Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:57, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.
Задачи исследования:
- изучить значение и сущность финансового состояния предприятия;
- провести анализ финансового состояния предприятия на примере специализированного ремонтно-строительного управления ООО «Сигнал»;
- выявить плюсы и минусы финансового состояния данного предприятия и найти направления по его улучшению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………..7
1.1. Финансовое состояние предприятия как предмет исследования……...7
1.2. Система управления финансовым состоянием предприятия…………23
1.3. Эффективность управления финансовым состоянием предприятия...42
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………46
2.1. Методика оценки и анализ финансового состояния предприятия…...46
2.2. Организация управления финансовым состоянием предприятия……57
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СИГНАЛ»……………………………………………………………………….68
3.1. Оценка и анализ финансового состояния ООО «Сигнал»……………68
3.2. Направления совершенствования управления финансовым состоянием ООО «Сигнал»………………………………………………………………..99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..118
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.11 Мб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ: 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………..7

   1.1. Финансовое  состояние предприятия как предмет  исследования……...7

   1.2. Система управления финансовым состоянием предприятия…………23

   1.3. Эффективность  управления финансовым состоянием  предприятия...42 

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………46

   2.1. Методика оценки и анализ финансового состояния предприятия…...46

   2.2. Организация  управления финансовым состоянием  предприятия……57 

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СИГНАЛ»……………………………………………………………………….68

   3.1. Оценка и анализ финансового состояния ООО «Сигнал»……………68

    3.2. Направления совершенствования управления финансовым состоянием ООО «Сигнал»………………………………………………………………..99 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..118

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Рыночная  экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

      В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

      Актуальность  исследования: чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

      Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся  на распоряжении.

      В рыночной экономике давно уже  сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать ряд поставленных вами задач, известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

      Финансовый  менеджмент как наука имеет сложную  структуру. Одной из составных его  частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.

      В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой  последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений.

      Решения финансового характера точны  настолько, насколько хороша и объективна информационная база.

      Финансовый  менеджмент базируется на нескольких основных концепциях: временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, финансовый риск, цена капитала, эффективный рынок и др.

      Для финансового менеджера временная  ценность денежных ресурсов имеет особое значение, поскольку в аналитических расчётах приходится сравнивать денежные потоки, генерируемые в разные периоды времени.

      В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур  на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

      Деятельность  финансового менеджера в общем, виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика).

      Итак, успешное финансовое управление направленное на:

      – выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

      – избежание банкротства и крупных  финансовых неудач;

      – лидерств в борьбе с конкурентами;

      – приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

      – рост объёмов производства и реализации;

      – максимизация прибыли;

      – минимизация расходов;

      – обеспечение рентабельной работы фирмы;

      и есть цель финансового менеджмента.

      Цель  данной выпускной  квалификационной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

      Задачи  исследования:

      - изучить значение и сущность  финансового состояния предприятия;

      - провести анализ финансового  состояния предприятия на примере  специализированного ремонтно-строительного управления ООО «Сигнал»;

      - выявить плюсы и минусы финансового  состояния данного предприятия  и найти направления по его  улучшению.

      Объектом  дипломного исследования является предприятие ООО «Сигнал».

      Основными задачами предприятия является:

      – строительство и ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы, выпуск продукции, оказание услуг населению, выпуск товаров народного потребления

      – выполнение заданий по созданию производственных мощностей для государственных нужд и конверсии

      – выполнение работ в чрезвычайных ситуациях стихийного характера.

      Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

      Анализируемый период охватывает два года работы предприятия, т. е. 2008 и 2009 года, т.к. предприятие существует на рынке с конца 2007 года.

      В процессе подготовке дипломной работы использовались материалы бухгалтерской  отчётности и различные методические источники ( бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву ).

      Степень изученности: в ходе выявления и отбора публикаций по теме выпускной квалификационной работы не пришлось столкнуться с проблемой нехватки теоретической литературы и не изученности данного вопроса в российской библиографии. Огромный выбор русской литературы, так и иностранных источников. Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашёл с отражения во многих источниках научной литературы•.

      В них рассматривались следующие  понятия, используемые в дипломной  работе: финансы предприятия; финансовое состояние; виды, методы и приёмы финансового  анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности и структуры баланса; оценка платёжеспособности, устойчивости, доходности предприятия.

      База  исследования – предприятие ООО «Сигнал».

      Гипотеза: если предприятие будет реально оценивать свое финансовое состояние и существующих конкурентов, то оно обеспечит себе выживаемость в современных условиях.

      Новизной  данной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик анализа финансового состояния, используемых внешними пользователями при оценке инвестиционной привлекательности предприятия, и разработкой методики анализа финансового состояния, используемой управленческими службами предприятия при выявлении внутрихозяйственных резервов повышения финансовой устойчивости и обеспечения его платежеспособности.

      Структурно  дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1.Финансовое состояние предприятия как предмет исследования 
 

      Экономический анализ как наука представляет собой  систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Каждая  наука имеет свой предмет. Под  предметом экономического анализа, по мнению Русак Н.А., понимаются хозяйственные  процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

      По мнению Павловой Л.Н., предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи. Среди основных выделим:

      - повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;

      - объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

      - определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

      - контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

      - выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

      - проверка оптимальности управленческих решений.

      Экономический анализ является необходимым элементом  управления экономикой. В зависимости  от потребностей управления можно выделить виды анализа (табл.1).

      На  практике отдельные виды экономического анализа встречаются редко.  

Таблица 1

Классификация видов экономического анализа

Признак классификации Вид анализа
По  функциям управления
Уровень информационного обеспечения  - внутренний управленческий анализ

- внешний финансовый анализ

Содержание  процесса управления - перспективный (предварительный) анализ

- ретроспективный (последующий) анализ

- оперативный анализ

- итоговый (заключительный) анализ

Характер  объектов управления - анализ стадий расширенного воспроизводства

- отраслевой анализ

- анализ ведомств и предприятий

- анализ составных элементов производства и производственных отношений

Прочие  виды классификации
Субъекты  анализа  - анализ по заданию руководства и экономических служб

- анализ по заданию собственников и органов управления

- анализ по заданию контрагентов (поставщиков, покупателей, кредитных и финансовых органов)

Периодичность - годовой анализ

- квартальный анализ

- месячный анализ

- декадный анализ

- ежедневный анализ

Содержание  и полнота изучаемых вопросов - полный анализ

- локальный анализ

- тематический анализ

Методы  изучения объекта - комплектный анализ

- системный анализ

- сравнительный анализ

- сплошной анализ

- выборочный анализ

Степень автоматизации работ - анализ с использованием ПЭВМ

- анализ без применения ПЭВМ

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия