Бюджетное право как институт финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия является федеративным государством, под бюджетом государства понимается бюджет России и бюджеты субъектов РФ. Бюджет РФ должен обеспечивать необходимое финансирование социально-экономического развития страны, ее оборотоспособность и другие потребности.

Содержание работы

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА
БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРАВА И БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.2. ИСТОЧНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА
2.3. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.4. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) БЮДЖЕТА

Содержимое работы - 1 файл

jj ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА
  2. БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРАВА И БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

    2.2. ИСТОЧНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА

    2.3. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2.4. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) БЮДЖЕТА 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ

Бюджет  государства играет значительную роль в политической и хозяйственной  жизни страны. В связи с тем, что Россия является  федеративным государством, под бюджетом государства понимается бюджет России и бюджеты субъектов РФ. Бюджет РФ должен обеспечивать необходимое финансирование социально-экономического развития страны, ее оборотоспособность и другие потребности. В юридической и экономической литературе бюджет рассматривается в разных аспектах: материальном, юридическом и экономическом. Целью данной работы является исследование бюджетного права в системе финансового права. Для успешного результата данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Исследовать понятие и систему финансового права
  • Исследовать понятие бюджетное право в системе российского права
  • Выявить источники бюджетного права
  • Проанализировать бюджетное устройство и систему Российской Федерации
  • Изучить роль государственного и местного бюджетов

Предметом исследования выступают процессы становления  и развития бюджетного права в  системе финансового права.

 

  1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Финансовое  право – это отрасль российского  права, нормы которого регулируют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по образованию (формированию), распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и муниципальных образований, а также иных финансовых ресурсов публичного характера, необходимых для реализации соответствующих задач государства.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством и местным  самоуправлением финансовой деятельности, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Система российского финансового права  — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности. В системе финансового права выделяются части, разделы, подотрасли, институты. Наиболее крупные подразделения российского финансового права — части: Общая и Особенная. К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения об организации финансового контроля, его формы и методы и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства (и муниципальных образований) и имеют для нее общее значение.

Нормы Общей части финансового права  конкретизируются в его Особенной  части, которая состоит из нескольких разделов и подотраслей, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты.1 Институты - это взаимосвязанные и взаимно обусловленные группы правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения определенной, узкой области внутри отрасли права. Они существуют объективно. Порядок расположения и изучения институтов внутри отрасли права обусловлен системой общественных отношений в области финансовой деятельности государства. Все отношения, составляющие содержание финансовой деятельности государства и муниципальных образований, подразделяются исходя из критерия финансово-правового регулирования по финансово-правовым институтам на:

    а) бюджетной системы;

    б) внебюджетных государственных и  муниципальных денежных фондов;

    в) финансов государственных и муниципальных предприятий;

    г) государственных и муниципальных  доходов;

    д) государственного и муниципального кредита;

    е) организации имущественного и личного  страхования;

    ж) государственных и муниципальных  расходов;

    з) банковского кредитования;

    и) денежного обращения и расчетов;

    к) валютного регулирования.

Хотя  подавляющее большинство отношений, возникающих в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных  образований, составляют предмет финансового  права, однако имеются и другого  рода отношения. Некоторые из них являются предметом гражданского права. Например, отношения, возникающие в связи с продажей и использованием государственного и муниципального имущества: продажей акций приватизированных предприятий, находящихся в государственной собственности, сдачей государственного и муниципального имущества в аренду и др.

В целях  отграничения многообразных с точки  зрения отраслевой принадлежности отношений, возникающих в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных  образований друг от друга, надо иметь ввиду, что предмет финансового права составляют только те отношения, которые урегулированы правом в этой сфере с помощью метода властных предписаний.

В данной курсовой работе меня интересует бюджетный финансово-правовой институт. Хоть бюджетное право и не является самостоятельной отраслью права, однако многие ученые единодушно подчеркивают, что бюджетное право занимает особое место в системе финансового права, что кстати можно сказать и о налоговом праве, которое также является подотраслью финансового права. 
 
 
 
 
 
 
 

    2.БЮДЖЕТНОЕ  ПРАВО И БЮДЖЕТНОЕ  УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

2.1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРАВА И БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

    В связи с функционированием государственных  и местных бюджетов возникает  широкий круг общественных отношений, которые регулируются особым подразделением (подотраслью) финансового права — бюджетным правом.

    Бюджетное право — центральный раздел особенной  части финансового права, связанный с другими разделами и институтами последнего, что обусловлено положением бюджета в финансовой системе РФ, его координирующей ролью.

    Бюджетное право отличается от других подразделений  и институтов финансового права своим предметом, т.е. содержанием отношений, которые оно регулирует. Специфика состоит в том, что:

    а) бюджетное право регулирует отношения Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и соответствующих органов представительной и исполнительной власти;

    б) эти отношения возникают в  связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов государства (в том числе субъектов Федерации) и муниципальных образований, имеющих общее значение для соответствующей территории.

    Такая общая характеристика бюджетного права  и его предмета нуждается в  конкретизации, поскольку бюджетное  право тесно связано с другими подразделениями и институтами финансового права. С этой целью в бюджетном праве можно выделить следующие блоки норм, которые закрепляют и регулируют:

    а) бюджетное устройство в РФ, т.е. виды бюджетов, входящих в бюджетную систему  РФ, принципы их взаимной связи, роль каждого из видов бюджетов;

    б) структуру доходов и расходов бюджетной системы в целом  и входящих в нее бюджетов, порядок  распределения их между бюджетами;

    в) компетенцию (права) Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований в области бюджета;

    г) бюджетный процесс, т е. порядок  формирования и реализации бюджета, а также отчетности об исполнении бюджета.

    Соответственно  сказанному и понятие бюджетного права можно определить, исходя либо из общей, либо конкретной характеристики предмета бюджетного права.

    Итак, бюджетное право — это раздел (подотрасль) финансового права, состоящий из юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов, сосредоточенных в государственных и местных бюджетах и совокупность финансово правовых норм, регулирующих бюджетное устройство в РФ, структуру и порядок распределения доходов и расходов бюджетной системы, компетенцию государства и муниципальных образований в области бюджета, а также бюджетный процесс.

    Центральное место бюджетной системы в  составе финансов РФ обусловливает  и место бюджетного права в  системе финансового права: именно с него начинается особенная часть  этой отрасли права.

    Важнейшими принципами бюджетного права являются принципы федерализма и развития местного самоуправления, свойственные финансовому праву в целом. В бюджетном праве они находят специфическое проявление. Хотя они впрямую не названы и не сформулированы в бюджетном законодательстве, его содержание пронизано этими принципами и регулирование бюджетных отношений осуществляется с учетом этих основополагающих начал, вытекающих из норм Конституции РФ.

    Принцип федерализма в бюджетном праве означает гарантированность самостоятельности бюджетной деятельности и бюджетов субъектов Федерации как необходимой финансовой основы их компетенции, сочетающейся с единой бюджетной политикой, общими задачами и целями Федерации, реализовать которые призван федеральный бюджет.

    Принцип развития местного самоуправления выражается в закреплении полномочий органов местного самоуправления по самостоятельному формированию и исполнению местного бюджета в целях решения задач местного значения в соответствии с законодательством Федерации и субъектов РФ.

    В бюджетном праве более четко, чем в других разделах финансового права, выделяются материальные и процессуальные нормы. Первые закрепляют материальное содержание бюджета (бюджетное устройство, виды доходов и расходов бюджетов и т.п.) и регулируют соответствующие отношения. К предмету вторых относится регулирование порядка (процедуры) прохождения каждой из стадий бюджетного процесса, форм взаимоотношений органов государственной власти, местного самоуправления, представительных и исполнительных органов власти в этом процессе. Значение бюджетно-процессуальных норм состоит в том, что они устанавливают организационно правовые формы реализации материальных бюджетных прав субъектов бюджетного права, механизм их осуществления.

    Различие  материальных и процессуальных норм бюджетного права отражено, например, в Законе РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» от 10 октября 1991 г., в котором выделен раздел «Основы бюджетного процесса». Эта концепция получила дальнейшее развитие в БК РФ 1998 г., который наряду с материальными нормами, сосредоточенными в части второй, содержит часть третью — «Бюджетный процесс в Российской Федерации», в которой закреплены процессуальные нормы бюджетного права.

    Носители  юридических прав и обязанностей в отношениях по образованию, распределению и использованию бюджетов всех уровней именуются субъектами бюджетного права. 

    В круг субъектов бюджетного права  РФ входят:

    1) государство и его территориальные  подразделения — Российская Федерация в целом; субъекты Российской Федерации (республики, края, области, автономная область, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург; муниципальные образования; закрытые административно-территориальные образования);

    2) органы государственной власти  и местного самоуправления — представительные (законодательные) органы государственной власти и местного самоуправления; исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления.

Информация о работе Бюджетное право как институт финансового права