Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.
Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.
Анализ абсолютных относительных показателей финансовой устойчивости предприятия оценка изменения ее уровня.
Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Содержание работы

1. Анализ финансового состояния предприятия……………………………5
1.1.Значение финансового состояния для развития предприятия………….5
1.2. Анализ статей актива м пассива баланса……………………………...9
1.3. Отчет о прибылях и убытках…………………………………………12
2. Анализ имущества фирма и источников его формирования…………..14
2.1. Анализ состава и размещения активов предприятия……………….14
2.2. Характеристика источников формирования имущества предприятия …………………………………………………………………………..16
2.3. Анализ ликвидности…………………………………………………..17
2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………20
2.5. Анализ эффективности деятельности фирмы……………………….23
Заключение…………………………………………………………………...27
Список литературы…………………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая (Фин. менеджмент).docx

— 58.80 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

  1. Анализ финансового состояния предприятия……………………………5

1.1.Значение финансового состояния для развития предприятия………….5

    1. Анализ статей актива м пассива баланса……………………………...9
    2. Отчет о прибылях и убытках…………………………………………12
  1. Анализ имущества фирма и источников его формирования…………..14
    1. Анализ состава и размещения активов предприятия……………….14
    2. Характеристика источников формирования имущества предприятия …………………………………………………………………………..16
    3. Анализ ликвидности…………………………………………………..17
    4. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………20
    5. Анализ эффективности деятельности фирмы……………………….23

Заключение…………………………………………………………………...27

Список  литературы…………………………………………………………..29

 

 

 

Введение

В целях  рыночных отношений исключительно  велика роль анализа финансового  состояния предприятия. Это связано  с тем, что предприятия приобретают  самостоятельность, несут полную ответственность  за результаты своей производственно-хозяйственной  деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и  кредиторами.

Финансовое  состояние предприятия – это  совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества  предприятия, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью  производственно-хозяйственных факторов.

Основными задачами анализа финансового состояния  предприятия являются:

  • Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.
  • Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.
  • Анализ абсолютных относительных показателей финансовой устойчивости предприятия оценка изменения ее уровня.
  • Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Для выполнения аналитических исследований и оценок структуры актива и пассива баланса  его статьи подлежат группировке. Главными признаками группировки статей актива считают степень их ликвидности, то есть скорости превращения в денежную наличность, направление использования  активов в хозяйстве. В зависимости  от степени ликвидности, активы предприятия разделяют на две большие группы: внеоборотные активы (иммобилизованные средства) и оборотные активы (мобильные средства). Оборотные активы более ликвидны, чем внеоборотные.

В начале работы необходимо провести анализ имущества  фирмы и источников его формирования, а так же горизонтальный и вертикальный анализ.

 

1.Анализ  финансового состояния предприятия

1.1. Значение финансового состояния для развития предприятия

Под финансовым состоянием  понимается способность  предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется  обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими  и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

К внутренним пользователям относятся собственники и администрация предприятия, к внешним - кредиторы, инвесторы, коммерческие партнеры. В соответствии с этим анализ делится на внутренний  и внешний.

Внутренний  анализ  - проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства. Анализ финансового состояния, проводимый в интересах внутренних пользователей, направлен на выявление наиболее слабых позиций в финансовой деятельности предприятия в целях их укрепления и определения возможностей, условий работы предприятия, создания информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективную работу предприятия.

Внешний анализ - осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе  публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери. Анализ финансового состояния в интересах внешних пользователей проводится для оценки степени гарантий их экономических интересов, способности предприятия своевременно погасить свои обязательства, обеспечивать эффективное использование средств для инвесторов и т.п. Этот анализ позволяет оценить выгодность и надежность сотрудничества с конкретной организацией.

Анализ  бухгалтерской отчетности предполагает использование конкретных приемов или методов, одним из которых является «чтение» баланса, или изучение абсолютных величин. «Чтение», или знакомство с содержанием, баланса позволяет установить основные источники средств (собственные и заемные); основные направления вложения средств; соотношение средств и источников и другие характеристики, позволяющие оценить имущественное положение предприятия и его обеспеченность. Но информация, представленная в абсолютных величинах, не всегда позволяет точно определить динамику показателей и недостаточна для обоснования решений. Поэтому наряду с абсолютными величинами при анализе бухгалтерской отчетности используются различные приемы анализа, предполагающие расчет и оценку относительных показателей. К ним относятся горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ и расчет коэффициентов.

Под горизонтальным анализом предполагается изучение абсолютных показателей статей отчетности организации за определенный период, расчет темпов их изменения и оценку.

В условиях инфляции ценность горизонтального  анализа несколько снижается, так  как производимые с его помощью  расчеты не отражают объективного изменения  показателей, связанных с инфляционными процессами.

Горизонтальный  анализ дополняется вертикальным анализом изучения финансовых показателей.

Под вертикальным анализом понимается представление данных отчетности в виде относительных показателей через удельный вес каждой статьи в общем итоге отчетности и оценка их изменения в динамике. Относительные показатели сглаживают влияние инфляции, что позволяет достаточно объективно оценить происходящие изменения.

Данные  вертикального анализа позволяют  оценить структурные изменения  в составе активов, пассивов, других показателей отчетности, динамику удельного веса основных элементов доходов организации, коэффициентов рентабельности продукции и т.п.

Под трендовым анализом (анализ тенденций развития) понимается разновидность горизонтального анализа, ориентированного на перспективу. Трендовый анализ предполагает изучение показателей за максимально возможный период времени, при этом каждая позиция отчетности сравнивается со значениями анализируемых показателей за ряд предшествующих периодов и определяется тренд, т.е. основная повторяющаяся тенденция развития показателя, очищенная от влияния случайных факторов и индивидуальных особенностей периодов.

Для проведения факторного анализа изучаемый показатель выражается через формирующие его факторы, проводятся расчет и оценка влияния этих факторов на изменение показателя. Факторный анализ может быть прямым, т.е. показатель изучается и раскладывается на составные части, и обратным (синтез) - отдельные элементы (составные части) соединяются в общий изучаемый (результативный) показатель.

Сравнительный (пространственный) анализ - это сравнение и оценка показателей деятельности предприятия с показателями организаций-конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, с нормативами и т.п.

Анализ коэффициентов (относительных показателей) предполагает расчет и оценку соотношений различных видов средств и источников, показателей эффективности использования ресурсов предприятия, видов рентабельности. Анализ относительных показателей позволяет оценить взаимосвязь показателей и используется при изучении финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия, ликвидности его баланса.

Одновременное использование всех приемов (методов) дает возможность наиболее объективно оценить финансовое положение предприятия, его надежность как делового партнера, перспективу развития.

Способность предприятия  своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных  обстоятельствах свидетельствует  о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Поэтому, одним из показателей, характеризующих финансовое положение  предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсам своевременно погашать свои платежные обязательства.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе расчета относительных  показателей ликвидности (коэффициент  текущей ликвидности, коэффициент  промежуточного покрытия и коэффициент  абсолютной ликвидности). Коэффициент абсолютной ликвидности – отношение стоимости абсолютно и наиболее ликвидных активов к величине краткосрочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности  показывает, какая часть краткосрочных  обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Его оптимальный уровень 0,2-0,25.

Коэффициент промежуточного покрытия – отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств.

Данный коэффициент показывает прогнозируемые платежные возможности  в условиях своевременного проведения расчетов с дебиторами. Удовлетворяет  обычно соотношение от 0,7 до 1.

Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) – показывает, достаточно ли у предприятия средств для погашения краткосрочных обязательств в течение определенного времени.

Рекомендуемое значение от 1 до 2-3.

В отдельных случаях  требуется рассчитать коэффициент срочной (быстрой) ликвидности. Он рассчитывается по состоянию на сегодняшний день как отношение имеющейся в наличии суммы денежных средств (остатки по счетам 50 и 51) к сумме возникшего обязательства.

1.2.  Анализ статей актива и пассива баланса

Основным источником информации для анализа и оценки финансового состояния организации, с которыми чаще всего работает аналитик, является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации  и о результате ее хозяйственной  деятельности. Этот документ включает в себя помимо описательной части  полный комплект форм бухгалтерской  отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими  бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Состав, содержание, требования и другие методические основы бухгалтерской отчетности регламентированы Положением по бухгалтерскому учету  «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденное приказом Минфина РФ № 43н от 6 июля 1999 года /ПБУ 4/99/.

Основными элементами бухгалтерской  отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства организации  и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной  жизни, которые повлияли на финансовое положение организации в течение  отчетного периода и обусловили изменение в трех первых элементах.

Охарактеризуем бухгалтерский  баланс в самом общем виде. Баланс построен по принципу «нетто», т.е. в  нем отсутствуют регулирующие статьи: износы основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, использование прибыли. Кроме того, в более детальном  ракурсе в основной форме бухгалтерской  отчетности приводятся состав нематериальных активов, основных средств, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, структура собственных и заемных средств. В нем фиксируется денежное выражение остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, займы, кредиты и прочие долги и обязательства.

Баланс является наиболее информативной  базой для анализа и оценки финансового состояния организации. Актив баланса характеризует  имущественную массу организации, т.е. состав и состояние материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении организации. Пассив характеризует  состав и состояние прав на эти  ценности, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организации  у различных участников коммерческого дела : акционеров, инвесторов, кредиторов, государства и др.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия