Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансового состояния предприятия оценивается с помощью коэффициентов ликвидности. Эффективность предприятия, его способность приносить доход оценивается с помощью коэффициентов рентабельности. Финансовую устойчивость предприятия, соотношение собственных и заемных средств характеризуют коэффициенты структуры капитала. Коэффициенты оборачиваемости средств характеризуют эффективность финансового менеджмента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия: роль и значение………………………………………………………………….5
1.1. Понятие, значение и задачи финансового состояния предприятия………………………………………………5
1.2. Оценка финансового состояния предприятия………….9
1.3. Финансовая устойчивость предприятия………………10
1.4. Ликвидность предприятия……………………………...11
Глава 2. Анализ финансового состояния АООТ «Касимофхо-лод»……………………………………………………………16
2.1. Характеристика финансового состоя-ния……………………………………………………………...16
2.2. Анализ финансовой устойчиво-сти………………………………………………………………20
2.3. Анализ платежеспособности и ликвидно-сти………………………………………………………………22
Глава 3. Основные направления в укреплении финансового состояния АООТ «Касимовхолод»………………………….28
3.1. Совершенствование структуры активов и пассивов в укреплении финансовой устойчивости………………………28
3.2. Совершенствование платежеспособности предприятия..29
Заключение……………………………………………………..30
Список используемой литературы……………………………33

Содержимое работы - 1 файл

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 403.11 Кб (Скачать файл)

       Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

       Кафедра общественных и специальных дисциплин 
 
 

       КУРСОВАЯ  РАБОТА

       по  дисциплине «Экономика предприятия»

       на  тему: «Анализ финансового состояния  предприятия» 
 
 
 
 

       Выполнил:

       студентка группы ФО-22

       Таратынко К.А.

       Проверил: Чеканова Н. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       г. Вологда 2011 год

       Содержание.

       Введение…………………………………………………………3

       Глава 1. Анализ финансового состояния  предприятия: роль и значение………………………………………………………………….5

    1. Понятие, значение и задачи финансового состояния предприятия………………………………………………5
    2. Оценка финансового состояния предприятия………….9
    3. Финансовая устойчивость предприятия………………10
    4. Ликвидность предприятия……………………………...11

Глава 2. Анализ финансового  состояния АООТ «Касимофхолод»……………………………………………………………16

2.1. Характеристика финансового состояния……………………………………………………………...16

2.2. Анализ финансовой устойчивости………………………………………………………………20

2.3. Анализ платежеспособности и  ликвидности………………………………………………………………22

Глава 3. Основные направления в укреплении финансового состояния АООТ «Касимовхолод»………………………….28

3.1. Совершенствование структуры активов  и пассивов в укреплении финансовой устойчивости………………………28

3.2. Совершенствование платежеспособности  предприятия..29

Заключение……………………………………………………..30

Список  используемой литературы……………………………33 
 
 
 
 
 

       Введение.

       В современной экономике от предприятия  требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности, активизации предпринимательства и т.д.  Важную роль в реализации этих задач играет анализ хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается план развития предприятия, оцениваются результаты деятельности предприятия, его работников.

       Под анализом понимается способ познания явлений окружающей среды. Содержание  анализа вытекает из функций. Одной из таких функций являться - изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа -контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа- оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.

       Анализом  финансового состояния  предприятия  занимаются руководители, учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита  и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет  и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния  предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности  собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств ( активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия входит показатели для оценки финансового состояния предприятия, состояние финансовой устойчивости, оборачиваемости, рентабельности и ликвидности. Ликвидностью называется наличие у предприятия оборотных средств в объеме, обеспечивающем способность оплачивать в срок обязательства и предъявляемые законные денежные требования.

       Анализ  финансового состояния предприятия  оценивается  с помощью коэффициентов  ликвидности.  Эффективность предприятия, его способность приносить доход  оценивается с помощью коэффициентов рентабельности. Финансовую устойчивость предприятия, соотношение собственных и заемных средств характеризуют коэффициенты структуры капитала. Коэффициенты оборачиваемости средств характеризуют эффективность финансового менеджмента.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия: роль и значение.

       Под финансовым состоянием  понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами,  необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими  и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

       Финансовое  состояние является результатом взаимодействия всех производственно хозяйственных факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства.

       1.1.Понятие,  значение и задачи финансового  состояния предприятия.

       Финансовое  состояние может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его  производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет  на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие- ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

       Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому  финансовая деятельность как составная часть  хозяйственной деятельности направлена на обеспечение поступления и расходования денежных средств .

       Главная цель финансовой деятельности   - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

       Чтобы выжить в условиях рыночной экономики  и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую -заемные. Следует знать и такие понятие рыночной  экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости  степень риска, а также методику их анализ.

       Главная цель анализа  - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить  улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

       При этом необходимо решить задачи:

       1.  На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

       2.  Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

       3.  Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых  ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

       Для оценки финансового состояния предприятия  используется целая система показателей,  характеризующих изменения:

  • структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования ;
  • -эффективности и интенсивности его использования;
  • платежеспособности и кредитоспособности предприятия ;
  • запаса его финансовой устойчивости;

     Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и  соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления  средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний  и внешний.

     Внутренний  анализ  - проводится службами предприятия, и его результаты используются для  планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

     Внешний анализ - осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе  публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

     Чем выше темпы роста производства на предприятии, тем выше выручка от реализации продукции, а следовательно, и прибыль.

     Прибыль — это разница между выручкой от реализации и текущими затратами.

     Рентабельность  — это отношение прибыли к  текущим затратам.

     Прибыль и рентабельность — два взаимодополняющих  показателя, которые комплексно оценивают финансовое состояние предприятия.

     Финансовые  трудности предприятия возникают  в связи с отсутствием средств, недоступностью кредитов, сокращением сроков их предоставления.

     

     Рис.1 Соотношение темпов производства и  финансового состояния предприятия.

     Выручка от реализации продукции формирует  прибыль, которая является основным показателем финансового состояния предприятия. Прибыль — финансовый критерий эффективности функционирования отдельных предприятий. Если предприятие убыточно, т. е. выручка от реализации продукции не покрывает текущих затрат, то отсутствие в ее хозяйственной деятельности такого показателя, как прибыль, означает, что финансовое состояние предприятия плохое и требует конструктивных изменений.

     Прибыль — не универсальный показатель финансового  состояния хозяйствующей единицы. Для более комплексной оценки финансового состояния предприятия применяется показатель доли прибыли в текущих затратах, т. е. рентабельность. Прибыль и рентабельность в комплексе дают достаточную картину финансового состояния предприятия. Другие дополняющие показатели: оценка имущества, оборотных средств, платежей расчетов.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия