Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по финансам.docx

— 74.05 Кб (Скачать файл)

1.Сущность финансов. Основные признаки финансов.

            Финансы - это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств.

            К финансовым отношениям относятся:

  •  денежные отношения хозяйствующих субъектов с государством по поводу платежей в доход государственного бюджета и финансирования из него;
  • денежные отношения между различными хозяйствующими субъектами по поводу применения санкций и поощрений при выполнении договорных обязательств;
  • денежные отношения хозяйствующих субъектов со своими работниками по поводу применения поощрений и санкций по результатам выполнения функциональных обязанностей. Сюда не относится оплата стоимости рабочей силы, так как она является товаром. Оплата товара (рабочая сила) есть акт купли-продажи, т.е. смена форм стоимости. Смена форм стоимости предполагает обмен эквивалентов, что не является финансовым актом.
  • денежные отношения государства с населением по поводу взимания налогов, сборов, получения займов, привлечения вкладов в банк, выплат пенсий, пособий, стипендий, вознаграждений за пользование сбережениями населения, предоставления бесплатных для населения услуг в области просвещения, здравоохранения и т.п.;
  • внутригосударственные денежные отношения при распределении доходов государственного бюджета на стадиях его составления, рассмотрения и утверждения;
  • денежные отношения хозяйствующих субъектов с кредитной системой по поводу привлечения, возврата заемных средств, получения и уплаты процентных сумм за ссуды;
  • денежные отношения хозяйствующих субъектов с населением по поводу реализации, приобретения акций, выплаты и получения дивидендов;
  • денежные отношения государства с другими государствами и международными финансовыми организациями по поводу оказания и получения безвозмездной помощи, получения и возврата ссуд, уплаты и получения процентных сумм за пользование ссудами;
  • денежные отношения между партнерами совместных предприятий по поводу формирования уставного фонда, распределения доходов и т.п.

        Финансы обладают некоторыми признаками:

      1. финансы носят денежный характер, однако бывают ситуации, когда в финансовой системе вращаются и натуральные товары;

  2. финансовые отношения носят распределительный характер;

       3. финансовые отношения всегда выражают движение денежной формы стоимости;

       4. финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов; 

         На поверхности  общественных процессов финансы  проявляют себя посредством движения  денежных средств. Финансовые  операции обязательно сопровождаются, во-первых, переходом денежных средств  от одного владельца к другому,  во-вторых, установлением их целевой  обозначенности. Следовательно, финансы  отличаются от других экономических  категорий тем, что являются  производной от денежной формы  стоимости. При совершении финансовых операций видна их денежная оболочка, за которой скрывается движение стоимости. То есть экономической основой функционирования финансов является движение стоимости в ее денежной форме. Это обстоятельство позволяет выделить в качестве важного специфического признака финансов как экономической категории их денежный характер.

        Финансовые  операции проявляют себя не  только как движение денежной  формы стоимости, но и содержат  в своей основе ее распределение.  Например, финансовая операция «платежи  в бюджет» осуществляется посредством  распределения созданной стоимости  на основе вычленения из нее  той части, которая в форме  различных видов налогов перечисляется  в бюджет. На деле происходит  денежный платеж субъекта государству.

       Следовательно,  в системе денежных отношений  финансы ограничиваются лишь  распределительным процессом. Поэтому следующим специфическим признаком финансов как экономической категории является их распределительный характер.

        Распределительные  процессы, осуществляемые финансами,  охватывают не только стоимость  валового внутреннего продукта, но и распространяются на весь  валовой национальный продукт,  а также часть национального  богатства.

        Особенностью  финансовых операций, а, стало  быть, и финансов является то  обстоятельство, что движение денежных  средств происходит в одностороннем  порядке, то есть финансы всегда выражают одностороннее движение денежной формы стоимости, что также характеризует их специфический признак.

        В распределении  стоимости общественного продукта  принимают участие не только  финансы, но и заработная плата,  цена, кредит и др. Все эти экономические  категории имеют различные основы  функционирования, каждый из них  имеет свои особенности, свое  общественное назначение. На основе  финансовых отношений происходит  обособление части стоимости  в виде накоплений и вычленение  в составе валового дохода  конкретных форм чистого дохода. Эти процессы распределения стоимости  валового внутреннего продукта  сопровождаются формированием особых  видов ресурсов. Их особенность  состоит в том, что они образуются  в распоряжении различных субъектов  или государства в результате  целевого обособления денежных  средств и предназначены для  дальнейшего использования в  интересах удовлетворения общественных  потребностей. Следовательно, при  распределении стоимости валового  внутреннего продукта с помощью  финансов обязательно происходит  движение денежных средств, принимающих  особые формы ресурсов - доходов,  отчислений, поступлений, накоплений, которые в совокупности можно  назвать финансовыми ресурсами. Отсюда, следующим специфическим признаком финансов как экономической категории являются обязательное формирование и использование финансовых ресурсов.

 

2.Функции  финансов: распределительная, контрольная.

Функции финансов – проявление их сущности в действии, выражение их общественного назначения. Большинство авторов считают, что для финансов характерны две функции – распределительная и контрольная.

Общественное назначение распределительной функции финансов состоит, во-первых, в распределении и перераспределении части стоимости ВВП (главным образом чистого дохода) в денежной форме для обеспечения расширенного воспроизводства; во-вторых, в формировании экономического потенциала для создания финансовой основы функционирования государства и его экономической системы.

Таким образом, через распределительную  функцию осуществляется обеспечение  каждого звена финансовой системы  необходимыми ему финансовыми ресурсами. Она включает такой круг явлений  как: возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие социальной сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода.

Субъектами при финансовом распределении являются участники  воспроизводственного процесса (государство, юридические и физические лица). В сфере распределения переплетаются  политические, экономические и социальные интересы всех социальных групп общества.

Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта, национального дохода  и чистого дохода по соответствующим денежным фондам и за их целевым расходованием. Контрольная функция финансов обслуживает как весь воспроизводственный процесс сферы материального производства, так и формирование и использование централизованного фонда денежных ресурсов государства.

Через движение финансовых ресурсов контрольная функция количественно  отображает экономические процессы, связанные с распределением и  перераспределением валового внутреннего  продукта. Вместе с тем движение финансовых ресурсов в конкретных формах является объектом контроля со стороны  государства, наблюдающего за процессами стоимостного распределения ВВП. Без  такого контроля не может быть обеспечено сбалансированное развитие экономики.

Контрольная функция имеет нормативную основу. Распределительный характер денежных отношений предусматривает предварительное планирование, определение конкретных субъектов, объемов и сроков осуществления, обязательность целевого использования денежных ресурсов, закрепление в нормативных актах. Нормативные акты регламентируют как условия распределения доходов и прибыли, направляемых на расширенное воспроизводство, так и условия платежей в бюджет (установление категорий плательщиков, объектов, единиц обложения, ставок, фондов, льгот по платежам, порядка их исчисления и т.д.), финансирования из бюджета (порядок открытия бюджетного финансирования и его использования), кредитования, формирования и использования различных денежных фондов хозяйствующих субъектов.

Именно контроль за соблюдением  нормативных актов отражает в  свою очередь содержание контрольной  функции финансов.

Формой  реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация, которая выражает такие финансовые показатели, как выручка, прибыль, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, платежеспособность, фондоотдача и другие, в синтезированном виде отражающие различные стороны финансово-хозяйственной деятельности субъектов.

Роль контрольной функции  финансов в воспроизводственном  процессе проявляется в наблюдении за состоянием финансовой дисциплины, соблюдением установленных норм и правил, выполнением финансовых обязательств.

Контрольная функция финансов реализуется на практике через осуществление финансового контроля, важнейшей задачей которого является проверка точности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств хозяйствующих субъектов по расчетам и платежам.

Финансовый контроль осуществляется через деятельность финансовых, налоговых  и других органов контроля.

Кроме названных функций, некоторые авторы выделяют и другие функции финансов, например воспроизводственную, стимулирующую и др.

Финансы являются важным звеном экономики и вместе с ценой, заработной платой и кредитом оказывают существенное влияние на весь воспроизводственный  процесс. При этом все они имеют  денежную природу, но отличаются своими функциям в создании и распределении  стоимости ВВП.

 

3.Связь  финансов с другими экономическими  категориями.

           Финансы, участвующие в стоимостном распределении взаимодействуют с такими категориями как цена, зарплата, кредит.

Цена является экономическим инструментом, с помощью которого стоимость созданного товара получает денежное выражение и на основе которого совершается весь распределительный процесс.

Существует  определённая взаимосвязь между  ценой и финансами:

1) основой финансового  метода распределения стоимости  является цена;

2) финансы основываются  на пропорциях распределения,  которые сложились под влиянием  цен и сами выступают инструментом  распределения. 

Заработная  плата по своему экономическому содержанию  отражает фонд жизненных средств работников наемного труда

Взаимосвязь заработной платы и финансов:

1) финансы "помогают" заработной плате, формируют фонды  оплаты труда, отделяя их от  других фондов предприятия; 

            2) заработная плата, начисление которой по времени не совпадает с её выплатой, сама выступает источником формирования части финансовых ресурсов.

            Задолженность по заработной плате - это финансовый ресурс, но не потому, что сама заработная плата относится к финансам, а следствие того, что начисленная сумма заработка не сразу попадает в руки владельца.

Кредит во многом адекватен  финансам, является их составной частью.

Финансы и кредит имеют родственную экономическую  природу, а именно:

1)основой их функционирования являются товарно-денежные отношения; финансы и кредит выражают движение стоимости в ее денежной форме, т.е. с их помощью происходит перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в межтерриториальном и межотраслевом направлениях;

2)в финансовых и кредитных отношениях деньги используются в функциях средства обращения или средства платежа;

3)посредством финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования;

4)в кругообороте фондов предприятия нет различия между «собственным» и «кредитным» рублем.

В то же время финансы и кредит имеют  различия:

1) участие финансов и  кредита в распределении различно. Финансы  участвуют в первичном  распределении ВВП, кредит ограничивается  перераспределением стоимости ВВП;

2) кредит предполагает двустороннее движение стоимости от кредитора к кредитополучателю и обратно, хотя и «разорванное» во времени, для финансов характерно одностороннее движение стоимости, т.е. возвратность, — отличительная черта кредита;

 3) кредитные ресурсы отражают движение не всех, а только временно свободных финансовых ресурсов организаций и доходов населения;


4) направления использования  финансовых ресурсов шире, чем  кредитных. 

4.Понятие  и структура финансовой системы  Республики Беларусь.

Финансовая система  государства представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Все сферы и звенья финансовой системы тесно взаимосвязаны  между собой посредством механизма  финансового рынка, который обеспечивает перелив капитала между отдельными сферами и отраслями экономики.

 


 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"