Концепция и задачи научного исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является обоснование общих понятий и методов исследования научной работе, характеристика каждого отдельного этапа научно-исследовательской работы, а в заключении вывод о том какие из этапов имеют наиболее важное значение, и можно ли пропустить хотя бы один при выполнении работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4
1. Концепция и задачи научного исследования…………………………………….6
2. Понятие методологии научных исследований………………………………….10
3. Подготовительная стадия НИР…………………………………………………..12
4. Этапы НИР………………………………………………………………………...16
4.1 Технико-экономическое обоснова-ние…………………………………...16
4.2 Теоретическое и экспериментальное исследова-ния……………………18
4.3 Общий ана-лиз……………………………………………………………..19
4.4 Внедрение результатов исследова-ния…………………………………...22
5. Практическая часть……………………………………………………………….24
5.1 Этапы НИР Кубанской государственной академии физической
культуры ………………………………………………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………32
Библиографический спи-сок……...………………………………………………….34
Приложение 1……………….……………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Этапы научно-исследовательской работы.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...4

1. Концепция  и задачи научного исследования…………………………………….6

2. Понятие методологии научных исследований………………………………….10

3. Подготовительная  стадия НИР…………………………………………………..12

4. Этапы НИР………………………………………………………………………...16

      4.1 Технико-экономическое обоснование…………………………………...16

      4.2 Теоретическое и экспериментальное исследования……………………18

      4.3 Общий анализ……………………………………………………………..19

      4.4 Внедрение результатов исследования…………………………………...22

5. Практическая часть……………………………………………………………….24

     5.1 Этапы НИР Кубанской государственной академии физической

           культуры ………………………………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………32

Библиографический список……...………………………………………………….34

Приложение 1……………….……………………………………………………….36

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях совершенствования  российского законодательства, увеличения научной информации, быстрого обновления знаний серьезное значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов, имеющих высокую профессиональную и теоретическую подготовку, способных к самостоятельной творческой работе. В связи с этим многие предприятия заказывают специалистам проводить научные исследования какой-либо интересующей сферы или продукта.

     Для успеха научного исследования его необходимо правильно организовать, спланировать и выполнять в определенной последовательности. Эти планы и последовательность действий зависят от вида, объекта и целей научного исследования.

     Так, если оно проводится на технические  темы, то вначале разрабатывается основной предплановый документ – технико-экономическое обоснование, а затем осуществляются теоретические и экспериментальные исследования, составляется научно-технический отчет и результаты работы уже внедряются в производство.

     Если  же постараться представить общую схему любого научного исследования, то она будет выглядеть именно так:

     1) подготовительный этап;

     2) проведение теоретических и эмпирических  исследований;

     3) этап работы над рукописью и её последующее оформление;

     4) внедрение результатов научного исследования.

     Целью моей работы является обоснование общих  понятий и методов исследования научной работе, характеристика каждого отдельного этапа научно-исследовательской работы, а в заключении вывод о том какие из этапов имеют наиболее важное значение, и можно ли пропустить хотя бы один при выполнении работы.

     Необходимо, отметить, что тема моей работы в настоящее время очень актуальна. Ведь инновационная сфера, является главной составляющей частью опытно-конструкторские и научно-исследовательские разработки (НИОКР), и что немало важно на современном этапе развития является основным двигателем экономического роста, причем роста не количественного, что свойственно российской экономике в последнее время, а роста качественного (повышение производительности труда, качества жизни), что присуще развитым экономикам.

     Необходимо  учитывать, что НИР – первая стадия НИОКР, где реально начинает создаваться научно-техническая база будущих технических (и других) инноваций. Как уже указывалось, основой НИР являются знания, накопленные человечеством за прошлые периоды развития. В то же время по окончании стадии НИР должна быть сформирована концепция конкретных продукта, технологии, бизнес-процессов [11].

     Таким образом, разработчик научно-исследовательской  работы, определяя основные направления исследований, решает главную стратегическую задачу сферы научно-исследовательский и опытно-конструкторских работ, т.е. что будет делать фирма, предприятие или иное заинтересованное лицо в дальнейшем.

 

1. Концепция и задачи научного исследования

     Формой  существования и развития науки  является научное исследование. В  ст. 2 Федерального закона РФ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» дано следующее понятие: научная (научно-исследовательская) деятельность – это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний.

     Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры  и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д [7].

     Научные исследования классифицируются по различным основаниям. По источнику финансирования различают научные исследования бюджетные, хоздоговорные и нефинансируемые. Бюджетные исследования финансируются из средств бюджета РФ или бюджетов субъектов РФ. Хоздоговорные исследования финансируются организациями-заказчиками по хозяйственным договорам. Нефинансируемые исследования могут выполняться по инициативе ученого, индивидуальному плану преподавателя.

     В нормативных правовых актах о  науке научные исследования делят

по целевому назначению на фундаментальные, прикладные, поисковые и разработки.

     В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной  научно-технической политике» даны понятия фундаментальных и прикладных научных исследований.

     Фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.

     Прикладные  научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей.

     Поисковыми  называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач.

     Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

     По  длительности научные исследования можно разделить на долго-

срочные, краткосрочные и экспресс - исследования.

     В зависимости от форм и методов  исследования некоторые авторы

выделяют  экспериментальное, методическое, описательное, экспериментально-аналитическое, историко-биографическое исследования и исследования смешанного типа.

     В теории познания выделяют два уровня исследования: теоретический и эмпирический.

     Теоретический уровень исследования характеризуется преобладанием логических методов познания. На этом уровне полученные факты исследуются, обрабатываются с помощью логических понятий, умозаключений, законов и других форм мышления. Здесь исследуемые объекты мысленно анализируются, обобщаются, постигаются их сущность, внутренние связи, законы развития. На этом уровне познание с помощью органов чувств (эмпирия) может присутствовать, но оно является подчиненным. Структурными компонентами теоретического познания являются проблема, гипотеза и теория [4].

     Проблема  – это сложная теоретическая  или практическая задача, способы  решения которой неизвестны или  известны не полностью.

     Гипотеза  есть требующее проверки и доказывания  предположение о

причине, которая вызывает определенное следствие, о структуре исследуемых объектов и характере внутренних и внешних связей структурных элементов.

     Научная гипотеза должна отвечать следующим  требованиям:

     1) релевантности, т.е. относимости к фактам, на которые она опирается;

     2) проверяемости опытным путем, сопоставляемости с данными наблюдения или эксперимента (исключение составляют непроверяемые гипотезы);

     3) совместимости с существующим  научным знанием;

     4) обладания объяснительной силой, т.е. из гипотезы должно выводиться некоторое количество подтверждающих ее фактов, следствий. Большей объяснительной силой будет обладать та гипотеза, из которой выводится наибольшее количество фактов;

     5) простоты, т.е. она не должна  содержать никаких произвольных

допущений, субъективистских наслоений.

     Теория  – это логически организованное знание, концептуальная система знаний, которая адекватно и целостно отражает определенную область действительности. Она обладает следующими свойствами:

     1. Теория представляет собой одну из форм рациональной мыслительной деятельности.

     2. Теория – это целостная система  достоверных знаний.

     3. Она не только описывает совокупность  фактов, но и объясняет их, т.е. выявляет происхождение и развитие явлений и процессов, их внутренние и внешние связи, причинные и иные зависимости и т.д.

     4. Все содержащиеся в теории  положения и выводы обоснованы, доказаны.

     В современной методологии науки выделяют следующие структурные элементы теории:

     1) исходные основания (понятия,  законы, аксиомы, принципы и т.д.);

     2) идеализированный объект, т.е. теоретическую модель какой-то части

действительности, существенных свойств и связей изучаемых  явлений и

предметов;

     3) логику теории – совокупность  определенных правил и способов

доказывания;

     4) философские установки и социальные  ценности;

     5) совокупность законов и положений, выведенных в качестве следствий из данной теории.

     Эмпирический  уровень исследования характеризуется преобладанием чувственного познания (изучения внешнего мира посредством органов чувств). На этом уровне формы теоретического познания присутствуют, но имеют подчиненное значение.

     Научное исследование, в общем, характеризуется взаимодействием эмпирического и теоретического познаний, а именно:

     1) совокупность фактов составляет  практическую основу теории;

     2) факты могут подтверждать теорию или опровергать ее;

     3) научный факт всегда пронизан теорией, поскольку он не может быть сформулирован без системы понятий, истолкован без теоретических представлений;

     4) эмпирическое исследование в современной науке предопределяется, направляется теорией.

     Структуру эмпирического уровня исследования составляют факты, эмпирические обобщения и законы (зависимости), которые в дальнейшем находят свое применение или опровергаются  практикой.

Информация о работе Концепция и задачи научного исследования