективное управленческое решение, но это не финансовый контроль. 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"