Бизнес-план копировального центра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 22:39, реферат

Краткое описание

Копировальный аппарат- это устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах.
Автомат будет установлен в корпусе факультета Экономики и Менеджмента Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета.

Содержание работы

Титульный лист бизнес-плана 3
Резюме 4
План маркетинга 6
Содержание проекта 9
Производственный план 10
Организационный план 14
Оценка риска 14
Коммерческая оценка 15

Содержимое работы - 1 файл

инвест. менеджмен.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

Титульный лист бизнес-плана

Резюме

План маркетинга

Содержание проекта

Производственный план

Организационный план

Оценка риска

Коммерческая оценка


Титульный лист бизнес-плана

 

       Название предприятия: «Копицентр»

       Юридическое наименование:

       Адрес: Санкт-Петербург, Политехническая 29

III-й учебный корпус

       Телефон: 89043336985

       Дата создания фирмы: 01.04.2010 г.

       Основной банк фирмы: ЗАО «ВТБ24».

       Форма собственности: ИП

       Период окупаемости проекта: 1 год.

 


Резюме

 

Копировальный аппарат- это устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах.

Автомат будет установлен в корпусе факультета Экономики и Менеджмента Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета.

В каждом ВУЗе или в непосредственной близости от него обязательно есть место, где можно сделать копии, таких мест то больше, то меньше, и не зависимо от их количества у них, практически всегда, стоят очереди.

Человеку, непосредственно делающему копии на ксероксе, занятие это кажется крайне утомительным и вредным, это значит, что кадровый вопрос постоянно будет беспокоить содержателя подобной точки. Время предоставления услуги, как правило, до 18-00. Хотя после этого времени спрос не только не спадает, а зачастую даже увеличивается, т.к. начинаются занятия у «заочников», «вечерников», «ускоренников».

«Копицентр» будет работать с понедельника по субботу с 8:00 до 22:00 (время работы университета).

Хотя на территории уже есть копировальный центр, этот проект все равно остается востребованным. Так как в копировальном центре зачастую большие очереди, особенно в зимнюю и летнюю сессии.

Основные услуги «Копицентра»:

       Сканирование документов

       Печать

       Копировальные услуги

Полностью русскоязычный интерфейс, простой и интуитивно понятный. Множество всплывающих подсказок не дадут пользователю надолго задуматься, стоя около копировального аппарата.

Автомат оборудован монитором с сенсорным стеклом, на котором в режиме реального времени потребитель может видеть помещённый в нишу оригинал. Он отобразится в том виде, в каком будет напечатан – это позволяет быстро выровнять документ, после чего нажать кнопку «копировать» прикосновением пальца к монитору. Через несколько секунд выедет копия.

  Параллельно с этим на мониторе появится пронумерованная миниатюра сделанной копии, - так будет и со всеми последующими листами. Это значит, что не нужно больше перелистывать ворох бумаги, вспоминая, какие документы вы уже скопировали, а какие – ещё нет.

  Копировальный автомат умеет работать и с носителями данных – дискетами и флэш-дисками, что может пригодиться, когда потребитель, например, захочет из своих тетрадных записей сделать электронную книгу и сохранить её на завалявшуюся в кармане «флэшку» или дискету. Всё будет так же просто и быстро. Возможен и обратный ход: автомат прочитает все «офисные» файлы с вашего носителя и распечатает те, какие вы захотите, предоставив возможность просмотреть каждый из них и выбрать нужные страницы для печати.

Габариты копировального автомата составляют:

       Высота - 85см

       Глубина - 70см

       Ширина - 80см

       Вес  ~160кг

       Вес (брутто) - 223кг

 


План маркетинга

 

       Исследование рынка продукции.

Копирование документов - услуга с большим стажем. Произведя анализ сферы услуг, оказываемых на территории СПбГПУ и его окрестностей можно сделать вывод, что печатные и копировальные услуги являются чуть ли не самыми востребованными. Печать с любых носителей, копирование, а также и сканирование всегда пользуются спросом в течение всего учебного года, и особенно во время зимней и летней  сессий.

       Исследование или анализ конкурентов.

Одним из самых значительных конкурентов в данном сегменте рынка является «Копировальный центр», располагающийся в одном из учебных корпусов СПбГПУ. Проанализировав его деятельность, можно сделать вывод о необходимости создания еще одного копировального центра. Это подтверждают такие факторы как огромный спрос на услуги, неудобство расположения и несправляемость техники и рабочего персонала с большим потоком Потребителей

       Ценовая стратегия.

Основной задачей стратегии ценообразования в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли при запланированном объёме продаж. Ценовая стратегия должна обеспечить  долговременное удовлетворение нужд потребителей.

Следовательно, при разработке ценовой стратегии каждое предприятие должно определить для себя её главные цели, как, например, доведение до максимума выручки, цены, объёмов реализации продукции или конкурентоспособности, обеспечение определенной рентабельности. Структура ценовой стратегии состоит из стратегии ценообразования и стратегии управления ценами.

Стратегия ценообразования позволяет определить с позиций маркетинга уровень цен и предельные цены на отдельные группы продукции. Ценообразование всегда следует проводить с учетом номенклатуры и качества продукции, её полезности, значимости и  покупательной способности Потребителей и цен конкурентов

Стратегия управления ценами есть комплекс мер по поддержанию условных цен при фактическом их регулировании в соответствии с разнообразием и особенностями спроса, конкуренции на рынке.

       Сбыт продукции.

Сбыт продукции осуществляется через каналы сбыта. К каналам сбыта относятся все места, в которых продается (оптом или в розницу) или могла бы продаваться продукция.

Каналы можно разделить на дистрибьюторские, оптовые, розничные, корпоративные и нерегулярные. К дистрибьюторскому каналу относятся компании, напрямую закупающие товар у одного или нескольких производителей.

Производитель может реализовывать товар как только через дистрибуторов, так и параллельно через розничный, корпоративный и нерегулярный канал. К оптовому каналу относятся компании, закупающие товар у дистрибуторов и продающие его как другим оптовикам, так и розничным, а также корпоративным клиентам. Интересно, что нередка путаница при разделении дистрибьюторского и оптового канала. Главный критерий, отличающий оптовика у дистрибутора, состоит в том, что оптовик не закупает товар напрямую у производителя. К розничному каналу относятся все компании, которые продают товар конечному потребителю. К корпоративному каналу относятся компании, закупающие товар у производителей, дистрибуторов, оптовиков, а также в розницу для удовлетворения своих потребностей. К нерегулярному каналу относятся компании, совершающие разовые закупки в одном из других вышеперечисленных каналов. Нерегулярный канал нередко объединяют с корпоративным.

Сбыт услуг, производимых «Копицентром», осуществляется по розничному каналу: от производителю к конечному Потребителю.


Содержание проекта

 

На территории СПбгПу открывается «Копицентр». Для данного центра арендуется помещение в здании факультета Экономики и Менеджмента (3ий корпус). Услуги и продукция, предлагаемая потребителям:

       Копировальные услуги (ч/б, цветной);

       Сканирование в книгу PDF и сохранение

       Печать текстовых документов, чертежей, фотографий с любых носителей

       библиотека конспектов, методических пособий, книг

«Копицентр» будет работать каждый день с 8 до 22 часов.

Полностью русскоязычный интерфейс, простой и интуитивно понятный. Множество всплывающих подсказок не дадут пользователю надолго задуматься, стоя у автомата.

Удобство расположения, широкий спектр услуг и ассортимент товаров будет обеспечивать большое количество клиентов, соответственно срок окупаемости данного объекта меньше года.


Производственный план

 

Объект будет располагаться в арендуемом помещении, стоимость аренды в месяц 1 000 руб., и следовательно в год 12 000 руб. Арендоваться будет только 1 кв.метр,  так как габариты копировального автомата составляют:

       Высота - 85см

       Глубина - 70см

       Ширина - 80см

       Вес ~160кг

       Вес (брутто) - 223кг

       Описание производственного процесса

1)      копирование

Проекционный сканер позволяет произвести высококачественный захват изображения мгновенно, при этом поддерживая предпросмотр в режиме реального времени. Ориентируя лист, пользователь видит то, что получится в итоге, что дает неоспоримое преимущество, по сравнению с «ксероксами в коробках». Высокоскоростная печать вкупе с быстрым захватом позволяют пользователю тратить минимум времени на решение своей задачи, так, например, при копировании книжного издания период между переворотом страниц составляет всего 1-2 секунды. 

2)      сканирование

Сохранение мгновенно полученных оцифрованных копий на любой тип флэш-носителя, от распространенных USB-драйвов до экзотических Memory Stiсk. Популярный формат PDF позволяет удобно скомпановать результат в виде электронной книги, которую далее можно прочесть или распечатать на любом компьютере. С помощью этой функции могут быть оцифрованны редкие учебные материалы без угрозы их порчи, что в разы повышает их доступность и экономит время студентов при последующем их размещении в электронной библиотеке.

3)      распечатка

Спектр всех поддерживаемых расширений файлов (txt, rtf, doc, docx, xls, xlsx, pdf, jpg, ...), не требует особой подготовки документа для распечатки на автомате. В то же время пользователь имеет возможность предварительно ознакомиться с документом на экране, чтобы отменить печать, если содержимое его не устраивает или выбрать, при необходимости, отдельные разделы для печати. Оперативная работа копировального сенсорного киоска даёт возможность следовать привычному темпу студенческой жизни и создаёт благоприятную рабочую атмосферу.

4)      библиотека

 Это электронное актуальное хранилище файлов, необходимых в конкретном учреждении, таких как учебные материалы, методички, бланки, конспекты, схемы, чертежи. Пополнить содержимое электронной библиотеки можно любыми оцифрованными документами. Функция призвана сохранить и приумножить фонд знаний одновременно обеспечив его доступность.

       Производственное оборудование

Копировальный сенсорный аппарат «Копиркин» - это новая разработка, призванная изменить представление людей о ксерокопировании. Автомат предназначен для установки в публичных местах, для чего выполнен в металлическом вандалостойком корпусе. Автомат сделан максимально простым для того, чтобы пользоваться им смог любой человек.


Комплектация «Лайт», стоимость 85 600 руб.

Корпус стальной с пластиковой облицовкой

Стандарт

Монитор, ЖК

17’ BENQ FP71G+

Купюроприёмник с контроллером

ICT A7/V7

Монетоприёмник с функцией выдачи сдачи с контроллером и БП

CoinCo Global2 G801

Сенсорное стекло с контроллером

17’ 6мм General Touch (ПАВ)

Системный блок

Intel Core2 Duo

Сканер проекционного типа

CAP

Принтер лазерный с дополнительными датчиками, картридж

Samsung ML4551N, ML4550

Источник бесперебойного питания, (ИБП)

Ippon Smart Power PRO 2000

Таймер включения/выключения с контроллером

TGE

Карт-ридер

Microsonic

Информация о работе Бизнес-план копировального центра